Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час " 5 лет Донецкой Народной Республике - растём вместе с Республикой" (11 класс)

Классный час " 5 лет Донецкой Народной Республике - растём вместе с Республикой" (11 класс)

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

      «ГУМАНИТАРНАЯ ГИМНАЗИЯ №33 ГОРОДА ДОНЕЦКА»

 

 

 

 

 

 

                         «5 лет

Донецкой Народной Республике –

  растём вместе с Республикой»

 

 

                                                            Подготовила:

                                                            классный руководитель 11 класса

                                                            Василенко Марина Ивановна

 

 

 

 

 

 

 

 

Донецк

2019

 

Тема : 5 лет Донецкой Народной республике – растём вместе с Республикой»

 

Цель урока:. формирование гражданственности и патриотизма подрастающего поколения, осознающего свои конституционные права и обязанности, уважающего закон и правопорядок, нормы общественной и коллективной жизни, обладающего чувством собственного достоинства, осознанно принимающего традиционные национальные и общечеловеческие гуманистические и демократические ценности.

Задачи:

•  формировать    у  учащихся понимание слова Родина  (малая  и  большая),сокрытой в духовной жизни народа, в традициях и обычаях, исторической памяти

•  развивать способность хранить и осмысливать собственный опыт и опыт предшествующих поколений;

•  развивать  у  обучающихся  интерес  к  истории  родного  края;  использовать  для формирования  гражданской идентичности  уникальную  историю  и  традиции  их  родных населённых пунктов;

•  развивать  интерес  обучающихся  к  современной  жизни  их  населённого  пункта, района, страны и к проектированию их будущего;

•  формировать способность к реализации прав и обязанностей гражданина Донецкой Народной Республики;

•  воспитывать ответственность за социальный выбор, формировать общественную  инициативу,  направленную  на  улучшение  жизни  своего  ближайшего окружения, школы, населённого пункта, района, страны.

Оборудование: презентация, плакаты, рисунки, высказывания.

 

Ход урока

Учитель:

Здравствуйте дорогие ребята! Сегодня для вас прозвенел первый звонок, а  сколько их было в вашей жизни ? (11).Этот год для вас будет самым трудным и волнующим. Именно в этом учебном году вам предстоит сделать очень серьёзный выбор в своей жизни. Выбор вашего будущего. Именно на вас возлагается ответственность за процветание нашей молодой Республике.

Как и все страны мира, 
Наша Республика имеет свои гимн, флаг и герб. 
Сегодня праздник нашего государства. 
Сегодня, в день рождения Республики услышать мы должны 
Главную музыку нашей страны. 
Она называется коротко – “Гимн”, 
На всех торжествах мы встречаемся с ним. 

Звучит гимн ДНР

Придумано кем-то, просто и мудро,

При встрече здороваться: «Доброе утро!

Доброе утро солнцу и птицам!

Доброе утро улыбчивым лицам!»

И каждый становится добрым, доверчивым.

И доброе утро длится до вечера.

Я желаю, чтобы сегодня у вас целый день было хорошее настроение!

Тема нашего с вами первого урока «5 лет Донецкой Народной республике – растём вместе с Республикой».

В этом году мы отмечаем юбилей своего родного города – 150 лет со дня основания Донецка. Тема урока «5 лет Донецкой Народной республике – растём вместе с Республикой».  выбрана не случайно, так как нет такого жителя, который бы не любил свой город, город, который смог отстоять свою независимость.

Сегодня Донецк – многонациональный город. В нем  живут представители 133 национальностей: талантливые, трудолюбивые, гостеприимные люди – шахтеры и металлурги, ученые и врачи, машиностроители и учителя, спортсмены и рабочие многих нужных городу профессий. Всех их объединяет любовь к родному городу, его истории. Мы гордимся своими выдающимися земляками: Анатолием Соловьяненко и Сергеем Бубкой, Лилией Подкопаевой и Вадимом Писаревым. Мы помним имена славных воинов, которые в 1943 году освободили Донецк от фашистов и помним имена тех, кто ценой собственной жизни сегодня дал возможность жить нам спокойно: Александр Владимирович Захарченко, Гиви, Моторола……..

Сегодня в истории Донецка – черная страница. Война, оставляющая кровавый след в истории каждого жителя, каждой семьи. Но каждый из нас свято верит в то, что на нашей  земле еще взойдет солнце свободы, веры, любви и мира. Донбасс никогда никто не ставил на колени…

А начиналось все так…

Из истории Донецка. В 1869 году 55-летний Д. Юз, который является основателем нашего города, появился в донецкой степи. Здесь он создал крупное промышленное предприятие – металлургический завод и основал рабочий поселок, где обосновался со своей семьей. Рабочий поселок получает название Юзовка.

3 июля 1917 года Юзовка приобретает статус города, а 6 июня 1924 года постановлением Президиума ЦИК СССР город  Юзовка был переименована в город Сталино…

Осенью 1941 года Донбасс был оккупирован фашистами. Два долгих года продолжалось глумление над беззащитным мирным населением. Десятки тысяч людей были зверски замучены в застенках гестапо, в концлагерях.

Летом 1943 года развернулись ожесточённые бои по освобождению Донбасса. … В августе началось освобождение городов и населенных пунктов Донецкой области. В ночь с 7-го на 8-е сентября воины советской армии освободили от фашистов город Сталино.

… Отгремели залпы войны и салюты в честь Победы . Наш город, как и вся страна, возрождался из пепла, словно птица Феникс.

 

Вопрос:  С чем у Вас ассоциируется птица феникс и почему?

 

9 ноября 1961 года город Сталино получил новое название – Донецк.

Спокойная и размеренная жизнь  закончилась в 2014 году

Ученик:

Скорей бы  кончилась война

 

Скорей бы  кончилась война,

И солнце жизнь позолотило.

И все, что сердцу любо-мило,
Дала подарком тишина.

Скорей бы кончилась война,
Издалека друзья вернулись.

И в мирном гуле наших улиц

Звучала трепетно весна.

Скорей бы кончилась война,
И на добро мечты воскресли,
И мир стал снова интересным,
И не рвалась надежд струна.

 

Учитель:

Государство, в котором мы живем, отмечает свой первый юбилей – первые 5 лет. Возраст очень маленький, но Республика за этот период достигла многого.

Пять лет – это миг для истории. Это пятилетний ребенок, которого надо учить многому: ходить, правильно питаться, лечить, растить. Это то, что сейчас с нашей республикой.

Пять ступеней, пять лет ожидания, страха и горя.

Наша Республика восстанавливается, растёт и развивается.

Работают восстановленные промышленные предприятия, транспорт, школы, больницы, учреждения культуры, развивается банковская система. Есть свой мобильный оператор.

 Вернёмся к истории образования ДНР. Донецкая Народная Республика (ДНР) была образована на территории бывшей Донецкой области Украины в 2014 году

 

2014 год

21 февраля 2014 года в Киеве произошел государственный переворот. Президент Янукович, пользовавшийся в Донецкой области поддержкой, бежал. К власти пришли националисты, провозгласившие во внутренней политике курс на построение национального государства, во внешней — на сближение с Европой.

16 марта на референдуме население Крыма высказалось за выход полуострова из Украины и вхождение его в состав России..

7 апреля создан так называемый Народный совет, провозгласивший Донецкую Народную республику и назначивший референдум о самоопределении на 11 мая.

10 апреля в Донецке объявлено о начале формирования собственной армии

в тот же день в Киеве было объявлено о начале антитеррористической операции на Востоке Украины

11 мая прошел назначенный на этот день референдум о самоопределении ДНР.

12 мая в ДНР по результатам референдума было объявлено о суверенитете,

24 мая 2014 года — Донецкая и Луганская Народные Республики объединились в составе государства Новороссия — главы ДНР и ЛНР подписали документ об объединении на съезде регионов Юго-Востока.

     2 ноября 2014 года — в ДНР состоялись выборы главы и парламента ДНР,    на которых Александр Владимирович Захарченко был избран главой ДНР

                                     2015 год

С января 2015 года украинские власти ввели транспортную блокаду Донбасса.Въехать или выехать с неподконтрольных Украине территорий с этого момента можно только через пункты пропуска на линии соприкосновения. Автобусное и железнодорожное сообщение с ДНР было полностью прекращено

25 марта 2015 года — в ДНР введена мультивалютная система, при которой все юридические лица страны обязаны принимать к оплате, помимо украинской гривны, доллары США, российские рубли и евро.

9 мая 2015 года — в ДНР выпущена первая собственная почтовая марка.

11 мая 2015 года — на границе ДНР организована первая погранзастава

                                                          

2016  год

16 мая 2016 года — в Донецкой Народной Республике начали выдавать собственные паспорта. Их получили уже около 300 тысяч человек. Теперь жители республики могут получить и российский паспорт. 

За эти пять лет в ДНР создана армия, наши защитники надёжно держат оборону на линии соприкосновения. Работают государственные  органы, и все, кто приезжает в Донецк, удивляются мирным и красивым городским пейзажам. Столица Республики, хоть и пострадала, но в центре следы войны, обстрелов видны только опытному глазу. Возрождается  экономика, что сложно делать в условиях не признанности, при этом отчаяния нет – наш верный союзник  Россия помогает, открывая перед нами свои рынки.  Донбасс привык трудиться, поэтому трудности жителей Республики не страшат.

У государства, как и у каждого человека, есть день рождения. День рождения нашей республики 11 мая.               Нашей молодой республике всего пять лет, и она, как ребенок, делает первые шаги.

Когда вы приходите на день рождения к другу, вы ему говорите слова пожелания. Нашей Республике – 5 лет.

Ребята записывают пожелания Республике, на сердечках и крепят их к плакату.

 

 

 

 

 

 

 

     

 

Ученик :

Мой друг, что может быть милей

Бесценного родного края?

Там солнце кажется светлей.

Там радостней весна златая,

Прохладней летний ветерок,

Душистее цветы,

Там холмы зеленее,

Там сладостней звучит поток,

Там соловей поет звучнее. (Н.Языков).

Учитель:

Русская пословица гласит: «Где родился, там и пригодился».

 

Вопрос:  Как вы её понимаете?

 Нет ничего милее родного края, где ты родился, где живут твои родители, где прошли твои школьные годы.

Нам под силу многое, потому что мы едины в своем стремлении вырастить из нашей молодой Республики сильное, процветающее, справедливое государство. Мы растем вместе с ней..Набираемся знаний и опыта, ставим перед собой, казалось бы, недосягаемые цели, преодолеваем, с первого взгляда, нерушимые препятствия и прилагаем все усилия, чтобы совершенствоваться самим и шаг за шагом идти к общей мечте – сделать жизнь лучше

 

Учитель:

Дети, давайте вспомним, какими вы были пять лет назад и как изменились.

Просмотр фотогалереи класса.

 

Учитель:

Как быстро летит время. Вы уже на пороге взрослой жизни. Скоро  для вас прозвучит последний звонок, вы сделаете свой выбор в будщее. Так давайте с вами помечтаем…

  «Я через пять лет»  - -  мини сочинение

Учитель: Представьте, что вы – посланники мира. Попробуйте составить своё пожелание  будущим 11 классникам, которые будут учиться через 5 лет.

Творческая работа: (группы детей составляют послание, зачитывают его и обсуждают. Учащиеся пишут пожелание  будущим

 

Учитель:

Дорогие ребята! Где бы вы не жили, кем бы вы ни стали: художником, музыкантом, спортсменом, политиком, никогда не забывайте о своих корнях – о том городе, в котором родились, о той улице, на которой выросли. Я желаю вам успехов в любых начинаниях. А для этого вам необходимы знания. Успехов на вашем нелёгком, но полных новых открытий, пути.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час " 5 лет Донецкой Народной Республике - растём вместе с Республикой" (11 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.08.2019 1887
    • DOCX 629.2 кбайт
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Василенко Марина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Василенко Марина Ивановна
    Василенко Марина Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17866
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 21 региона

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 97 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 123 человека

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 557 человек

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек