МКОУ «Новодолоновская СОШ»
Классный час
«Мамина лаборатория»
Тимонина Ольга Валентиновна
учитель биологии-химии
Цель: познакомить обучающих с основами
атомно-молекулярного учения, с многообразием физико-химических процессов,
которые можно наблюдать в быту.
Оборудование: репродукция «Мамины помощники»,
оборудование и реактивы для проведения элементарных опытов.
Классы 5-6
Ход урока.
Начинается с обсуждения картины и
подводим учеников к выводу, что кухня и простейшая лаборатория, в которой мама
– главный экспериментатор, а сыновья и дочери – ассистенты.
Детально рассмотрев картину, ученики называют
физические тела (разделочная доска, кастрюля, ложка, стакан), а также вещества,
из которых они состоят, например, кастрюля из алюминия, стакан из стекла.
Для закрепления понятий «Физическое тело
и вещество» предлагаем учащимся расположить на магнитной доске в два столбика
заранее хаотично прикреплённые слова, остальные выполняют то же задание на
местах, а затем сравнивают.
Далее рассказываем о простых (кислород)
и сложных (вода) веществах.
Для перехода к вопросу об агрегатном
состоянии веществ предлагаем отгадать загадку:
Я и туча, и туман,
И
ручей, и океан,
И
летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу!
(Вода)
Затем рассказываем о трёх агрегатных
состояниях воды, иллюстрируя сказанное лабораторными опытами (переливание воды,
конденсация воды, таяние льда).
Для лучшего восприятия школьниками
отличий физических явлений от химических используем загадки:
Я пузырюсь и пыхчу,
Жить в квашне я не хочу,
Надоела мне квашня,
Посадите в печи меня.
(Тесто)
И комковато, и ноздревато,
И
кисло, и ломко,
А всех милей.
(Хлеб)
Почему в хлебе появляются дырочки?
Оказывается, при брожении в тесте образуется углекислый газ. Это химическое
явление. Чем больше углекислого газа в тесте, тем больше пузырьков. Но, а потом
в жаркой духовке газ испаряется, а дырочки в хлебе остаются. Вот, оказывается, в
чем тайна вкусного хлеба.
Показываем российский сыр, открываем
бутылку минеральной воды и предлагаем ребятам объяснить причины наблюдаемых
явлений.
Обращаем внимание на то, что на кухне
пробовать пищевые продукты можно, а вот в лаборатории нет. Как же быть? Для
этого существует особые помощники – различные виды индикаторной бумаги.
Учащиеся выясняют реакцию лакмусовой бумаги на лимонную кислоту, пищевую соду и
делают выводы.
После этого переходим к рассмотрению понятия
«Химическая реакция». Для этого учащиеся сливают растворы лимонной кислоты,
пищевой соды и делают выводы.
Затем объясняем явление диффузии в
жидкой и газовой среде. Ребята с помощью пипетки капают 2-3 капли воды на
крупинку марганцовки. Постепенно вода окрашивается а малиновый цвет, так как
части вещества проникают в промежутки между молекулами воды. Открыв пробирки с
ванилином, ребята через некоторое время ощущают вкусный запах и объясняют
данное явление.
В конце урока подводим итоги, оцениваем активных
учеников .