Вот и наступил торжественный день – 1 СЕНТЯБРЯ.
Сегодня вы такие красивые и нарядные. Я вас поздравляю с пятым Днём
Знаний! Стих о 1 сентябре….
Классный час "Моя Родина - Хакасия"
Цель: воспитание у обучающихся гордости за свою малую
Родину, ответственности за её судьбу, расширение и углубление знаний об истории
и культуре родного края.
Ход урока.
Вступительное слово
учителя:
- Дорогие ребята!
Наш первый урок в этом учебном году мы посвятим своей малой Родине. Любовь к
Родине – важнейшее чувство для каждого человека. У взрослого это чувство
подобно большой реке. Но ведь даже у больших рек есть исток – маленький ключик,
из которого река берёт своё начало. Это и есть малая Родина. Так и у каждого
человека есть своя малая Родина – место, где он родился, где сделал свой первый
шаг, впервые открыл для себя красоту окружающего мира.
Работа с
географическими атласами…
Стих 1 (Н.
Доможаков)
"Если
ты приедешь в наши дали,
Ты
степной увидишь океан,
Берегами
океана встали
Цепи
Ала-тау и Саян.
По
земле цветущей только ступишь -
Здесь
оставишь сердце навсегда
Енисей
серебряный полюбишь
И
тасхылы, синие ото льда".
- О
каких далях пишет поэт в этом стихотворении? (Ответы детей).
-
Почему океан называют степным? (Ответы детей).
- Почему
Енисей называют серебряный? (Ответы детей).
-
Что такое тасхылы? (Если дети затрудняются с ответом, то учитель объясняет, что
тасхылы - это вершины гор).
Стих 2 Хакасия – край
мой! Родные просторы,
Вы мне улыбаетесь морем
огней.
Широкие степи, высокие горы
Навеки в душе сохранятся моей!
- Эти строки Михаила
Кильчичакова передают чувства поэта к своей малой Родине. А как зовётся его
малая Родина? (Хакасия.)
- Чем для нас является
Хакасия? (Малой родиной.) Мы
родились в Хакасии, поэтому она считается нашей малой родиной. Каждый человек
любит свою родину, заботится о ней.
- Кто является
коренными жителями Республики Хакасия? (Хакасы.)
Учитель: - Что вы знаете о нашей республике Хакасия? (Дети
отвечают.)
-Когда
мы отмечаем день рождения нашей Республики? (3 июля)
-Сколько
лет нашей Республике? (23 года)
-
Как называется наш главный город? (Абакан)
Стих 4 "Абакан
-город жизни моей" Т. Трофимец.
Город
мой на широких ладонях степей,
Город
мой, стал ты песней любимой моей.
В
ритмах дня ты звенишь и гудишь, как чатхан.
Город
мой, мой родной Абакан.
Я
иду, а веселые лица детей,
Как
жарки, на широких твоих площадях.
Яблонь
цвет, шум дождя и дыханье Саян -
Все
в тебе, мой родной Абакан.
- С
чем сравнивается Абакан?
-
Какими словами автор стихотворения выразил любовь к своему городу?
-
Абакан красив. Как жарок стоит он среди древней хакасской степи. Абакан молод.
-
Кто является коренными жителями Республики Хакасия? (Хакасы.)
По площади территория
Хакасии небольшая. Зато природа у нас самая разнообразная: есть и высокие
горы, и бескрайние степи, и реки с настоящими водопадами и красивейшие озера.
Богата она и своими археологическими памятниками. Ведь недаром наш Ширинский
район называют Жемчужиной Хакасии. Это край контрастов: тайги и степей, озер и
пещер, уникальной истории.
А теперь послушаем
какие стихи вы выучили о Хакасии или о городе Абакане
Итог урока: - О чём сегодня мы вели разговор?
- А что уже сегодня вы
можете сделать для своей малой Родины? (Ответы детей по кругу.) Муз . про
Абакан, исполнитель Ивакин