МОУ Белоберезковская СОШ №1
Как
сберечь своё здоровье?
Классный час
валеология
2 класс
Разработала:
учитель начальных классов
Снытко Наталья Михайловна
2011
Классный час «Как сберечь своё здоровье?»
Цели:
-
пропаганда здорового образа жизни;
- формировать у
учащихся правильные представления о здоровье и здоровом образе жизни;
- способствовать
аккуратности и потребности к соблюдению правил личной гигиены;
- способствовать
воспитанию у детей привычек, а затем и потребности к здоровому образу жизни;
- формировать
навыки принятия самостоятельных решений в отношении поддержания и укрепления
своего здоровья;
- развивать умения
презентовать результаты собственной и совместной деятельности;
- воспитывать
бережное отношение к своему здоровью, здоровью окружающих.
Форма
проведения: презентация
проекта
Педагогические
технологии:
технология
сотрудничества;
информационно-просветительская
здоровье сберегающая технология;
Оборудование:
стенгазета «Расти
здоровым»
сочинения детей
«Как победить Злючку - Грязючку»
цветок здоровья;
ПК, проектор,
экран.
Подготовительная
работа:
По просьбе учителя ребята собирали цветные иллюстрации из старых журналов,
фотографии на тему «Здоровый образ жизни» и приносили в класс. Из собранного
материала создавали презентацию и оформляли стенгазету «Расти здоровым». Учащиеся
заранее учили стихотворения, находили пословицы и поговорки о здоровье,
сочиняли сказку «Как победить Злючку - Грязючку».
Ход занятия
Утром
ранним кто–то странный
заглянул в мое окно,
На ладони появилось
Ярко рыжее пятно.
Это солнце заглянуло,
Будто руку протянуло,
Тонкий лучик золотой.
И как с первым лучшим другом
Поздоровалось со мной!
- Здравствуйте, дорогие ребята
и уважаемые гости! (Слайд 1)
-Здравствуйте! Каждый раз,
встречаясь, мы повторяем это слово. А почему мы так говорим? (ответы детей)
-
Да, ребята, вы правы. При встрече люди издревне желали друг другу
здоровья:
2
-
«Здравствуйте, доброго здоровья!», «Как ваше драгоценное
здоровье?!» И это не
случайно. Ведь еще в Древней
Руси говорили: «Здоровье потеряешь — всё потеряешь». (Слайд 2)
-
А какие ещё пословицы и поговорки о здоровье вы приготовили к
нашему занятию?
( ответы детей)
- «Здоровье дороже
богатства», « Здоровье не купишь», «Дал Бог здоровья, а
счастье – найдем», «Лучшего средства от хвори нет: делай зарядку до старости
лет», «Кто много лежит, у того и бок болит», «После обеда – полежи, после
ужина – походи!», «Двигайся больше, проживешь дольше», «Бег не красен, да здоров».
«Стареет тело без дела», «Быстрого и ловкого болезнь не догонит», «Кто любит
спорт – здоров и бодр», «Чистота - основа здоровья, здоровье - основа
богатства»
- Здоровье – это
самое большое богатство и его нужно беречь
Сегодня, на занятии
мы поговорим о том, как следует вести себя, чтобы сохранить здоровье.
Тема
классного часа: «Как сберечь своё здоровье? » (Слайд 3)
- Ребята, давайте вспомним
сказку Валентина Катаева «Цветик–семицветик».
- О чём в ней
рассказывается? ( В ней рассказывается о том, как однажды Волшебница подарила
девочке Жене цветок с семью разноцветными лепестками.
Стоило оторвать
один лепесток, подбросить вверх и сказать волшебные слова, как тот час же любое
желание исполнялось. Женя истратила целых шесть лепестков. И вот, когда остался
один – единственный лепесток, девочка пожелала, чтобы ее знакомый мальчик,
Витя, у которого болела нога, выздоровел. Витя стал здоровым).
- Но на этом
сказка не заканчивается. Витя не просто выздоровел. Он так долго болел и ему
так хотелось остаться здоровым и никогда не болеть, что он решил вырастить свой
цветок, цветок здоровья и подарить его всем детям на планете.
А мы сегодня на
занятии попробуем с вами создать и вырастить свой цветок здоровья. Он нам
поможет ответить на вопрос « Как сберечь своё здоровье?
- Действительно, здоровье необходимо
любому человеку. Здоровье - это бесценный дар, который преподносит человеку
природа. Без него очень трудно сделать жизнь интересной и счастливой. Но как
часто мы растрачиваем этот дар попусту, забывая, что потерять здоровье легко, а
вот вернуть его очень и очень трудно.
Вот это и надо нам знать – как вести
себя, чтобы сохранять бодрость духа и тела на долгие годы.
Давайте обратимся к нашему цветку здоровья.
И первый его лепесток: « Чистота —
залог здоровья». (Слайд 4)
- Отгадайте
загадку: 32 весёлых друга,
Уцепившись друг за друга,
Вверх и вниз несутся в спешке,
Хлеб грызут, грызут орешки.
3
-
Правильно,
это зубы. А вы всё знаете о своих зубах? Например, как их беречь? Здоровые
зубы очень важны для организма человека. Они покрыты эмалью. Она очень твёрдая,
но если не беречь зубы, то даже этот материал не выдержит. В зубах появляются
дырки - кариес. А это очень больно. А ещё гнилые зубы вредят другим органам:
желудку, почкам, сердцу.
- А чтобы с вами
этого не случилось, берегите зубы смолоду: (Слайд 5)
·
Нельзя
ковыряться в зубах иголкой и вилкой.
·
Нельзя
грызть орехи и открывать бутылки зубами.
·
Нельзя
есть одновременно горячую и холодную пищу.
·
После
любой еды важно прополоскать рот водой. А иногда даже почистить зубы. Особенно
это нужно делать после сладкого. Ведь именно в такой среде микробы чувствуют
себя лучше всего.
-
Как
поел, почисти зубки,
Делай
так два раза в сутки.
Посмотрите, как
это надо делать правильно. (Показ рисунка.)
- Помни: (Слайд 6)
§ перед чисткой
и после вымой щётку;
§ не
давай свою щётку другим людям;
§ чисти
зубы только детскими пастой и щёткой;
§ меняй
щётку через каждые 2 месяца;
-
Предпочти
конфетам фрукты
И
молочные
продукты.
-
К
стоматологу идём
В
год 2 раза на приём.
-
Уж
лучше потерпеть небольшую боль при лечении зуба, чем совсем его потерять. Ведь
новый зуб на этом месте уже не вырастет.
-
Если
вы будете соблюдать все эти правила,
И тогда улыбки
свет
Сохранишь на много лет
- В чистоте надо
содержать не только зубы, но и всё тело. Потому что в пыли и грязи много
микробов. (Слайд 7) А микробы — причина многих болезней - очень
маленькие и живучие. Особенно часто бывают грязными руки. (Слайд 8)
Ведь мы трогаем разные предметы. Потом микробы попадают в рот и вызывают
заболевания дёсен, кишечника или желудка. Давайте прочитаем сочинения о
Злючке-Грязючке, которые вы писали дома.
- Чтобы с нами
этого не случилось, будем соблюдать правила гигиены. (Слайд 9)
1-й совет. Умывайтесь
по утрам и после сна.
4
2-й совет. Мойте руки
и ноги перед сном каждый день.
3-й совет. Не реже
одного раза в неделю принимайте ванну.
4-й совет. Следите,
чтобы в комнате было чисто.
- (Слайд 10) Обязательно
мойте руки каждый раз после игр, прогулки, общения с животными, посещения
туалета. И делать это надо тщательно, не спеша. От простой воды и мыла у
микробов тают силы!
(Слайд 11)
Советов
много дали мы
–
Несложно вам их соблюсти.
Вам, мальчишки и
девчушки,
Приготовили
стишки.
Если наш совет
хороший,
Вы похлопайте в
ладоши.
На неправильный
совет
Говорите: нет,
нет, нет.
|
Постоянно
нужно есть
Для зубов для
ваших
Фрукты, овощи,
омлет,
Творог, простоквашу.
Если мой совет
хороший,
Вы похлопайте в
ладоши
|
Постарайтесь
не лениться:
Каждый раз перед
едой,
Прежде чем за
стол садиться,
Руки вымойте
водой.
Если мой совет
хороший,
Вы похлопайте в
ладоши.
|
Говорила
маме Люда:
Я не буду
чистить зубы.
И теперь у
Людочки
Дырка в каждом
зубике.
Каков будет ваш
ответ?
Молодчина Люда?
Нет!
|
Блеск
зубам чтобы предать,
Нужно крем
сапожный взять.
Выдавить
полтюбика
И почистить
зубики.
Это правильный
совет?
( нет, нет, нет,
нет!)
|
Ох, неловкая
Людмила
На пол щётку
уронила.
С полу щётку
поднимает,
Чистить зубы
продолжает.
Кто даст
правильный совет?
Молодчина Люда?
Нет!
|
Навсегда
запомните,
Милые друзья,
Не почистив
зубы,
Спать идти
нельзя.
Если мой совет
хороший,
Вы похлопайте в
ладоши.
|
Зубы
вы почистили
И идёте спать.
Захватите
булочку
Сладкую в
кровать.
Это правильный
совет?
(Нет, нет, нет,
нет!)
|
Нельзя
грызть предмет железный.
Если мой совет
хороший,
Вы похлопайте в
ладоши.
|
Чтобы
зубы укреплять,
Полезно гвозди
пожевать.
Это правильный
совет?
( нет, нет, нет,
нет!)
|
Не
грызите лист капустный,
Он совсем,
совсем не вкусный.
Лучше ешьте
шоколад,
Вафли, сахар,
мармелад.
Это правильный
совет?
(Нет, нет, нет,
нет!)
|
Мы
открыли вам секреты,
Как здоровье сохранить.
Выполняйте все
советы,
И легко вам
будет жить!
|
- Переходим ко второму лепестку цветка
здоровья .
(Слайд 12) «Красивая осанка -
основа здоровья»
-
Что
же такое осанка? Осанка — это способность держать спину прямо, не сутулясь.
Казалось бы, причём тут здоровье? Конечно, это не очень красиво, когда ребята
ходят сгорбившись, как молодые старички и старухи, но это же не смертельно.
Оказывается всё не так просто.
-
(Слайд
13)
Красивая осанка – это не только привлекательная внешность, но и здоровье
человека. Ведь при неправильной осанке, когда плечи опущены, а спина «кривая»,
лёгкие и сердце испытывают давление. Им сложно выполнять свою работу. Здоровье
человека зависит от позвоночника, а позвоночник зависит от осанки. Неправильная
осанка мешает работе внутренних органов.
- Если сидеть за
партой сильно нагнувшись, позвоночник постепенно искривляется. Человек
становится сутулым. А как правильно сидеть за партой, мы можем увидеть по этому
плакату. Сидеть надо прямо, слегка нагнув голову, ноги на полу или на подставке.
(Слайд 14) А если приходится сидеть долго, необходимо через
каждые15-20 мин поменять позу, потянуться, двигать ногами и руками.
- К нарушению
осанки так же приводит и плоскостопие. А человек с плоской стопой не может быстро
бегать, выполнять спортивные упражнения.
Плоскостопие
обычно бывает при слабых мышцах и связках стопы. Значит просто необходимо
укреплять стопу. (Слайд 15)
Для
этого есть специальные упражнения:
-
Катание
валика.
-
Упругие
стельки в обуви.
-
Ходьба
босиком по песку или специальному массажному коврику.
-
Поднимание
пальцами ног шариков.
А ещё надо
выполнять следующие правила (Слайд 16)
6
-
Нельзя
спать на слишком мягкой постели и с высокой подушкой.
-
Не
поднимать тяжёлых грузов и не носить груз всегда в одной руке.
-
Стоять
и сидеть как можно прямее.
-
Не
ходить на высоких каблуках.
Укреплять мышцы
спины, развивать гибкость позвоночника можно с помощью специальных
гимнастических упражнений. (Слайды 17) Например, такие несложные
упражнения.
Следующий
лепесток «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья». (Слайд18) (
Сл Закаливание - это замечательная процедура, которая делает человека устойчивее к болезням. Тот, кто закаляется,
болеет значительно реже. А как нужно закаляться? Основных
средств
закаливания четыре: вода, воздух, солнечные лучи и физические упражнения.
Закаливание воздухом может проводиться круглый год.
Самое мощное средство
закаливания — вода. (Слайд 19)
- Среди водных процедур, предназначенных
для закаливания организма, выделяют обтирание, обливание и купание.(Слайд
20) Обливания начинают сначала
чуть теплой, а затем холодной водой. Здесь нужна осторожность: нельзя сразу
начать с холодной воды - можно заболеть. Необходимо постепенно снижать ее температуру
Обтирание –
наиболее простая закаливающая процедура, которая может проводиться каждый день.
После выполнения утренней гимнастики, нужно смочить прохладной водой полотенце
и обтереть им тело. Начинать следует с ног, затем обтираются руки, грудь и
спина. Основное условие – все движения выполняются по направлению к сердцу.
- Ещё одним весьма
простым способом закаливания является хождение босиком.
(Слайд
21)
Солнечный свет необходим всему живому, он
дарит здоровье и красоту, делает коже более чистой и гладкой. Солнечный свет
полезен для глаз и помогает человеку сохранить зрение
Говорил я им
зимой:
Закалялись бы со
мной,
Утром бег и душ
бодрящий,
Как для взрослых,
настоящий!
На ночь окна
открывать,
Свежим воздухом
дышать.
Ноги мыть водой
холодной
И тогда микроб
голодный
7
Вас вовек не
одолеет.
Не послушались –
болеют.
1
больной: Поздно поняли мы, братцы,
Как полезно закаляться.
2
больной: Кончим кашлять и чихать.
Станем
душ мы принимать
Из водицы ледяной!
Крепыш:
Погодите! ОЙ-ой-ой!
Крепким стать нельзя мгновенно
Закаляйтесь постепенно!
Ещё полезно вам
всем знать,
Что летом нужно
загорать.
Солнце лучами
кожу ласкает,
Кожа от солнца у
вас загорает,
И под влиянием
солнца лучей
Д- витамин
образуется в ней.
Если хочешь быть здоров -закаляйся!
(Слайд 22)
-
Не
одевай лишний свитер
-
Купайся
в реке
-
Мой
руки и ноги холодной
водой
-
Ходи
босиком
-
Принимай
контрастный
душ
- А чтобы не
закаливание принесло пользу, а не вред, соблюдай ПРАВИЛА
ЗАКАЛИВАНИЯ (Слайд 23)
- Закаляться
нужно постепенно.
-
Нельзя
начинать закаливание во время болезни.
-
Начал
закаливание – не бросай и не делай перерывов.
-
Используй
разные средства закаливания: солнце, воздух и воду.
А мы переходим к нашему следующему разделу
«Движение — жизнь» (Слайд 24)
Зарядка делает тело человека сильным и
красивым. У того, кто каждый день утром выполняет физические упражнения,
хорошая осанка, голова приподнята, плечи расправлены, спина прямая. Говорят,
что у них королевская стать. (Слайд25)
8
Существуют определённые правила зарядки. Делать её нужно всегда в одно и то
же время. Перед началом проветрите комнату. А после утренней гимнастики нужно
обязательно принять душ.
Кроме зарядки для здоровья полезны
подвижные игры. Так же можно заниматься в спортивной секции. (Слайд 26)
Стихи
Стадион, бассейны, корт,
Зал, каток – везде вам рады.
За старания в награду
Будут кубки и рекорды,
Станут мышцы ваши твёрды.
Только помните, спортсмены
Каждый день свой непременно
Начинают с физзарядки.
Не играйте с дрёмой в прятки,
Быстро сбросьте одеяло,
Встали – сна как не бывало.
Спортсменов в нашем классе не много: 3
ученика посещают футбольную секцию ((КорневА., Марахонько Д., Гунов С. ) и 10
учащихся занимаются в кабинете ЛФК.
- Послушайте стихи о мальчике, который
говорил, что он очень любит спорт. Так ли это?
Утром зарядка,
утром пробежка,
Затем баскетбол, волейбол и хоккей,
Далее в бассейне
поплавать немножко
Потом уже теннис,
бобслей.
А после дзюдо,
биатлон и футбол,
Ночью - конный
спорт, самбо и серфинг.
Вот и устал он за
весь этот день.
Даже с дивана вставать
ему лень.
Работу закончил
спортивный канал,
И вырубив телик,
он задремал.
- Любит
ли этот мальчик спорт?
- А какие виды спорта вы знаете? (Слайд
27)
- Сейчас посмотрим, как вы знаете виды
спорта. (Слайды 28- 33)
-Физические упражнения помогают
человеку справиться с плохим настроением. Если вам кажется. Что всё вокруг
серое, просто включите музыку и несколько минут попрыгайте так, как вам
хочется.
-Ученые
утверждают: правильно построенная система упражнений – именно физическая
культура – прибавляет в среднем 6-8 лет жизни.
9
Давайте сейчас мы
с вами проведём физминутку.
-Знайте: никогда не поздно заставить себя
больше ходить пешком, бегать, плавать, ездить на велосипеде, играть в подвижные
игры. Но помните: интенсивность упражнений должна возрастать постепенно и
всегда соответствовать вашим возможностям.
Чтобы не болеть, быть сильным и ловким
надо: (Слайд 34)
l
Много
двигаться, делать утреннюю зарядку.
l
В
школу и обратно идти пешком.
l
Выполнять
физкультминутки на уроках.
l
Играть
в подвижные игры на перемене и во дворе.
l
Активно
участвовать в уроках труда и физкультуры.
l
Заниматься
в спортивных секциях и кружках.
l
Участвовать
в кроссах, соревнованиях, походах.
- Из истории
известно, что древние греки, например, мало болели и долго жили. С раннего
детства до преклонных лет закалялись и неустанно пребывали в движении. Дети у
древних греков, учась в гимназии, полдня занимались науками, а полдня
физкультурой. Да, если сравнить с тем, что мы в школе занимаемся физкультурой
только два часа в неделю, то можно сделать вывод: наше здоровье в наших руках!
Следующая рубрика
и лепесток «Будешь правильно питаться – со здоровьем будешь знаться». (Слайд
35)
Один мудрец сказал: «Человек есть
то, что он ест». (Слайд 36) От того, как и что ест человек,
зависит его здоровье. Ведь каждая клетка нашего организма ежедневно нуждается в
определенных веществах – белки, жиры, углеводы, минеральные соли и, конечно же,
вода.
. (Слайд 37.)Белок - это важнейшая составляющая часть пищи.
В его состав входит азот, без которого жизнь невозможна. Он содержится в рыбе,
молоке, мясе
(Слайд 38) Жиры – это
готовый горючий материал, который снабжает организм энергией. Жиры необходимы для нормального усвоения организмом
белков, солей, витаминов.
(Слайд 39) Больше
половины энергии, необходимой для нормальной жизни, организм получает с
углеводами. Они содержатся преимущественно в
продуктах растительного происхождения: хлеб, макароны, крупы и овощи
(Слайд 40) Витамины являются незаменимой составной
частью нашего организма. Они обеспечивают
нормальную жизнедеятельность организма.
10
Человеку нужно
есть, Витамины – просто
чудо!
Чтобы встать и
чтобы сесть. Столько радости несут:
Чтобы прыгать,
кувыркаться, Все болезни и простуды
Песни петь,
дружить, смеяться, Перед ними упадут.
Чтоб расти и
развиваться, Вот поэтому всегда
И при этом не
болеть, Для нашего здоровья
Нужно правильно
питаться Полноценная еда -
С самых юных
лет уметь. Важнейшее условие!
Ягоды, фрукты и овощи – основные
источники витаминов.
Витамин А : Помни истину простую:
Лучше
видит только тот,
Кто жуёт морковь сырую
Или сок морковный пьёт.
Витамин А - это витамин роста,
помогает нашим глазам сохранить зрение. Найти его можно в молоке, моркови,
зелёном луке.
Витамин В: Очень важно спозаранку
Съесть за завтраком овсянку.
Витамин В делает человека бодрым,
сильным, укрепляет сердце и нервную систему. Он есть в чёрном хлебе, в грецких
орехах.
Витамин Д: Рыбий жир всегда полезней,
Хоть
противный - надо пить,
Он спасает от болезней,
Без болезней лучше жить.
Витамин Д делает наши руки ноги
крепким, сохраняет наши зубы. Есть в яйце, сыре, молоке.
Витамин С: От простуды и ангины
Помогают
апельсины.
Ну а лучше съесть лимон,
Хоть и очень кислый он.
Витамин С помогает бороться с
болезнями. Он есть в чесноке, капусте, во всех ягодах и фруктах.
(Слайд 41) В правильном рационе должно быть 55 %
углеводов, 30% жиров и 15% белков.
(Слайд 42, 43) Только при правильном рационе , наш организм
получает все необходимые витамины и микроэлементы. (Слайд 44). А
в «Дошираке», чипсах, кириешках, гамбургерах и газированных напитках, булочках
и конфетах, которыми так любят лакомиться многие из нас, нет ничего полезного.
11
Всю азбуку здоровья нам нужно
крепко знать,
И в жизни эти знания повсюду
применять! (Слайд 45)
Итог
занятия:
-
Ребята все вместе мы создали цветок здоровья. Наш цветок не был бы
таким замечательным, если бы мы прикасались и прислушивались бы только к одному
лепестку. Цветок красив только тогда, когда все лепестки живы и полны радости
оттого, что могут подсказать вам ребята, что в жизни нам поможет сберечь
здоровье, а что разрушит его.
После
таких советов, думаю, что вы всегда будете чистыми, опрятными, здоровыми.
Только с таким человеком легче будет общаться, только здоровый человек
добьется всего в жизни. Будьте здоровы!
12
Список
используемой литературы:
1.Гостюшин А.В. Основы безопасности
жизнедеятельности: учебник, 1-4 кл. – М.1997.
2. Зайцев Г.К. Уроки Айболита.- СПб.,1997.
3. Зайцев Г.К. Уроки Мойдодыра.-
СПб.,1997.
4. Зайцев Г.К. Твои первые уроки
здоровья.- СПб.,1995.
5. Лаптев А.К. Тайны пирамиды здоровья. –
СПб.,1995.
6. Латохина Л.И. Творим здоровье души и тела.-
СПб.,1997.
7. Мир детства: Младший школьник.-
М.,1988.
8. Ослепительная улыбка на всю жизнь:
Методическое пособие по гигиене полости рта для начальной школы/Под ред. Г.М.
Королёва.- М.1996.
9. Урунтаева Г.А., АфонькинаЮ.А. Как я
расту: Советы психолога родителям.- М.1989.
10. Интернет ресурсы.