Проект в 1-м классе "Мой класс – моя семья»
Кармазина Галина Александровна- учитель
начальных классов
Тема урока: Мой
класс – моя семья (итоговый урок)
Цель: обобщение
и систематизация знаний детей о семье, казачьих семейных традициях, внутрисемейных
взаимоотношениях, их проекция на взаимоотношения в классном коллективе.
Задачи:
·
Обобщить и систематизировать полученные знания;
·
Воспитывать доброжелательные взаимоотношения,
социально-ролевые представления, любовь к родному краю, к своей семье,
коммуникативность;
·
Развивать речевые навыки, логическое мышление,
аналитико-синтетическое восприятие, кругозор.
Оборудование: мультимедийная
установка, слайды, карточки с заданиями, цветные карандаши, карточки с цифрами,
бумага для рисования, «листочки откровения», «волшебные палочки».
ХОД УРОКА
1. Оргмомент
2. Работа со слайдами «Символы семьи» <Приложение.
Слайды 1, 2, 3>
– Вы узнаете эти рисунки? Какое название можно придумать ко всем
вашим рисункам? (Семья).
(На проекторе предлагаемые варианты символов семьи)
– Посмотрите внимательно и подумайте, каким символом вы
обозначили бы семью? Поднимите карточку с соответствующим номером.
– Почему?
– А кто выбрал другой? Почему?
3. Постановка учебной задачи
– Сегодня на уроке мы с вами вспомним, что узнали на
кубановедении о семье, о казаках, о традициях казачьего народа.
– Какие пословицы о семье вы знаете? <Приложение.
Слайд 4>
·
Вся семья вместе – так и душа на месте.
– Как вы понимаете смысл этой пословицы? (Если
все члены семьи дома, то близкие спокойны друг за друга, все рады, что можно
побыть вместе, пообщаться, рассказать о своих делах). Мы знаем,
что в казачьих семьях было принято заботиться друг о друге, помогать, утешать и
радоваться вместе.
·
При солнышке тепло – при матери добро.
– Что это значит? (Это значит, что
землю согревает солнышко, а человека его мама). Кто
еще знает пословицы о маме?
·
Лучше нет дружка, чем родная матушка.
– Молодцы! Действительно, мама – это самый лучший, самый родной
человек для каждого из нас. Для мам даже придумали праздник, который мы с вами
отмечали – День матери. У нас в Краснодарском крае во все времена почитали
матерей, прислушивались к их мудрым советам. У мам-казачек обычно было много
детей, и все они были для нее одинаково дороги, а если случалось детям обидеть
маму – они всегда просили у нее прощения. Наверное, и вы когда-либо нечаянно,
ненароком могли обидеть свою маму? На сегодняшний урок я принесла волшебные
«листочки откровения. (Учитель показывает листочек). Они
перед вами, и вы тихо-тихо, шепотом расскажите листочку, когда и как вы обидели
свою мамочку. (Дети выполняют задание).
– Сознаться в чем-то плохом могут только очень сильные духом люди. И многие из
вас сегодня совершили этот поступок. Спасибо. Теперь сомните ваши листочки, а
когда урок закончится – сложите мне в коробку и давайте больше не огорчать свою
мамочку. Дети в казачьих семьях так уважали и любили своих мам, даже называли
их на ВЫ. Эта традиция жива до сих пор.
– А есть ли пословицы о другом родном и близком человеке – о папе?
·
От матери – ласка, от отца – защита.
·
Если отец-храбрец, то и сын-молодец!
– Молодцы, это казачьи пословицы.
– Как вы понимаете их смысл? (Папа в семье – это
защита, пример для детей).
– Действительно, у казаков отец считается главой семьи. Он любит и оберегает
своих близких, много трудится, чтобы семья жила в достатке, воспитывает своих
детей на собственном примере.
– Вы знаете, что меня зовут Галина Александровна. Догадайтесь, какое имя у
моего папы? (Мнения детей).
– Когда вы станете взрослыми, вас тоже будут называть по имени и отчеству, и вы
всегда будете носить частичку своего папы.
– Молодцы! Сколько замечательных пословиц о семье вспомнили!
4. Физкультминутка (песня
«На горе-то калина» )
– А сейчас поиграем в игру «Волшебная палочка».
Дети по цепочке передают палочки (две палочки на разных рядах),
по команде учителя: Стоп! один ученик, в руках которого оказалась к этому
времени палочка, задает вопрос, а другой отвечает. <Приложение.
Слайд 5>
– Как называли предводителя войска казаков? – Атаман.
– Как назывался казачий населенный пункт? – Станица.
– Как называется казачья шапка? – Папаха, кубанка.
– Какое оружие было у казаков? – Шашка.
– Как называется казачий дом? – Хата, курень.
– Молодцы! Прозвучали интересные вопросы и правильные ответы.
– А знаете ли вы традиции и праздники казачьего народа? Кто их назовет? (Проводы
на службу, Колядки, Рождество, Встреча весны, Праздник урожая – праздники;
гостеприимство, уважение старших, забота о младших, почитание родителей –
традиции.)
– А какие традиции есть в нашем классе? (Отмечать
День именинника, радушно встречать гостей, петь казачьи песни, участвовать в
народных праздниках)
– А как вы считаете, наш класс
можно назвать семьей? Что общего у классного коллектива и семьи? (В
семье дружат и в классе дружат... Все друг о друге заботятся... Любят и
скучают... Помогают...)
– А какой класс называют дружным? (Когда все
одноклассники дружат между собой).
– Ребята, посмотрите на картинку <Приложение.
Cлайд 6>. У детей карточки, цветные карандаши.
– Раскрасьте красным карандашом того человечка, с которым все хотят дружить,
которого все выбирают?
– Под каким номером изображен человечек, с которым никто не хочет дружить и
которого никто не выбирает? Раскрасьте его синим карандашом.
– Мы узнаем, за какие качества не любят человечка под номером 8, отгадав
стихотворения-загадки:
Этому
мальчишке доверять нельзя никак
Что ни скажет язычишко – все неправда, все не так. (Врун)
Он
привык всегда везде думать только о себе. (Эгоист)
Все
расскажет про ребят: кто дерется, кто кричит.
Только про себя не скажет, а в сторонке промолчит. (Ябеда)
Ах,
как часто нужно нам с кем-то поделиться!
Кто привык везде скупиться
Кто твердит всегда: «Не дам!». (Жадина)
Я красавец, я силач,
Я умелец, я лихач,
Я отличник, я всезнайка,
А зовут меня – ... (зазнайка).
– Давайте перечислим качества, за которые человечек № 8 остался
один. (Человечек всегда лгал, любил только себя, ябедничал, жадничал и
зазнавался).
– А он может исправиться и стать лучше? Давайте подскажем ему как это сделать.
5. Тренинговое упражнение «Домик»
– Возьмите один карандаш на двоих и попробуйте нарисовать домик. (Дети
рисуют).
– А теперь подумайте, кто из вас был главным, кто руководил в паре?
– Второй человек в вашей паре скорее всего соглашался, уступал, и именно
поэтому рисунок получился. Только в дружбе и во взаимопонимании получатся любые
дела.
Дом – это тоже символ семьи, это наш кров, домашний очаг. В семье будет хорошо
и тепло, если близкие будут уступать друг другу, слушаться и уважать своих
родных.
6. Итог урока
– Вот и подошел к концу наш урок. Сегодня мы вспоминали то, что
изучили о нашем крае, о семье, о казачьих традициях. Мы поняли, что наш класс –
это тоже семья, которую надо любить и беречь.
– Кто скажет, с какими казачьими традициями мы с вами познакомились?
– Почему наш класс тоже можно считать семьей?
– В какую игру вам понравилось сегодня играть?
– Молодцы, мне очень понравилось, как вы сегодня работали.