КЛАССНЫЙ ЧАС
«Путь к храму.
Колокольные звоны». Учитель русского языка и литературы – Варавина Л.Н.
Цель урока:
– расширять знания
учащихся об истории колоколов и колокольных звонах;
–дать представление о
мастерах колокольного литья на Руси;
–учить различать
колокольные звоны;
–учить слушать
музыку; учить учащихся публичным выступлениям;
–вызывать у учащихся
чувство уважения и любви к Родине, её истории;
–развивать музыкальный слух учащихся,
воображение, образное мышление; развивать устную монологическую речь;
Оборудование:
грамзапись «Ростовские звоны», «Вечерний звон».
Место проведения
урока: кабинет с компьютером, проектором, экраном.
Ход урока.
Оргмомент.
Музыкальное вступление (звон колоколов)
(Учащийся читает
стихотворение М. Кравцова)
Есть красота
несказанная, светлая,
Та, что святою не зря
называется…
Тихо раскроется тайна
заветная.
Русь белой лебедью в
сердце останется.
Сном благодатным,
радостью сбывшейся
Час созерцания, Богом
подаренный,
Будто бы чудом с
Небес опустившийся
Песней беззвучно -
Храм белокаменный…
1.
Актуализация знаний учащихся
- Назовите
слова-ассоциации, которые у вас вызывает слово храм.
- Какое понятие
встретилось у каждого из вас? (Колокол).
Храм - это образ
преображённого мира, созидаемого по законам красоты и гармонии.
Дорога к храму
нелегка. У каждого она своя. Длинная, но длина её измеряется не вёрстами и даже
не днями, а работой. Душевной работой; потому что дорога к храму - это не
только физический путь, но и духовное возрастание, преодоление зла в себе.
- Сегодня мы
приблизимся к храму, слушая его голос. Необычным, притягивающим, красивым
является сам облик храма; и как прекрасен его «голос».
(Звучит грамзапись
«Ростовские звоны»)
Иногда, ещё не видя
храма, находясь от него вдали, мы слышим звон его колоколов.
Что значит для России
колокол, колокольный звон? (Это
голос Родины, это музыка нашего народа, с ним человек рождался и умирал, это
сама жизнь, это наша история, это символ России, души человека, добра, веры.)
- Откуда же появились
колокола?
История колоколов (выступление с докладом учащихся)
ЦЕЛЬ: рассказать об истории колоколов, используя
исторические сведения; работа с теоретическим понятием – било, клепало,
симандра.
На Русь привезли
колокола с Запада, пока не появились свои мастера.
Колокольных дел
мастера (выступление с докладом учащихся)
(Степан Щипачёв « Звонят колокола»)
ЦЕЛЬ: дать представление учащимся о мастерах
колокольного литья на Руси; вызывать чувство преданности к своей земле,
любви ближнего.
Достижения русских
мастеров неоспоримы и удовлетворяют самым высоким критериям. Один из ярчайших
тому примеров – три самых тяжёлых колокола звонницы Успенского собора в Ростове
Великом: «Лебедь» (500 пудов), «Полиелей» (1000 пудов), «Сысой» (2000 пудов),
отлитых русскими мастерами Филиппом Андреевым и Флором Терентьевым.
Таким образом,
колокольное дело начало развиваться в России позже, чем
на Западе, и достигло своих вершин также позднее, в 17 веке, но крупнейшие из
русских колоколов не имеют себе равных.
На современном этапе
литьё колоколов возродилось в 80-е годы 20 века. Сначала маломощное и
невысокого качества, потом стали отливать более красивые и благозвучные
колокола.
- А какой колокол
является самым знаменитым?
- Что вы о нём
знаете?
В 1730 году
императрица Анна
Иоанновна приказала
перелить разбитый колокол Григорьева с добавлением металла и довести вес
колокола до 10 тысяч пудов. Колокол был отлит русскими мастерами Иваном Маториным и Михаилом Маториным в 1733—1735 годах на Пушечном
дворе.
Формовку колокола
производилась на Ивановской площади. Для этого была вырыта яма 10
м. глубины.
Высота колокола с
ушками составляет 6,24 м, диаметр — 6,6 м, масса около 200 тонн.
Колокол был отлит 25 ноября 1735 года, после полутора лет подготовительных работ.
При литье возникали постоянно непредвиденные ситуации. Иван Маторин не успел
закончить отливку, так как умер, и его дело завершил его сын Михаил. Установлен
в Московском
Кремле на постамент.
К колоколам на Руси
относились как к живым существам, давали им имена и прозвища: Гавриил, Широкий,
Лебедь, Медведь, Ревун - в зависимости от звучания.
В России самая бедная
церковь имела не менее трёх колоколов, а на колокольнях богатых церквей их было
до десяти. Собрание всех колоколов называется звоном.
Только в одной стране
мира - в России, живёт колокольная музыка. Только на Руси колокольный звон стал
национальным искусством, вошёл в музыку, отразился в литературе, живописи.
В начале роль
колоколов бала исключительно подсобной: созывать верующих на молитву в будни и
праздники. Но постепенно они стали сопутствовать праздникам и торжествам,
сообщали людям о важных событиях, созывали на вече, указывали дорогу
заблудившимся в ненастье путникам, в трагические для Отечества дни звали на
защиту Родины.
Колокольные звоны
ЦЕЛЬ: научить учащихся различать колокольные звоны.
Учащимся можно
предложить таблицу «Типы колокольных звонов Руси»
Название звона
|
Благовест
|
Трезвон
|
Перезвон
|
Перебор
|
Описание звона
|
Звон в один
колокол.
В православии есть
традиция благовеста- своеобразная колокольная полифония. Звонарь приводит в
движение несколько колоколов. Каждый колокол ведёт свою партию, но звуки
сливаются в единую гармонию во все колокола.
|
Одновременный
звон во все
колокола.
|
Медленный звон в
каждый колокол по очереди, начиная с самого большого и кончая самым
маленьким. Затем удар одновременно во все колокола. Перезвон
исполняется по особо важным праздникам и действам.
|
Медленный звон по
очереди в каждый колокол по одному разу, начиная с маленького и до большого.
После удара в
большой колокол ударяют во все колокола сразу. Перебор является погребальным
звоном и символизирует возрастающую жизнь человека на земле. Одновременный
удар во все колокола означает смерть человека.
|
А теперь, поговорим о «вечном», теме вечернего звона. В 1960 году
русский поэт Николай Михайлович Рубцов написал стихотворение, посвящённое
художнику И. Левитану.
- Посмотрите на
картину Левитана «Вечерний звон», которая поразила Рубцова настолько, что душа
отозвалась стихами?
- Что на ней
изображено?
- Какие чувства у
вас вызывает картина?
И.И.Козлов написал
стихотворение «Вечерний звон». Но не все знают автора этого стихотворения. Им
является замечательный русский поэт, современник Пушкина, Жуковского и Тютчева.
(Сообщение
учащегося о биографии И.И.Козлова)
И.И.Козлов родился в Москве, в богатой семье,
получил хорошее домашнее образование, в совершенстве изучил французский,
итальянский языки, блестяще знал литературу. Достигнув совершеннолетия,
определился на военную службу, затем на гражданскую. О литературной
деятельности и не помышлял. Однако в 1816 году Козлова внезапно поразила
тяжёлая болезнь (паралич ног), а три года спустя он начал терять зрение и к
1821 году ослеп. От наследства у него в ту пору ничего не осталось, и он
оказался в бедственном положении.
Слепота резко изменила образ жизни Козлова и определила его дальнейшую
судьбу. Будучи слепым, он выучил английский и немецкий языки. Козлов начал
переводить произведения иностранных поэтов и на сороковом году жизни начал
писать стихи сам. Жизнь Козлова протекала в тяжёлых физических страданиях. Он
терял речь и слух, но продолжал трудиться. «Уже не зреть мне светлых дней…».
Зная биографию поэта, эти строки можно понимать буквально.
Вскоре это стихотворение превратилось в песню.
Прослушаем «Вечерний звон»
Как и люди, колокола имеют свою судьбу. В 12 веке в Новгороде для
решения всех вопросов собиралось народное собрание – вече. А созывал
новгородцев вечевой колокол. Он столетиями был символом новгородской вольности.
Легенда рассказывает, что, покорив свободный город Новгород, царь Иван Грозный
приказал снять вечевой колокол и доставить в Москву, чтобы звенел в лад с
московскими. Но когда везли вечевой колокол через Валдай, на одном из склонов
опрокинулись сани, и колокол свалился в овраг.
Поэт К. Случевский так пересказал эту легенду.
(Учащийся читает стихотворение)
Холмы и топи! Глушь
лесная!
И царь, добравшись до
Валдая,
Приказ дал; колокол,
разбить.
Разбили колокол,
разбили!
Сгребли валдайцам
медный сор,
И колокольчики
отлили,
И отливают до сих
пор.
И, быль старинную
вещая,
В тиши степей, в
глуши лесной,
Тот колокольчик,
изнывая,
Гудит и бьётся под
дугой!..
ЛЕГЕНДА О ЛАВРСКИХ
КОЛОКОЛАХ (Троице-Сергиева Лавра)
Любопытные сюжеты
связаны с указом Петра 1 об изъятии колоколов и переливке их на пушки.
Известно, что в 1700 году после неудачи русских под Нарвой Пётр приказал лить
орудия из тех колоколов. Которые признаны будут лишними. В тексте начала 18
века «Чудо с колоколами Троице – Сергиева монастыря» рассказывается о том, как
колокола обители воспротивились уготованной им участи и вернулись на места, с
которых были изъяты. Один из колоколов исчез и позже был найден в пруду. Другой
хотели разбить, но он не поддался и три дня безостановочно гудел; а два других,
называемые в тексте «братвенниками», долго не снимались с крючьев, а потом вдруг
сами упали на землю.
5. Подведение итогов
урока.
6. Рефлексия
На уроке я услышал…
Закончить урок я бы
хотела стихотворением Алексея Толстого «Благовест»
Среди дубравы И, непонятной
Блестит крестами Томим тоскою,
Храм пятиглавый
С колоколами. Молюсь, и каюсь я,
И плачу снова,
Их звон призывный И отрекаюсь я
Через могилы От дела злого;
Гудит так дивно
И так уныло! Далёко странствуя
Мечтой чудесною,
К себе он тянет Через пространства я
Неодолимо, Лечу небесные,
Зовёт и манит
Он в край родимый, И сердце радостно
В край благодатный, Дрожит и тает,
Забытый мною, Пока звон благостный
Не замирает…