МКОУ «Бургимакмахинская СОШ»
Классный час
«Мое здоровье»
Провела Гаджиева Р.У.,
руководитель 5 класса
2014 г.
Единственная красота,
которую я знаю, - это здоровье
Генрих Гейне
Время занятия: два занятия по 45 минут.
Цели:
- помочь учащимся осознать свое отношение к здоровью и
формированию чувства личной ответственности за здоровый образ жизни;
- уточнить
представление учащихся о состоянии их здоровья;
- рассмотреть
определение «здоровье»;
- обсудить различные варианты отношения к своему
здоровью и возможные пути его сохранения.
Вопросы урока:
■ Что такое здоровье?
■ Почему люди курят, употребляют алкоголь и
наркотики?
■ Легко ли отказаться от вредных привычек?
■ Перед кем человек несет ответственность за
свое здоровье?
Основные понятия
Здоровье
Здоровый
образ жизни
Пути
сохранения здоровья
Структура занятия
Этап
|
Методы и формы
|
Время
|
Ожидаемые
результаты
|
Введение
|
Объяснение учителя; постановка проблемы
|
3 мин.
|
Учащиеся должны понимать цели и задачи занятия.
|
II этап.
Работа с понятиями
|
Работа в группах со словарями
|
17 мин.
|
Осмысление учениками понятия «здоровье».
|
III
этап.
1. Изучение основной проблемы
|
Работа в малых группах
|
40 мин.
|
Учащиеся получают подробную информацию о
последствиях курения, употребления алкоголя и наркотиков. Осмысление
учащимися значимости рассматриваемых
проблем.
|
IV этап.
Итоговая
дискуссия
|
Обсуждение итогов работы в малых группах
|
20 мин.
|
Учащиеся увидят последствия всех вариантов выбора поведения в каждой
рассматриваемой ситуации.
|
Заключение
|
Обобщение учителя
|
10 мин.
|
Учащиеся поймут необходимость здорового образа жизни для достижения поставленной цели.
|
ХОД ЗАНЯТИЯ
I
этап
Учебная мотивация
■ В «Приключениях Тома Сойера»
Марк Твен весьма выразительно описал ощущения ребят от первой затяжки и
неприятные последствия курения.
«После
вкусного обеда, состоящего из рыбы и яичницы, Том сказал, что теперь ему хочется научиться курить. Джо ухватился
за эту мысль и объявил, что он тоже не прочь. Гек сделал трубки и набил их
табаком.
Они растянулись на земле, опираясь на локти, и начали
очень осторожно, с опаской втягивать в себя дым. Дым был неприятен на вкус, и их немного тошнило...
Несмотря на все их усилия, им заливало горло, и каждый раз после этого начинало
ужасно тошнить. Оба сильно побледнели, и вид у них был очень жалкий».
Попросите школьников ответить на вопросы:
■ Что же произошло в детском организме, если
он настолько бурно прореагировал на табак?
■
Какие выводы
можно сделать о влиянии табака на организм человека?
Постановка проблемы
Учитель
обращает внимание на то, что большой вред здоровью человека наносят курение,
употребление алкоголя и наркотиков, малоподвижный образ жизни. Именно этим
проблемам - курить или не курить, употреблять алкоголь или не употреблять
его, заниматься физкультурой или нет - будет посвящено занятие.
II этап
Работа с понятиями
Работа с понятиями проводится по
группам. Класс делится на 4 группы. Предложите группам сформулировать
собственное определение понятия «здоровье»
Здоровье – это
________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Этот этап
лучше проводить в два приема: сначала работа в малых группах, каждая из которых
должна дать свое собственное определение и письменно зафиксировать его (примерно
4-5 минут одновременной работы всех групп), а затем обсуждение в рамках свободной
дискуссии, в которой принимает участие сразу весь класс.
Учителю
(или ученику, ведущему это обсуждение) следует фиксировать все предложения на
доске или листе бумаги с тем, чтобы в последующем дать обобщенное определение,
которое и будет основой для дальнейшей работы.
Принципиально
важно вывести учеников на уровень предметного обсуждения и конкретные
определения. Как рабочими можно воспользоваться следующими определениями:
«Здоровье - это состояние полного физического, духовного
и социального благополучия». Определение Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ).
«Здоровье - это такое состояние духа,
эмоционально-психической и физиологической сфер жизнедеятельности
человека, которое создает наиболее благоприятные условия для расцвета его
личности, его талантов и способностей, для осознания им своей неразрывной связи
с окружающим миром, своей ответственности за него». (Шаталова
Г.С. Философия здоровья. - М., Елен и К., 1997).
III этап
Изучение
основной проблемы
Учащиеся
должны ответить на вопросы:
■
Почему люди курят, употребляют алкоголь и наркотики?
■
В чем причины низкой физической активности населения?
Продолжая
работу в группах, предложите школьникам проанализировать одну из дилемм:
■ Курить или
не курить, употреблять алкоголь или не употреблять его, употреблять наркотики или
отказаться от иx употребления, заниматься физкультурой или нет. Группам предлагается заполнить одну из
таблиц.
1 группа
МОЙ ВЫБОР – НЕ КУРИТЬ
№ п/п
|
Аргументы «за»
|
Аргументы
«против»
|
1.
|
|
|
2.
|
|
|
3.
|
|
|
4.
|
|
|
5.
|
|
|
2 группа
МОЙ ВЫБОР – НЕ УПОТРЕБЛЯТЬ АЛКОГОЛЬ
№ п/п
|
Аргументы «за»
|
Аргументы «против»
|
1.
|
|
|
2.
|
|
|
3.
|
|
|
4.
|
|
|
5.
|
|
|
3 группа
МОЙ ВЫБОР – НЕТ НАРКОТИКАМ
№ п/п
|
Аргументы «за»
|
Аргументы «против»
|
1.
|
|
|
2.
|
|
|
3.
|
|
|
4.
|
|
|
5.
|
|
|
4 группа
МОЙ ВЫБОР – ЗАНИМАТЬСЯ ФИЗКУЛЬТУРОЙ
№ п/п
|
Аргументы «за»
|
Аргументы «против»
|
1.
|
|
|
2.
|
|
|
3.
|
|
|
4.
|
|
|
5.
|
|
|
После
этого каждая группа представляет результаты своей работы. Перед обсуждением в
группах дилемм учитель дает комментарий, используя материалы из раздела
«Информация для учителя».
Затем
предложите учащимся обсудить следующую ситуацию:
■ Четверо
друзей из одного двора решили встретиться в новогоднюю ночь, чтобы покататься с
горки. Саша зашел за Андреем, затем вместе они пошли за Сергеем и Мишей.
Михаил что-то очень долго копался в своей комнате, наконец вышли на улицу. «А я
что-то для вас припас»,- гордо сказал Миша и достал спрятанную под курткой
бутылку с вином. «Вот это да!»- восхитился Андрюха. Сережа смутился, а Сашка
решительно заявил: «......... ».
■ Какие аргументы может привести Саша, чтобы
убедить своих друзей отказаться от спиртного?
■ Что вы бы ответили, если бы вам предложили
попробовать алкоголь, наркотики или выкурить сигарету?
На
заключительном этапе занятия в зависимости от уровня обученности класса можно
предложить учащимся следующие виды деятельности:
■ Суд над сигаретой: участники (защита,
обвинение, суд присяжных, подсудимый, общественность, журналисты).
■ Конкурс плакатов, карикатур и т.д.
■ Ролевая игра, «круглый стол» или
парламентские слушания. «Введение «сухого закона» - запрет продавать алкоголь
или табачные изделия».
IV этап
Итоговая дискуссия
Все вместе
учащиеся обсуждают вопрос:
■ Кто
несет ответственность за здоровье человека?