Инфоурок Другое КонспектыКлассный час "Моя будущая профессия" (7 класс)

Классный час "Моя будущая профессия" (7 класс)

Скачать материал

Урок Знаний «Моя будущая профессия».

Цели: познакомить обучающихся с некоторыми профессиями, привлечь их внимание к необходимости осознанного выбора профессии в соответствии с личностными и социальными условиями жизни, расширить представление детей о значении труда в жизни общества; способствовать формированию положительной нравственной оценки таких качеств характера, как трудолюбие, самостоятельность, усидчивость; побуждать детей к развитию своих трудовых навыков, к участию в трудовых акциях, к самовоспитанию.

Подготовительная работа:

1. Предложить детям подготовить небольшие рассказы на тему «Профессии наших родителей» по плану:

- Чем занимаются ваши родители на работе?

- Кто они по профессии?

- Чем привлекает их эта профессия?

2. Назначить 2 учеников на роли репортеров (слова в тексте сценария).

 

Ход урока.

- Добрый день, дорогие друзья, уважаемые гости! Я приветствую вас на нашем Уроке Знаний  «Моя будущая профессия»!

- Человек в своей жизни постоянно сталкивается с проблемой выбора. Сделав выбор, мы не только определяем основные занятия на всю жизнь, но и часто определяем этим свой круг общения, стиль жизни, а иногда и судьбу.  Какой она будет? Как важно не ошибиться! Успешно ли сложиться личная судьба и профессиональная карьера? Как не ошибиться и найти свою, только свою дорогу в профессии? Как выбрать? Вопросов тысячи! Ответ должен быть только один! У каждого из вас свой путь!

-Кем вы работаете? – это чуть ли не первый вопрос, который задают при знакомстве любому взрослому человеку.

-Кем работают твои мама и папа? – интересуются даже дети. И это не случайно, ведь профессия – это одна из важнейших характеристик человека.

Вы тоже потихоньку подходите к этой черте, за которой следует выбор жизненного пути. И здесь важно не совершить ошибку. Ведь всякий путь начинается с первого шага. И именно его сделать сложнее всего. Однако это необходимо, потому что, как известно, «под лежачий камень вода не течет». Ещё Л.Н.Толстой говорил: «Важно не то место, которое мы занимаем, а то направление, в котором мы движемся».

     Блицинтервью «Моя любимая профессия»

- И наш первый шаг заключается в том, что мы узнаем ваши вкусы и предпочтения в мире профессий. К нам пожаловали представители прессы. Я приглашаю их сюда. Они проведут опрос среди вас и выяснят, какой профессией вы хотели бы овладеть. (К учителю подходят два репортера.)

Репортер 1. Здравствуйте, мы получили задание редакции взять интервью у каждого ученика нашего класса.

Репортер 2. Нас интересует, каким профессиям отдают предпочтение семиклассники.

Репортер 1. У нас ко всем вам два вопроса. Какая профессия вам больше всего нравится?

Репортер 2. И чем она вас привлекает?

(Репортеры подходят к каждому ученику, дети отвечают.)

 - Итак, результаты опроса таковы: ...

- Давайте попробуем вместе заглянуть в  мир профессий, в этот огромный и непростой мир, с которым вам очень скоро придется столкнуться! Согласитесь, что полезно узнать об этом поподробнее, что мы и сделаем сегодня.

Презентация профессий:

1. Итак, знакомьтесь БАНКИР.

В современном понимании банкир – человек, который контролирует финансовые операции в качестве владельца банка или менеджера. Ныне определение «банкир» распространяется также на акционеров, входящих в состав правления банка, т.е. на тех людей, которые руководят им и отвечают за его политику. Работа в банковской сфере связанной с движением крупных денежных сумм, несёт в себе опасность финансовых потерь. От банкира требуются

sматематический склад ума,

sфеноменальная память,

sбыстрая реакция,

sкоммерческое чутьё

sи, конечно, одним из главных качеств банкира должно быть умение реально оценить ситуацию в финансовом мире, а также шансы своего предприятия на успех.

 При этом ему никогда не стоит забывать изречение Б.Франклина: «Лучше лечь спать без ужина, чем проснуться должником».

2 Современный человек хочет иметь современное жилище, красивое и удобное. На помощь ему приходит  ДИЗАЙНЕР, именно он помогает создать в доме собственный, неповторимый стиль.

Чтобы проект стал успешным, дизайнер должен знать: скульптуру, живопись, основы композиции, технологию производства изделий, основы социологии, психологии. А так же обладать следующими профессионально важными качествами:

s художественное воображение;

s пространственно-образное мышление;

s коммуникабельность;

s глазомер.

3 Для читателя БИБЛИОТЕКАРЬ – экскурсовод, а иногда и путеводная звезда в путешествии по необъятной литературной стране. Библиотекарь ведет большую просветительскую работу, организуя читательские конференции, встречи с писателями и поэтами. Он устраивает выставки книг, приуроченные к праздникам. Работа с читателями требует от библиотекаря следующие качества:

s высокие коммуникативные способности;

s такт;

s эмоциональную выдержку;

s хорошую память.

4 УЧИТЕЛЬ   К сожалению, сегодня профессия учителя малооплачиваемая и не такая престижная, как прежде. Но педагогическая деятельность относится к разряду «вечных» профессий и будет востребована до тех пор, пока на Земле рождаются дети

5.  ИНЖЕНЕР-МЕХАНИК. Человек этой профессии проектирует, конструирует и эксплуатирует технологическое оборудование различных производств, обеспечивает рабочих производственными заданиями и контролирует их выполнение. Инженер- механик также занимается организацией рабочих мест, осуществляет контроль за состоянием оборудования и соблюдением техники безопасности. Профессионально важные качества человека этой специальности следующие:

s конструктивное и логическое мышление;

s внимательность;

s умение принимать ответственные решения;

s организаторские способности.

6  НАЛОГОВЫЙ ИНСПЕКТОР. Он осуществляет контроль за соблюдением налогового законодательства, поступлением в бюджет налоговых и др. платежей, проверяет денежные документы, бухгалтерские книги, отчеты, сметы, анализирует результаты проверок, применяет финансовые санкции к нарушителям.Налоговый инспектор должен знать: основы налогового законодательства, все виды и формы бухгалтерского учета и отчетности, методику составления отчетности.

Профессионально важные качества:

s аналитический ум;

s концентрация и распределение внимания;

s эмоционально – волевая устойчивость;

s добросовестность;

s честность;

s коммуникативные способности.

Какой образ приходит на ум, когда речь заходит о работе ЮРИСТА? Воображение сразу рисует солидного человека в очках, склонившегося над письменным столом, заваленного кипами бумаг. Юрист, как правило, сдержан, даже сух, конкретно и ясно излагает свои суждения. Что предполагает работа юриста? Так какой же набор знаний и умений нужно иметь современному юристу, чтобы стать желанной кандидатурой для работодателя! (Ответы учащихся)

8.  ПРОГРАММИСТ. Профессия программиста очень актуальна в наше время. Развитие информационной сферы требует от современного человека знание, навыки работы с компьютером. Данная профессия развивает в человеке такие качества как:

 логическое мышление,

собранность, предприимчивость,

развитие творческих способностей.

  В работу программиста входит разработка программ на основе анализа математических моделей и алгоритмов по реализации решений экономических и других задач, отладка разработанных программ, коррекция их в процессе доработки, определение возможности использования готовых программных средств.

 Для того чтобы стать программистом, необходимо иметь

s  хорошее зрение,

s оперативную память,

s устойчивую концентрацию внимания,

s стойкую работоспособность,

s  дисциплинированность,

s аналитическое мышление.

Программист – одна из самых высокооплачиваемых и модных (пользующихся спросом) профессий.

9. ПЕРЕВОДЧИКИ отлично владеют как минимум двумя языками - родным и иностранным. При современном уровне развития средств коммуникации переводчики могут трудиться даже не выходя из дома. В профессиональных услугах переводчиков заинтересованы самые разные организации и люди, так или иначе сталкивающиеся в своей деятельности с иностранным языком: издательства. Политики, деятели культуры, киностудии, туристические компании и т.д

Если вы решили стать переводчиком, то вы должны обладать следующими качествами:  s лингвистические способности;

s большой объём долговременной памяти;

s высокий уровень аналитического мышления;

s аккуратность;

s внимательность;

s терпеливость.

10  Профессия ВРАЧА – это подвиг,

               Она требует самоотвержения,

 Чистоты души и чистоты помыслов.

                                              А.П.Чехов.

Люди в белых халатах часто вызывают трепет. Ведь именно в их руках может оказаться самое ценное, что у нас есть - здоровье и сама жизнь. От личности врача, его опыта и отношения к делу во многом зависит исход тяжелой болезни или сложной операции. Медицинских специальностей очень много. Какие вы знаете? (ответы учащихся)

Профессии наших родителей (устные рассказы)

Многие ребята, мечтая о взрослой жизни, ищут для себя какой-то идеал для подражания, выбирают человека, на которого хочется быть похожим. Чаще всего в качестве такого идеала выступают звезды шоу-бизнеса, герои телевизионных программ, рекламы. А ведь истинные герои живут среди нас - это ваши родители, бабушки, дедушки. Изо дня в день они скромно делают свою работу: учат, лечат, строят, перевозят, продают, убирают, кормят - делают все то, без чего мы не можем жить. Чем занимаются ваши родители на работе? Кто они по профессии? Чем привлекает их эта профессия? Слушаем ваши рассказы.

(Дети рассказывают о профессиях родителей.)

Заключительное слово

Наш урок подходит к концу, и я хочу сказать всем вам, дорогие ребята, что профессий в мире очень много – интересных, ярких, увлекательных, но, знаете, не так уж важно, какую из них выберете вы, самое важное, чтобы этот выбор был сделан правильно!  Ведь каждая профессия полезна, для нас самих, для общества, для страны, в которой мы живем. Главное, что должно объединить нас всех, людей самых разных профессий – это наша человеческая сущность, наши доброта и сердечность, любовь к людям, профессионализм и ответственность перед собой, перед своими детьми, а, значит, перед будущим своей страны с гордым названием Россия!

И в заключение хочется вспомнить слова Сенека: «Если человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным»,

 

 И я желаю вам, чтобы ветер жизни был не только попутным, но и привел вас в будущем к успехам. У вас еще есть время определиться с выбором профессии, а пока ваша задача – учиться, получать новые знания, расширять свой кругозор. Я желаю вам, ребята, успехов в учебе и поздравляю с началом нового учебного года.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Моя будущая профессия" (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 023 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.09.2016 2972
    • DOCX 22.7 кбайт
    • 101 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шальская Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шальская Елена Анатольевна
    Шальская Елена Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11379
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой