Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час «Мы за здоровый образ жизни»

Классный час «Мы за здоровый образ жизни»

Скачать материал

Классный час «Мы за здоровый образ жизни»

1.    Орг. момент.

Сегодня у нас ребята необычный классный час. Посмотрите назад сколько гостей пришло. А гостей надо приветствовать. Давайте все вместе скажем здравствуйте. Хорошо садитесь.

При встрече люди издревле желали друг другу здоровья: «Здравствуйте, доброго здоровья!», «Как ваше драгоценное здоровье?» Каждый человек мечтает прожить долгую и счастливую жизнь. А это, ребята, во многом зависит от вас самих, от того, какой образ жизни вы будете вести.

2.Целеполагание.

Чем  же мы будем  заниматься на классном часе? О чём будет наш классный час? Конечно о здоровье.

Слайд 1. И наш девиз  : «Здоровье – это вершина , на которую человек должен подняться сам».

Читает Герасимова Кристина

.Здоровый образ жизни!

Полезен он для всех.

Здоровый образ жизни!

Удача и успех.

Здоровый образ жизни!

Со мной ты навсегда.

Здоровый образ жизни!

Моя это судьба.

 

Сегодня мы попробуем расширить представление о здоровом образе жизни.

Слайд 2 . Тема классного часа: « Мы за здоровый образ жизни.»

Долгие годы здоровье понималось как отсутствие болезней и физических недостатков. Но в наше время установилась другая точка зрения. Согласно этой точке зрения, здоровье бывает: об этом нам расскажут мальчики.

Слайд 3.

Чуев Макар

Физическое. Это когда у вас достаточно энергии и сил для выполнения вашей работы и обязанностей. Все системы организма согласовано работают. Ваша иммунная система способна противостоять любым инфекциям и болезням. Физическое здоровье предполагает полноценный отдых, здоровое питание, оптимальные физические нагрузки.

1.  

2. Шмелев Денис

  Социальное. Подразумевает положительное взаимодействие с друзьями,             семьей и другими членами общества. Оно определяет заботу о других, признание, применение различных социальных навыков.

 

 

 

3 Казаку Владислав

Духовное. Отвечает за жизненные цели и умение находить гармонию в себе. Помогает найти своё место в мире. Включает в себя: поиск истины и мудрости, умение слушать свой внутренний голос.

 

Здоровым можно назвать только такого человека, который обладает всеми тремя видами здоровья. Поэтому мы сегодня поговорим обо всех трех.

Скажите чем вам запомнился 2014 год? Какая олимпиада? Где она проходила? (Зимняя олимпиада в Сочи 2014 год)

 Слайд 4.  2014 год прославился тем, что в этом году проводилась впервые олимпиада у нас в России. Мы проведем сегодня тоже свою небольшую олимпиаду. Олимпиады есть зимние, летние, а у нас будет с вами весенняя олимпиада!

Перед тем как начать игры, давайте познакомимся с нашими командами: представление команд.

 

Команда «Вымпел»

Девиз:

Мы готовы как всегда,

Победить всех без труда!

 

 

Название «Комета»

Девиз:

 У кометы свой девиз –

Никогда не падай вниз!

 

Название «Молния»

Девиз:

Мы как молния сверкнем,

Победим – призы возьмем!

 

С чего начинается олимпиада? Что зажигают? Давайте все вместе попробуем зажечь олимпийский огонь.

   Поэтому первой эстафетой будет эстафета олимпийского огня. (на доске чаша дети отвечают на вопросы и крепят огоньки)

Чтобы зажечь олимпийский огонь, команды должны по очереди отвечать на вопросы, после чего мы сможем понять, из чего же складывается здоровый образ жизни человека.

Команды выбирают номер огонька, после чего отвечают на них. Под двумя номерами  будут  скрыты, так сказать, «счастливый случай» и команда получит 2 балла без вопроса.

1. Равномерное чередование труда и отдыха в течение дня. (Режим дня.) (правильное выполнение режима , чередование физических нагрузок и отдыха необходимы. Они улучшают работоспособность, приучают к аккуратности, дисциплинируют человека, укрепляют здоровье)

2. Порядок приема пищи, ее характер и количество. (Правильное питание.) (основа здорового образа. Снижается заболеваемость учащихся, улучшается психологическое состояние детей, поднимается настроение к учебной деятельности)

3. Состояние человека, когда головной мозг отдыхает (сон)

(очень положительно влияет на организм человека. Раньше утверждалось, что ребенок должен спать 10-12 часов, подросток-9-10 часов, взрослый -8 часов. Сейчас многие приходят к мнению, что это всё индивидуально, некоторым нужно побольше, некоторым поменьше. Но главное – человек не должен чувствовать усталость после сна и быть бодрым весь день.)

4.Активные действия, в которых участвуют разные группы мышц. (Движение, спорт.)

(движение – это жизнь, спорт в переводе с французского «депорт» - развлечение. Это легкость движенья, спорт вызывает у всех уваженье. Все, кто активен и кто не ленится, могут со спортом легко подружиться)

5.Мероприятия, направленные на поддержание чистоты, здоровья. (Гигиена.)

(личная гигиена — это поведение человека, направленное на гигиеническое содержание тела (кожи, волос, ногтей, зубов), обуви и одежды, жилища, закаливание организма[2]. Является неотъемлемой частью здорового образа жизни[3].)

 

6. Постоянная тренировка своей физической выносливости, устойчивости к холоду, к заболеваниям (Закаливание.)

(Вашим помощником в ведении здорового образа жизни может стать закаливание организма. К нему лучше приступить с детского возраста. Самый простой способ закаливания – воздушные ванны. Огромное  значение играют и водные процедуры – укрепляя нервную систему, благоприятно влияя на сердце  и сосуды. Летом водные процедуры лучше принимать на свежем воздухе после зарядки.)

7.Неприятие наркотиков, табакокурение, употребление алкоголя (отсутствие вредных привычек)

(вредные привычки -  курение , алкоголь, наркомания- это самые страшные разрушители здоровья, потому что они могут быть смертельными. И вы должны об этом помнить всегда.)

Слайд 5.

Итак, все огоньки донесли до чаши и олимпийский огонь зажжен! Так что же у нас получилось? Из чего складывается здоровый образ жизни, который дарит человеку здоровье и долголетие?

1. Режим дня.

2. Правильное питание;

3. Сон;

4. Движение, спорт.

5.Гигиена

6. Закаливание

7.Отсутствие вредных привычек

Слайд 6. Пойдем дальше. Следующим в нашей олимпиаде будет конкурс «бодибилдинг». Расскажет Максим.

Бодибилдинг (в переводе с английского  — строительство тела  или культуризм, в переводе  с французского  — культура тела) - процесс наращивания и развития мускулатуры путем занятия физическими упражнениями с отягощениями, высокоэнергетического питания с повышенным содержанием белков   мышечных волокон. Человека, занимающегося поднятиями тяжестей с целью увеличения объема или качества мышц, называют бодибилдером (или культуристом).

 

В нашей жизни  у многих появилось стремление к усовершенствованию своего тела и фигуры. Для этого, соответственно, имеются специально разработанные комплексы упражнений, и даже отдельные виды спорта, каким и является бодибилдинг. Но наше тело меняется и без специальных упражнений. Сейчас мы попробуем отгадать по фотографии маленьких детей, кто из ваших одноклассников? Команды будут отвечать снова по очереди. (Фото детей 9 штук по 3 штуки на команду)

Подвести итог счета

 Слайд 7.  Дальше мы попробуем попадать в цель, и следующая эстафета будет «стендовая стрельба». У вас на столе лежат таблички со словами «да» и «нет». Я буду задавать быстро вопросы, на которые соответственно будут ответы «да» и «нет». Ваша задача поднять табличку с верным или неверным ответом, попадая в цель или промахиваясь. За каждый верный «выстрел» команда будет зарабатывать очко. Читаю загадки . (по3 загадки)

 Итак, здоровье - это великая ценность, но многие начинают это понимать,

когда заболеют. Чтобы не дошло дело до болезни, я предлагаю перейти к следующей эстафете, после которой мы будем знать один из способов, как его сохранить.

 Слайд 8.  Физминутка. Эстафета: олимпийский (совсем не черный) ящик «прыжки на батуте». У меня в руках олимпийский ящик, в котором спрятана вещь, каким-то  образом связана со здоровьем. Но теперь не я буду задавать вопросы, а вы (каждая команда по очереди), на которые я буду отвечать «да» или «нет». Вопросы могут быть о форме, цвете и т.д. предмета. Если вы не отгадываете, должны прыгнуть вверх один раз. И так до тех пор, пока не отгадаете, что за предмет в ящике. Итак, что же в нем? Слайд 9.

 

 Слайд 10. Ну, а мы перейдем к следующей эстафете, которая будет называться «перетягивание каната». Командам нужно за 1 минуту вспомнить и написать на листочке больше видов спорта. Разность между словами, написанными командами, и будет заработанными очками. Звучит песня.

Итак, Спорт помогает развиваться физически, также способствует развитию мышц. Нужно заниматься спортом и для здоровья, и для удовольствия 

Слайд 11. Поэтому следующая игра: «спортивное ориентирование». На столах у команд лежат слова, из которых нужно составить пословицу о здоровье. Кто быстрее с этим заданием справится, тот и заработает балл команде.

«Здоровый человек – самое драгоценное произведение природы»

И последней олимпийской весенней игрой у нас будет «авиамодельный спорт». Командам будут предложены ребусы на интерактивной доске. Чья команда первой справится, должна поднять табличку с восклицательным знаком и дать свой ответ. Если он будет верным, команда заработает балл.

Заключительное слово. Что же нового вы для себя взяли для вашего здоровья?

Ребята, сегодня мы говорили о том, что здоровье – самая большая ценность для человека. На наше здоровье влияет множество факторов: и климат, и политика, и экономика, и много чего ещё. Что-то мы не в силах изменить. Но многое зависит и от нас. Чтобы быть здоровым, чтобы жить долго и счастливо, нужно вести здоровый образ жизни. И это под силу каждому человеку.

Девочки прочтут   сейчас нам стихотворение о здоровье.

Мы желаем вам, ребята

Быть здоровыми всегда,

Но добиться результата

Не возможно без труда.

Постарайтесь не лениться,

Каждый раз перед едой

Прежде чем за стол садиться,

Руки вымойте водой.

И зарядкой занимайтесь

Ежедневно по утрам.

И конечно закаляйтесь,

Это так поможет вам всегда.

Свежим воздухом дышите

По возможности всегда,

На прогулки в лес ходите

Он вам силы даст, друзья.

Слайд 12.

Награждение.

Но нельзя забывать, что ведь у нас также была и олимпиада, в которой вышла вперед одна из команд, набрав … очков. И так как вы первые, вам вручаются золотые медали! Но вторая команда тоже очень старалась и отстала всего на … очков. Не расстраивайтесь, все - таки, вы вторые! и вам тоже вручаются медали!

Ребята, спасибо за игру и замечательно проведенное время вместе. Закончим этот приятный день фейерверком! (включается фейерверк и песня «до свидания, мишка»)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час «Мы за здоровый образ жизни»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 606 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.11.2019 183
    • DOCX 101.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бойцова Людмила Антоновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бойцова Людмила Антоновна
    Бойцова Людмила Антоновна
    • На сайте: 4 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 1977
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 406 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 548 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 784 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 995 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе