Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час "МЧС-гордость России"

Классный час "МЧС-гордость России"

Скачать материал

 

МЧС – гордость России

Цель мероприятия: познакомить учащихся с историей создания МЧС, её символикой, основными задачами; раскрыть необходимость и важность МЧС в современной жизни.

Задачи мероприятия:

  1. Воспитание чувства долга, готовности прийти на помощь в трудную минуту, уважения к людям, участвующим в ликвидации ЧС.
  2. Воспитание чувства патриотизма у молодого поколения, любви Родине, к своему народу.
  3. Ориентирование учащихся на выбор будущей профессии.

Оборудование: мультимедийное проектор, микшер, компьютер, микрофон, колонки, экран, презентация к мероприятию «МЧС – гордость России», видеоролики.

Ход мероприятия

Учитель Добрый день, уважаемые гости! Самое дорогое для каждого человека - жизнь, какой бы сложной она ни была. Еще первобытный человек в упорной борьбе с грозными силами природы отстаивал свое первейшее и неотъемлемое право – право на жизнь. Однако существует немало опасностей, которые не только портят, но и отнимают жизнь. По нелепой случайности или неожиданно, по стечению обстоятельств, можно оказаться в ситуации, когда минуты решают все.

 Сегодня наше мероприятие мы посвятим тем людям, без которых мы не можем обойтись в трудную минуту. Эти люди живут среди нас, только они очень отважные, сильные, смелые. К ним мы обращаемся, когда нам грозит какая-то опасность. Мы говорим о людях, которые спешат к нам на помощь без страха в глазах, рискуя своим здоровьем, своей жизнью, мы говорим о тех, (слайд 1)

Вместе КТО СЛУЖБУ НЕСЕТ В МЧС!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Важная профессия».   (слайд 2)

У нас в стране профессий много.

И важностью они полны.

Врач, повар, лётчик, почтальон,

Ведь правда - все они нужны.

Учитель - учит, доктор - лечит,

Таксист по адресу везёт.

А кто же нас всегда спасает?

На помощь быстро кто придёт?

Спасатель - вот кто нам поможет,

Судьбу людей он бережёт.

В огне, в воде и на дороге

Спасает, тушит, достаёт…

 

Учащийся Жизнь, какой бы сложной она ни была, самое дорогое для каждого человека. Однако существует немало опасностей, которые не только портят, но и отнимают жизнь. По нелепой случайности или неожиданно, по стечению обстоятельств, можно оказаться в ситуации, когда минуты решают все. Вывод один - надо уметь предвидеть опасности, знать правила поведения в критической ситуации и способы выхода из неё.

Учащийся Но есть опасность, которая угрожает сразу многим людям (чрезвычайные ситуации). Стихийные бедствия не зависят от человека и предсказать их очень трудно. А бывает, что стечение людских ошибок приводит к авиакатастрофе, кораблекрушению, аварии на большом заводе. Следствием небрежности и несоблюдения правил безопасности могут возникнуть пожары, охватывающие большие территории. Чрезвычайные ситуации возникают на промышленных объектах при работе технологического оборудования, при пожарах, при выбросах радиоактивных и химических веществ и т.д. (слайд 3)

Учащийся Справиться своими силами, в одиночку в таких обстоятельствах невозможно. Для этого надо большое количество людей, которые будут оказывать помощь, много специальной техники и разных специалистов.

История

Учащийся Спасатель-профессия героическая. Когда человек попадает в беду, ему нужна помощь окружающих. Часто эта помощь необходима, потому что не хватает собственных сил, иногда человек не может долго настроить себя на борьбу с бедой, переживает неприятные последствия происшедшего. (слайд 4-5)

Учащийся Долгое время в нашей стране не было специалистов, которые бы могли квалифицированно бороться с последствиями бедствий, катастроф, аварий. Часто эта задача возлагалась на армию, которая не имела для этого специального оборудования, не имела специально подготовленных людей. С ростом чрезвычайных ситуаций, которые приводят к гибели людей, и возникла потребность в создании МЧС.

Учащийся Для руководства такими спасательными операциями в нашем правительстве создали специальное министерство. Оно называется так-Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Сокращённо его называют МЧС России. Образовалось оно в 1990 году. Именно МЧС руководит отрядами спасателей, готовит специалистов и технику.

Учащийся 10 января 1994 года, Государственный комитет Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий был преобразован в Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России).

Учащийся Телефон службы спасения 112, короткий, легко запоминается. (слайд 6)

Возглавил новое министерство Сергей Кужугетович Шойгу. (слайд 7)

В настоящее время (с 21 мая 2012г.) министерство возглавляет генерал-лейтенант запаса, кандидат технических наук, лауреат премии Правительства Российской Федерации Владимир Андреевич Пучков. (слайд 8)

Исполнение песни «Служу и верю» (слайд 9-12)

 

Учащийся В деле спасения большое значении имеет хорошая техническая оснащённость подразделений МЧС. Наличие  современного оборудования, мощной  спасательной техники,  машин пожаротушения, надёжных костюмов, подводных аппаратов,  спасательных катеров, робототехники,  авиатехники делает работу спасателей  более мобильной и эффективной. Какие же подразделения включает в себя МЧС? Это и Пожарно-спасательные силы, специальной пожарной охраны и сил гражданской обороны, и авиация МЧС, и служба спасения на водах и множество других подразделений. (слайд 13)

Учащийся Народная мудрость гласит: «Беда не приходит одна!». МЧС изменило это правило. Отныне беда не застанет нас врасплох. Теперь за бедой всегда приходит спасение. В настоящее время МЧС имеет 8 региональных центров, каждый из которых обладает всем необходимым для ликвидации последствий аварий и катастроф.

1. Люди, которые нам помогают

Выжить в огне, воде и беде,

Ими горжусь, их отвагой и силой.

Вам мой поклон, уваженье везде!

 

2. Если где-то наводненье,

Извержение вулкана,

Взрыв, обвал, землетрясенье, -

Спасатель будет неустанно

Пострадавших выручать

И в беде им помогать! (слайд 14)

Учащийся Сегодня основная задача Министерства – совершенствование государственной стратегии в области ЧС.  Успешно реализуется Федеральная целевая программа снижения рисков и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.  При МЧС создан и успешно работает Всероссийский центр мониторинга и прогнозирования, которые ежедневно информируют все заинтересованные службы о возможных бедствиях и их последствиях. Как результат, в несколько раз возросла оперативность и эффективность реагирования, и, что самое главное – безопасность жизни людей. Большое внимание МЧС уделяет подготовке кадров. Академия гражданской защиты и учебно-методические центры  готовят специалистов и спасателей. Накоплен  бесценный опыт предотвращения  ЧС и ликвидации их последствий. И это  даёт нам право утверждать: «Спасатели МЧС – профессионалы высшего класса, готовые всегда прийти на помощь. Они окажут её всем, в независимости от национальности, политических взглядов». (слайд 15)

Учитель Какие же подразделения включает в себя МЧС?

 

Войска гражданской обороны

Эти войска составляют основу сил МЧС России, привлекаемых для ликвидации чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени. (слайд 16-17)

Центроспас

Центроспас - это Государственный центральный аэромобильный спасательный отряд. Основные его функции - оперативное реагирование на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера федерального и трансграничного масштаба, спасение людей в зонах ЧС, доставка и сопровождение грузов гуманитарной помощи терпящим бедствие и др. (слайд 18-19)

Спецназ «Лидер»

Случаются чрезвычайные ситуации, отличающиеся особой спецификой, требующие, например, навыков в выполнении пиротехнических работ, использовании робототехнических средств и т.п. (слайд 20-21)

Поисково-спасательная служба

Элитные подразделения Центроспас и «Лидер» привлекаются не на все чрезвычайные ситуации, а лишь на наиболее крупные и сложные. Ликвидацией последствий «рядовых» ЧС обычно занимаются формирования поисково-спасательной службы (ПСС). (слайд 22-23)

Авиация МЧС России

Авиация министерства включает целый парк авиасредств. В их числе самолеты Ил-76ТД. Они вмещают по 42 тонны воды или специальной огнегасящей жидкости, являются самыми большими в мире пожарными «бомбардировщиками». (слайд 24-25)

Центр управления в кризисных ситуациях

Когда возникает чрезвычайная ситуация, действовать надо быстро, грамотно и организованно. Тому, кто обязан принимать меры по ее ликвидации, необходимо, прежде всего, получить информацию о случившемся, причем максимально точную, и вероятный прогноз ее развития. (слайд 26-27)

Государственная противопожарная служба МЧС России

Огненная стихия стала настоящим бедствием для человечества, Только в России в среднем ежегодно регистрируется более 200 тысяч пожаров. В них погибает около 20 тысяч человек. (слайд 28-29)

Государственная инспекция по маломерным судам (ГИМС)

Основное направлением деятельности ГИМС МЧС России - обеспечение эффективного функционирования подразделений инспекции по решению задач в области государственного и технического надзора на водных объектах Российской Федерации. (слайд 30-31)

Выступления сотрудников МЧС России по Республике Дагестан

 

 

Спасатель – Герой России

 

 

Поем мы славу всем героям,   
Они приходят в трудный час,
И не жалея своей крови,
От гибели спасают нас.
Им все по силам, и по нраву,
Рев волн морских и дрожь земли,
Найдут легко они управу,
Над силой огненной стены.
За их спиною так надежно,
И нет сомнений в тех руках,
Что бережно и осторожно,
Несут ребенка на плечах.

Но есть и те, кого уж нету,
Ушли они из светлых дней,
Оставив след на всю планету,
Достойны памяти на ней.
И в День спасателя, навеки,
Мы будем вспоминать друзей,
Кто не дожив до этой вехи,
Спас чью-то жизнь, ценой своей...

(слайд 32-33)

Учащийся Символика МЧС. Основным символом министерства РФ по чрезвычайным ситуациям является Белая Звезда Надежды и Спасения, на базе которой разработана эмблема МЧС России, представляющая собой вытянутый по вертикали восьмиугольник, в центре которого расположен международный отличительный знак гражданской обороны - голубой треугольник в круге оранжевого цвета) (слайд 34)

Учащийся Техника МЧС имеет цветографические схемы, специальные звуковые и световые сигналы, единые для любых аварийно-спасательных служб: техника предотвращения и помощи при чрезвычайных ситуациях и гражданской обороны — основной цвет белый, цвет декоративных полос оранжевый, вдоль оси симметрии декоративной полосы наносят дополнительную полосу синего цвета шириной не более 1/4 ширины контрастирующей полосы; противопожарная служба — основной цвет красный, цвет декоративных полос белый. (слайд 35-39)

Учащийся Спасатели России, Вам спасибо!
Вы всем нам помогаете не раз!
Отвага, доблесть Вам всегда по силам,
Вы с нами в самый сложный, трудный час!
Пусть счастьем будет каждый день наполнен,
Удача вам сопутствует везде.
О Вас, всегда мы с уважением помним,
Ведь нет нужнее службы на земле! (слайд 40)

Учащийся Российские спасатели по праву считаются одними из самых опытных и подготовленных в мире, поэтому они участвуют в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций не только у нас в стране, но и за рубежом. Государством учрежден ряд наград, которыми по заслугам оценивается труд и подвиги российских спасателей.

 

Куда звонить при возникновении экстренных ситуаций (слайд 41)

 

Если в доме вспыхнет пламя,

Вряд ли справитесь вы сами,

Перед тем как спорить с ним.

Наберите …(01) (слайд 42)

Если видишь преступленье

Иль к нему приготовленье,

Граждан защити права,

Набери скорей …(02(слайд 43)

Если человеку плохо,

Толку нет вздыхать и охать,

Срочно номер набери

Скорой помощи…(03) (слайд 44)

Если сильно пахнет газом,

Форточки откройте сразу,

Не включайте свет в квартире

И звоните …(04) (слайд 45)

Учащийся Спасатели - бесстрашные люди, которые всегда оказываются в самых опасных местах нашей планеты. Спасатель - профессия особенная!  Пройдет время, вы вырастете, перед вами встанет вопрос выбора профессии. Служба МЧС рада будет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

принять в свои ряды смелых и выносливых бойцов.

Сегодня праздник тех людей,  
Кто с гордостью идет на службу,
Кто поспешит в любой из дней,
Спасать того, кому он нужен.
И весь технический прогресс,
Они направят на спасенье -
Ребята службы МЧС
Достойны только восхищенья!
От всей души – спасибо Вам
За честный и достойный труд,
И пусть спокойно будет там,
Где вас родные дома ждут.
(слайд 46)

 

Рефлексия:

 

А мы с вами должны помнить (слайд 47)

Ответы учащихся

1) чтобы быть здоровым нужно соблюдать правила безопасности;

2) в трудную минуту обращаться к спасателям МЧС;

3) расти сильными, смелыми, отважными людьми, помогать другим, любить свою родину;

4) помнить: наша счастливая жизнь - в наших руках.

Ведущий 2 Мы гордимся российскими службами,  охраняющими нашу жизнь и здоровье.  Мы благодарим вас,  служащие МЧС за вашу стойкость и мужество,  готовность всегда прийти к нам на помощь. И сегодня, в канун празднования 25-летия МЧС, мы дарим вам музыкальный сувенир.

Исполняется песня  «Героям России» (слайд 48-60)

Учитель На этом наша программа заканчивается, благодарим всех за внимание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

« НОВО-ГЕОРГИЕВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

"МЧС-гордость России"ТАРУМОВСКОГО РАЙОНА РД

классный час на тему:

 

 

учитель: Малачова З.А.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "МЧС-гордость России""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 016 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.12.2017 991
    • DOCX 506 кбайт
    • 17 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Малачова Залипат Агларовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Малачова Залипат Агларовна
    Малачова Залипат Агларовна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 24187
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 784 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 995 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека