Инфоурок Другое КонспектыКлассный час Космический КВН.

Классный час Космический КВН.

Скачать материал

       Технологическая карта

Дата: 12 апреля 2016 г.

Место проведения: МБОУ г. Шахты гимназия имени А.С.Пушкина.

Класс: 4 “А”

Планируемые результаты:

Личностные: осознание алгоритма учебного действия;

Регулятивные: умение принимать и сохрать учебную цель и задачи; планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и искать средства её осуществления; умение контролировать и оценивать свои действия, высказать своё предположение.

Познавательные: понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной форме; использовать знаково - символичные средства для решения различных учебных задач.

Коммуникативные: формировать умение сотрудничать с учителем сверстиками при решении учебных проблем; принимать на себя ответственность за результат своих действий; учить наблюдать за действиями партнёра.

Форма проведения: конкурс-игра, этническая беседа.

Форма воспитания:

ü  В зависимости от того, как организованы учащиеся: массовая;

ü  В зависимости от методов воспитательного воздействия: словесная;

ü  В зависимости от времени: внеурочная.

Методы воспитания:

ü  Методы формирования сознания личности: учителя, этническая беседа, дискуссия;

ü  Методы организации деятельности и опыта общественного поведения: приучение, метод воспитывающих ситуаций;

ü  Методы стимулирования поведения и деятельности: поощрение, требование - совет, требование - игра, требование- одобрение.

Средства воспитания:

Аудиальные: музыкальные произведения, стихотворения.

Визуальные: презентация,видеоролик.

Кинетические: игровые предметы.

 

 

 

 

 

 

 

Классный час в 3 классе

Тема:  Космический КВН.

Цель: Развивать у детей смекалку, сообразительность;

            Воспитывать в детях  дружбу, сплочённость, умение прийти на помощь.

                                                    Ход занятия:

1.Организационный момент:

Ведущий: Дорогие ребята. Поздравляем вас с наступающим праздником! Желаем вам успехов в учёбе, счастья, добра, мирного и чистого неба над головой. Растите сильными, смелыми, мужественными, добрыми и благородными. Помните о высоком звании мужчин!

2. Сообщение темы:

Ученица 1: Собрались мы сегодня вместе,

                     Чтоб отметить праздник мужчин.

Ученица 2: Смелыми, умными, отважными, добрыми –

                      Вот такими мы вас видеть хотим.

Ученица 3: Всем покажите ваши знания,

                      Силу, ловкость, сноровку в борьбе,

                      Вы дерзайте, мальчишки,

                      И уверены будьте в себе.

Ученица 4: В устах учёных много лет

                      Жила мечта заветная –

                     Взлететь при помощи ракет

                     В пространство межпланетное

Ученица 5: И вот летит ракета ввысь.

                     В гостях мы побываем у планет.

                     Землянин, ты домой вернись,

                     А звёздам передай привет

Ученица 6: Прекрасен этот звёздный мир, я знаю,

                     Но вот уже земной встречаю я рассвет.

                     Земля, земля, планета голубая,

                    Ты лучше всех, прекрасней всех планет!

3. Основная часть

Ведущий: Сегодня мы отправимся в космическое путешествие. На нашу игру 

       прилетели гости из других планет. Поприветствуем инопланетян и   

       возьмём у них интервью. Кто вы? Откуда? Расскажите нам о себе.

1 конкурс «Приветствие команд»

1 команда: Вас приветствует экипаж инопланетян звезды Альтаир.

                     1 – 2 -3 – 4!

                3- 4 – 1 – 2!

                   Это кто с весёлой песней

                   Здесь шагает дружно в ряд?

                   Это смена космонавтов –

                   Наш космический отряд.

                   Кто взлетает в космос с песней?

                   Космонавты!

                   Кто дружнее всех на свете?

                   Космонавты

                   Кто весёлый, кто задорный?

                   Космонавты  

                   Полетим на Альтаир

                   Завоюем звёздный мир.

2 команда: Вас приветствует экипаж инопланетян созвездия Андромеды.

                             Галактика наша далека от вашей.

                             Но такой игры не смогли пропустить.

                             От чистого сердца желаем

                             Сильнейшему в ней победить.

                             Смелее ввысь

                             К далёким звёздам унестись. 

Ведущий: Команды представились и сейчас мы проведём разминку. Каждая 

                  команда получает задание (это вопрос или загадка) и должна быстро  

                  ответить. За правильный ответ получает 1 балл.

    1 команда:

1.       Как называется костюм у космонавта?  (Скафандр.)   

2.       Как называется место старта космического корабля?  (Космодром.)

    2 команда:

1.       Почему космонавты не едят ложкой?  (Им мешает невесомость.)

2.       Какой самый быстрый вид транспорта?  (Ракета.)  

Загадки для 1 команды:

1.Он не лётчик, не пилот,

   Он ведёт не самолёт,

   А огромную ракету,

   Кто же это? (Космонавт.)

2.Обгоняя ночь и день,

   Вкруг земли бежит олень.

   Задевая звёзды рогом

   В небе выбрал он дорогу.

   Слышен стук его копыт.

   Он Вселенной следопыт. (Спутник.)

Загадки для 2 команды:

1.       Искра небо прожигает,

А до нас не долетает. (Метеорит.)

2.Если ясной ночью выйдешь,

    Над собою ты увидишь

    Ту дорогу.

    Днём она не видна. (Млечный путь.)

            2 конкурс «Капитаны»

Ведущий: Итак, вы на планете Земля. Капитаны космических кораблей отдыхают в Звёздном городке. (Капитаны разулись, им завязывают глаза и рассаживают на стульях. Обувь перемешивают и складывают в центр круга.) Звучит сигнал: «Срочно прибыть на ракету!» Капитаны должны обуться и подбежать к своему кораблю. Первый, вернувшийся в своей обуви, получает 5 баллов и т. д. Кто не уложился в отведённое время, перепутал обувь, «заблудился» - баллов не получает.

          3 конкурс «Займи своё место»

 Каждый экипаж должен как можно быстрее подняться на свой космический корабль. Для этого вам нужно будет пройти через люк. Экипажи построились в колонну! (Капитан каждой команды держит люк – обруч.) Участники команд пролезают через обруч и занимают места в космическом корабле.

          4 конкурс «Точный расчёт»

Ведущий: Итак, экипажи заняли свои  места в космических кораблях. Чтобы отправиться в полёт, нам нужно точно рассчитать курс. Давайте откроем космическую карту и определим космическую широту и долготу.

1 команда: Какое число получится, если к числу богатырей (33), которыми руководил Черномор,  прибавить количество гномов, у которых жила Белоснежка (7), вычесть количество весёлых поросят (3) и прибавить количество братьев Ивана – дурака (2). Ответ: 39.

2 команда: К количеству месяцев, которых встретила падчерица на лесной поляне (12) прибавить количество козлят, которые остались дома одни (7) и минус количество сестёр Крошечки – Хаврошечки (3). Ответ: 16.

          5 конкурс «Запусти ракету в космос»

Ведущий: Далёкие звёзды на небе горят,

                     Зовут они в гости ребят и девчат.

                     Собраться в дорогу не долго для нас.

                      И вот мы к полёту готовы сейчас!

                      Пилоты, проверьте расчёты,

                      Заправьте топливом баки.

                      Слушайте команду:

                       5 – 4 – 3 – 2 – 1! Пуск!

(Пилоты берут ракеты, заранее сделанные из бумаги, вставляют  трубочку и дуют в неё. Тот, чья ракета полетит дальше всех, получает 5 баллов.)

            7 конкурс «По кратерам Луны»

Ведущий: Земля – удивительная планета. На ней живут люди, животные, растения. А на других планетах жизни нет. Американские космонавты побывали на Луне, видели лунные кратеры, безжизненную поверхность. Внимание! А теперь мы с вами побываем на Луне и пройдёмся по кратерам. (Участникам раздаются по две дощечки, они должны, перекладывая их и идя по ним, перейти лунные кратеры.)

8 конкурс «Встреча с кометой Галлея»

Ведущий: А сейчас, кто быстрее вычислит, в скольких метрах мы пролетаем от кометы Галлея? (Устно)

(Каждой команде раздаётся по одному листку с примером)

1 команда: 12 + 36 + 24 + 25 + 3 = (100)

2 команда: 16 +28 + 11 + 37 + 8 = (100)

           9 конкурс «Радиограмма»

Ведущий: Итак, наш путь лежит к планете Венера. Но что это? На борт корабля поступили какие – то странные зашифрованные телеграммы. Кто может разгадать эти загадочные цифры? Радисты! Кто быстрее их расшифрует? (Каждому экипажу вручается телеграмма, которую надо прочесть  с помощью шифра. Текст – шифровка даётся один и тот же.)

                                3, 14, 9, 13, 1, 14, 9, 6 (внимание)

                                16, 15, 18, 1, 5, 11, 1 (посадка)

                                14, 6, 3, 15, 8, 13,15, 7, 14, 1 (невозможна)

                                30, 16, 9, 5, 6, 13, 9, 32 (эпидемия)

                                18, 16, 1, 18, 1, 10, 19, 6, 18, 29 (спасайтесь)

Ведущий: Быстрее расшифровал телеграмму экипаж …Вы правильно прочитали телеграмму. Поэтому мы не можем совершить посадку на этой планете и летим дальше, на планету Меркурий. На этой планете живут маленькие меркулята. Они изучают предметы, похожие на ваши, но только называются по другому.

          10 конкурс «Переводчики»

Ведущий: Я буду называть меркурийские предметы, а вы попробуйте догадаться, какому вашему школьному предмету они соответствуют.

                                Плюсминусник – математика

                                Абвгдейка – чтение, русский язык

                                Картинотворение – рисование

                                Скокпрыг – физкультура

                                Ля – ля – фа – музыка

                                Мироучение – окружающий мир

                                Ногопляс – ритмика

                                Собеседник – риторика

          11 конкурс «Завтрак космонавта»

Ведущий: Во вселенной нет столовых

                   И буфетов тоже нет.

                   Так что нужно быть готовым

                   Захватить с собой обед.

Да, мы с вами уже долго летаем и проголодались. Но пищу космонавт должен брать с собой. Еда запаяна в тубы, пакеты; космонавту не нужны ложки, вилки. Они пищу выдавливают прямо в рот. ( Представителям команд раздаются бутылочки с сосками, в которых налит чай. Надо как можно быстрее выпить его.)

         12 конкурс «Невесомость»

Ведущий: Нашу планету можно назвать большим магнитом, который притягивает все предметы: людей, животных, камни и др. Поэтому мы не можем высоко прыгнуть, бросаем мяч вверх, а он возвращается назад. А когда космический корабль уходит далеко от Земли и она уже не притягивается, то космонавты в кабинах  почти не весят. Они плавают, летают, висят вниз головой. Это – невесомость. И вы сейчас должны будете под «космическую»  музыку показать танцующих космонавтов.( Включается космическая музыка группы Пинк – Флойд «Полёт на Луну».)

4. Подведение итогов:

Ведущий: И вот настала пора расстаться. Спасибо, что прилетели к нам на праздник. Подведём итоги соревнований. (Вручаются призы и медали.)

Ученица: Дорогие мальчики! Поздравляем вас с праздником! Желаем вам крепкого здоровья, бодрого настроения, счастливого полёта в космос за знаниями, крепкой дружбы на долгие годы.

        Девочки исполняют песню В.Трошина «Заправлены в планшеты космические карты».

          

                               

 

 

  

         

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час Космический КВН."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
