Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час "День Героев Отечества - 9 декабря"

Классный час "День Героев Отечества - 9 декабря"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 9 декабря - День героев Отечества.docx

Муниципальное бюджетное  общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 61»

г. Брянска

 

 

 

 

 

 

Сценарий внеклассного мероприятия в 5-ом классе

 

«ГЕРОИ ОТЕЧЕСТВА  БРЯНЩИНЫ»

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила

Бухтеева О. А.,

учитель русского языка и литературы

 

 

Г. Брянск

2015 уч. год

Краткое описание:  сценарий предназначен для детей школьного возраста. Это внеклассное тематическое мероприятие  проводится  накануне Дня Героя Отечества и ориентировано  на краеведение. В качестве примеров героического служения Родине использованы биографические сведения о Героях Росии, которые являются уроженцами   Брянщины (краеведение).

Цели: формировать представление о Дне Героя России; воспитывать чувство патриотизма и гордости за свою страну, героизм народа; воспитывать чувства уважения и признательности к людям, совершающим героические поступки; знать и чтить память героев страны, героев-земляков.

Задачиформировать представление учащихся о долге, мужестве, героизме как слагаемых внутренней красоты человека, формировать  идеалы самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству. Расширять понятия «герой», «героический», представить портрет героя.

Материалы и оборудования: магнитофон, микрофоны, презентация, видеопроектор, экран, компьютер. Конверт с «письмом» (третья творческая группа).

Место  проведения: актовый зал

Данный материал применяется  в учебно-воспитательном процессе для формирования патриотических чувств,  духовно- нравственных качеств  учащихся.

 

1.    Вступление.

 

Первый ведущий (классный руководитель): 9 декабря в нашей стране – это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно. В День Героев Отечества чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. С XVIII века и до наших дней мы отдаём дань памяти и  уважения  воинам, которые  проявили в бою доблесть, отвагу и смелость.

 

(слайд № 3)

 

Второй ведущий (ученик): Это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих героев. Более двухсот наших земляков получили высшую награду, звание героя Советского Союза, в годы  II  Мировой войны.  Уже в наше время двенадцати уроженцам Брянщины присвоено звание Героя России. К сожалению, десяти— посмертно. О некоторых наших земляках мы сегодня расскажем..

 

 (слайд № 4)

 

Первый чтец читает стихотворение «Герою Отчества» (О. Дубова)

 

Герою Отечества. 

Сквозь имена и даты

 Уходит в век двадцатый,

 Как Китеж-град, когда-то

 Великая страна.

 Сквозь имена и даты

 Уходят те, что святы,

 Герои и солдаты,

 Родные имена.

 Из русских и советских,

 Известных и безвестных,

 Из запредельно честных

 Не предавших страны,

 Из тихих и неброских,

 Омытых в чистых росах,

 Из них твои, Россия,

 Геройские сыны.

                         (Ольга Дубова.)

 

2.     Основная часть.

 

Выступление первой творческой группы.

 

МЯСНИКОВ МИХАИЛ АНАТОЛЬЕВИЧ

 

(слайд № 5)

  

1ученик. Мясников Михаил Анатольевич. Родился 23 апреля 1975 года в городе Сельцо Брянской области. Отслужив пять лет, выдержав жесточайший конкурс, он осуществил заветную мечту – стал сотрудником Управления "В" ("Вымпел") Центра специального назначения ФСБ России. 1 сентября 2004 года террористами была захвачена школа № 1 в городе Беслан (Республика Северная Осетия – Алания), в заложниках оказались 1128 человек (преимущественно, дети, а также их родители и сотрудники школы).

(слайд № 6)

 

2 ученик. В тот же день М.А. Мясников вместе с группой "Вымпел" прибыл в Беслан. После того как на третий день в школе произошли взрывы, вызвавшие пожар и обрушение части стен, через которые стали разбегаться заложники, он в составе штурмовой группы получил приказ на штурм здания. Своими действиями группа обеспечила уничтожение всех бывших в помещении бандитов. В итоге, большинство заложников были освобождены в ходе штурма.

 

(слайд № 7)

3 ученик. На памятнике членам спецназа (погибшим при штурме школы), установленном на мемориальном кладбище "Город ангелов" в Беслане, высечено 10 имен. Погиб 6 декабря 2008 года в одной из спецопераций на Северном Кавказе. Пытаясь спасти своих товарищей, М.А. Мясников, не раздумывая ни секунды, шагнул вперед и накрыл собой гранату. Благодаря его мужеству и героизму никто не пострадал.

 

 

 4 ученик. Указом Президента Российской Федерации ("закрытым") от 3 февраля 2009 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, сотруднику Управления "В" Центра специального назначения Федеральной службы безопасности Российской Федерации подполковнику Мясникову Михаилу Анатольевичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

 

(слайд № 8)

 

Второй чтец читает стихотворные «Беслан»   (О. Богомолова)

 

БЕСЛАН.

 Кусочек неба в маленькой ладошке,

 Надежда на спасенье в маминых руках.

 Недетский страх застыл в глазах у крошки,

 Зажато тельце в огненных тисках.

 

 -Ах, Мама, разве так бывает?

 Чтоб взрослые губили малышей!

 -Нет, старшие всегда оберегают.

 А эти… не походят на людей!

 

 Кто право дал вершить людские судьбы?

 И нежные сердца злой болью наполнять?

 Еще вчера они учить пытались буквы,

 Сегодня свой букварь уже не смогут дочитать.

 

 За что? - вопрос, который сотрясает землю;

 За что? - он не найдет ответ в умах.

 И лишь живой огонь свечи нетленной

 Прощения молитву схоронит в сердцах.

 

 

Выступление второй творческой группы.

 

 ШКУРНЫЙ ВАЛЕРИЙ ИВАНОВИЧ      (слайд № 9)

 

1ученик. Шкурный Валерий Иванович.  Родился 1 апреля 1959 года в деревне Михайловка Клинцовского района Брянской области. В марте  2000 года Валерий Шкурный участвовал в проведении специальной операции в селе Комсомольское.

2 ученик. По милиционерам был открыт ураганный огонь. Командир группы начал поражать огневые точки врага, а подчиненным приказал отойти и занять второй рубеж обороны. Все это время, прикрывая боевой маневр товарищей по оружию, Валерий Шкурный огнем из автомата продолжал подавлять противника, что позволило сослуживцам занять более выгодные позиции.

 

3 ученик. Но в ходе боя чеченский снайпер ранил двух солдат из подразделения внутренних войск. Боевики, засевшие в подвале разрушенного дома, решили захватить их в плен. Валерий Иванович, мгновенно оценив ситуацию, взялся спасти военнослужащих. Рискуя жизнью, понимая, что в любой момент может погибнуть под прицельным, перекрестным огнем противника, офицер вынес одного раненого с поля боя.

 

4 ученик. Передав бойца товарищам, он бросился спасать второго. Боевики открыли по капитану огонь, не давая ему возможности подползти близко к раненому. Однако он, рискуя жизнью, добрался до солдата, оказал ему первую помощь. Отстреливаясь от наседавших бандитов, не бросая товарища, командир пополз в сторону позиций СОБРа, и в этот самый момент он увидел, как рядом с раненым солдатом упала граната.

 

5 ученик. В считанные доли секунды офицер понял, что времени отбросить ее в сторону уже нет. Осознавая всю трагичность сложившейся ситуации, Валерий Иванович упал на гранату и своим телом прикрыл от ее смертоносных осколков раненого молодого солдата. Тем самым спас ему жизнь, а сам погиб.

 

6 ученик. Звание Героя Российской Федерации Валерию Ивановичу Шкурному присвоено посмертно 4 июля 2000 года. Награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени. Имя Героя присвоено Брянскому кадетскому корпусу.

 

Вокальная группа исполняет песню   «Край родной»  (Слова   А. Пришелец, музыка Д. Кабалевский).

 

 

Выступление третей творческой группы.

 

ЕРМАКОВ ВАДИМ КОНСТАНТИНОВИЧ     (слайд № 10)

 

       1ученик. Ермаков Вадим Константинович. Родился 20 октября 1972 года в поселке Вышков Злынковского района Брянской области.

2 ученик.  На службе во внутренних войсках МВД РФ с 1995 года. Носить погоны ему предстояло только год. Рядовой Вадим Ермаков пал смертью храбрых 10 августа 1996 года при штурме санатория в Черноречьи.

 

3 ученик. Наступил жаркий, очень жаркий август 1996 года. 5-го Вадим отправил домой письмо:

 

"Привет из Владикавказа. У меня все по-старому. Мне уже осталось сегодня до дембеля 98 дней. Занимаюсь потихоньку спортом. Буду ждать от вас писем. Передавайте привет родным и близким. Ваш солдат, защитник Вадим".

 

Через считанные часы подразделение Ермакова было поднято по тревоге и брошено в Чечню.

 

4 ученик. Горстку солдат обложили со всех сторон. Всем стало совершено ясно, что положение штурмовой группы отчаянное. Чтобы спасти людей, необходимо было уходить, прорвав кольцо боевиков. Увидев, что командир ранен, к нему бросился Вадим Ермаков:

       - Уходите, парни! Я прикрою! Старлея потом вынесу! Быстрей уходите!

     

5 ученик.  Комнаты санатория тем временем превратились в ад. Деревянная обшивка стен горела. В коридорах и комнатах вскоре уже стояла плотная завеса из дыма и пыли. Вызвав основной напор бандитов на себя, Ермаков позволил многим бойцам  вырваться из плотного окружения.

 

6 ученик. Вадим, двое его товарищей-солдат и смертельно раненый  командир выйти из огненного мешка не смогли. Они отбивались до того момента, когда в комнату влетела граната. Когда все трое пришли в себя, то оказались под прицелом боевиков. Из их сбивчивых рассказов двоих освобождённых позднее ребят  удалось установить, какими были последние минуты жизни Вадима Ермакова.

 

7 ученик.  Бандиты начали допрос именно с него, спросили воинское звание. Ермаков ответил, что он рядовой срочной службы. Боевики не поверили. Его стали избивать. И здесь они  допустили ошибку, недооценив выносливость и крепость духа парня. Когда казалось, что он уже не в силах стоять на ногах, Вадим изловчился и выдернул у одного из боевиков гранату.

 

8 ученик. Им, одурманенным войной и кровью, не понять было той высоты человеческого духа, который жил в  теле русского солдата. Именно он, наш солдат, стал победителем в той страшной смертельной схватке 10 августа 1996 года.

 

 

9 ученик. Звание Героя Российской Федерации рядовому Ермакову Вадиму Константиновичу присвоено посмертно Указом Президента РФ от 30 марта 1998 года. Похоронен на родине. Приказом министра внутренних дел Российской Федерации Герой навечно зачислен в списки личного состава воинской части.

 

Вокальная группа исполняет песню  «Россия  - Родина моя». (Слова и  музыка С. Кузьмичёвой).

 

 

Выступление четвёртой творческой группы.

 

 ВИКТОР МИХАЙЛОВИЧ АФАНАСЬЕВ. (слайд № 11)

 

1ученик.   

Садятся космонавты в корабли,

И то их отличает от Антея,

Что, оторвавшись от родной земли,

Становятся они еще сильнее.

 

2 ученик. «Звездный сын Брянщины»,  238-й космонавт мира, 70-й — России, Герой Советского Союза, Почетный гражданин Брянска Виктор  Михайлович Афанасьев за четыре рейса в космос  налетал 555 суток 18 часов 32 минуты 54 секунды. Это почти 2 года жизни в космосе.

 

3 ученик. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 мая 1991 за осуществление космического полета на корабле «Союз ТМ-11» и орбитальном научно-исследовательском комплексе «Мир» и проявленные при этом мужество и героизм, Виктору Михайловичу Афанасьеву присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда».

 

Третий чтец  читает стихотворение «Космонавт» (В. Степанов).

 

КОСМОНАВТ.

 

Рисуем в альбоме

Мы школу и сад.

Над школой, над садом

Летит космонавт.

 

На звездное небо

Мы долго глядим:

Отправиться в космос

Мы тоже хотим.

 

Сейчас мы достанем

Другой карандаш,

И в небо поднимется

Наш экипаж.

 

Над школой, над садом

Отправимся в путь,

Чтоб с неба на землю

Родную взглянуть.

                            (Степанов В.)

 

(слайд № 3)

 

3.     Заключительная часть.

Первый ведущий (классный руководитель): подвиги наших героев, их мужество и самоотверженность были направлены на сохранение мира и свободы. Они хотели и делали все для того, чтобы их родные и близкие, друзья и товарищи спокойно жили на родной земле и могли заниматься мирным созидательным трудом на благо Отечества.

Общий выход.

Второй ведущий (ученик): мы знаем своих героев и отдаем им должное. Мы делали и делаем все, чтобы эти люди были уверены: их помнят, знают, ими гордятся.

 

 Вокальная группа и все творческие группы исполняют песню «Давай нарисуем наш дом» (музыка и слова СДО ТО).

 

 

 

 

Использованные материалы и Интернет-ресурсы

 

1.     Песня «Край родной»  (Слова   А. Пришелец, музыка  Д. Кабалевский).

2.     Песня «Герою отечества»  (Музыка и слова Ольги Дубовой).

3.     Песня «Давай нарисуем наш дом»  (Музыка и слова СДО ТО).

4.     Стихотворение «Космонавт»    (В.Степанов)

5.     Песня «Россия – Родина моя»  (Музыка и слова С. Кузьмичёвой).

6.     Стихотворение «Беслан» (О. Богомолова)  http://avtomat2000.com/bogdanova.html

7.      Стихотворение  «Садятся космонавты в корабли» (В. Дагуров) http://stihi-klassikov.ru/poems/stihotvoreniya-k-12-aprelya-polyotu-pervogo-kosmonavta-zemli-yuriya-gagarina

8.     http://www.calend.ru/holidays/0/0/2306/

9.     http://puteshestvie32.ru/content/geroi-2

10. http://puteshestvie32.ru/content/bryancy-geroi-sovetskogo-soyuz

11.  http://pochepgazeta.ru/?p=3879

12.  http://www.kray32.ru/gr012.html

13.  http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=13297

14.  http://slc-2.sch.b-edu.ru/О-М-А-Мясникове/

15.  https://32.mvd.ru/umvd/heroes/item/927928

16.  http://www.kray32.ru/gr006.html

17.  http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=843

18.  http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=2277

19.  http://www.puteshestvie32.ru/content/afanasev-viktor-mihaylovich

20.  http://рустрана.рф/article.php?nid=787

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "День Героев Отечества - 9 декабря""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация1.pptx

Скачать материал "Классный час "День Героев Отечества - 9 декабря""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Сценарий внеклассного мероприятия в 5-ом классе«Герои Отечества Брянщины»А...

    1 слайд

    Сценарий внеклассного мероприятия
    в 5-ом классе

    «Герои Отечества Брянщины»
    Автор: Бухтеева Ольга Алексеевна, учитель русского языка и литературы

    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
    «Средняя общеобразовательная школа № 61»
    г. Брянска

  • ГЕРОИ ОТЕЧЕСТВА  БРЯНЩИНЫВнеклассное мероприятие
 в 5-ом классе

Презентацию...

    2 слайд

    ГЕРОИ ОТЕЧЕСТВА БРЯНЩИНЫ
    Внеклассное мероприятие
    в 5-ом классе


    Презентацию подготовила
    Бухтеева Ольга Алексеевна,
    учитель русского языка и литературы
    МБОУ СОШ №61
    г. Брянск

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Краткое описание: сценарий предназначен для детей школьного возраста. Это внеклассное тематическое мероприятие проводится накануне Дня Героя Отечества и ориентировано на краеведение. В качестве примеров героического служения Родине использованы биографические сведения о Героях Росии, которые являются уроженцами Брянщины (краеведение).

Цели: формировать представление о Дне Героя России; воспитывать чувство патриотизма и гордости за свою страну, героизм народа; воспитывать чувства уважения и признательности к людям, совершающим героические поступки; знать и чтить память героев страны, героев-земляков.

Задачи: формировать представление учащихся о долге, мужестве, героизме как слагаемых внутренней красоты человека, формировать идеалы самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству. Расширять понятия «герой», «героический», представить портрет героя.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 379 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.09.2017 1177
    • ZIP 9.3 мбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бухтеева Ольга Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бухтеева Ольга Алексеевна
    Бухтеева Ольга Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34295
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 788 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 845 человек

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе