Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час "Чувство взрослости"

Классный час "Чувство взрослости"

Скачать материал

Личная ответственность – что это такое? – (Этическая беседа)

Цель: способствовать формированию представления о понятии «личная ответственность».

Задачи: 1) подвести к размышлениям о личной ответственности за свои действия; 
2) подвести к пониманию необходимости развивать в себе чувство ответственности;
3) учить определять свою позицию по отношению к различным проявлениям жизни.

Оформление 
Цитаты:
«Ответственность - это груз, дающий силы» (4, С. 157)

«Удовольствие - то, БЕЗ чего жить скучно и ДЛЯ чего жить глупо» (4, С. 171)

Ведущий. За что отвечает человек? За всё, что происходит на земле? Или за что-то очень небольшое?
Есть хорошая книга Рони «Борьба за огонь». В ней рассказывается о доисторических людях, как мы их себе можем представить: ведь сведения, дошедшие до нас, очень скудны. В книге рассказывается о мальчике, которому доверили охранять огонь. В те времена люди ещё не умели добывать огонь и постоянно поддерживали его, чтобы он не погас. И вот мальчик заснул, - огонь погас. А это значило, что всё племя обречено на холод, голод, быть может, гибель. Доверив мальчику охранять огонь, племя доверило ему себя, свои жизни. Он же обрёк их на смерть. За это его выгнали из племени. Уже на этом примере можно убедиться в том хотя бы, что отвечать за других – это значит уметь отвечать за самого себя, за свои поступки, действия. Но что же такое ответственность? Поясните.

(Ответы детей) «Ответственность – возлагаемое на кого-либо или взятое кем-либо обязательство отчитываться в каких-нибудь своих действиях и принять на себя вину за возможные их последствия». (1, С. 104).

Не надо думать, что ответственность придёт к вам сама в дальнейшем вместе с взрослостью. Кто не воспитал в себе чувство ответственности в юном возрасте, тот не научится этому в зрелые годы. Да, пока в основном ответственность за вас несут ваши родители. Но это не значит, что у вас нет никаких обязательств. Ваша учёба, ваше поведение, умение общаться, навыки самообслуживания и многое другое, то, с чем вы войдёте в свою взрослую жизнь – вот в чём есть ваша ответственность.

Прочитайте цитату: «Ответственность - это груз, дающий силы». Как вы её понимаете? Объясните. 

(Ответы детей) Ответственность за свои поступки, ответственность за свои слова, ответственность за свою учёбу, ответственность за свои дела… Да, очень легко сказать, что «Не научили…, не помогли… не показали…». Переложить вину за свои поступки на другого человека – нет ничего более лёгкого. Это касается и вредных для здоровья привычек, зависимостей. Какие вредные зависимости вы можете назвать?

Наркотическая зависимость

Табакокурение

Употребление спиртных напитков


Если спросить взрослых курящих людей «Знали ли вы о вреде курения, когда начинали курить?». Все ответят «Да». Сейчас нет такого человека, который бы не знал, что курить вредно для здоровья; что выпивая алкогольные напитки человек, губит своё здоровье; принимая наркотики, он теряет своё «Я». Но, тем не менее, всё это присутствует в нашей жизни. Как вы думаете, почему?

(Ответы детей) Если подумать, можно сказать, что человек курящий – безответственен, в первую очередь к самому себе, к своему здоровью, затем к близким людям, которые дышат одним с ним воздухом. Человек, который выпивает, также вредит своему здоровью, он как бы снимает с себя ответственность за своё здоровье, за своё будущее, за будущее своих детей. Наркоман ломает не только свою жизнь, но и жизнь окружающих. Таким образом, эти люди снимают с себя свою ответственность за себя и за других людей. Я вам предлагаю проверить свои знания о влиянии разных наркотических веществ на организм человека.

Тест «Что я знаю и чего я не знаю» (2, С. 64)

Инструкция. Проставьте по вертикали числа от 1 до 19. Сейчас вам будут зачитываться вслух некоторые суждения, касающиеся наркотических веществ. Если вы считаете утверждение истинным, то рядом с его порядковым номером ставите +, если не согласны, то - .
Тест
Выписываемые врачами наркотические вещества (лекарства) безопасны.

Ничего страшного нет, если взять и смешать лекарства друг с другом.

Табак в сигаретах не является наркотиком.

Однажды употребивший наркотики – навсегда наркоман!

Кофе – наркотик!?

Наркотики не влияют на течение беременности.

Алкоголь является наркотическим веществом.

Люди, которые злоупотребляют наркотиками, вредят лишь себе.

Большинство алкоголиков – пропащие люди и лентяи.

Можно стать алкоголиком, употребляя одно лишь пиво.

Чёрный кофе и хороший душ очень хорошо отрезвляют человека.

На равное количество какого-либо наркотика все люди реагируют одинаково.

Алкоголики пьют ежедневно.

Если родители не пьют, их дети тоже не будут пить, и наоборот.

Алкоголь не повышает температуру тела.

Алкоголь – это стимулирующее, возбуждающее средство.

Большинство лекарств безопасны, например аспирин.

Пока человек «не колется», он не наркоман.

Наркотики разрешают личные проблемы


Правильные ответы (называются с одновременным обсуждением данного ответа).

Неверно – выписываемые наркотические вещества – это тоже наркотики, которые назначаются конкретному лицу при конкретной болезни в конкретное время. Эти наркотики, употребляемые другим лицом в другое время или в сочетании с другими наркотиками, такими как алкоголь, могут стать опасными для жизни.

Неверно – употребление более одного лекарства за один приём может быть крайне рискованным и дать непредсказуемый результат. Нередко смерть человека наступает из-за смешивания разных нарковеществ, включая алкоголь.

Неверно – табак содержит никотин и является наркотиком, который вызывает зависимость. Табак увеличивает пульс, сужает кровеносные сосуды, уменьшает аппетит и изменяет нормальные функции организма.

Неверно – люди, которые пристрастились к наркотикам или не контролируют употребление алкоголя, могут изменять своё поведение при проведении специального лечения и воспитания.

Верно – кофе содержит наркотик – кофеин, который является стимулятором для нервной системы и мозга.

Неверно – все наркотики, включая алкоголь, сигареты и многие другие, имеют опасное воздействие на беременность.

Верно – систематическое употребление алкоголя приводит к физической и психической зависимости от него. И если у взрослого человека алкогольные психозы возникают в среднем через 10 – 15 лет систематического потребления алкоголя, то у подростка – через год – два!

Неверно - кроме себя, они причиняют боль и вред своим семьям и друзьям, сотрудникам по работе и многим другим.

Неверно - около 95-98 % алкоголиков – обычные люди, которые работают, имеют семьи.

Верно – не имеет значения, какой тип алкоголя употребляет человек. Предрасположенность к тому, чтобы стать алкоголиком, сопряжена с личностью. Пиво содержит этиловый спирт, но в меньшем количестве по сравнению с вином или водкой. Например, бутылка пятипроцентного пива по содержанию спирта равна 60 граммам водки. Поэтому люди, пьющие пиво, должны больше его выпить, чтобы опьянеть. Две бутылки пива, с лёгкостью выпитые в жаркий день, - это как 120 граммов, то есть полстакана водки.

Неверно – единственное, что может отрезвить человека, - это время. Избавление организма от 30 г алкоголя занимает у печени примерно один час работы.

Неверно – реакция на наркотик очень индивидуальна. Она зависит от многих факторов, включая общее состояние здоровья, возраст. Толерантность (переносимость), способ приёма наркотика и даже мировоззрение. Большинство доз наркотиков рассчитано, как правило, на мужчин 20-30 летнего возраста, поэтому взрослая доза будет слишком сильной (и поэтому опасной для жизни) для детей или старшеклассников.

Неверно – некоторые алкоголики выпивают только по выходным дням. Некоторые не пьют (воздерживаются) месяцами. Но нередко бывает так, что как только алкоголик выпил, он уже не может остановиться.

Неверно – молодые люди принимают собственные решения, исходя из того, чему они научились в семье, на улице, в школе.

Верно – алкоголь понижает температуру тела. Он вызывает у пьющих ощущение тепла, поскольку кровь приливает к поверхности кожи. Когда это происходит, температура тела понижается. Поскольку тепло на поверхности тела легко утрачивается.

Неверно – алкоголь – это депрессант. Он отрицательно влияет на рассудительность и самоконтроль. Да, сначала он может в какой – то мере повысить настроение, но через определённое время настроение снижается, человек становится раздражительным, вспыльчивым и агрессивным. Именно поэтому часто возникают ссоры, драки между людьми в алкогольном опьянении. Люди в нетрезвом состоянии с лёгкостью идут на преступления, так как утрачивается контроль за свои действия, поступки.

Неверно – даже общеупотребляемые лекарства типа аспирина могут быть вредными для здоровья. Любое лекарство, если оно употребляется неправильно или не по назначению, может быть опасным.

Неверно – люди принимают наркотики разными способами: нюхают, глотают, вводят внутривенно. Зависимость возникает не от способа принятия наркотика, а от него самого.

Неверно – у людей всегда имеются проблемы, и обращение к наркотикам их не разрешает, а скорее порождает новые. Не наркотики разрешают проблемы, а люди. Наркотики создают видимость решения проблем, так как человек, принимающий наркотики, находится в состоянии эйфории и не может верно судить о чём – либо.


Таким образом, вы проверили, насколько верные представления у вас о влиянии наркотических веществах на организм человека. Что – то освежили в памяти, что-то оказалось новым для вас. Но вы должны помнить одну правовую истину: незнание закона не облегчает вашу вину. То есть вы уже сейчас ответственны за свои поступки в отношении к курению, алкоголю, наркотикам. От ваших родителей, от воспитателей, от других взрослых, из телевидения, газет, вы знаете о вреде этих веществ. Выбор за вами.

Есть очень хорошая цитата: «Удовольствие - то, БЕЗ чего жить скучно и ДЛЯ чего жить глупо». Поделитесь своими мыслями по поводу этого высказывания. Можно ли отнести вредные привычки к удовольствиям? Почему?

Рассуждения детей)

Есть поучительная притча об ответственности, которую я хочу представить вашему вниманию.

Притча «Ответственность»

Как-то раз три друга, которым очень не нравилось, как живут в современном мире люди, решили спросить у Бога: отчего же Он допускает все происходящие в мире беззакония. Они вышли в поле и крикнули в небо:

- Господи, если Ты есть и Ты благ и всемогущ, как же Ты допускаешь в мире войны, смерть, насилие, ложь, хаос?!

- А разве вам всё это не нравится? - донёсся до них голос с небес.

- Конечно, нет!

-Тогда зачем же вы убиваете, воюете, лжёте, насилуете?… - удивлённо спросил Господь.

Не надо перекладывать всю ответственность в своей жизни на Бога. Гораздо честнее будет взглянуть на себя и спросить: «Зачем же мы все это делаем?!», если люди поймут, что в их бедах виноваты они сами, может быть, мир станет лучше». (3, С. 75.)

Рефлексия

- что нового узнали из сегодняшней встречи?

- о чём бы вы хотели поговорить ещё?

 

Литература

Азбука нравственности. Сборник. Москва.: «Молодая гвардия», 1976. – 270 с.

Гущина Т.Н. Игровые технологии по формированию социальных навыков у подростков. Практическое пособие, Изд. «АРКТИ», Москва, - 2007. – 118 с. 

Советы вашего Ангела - хранителя. М.: АСТ; Спб.: Сова, 2007. - 336 с.

Кротов В. Массаж мысли. Притчи, сказки, сны, парадоксы, афоризмы. - М.: Совершенство, 1997. - 176 с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Чувство взрослости""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 129 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.11.2015 2619
    • DOCX 22.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петухова Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петухова Наталья Анатольевна
    Петухова Наталья Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 42791
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 745 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 012 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 782 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 997 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 404 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 549 человек

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе