Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Одинцовская средняя общеобразовательная школа №17
с углубленным изучением отдельных предметов
Сценарий классного часа
«Компьютер – враг, друг или
помощник»
Учитель английского языка:
Архип Ф.Т.
Цель: профилактика компьютерной зависимости среди подростков.
Задачи:
1. способствовать формированию понимания учащимися
опасности «заболевания компьютером»;
2. активизировать размышления о значимости здоровья и здорового
образа жизни.
3. предложить учащимся методы борьбы с компьютерной
зависимостью и создать памятку при работе на компьютере.
Оборудование: компьютерная презентация темы,
раздаточный материал (цветные квадраты) магниты.
1. Организационный момент.
Здравствуйте дорогие ребята! Я очень рада нашей встрече!
Упражнение «Те, кто
….» а теперь поднимите руки вверх те, кто сегодня в хорошем настроении.
А потопайте ногами,
те кто не любит морозную плохую погоду.
А похлопайте в
ладоши, те кто любит играть не компьютере.
2. Ой, что это
такое? На доске? Ребята обратите внимание на доску и скажите без чего человек
не может существовать в современном мире? Без компьютера.
А для чего нам
нужен компьютер?
Что хорошего, а что
плохого? Есть ли что нибудь плохое в компьютере?
О чем мы будем
говорить сегодня?
3. Компьютер –
враг или друг, или помощник? Итак, вначале нашей встречи вы выбрали цветные
квадраты, и разделились на группы. Как вы думаете о чем вы будете говорить?
Красный – враг
Желтый – помощник
Зеленый друг.
Давайте
поговорим о компьютерах.
Группа «красных» -
будет говорить об отрицательном влиянии компьютера.
Группа «зеленых» -
что компьютер это друг.
Группа «желтых» -
что компьютер это помощник.
Затем
учащиеся выбирают фразу и записывают с обратной стороны квадрата, чем больше
высказываний, тем лучше.
Каждый
может написать 2 – 3 высказывания.
Выходят
к доске, строят диаграмму, высказывая свое мнение (можно прочитать).
И так
мы видим, что компьютер может быть и другом и помощником и врагом. Многие из
вас любят играть в компьютер?
Давайте
посмотрим на экран (статистика).
У вас
изменилось мнение компьютере? (высказывание детей).
Я
надеюсь что мы сможем найти золотую середину в общении с компьютером. Не будем
забывать о мерах предосторожности в работе за компьютером с целью профилактик
проблем со здоровьем. (рекомендации на экране).
И в
конце нашего обсуждения давайте придумаем памятку для работы за компьютером.
Вот
образцы …… зачитайте их. Попробуйте гимнастику для глаз. Поделитесь этими
правилами с вашими друзьями, близкими, родными и всегда заботьтесь о своем
здоровье. Спасибо!
От развития и
прогрессирования близорукости можно обезопасить себя не очень сложным
комплексом оздоровительных упражнений, которые просты как все гениальное.
Для начала необходимо отвернуться от монитора
компьютера и закрыть глаза, быстро 10 раз зажмуриться, не разжимая век, потом
также 10 раз интенсивно поморгать. Желательно это проделывать как можно быстрее
и как можно шире открывая глаза.
Далее нужно закрыть глаза и нарисовать ими
восьмерку, сначала вертикальную, затем горизонтальную.
После этого надо
помассировать виски у края глаз круговыми движениями кончиков пальцев, но здесь
есть маленький нюанс: пальцы правой руки необходимо двигать по часовой стрелке,
а пальцы левой - против.
В заключение этого
нехитрого комплекса следуют "приемы дальнозоркости", которые
расслабят мышцы хрусталика. Для этого надо повернуться и зафиксировать взгляд
на самой отдаленной точке в пределах видимости, а потом плавно перевести взгляд
на кончик носа. Повторять "глазные стрелялки" надо по 10-15 раз
трижды в день.
Эти упражнения, входящие в тибетскую
гимнастику для глаз очень эффективны, не смотря на всю свою незатейливость. Они
помогут "юзеру" сохранить то зрение, которое позволит ему не только
работать, но и наслаждаться красками окружающего мира.
Одно из самых
распространенных современных заблуждений – полагать, что компьютер может все.
Патрик Форсайт
Кроссворд на тему: Компьютер.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1.
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
5.
|
|
6.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7.
|
|
|
|
|
|
|
|
8.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11.
|
|
|
|
|
|
12.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
По
горизонтали:
3. «Мозг»
компьютера.
5. Один из
видов информации.
7. Внешняя
память.
8. Устройство
для управления движением на экране.
9.
Минимальная единица информации.
10.Устройство
ввода информации вида 5.
11.Устройство
для связи с Интернетом.
12.
Традиционное устройство запоминания неподвижного изображения.
13. Вредоносная
программа.
По
вертикали:
1. Лицо
компьютера.
2. Специалист,
без услуг которого компьютер не работает.
4.Счетное
устройство с косточками.
6.
Устройство для работы с внешней памятью.