Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час на тему: "Дружба - это сила" (2 класс)

Классный час на тему: "Дружба - это сила" (2 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ дерево.docx

http://cs624821.vk.me/v624821857/401b6/11PConvFtDc.jpghttp://cs624821.vk.me/v624821857/401b6/11PConvFtDc.jpghttp://cs624821.vk.me/v624821857/401b6/11PConvFtDc.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему: "Дружба - это сила" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ игра животные!!!!!.docx

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему: "Дружба - это сила" (2 класс)"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ карта взаимопосещения.docx

Учитель: Железнова Ирина Николаевна (2 б класс)

Тема: ______________________________________

 

Этап занятия, временные параметры

Содержание и цель

Формируемые УУД

Прослеживаются

Не

прослеживаются

Организационный момент.

Настрой ребят на разговор

Цель: мотивировать учащихся к совместной деятельности.

Регулятивные:

формирование способности к организации своей деятельности

Личностные:

уважение личности и её достоинства, доброжелательное отношение к окружающим

Стадия вызова

Мультфильм.

Проблемная ситуация.

Цель: организовать подводящий диалог, направленный на совместную деятельность.

Познавательные:

развитие познавательной инициативы

понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме

Коммуникативные:

умение не просто высказывать, но и аргументировать свои предложения

Личностные:

доброжелательное отношение к окружающим

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Целевой

 

Регулятивные:

целеполагание

Коммуникативные:

умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме

Познавательные:

участие в формулировании цели

 

 

 

Основной

Работа в группах.

Цель: Учить приёмам совместной деятельности в группе

 Коммуникативные:

уметь высказывать свою точку зрения, с уважением относиться к мнению других;

умение договариваться, находить общее решение практической задачи;

умение и убеждать, и уступать;

осуществлять взаимный контроль и взаимную помощь по ходу выполнения задания;

способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов

Регулятивные:

волевая саморегуляция;

умение действовать по плану и планировать свою деятельность

Познавательные:

умение выделять существенную информацию из данного материала

Личностные:

стремление выполнять социально-значимую и социально-оцениваемую деятельность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия.

Цель: формировать у школьников самооценку.

Оценить собственную деятельность и деятельность класса в целом

 

Регулятивные:

умение оценивать значимость и смысл деятельности для себя самого и коллектива в целом

Познавательные:

умение сравнивать цель и результат

Коммуникативные:

рефлексия своих действий

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему: "Дружба - это сила" (2 класс)"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Карточки для задания !!!!.docx

Карточки для задания

 

скромность

зависть

Эгоизм

Верность

отзывчивость

Хвастовство

Щедрость

Жадность

Злоба

Равнодушие

Доброта

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему: "Дружба - это сила" (2 класс)"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ презентация МОЯ.ppt

Скачать материал "Классный час на тему: "Дружба - это сила" (2 класс)"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Классный час 2 б классМБОУ Стабенская СШ 
учитель начальных классов Железно...

    1 слайд

    Классный час
    2 б класс
    МБОУ Стабенская СШ
    учитель начальных классов
    Железнова Ирина Николаевна

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • Дружба – это
сила

    4 слайд

    Дружба – это
    сила

  • Толковый словарь Сергея Ивановича Ожегова «Дружба» – близкие отношения, основ...

    5 слайд

    Толковый словарь Сергея Ивановича Ожегова
    «Дружба» – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, общности интересов.

  • Игра «Школа дружбы»

    6 слайд

    Игра «Школа дружбы»

  • «Дерево дружбы»

    7 слайд

    «Дерево дружбы»

  • Спасибо за внимание!

    8 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Технологическая карта.docx

Технологическая карта классного часа

2б класс

Классный руководитель: Железнова Ирина Николаевна

Тема: «Дружба – это сила»

Планируемые результаты:

личностные:

·        стремление выполнять социально-значимую и социально-оцениваемую деятельность;

·        уважение личности и её достоинства, доброжелательное отношение к окружающим;

·        предпочтение классных коллективных занятий индивидуальным занятиям дома.

метапредметные:

ü регулятивные

§  способность к организации своей деятельности;

§  умение действовать по плану и планировать свою деятельность;

§  умение взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками во внеучебной деятельности;

§  умение оценивать значимость и смысл внеучебной деятельности для себя самого;

§  умение планировать, контролировать и выполнять действие по заданному образцу и правилу.

ü познавательные

§  развитие широких познавательных интересов и мотивов, любознательности, творчества;

§  развитие познавательной инициативы;

§  умение выделять существенную информацию из данного материала;

§  умение сравнивать цель и результат;

§  умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи.

ü коммуникативные

§  умение договариваться, находить общее решение практической задачи;

§  умение не просто высказывать, но и аргументировать свои предложения;

§  умение и убеждать, и уступать;

§  осуществлять взаимный контроль и взаимную помощь по ходу выполнения задания;

§  способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов;

§  рефлексия своих действий.

межпредметные связи: литературное чтение, технология, музыка.

Цели:

воспитание дружелюбности, развитие умения дружить и бережно относиться друг к другу.

 

Задачи:

ü научить детей ценить друзей, дружбу, заботиться о близких людях;

ü дать понятие дружбы;

ü сформулировать правила  дружбы;

ü учить доброжелательности, стремлению понимать друг друга, учить разделять радости и печали;

ü развивать навыки работы в сотрудничестве

 

В результате занятия участники:

- смогут практиковать навыки взаимопомощи при решении различных проблем;

- приобретут навыки работы в сотрудничестве;

- поймут, что для решения многих проблем необходимо обратиться за помощью к другу и уметь доверять ему.

Результат проекта: Мы хотим подружиться!

Достижение цели реализуется через различные виды деятельности:

- игра;

- обсуждение проблемных ситуаций;

- работа в группах;

- беседа;

- рефлексия

 

В технологической карте приводятся примерные ожидаемые ответы учеников, которые могут не совпадать с реальными.

 

 

 

 

Этап занятия, временные параметры

Содержание и цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационный момент.

1 минута

Настрой ребят на разговор

Цель: мотивировать учащихся к совместной деятельности.

Я рада вновь видеть ваши лица, ваши глаза.  И думаю, что сегодняшний классный час принесет нам всем радость общения друг с другом, ведь сегодня собрались здесь люди, которым интересно увидеть нашу работу. Давайте улыбнемся им, чтобы у них на душе стало чуть-чуть радостнее. Успехов вам и удачи!

Участвуют в настрое

Регулятивные:

формирование способности к организации своей деятельности

Личностные:

уважение личности и её достоинства, доброжелательное отношение к окружающим

Стадия вызова

5 минут

Мультфильм.

Проблемная ситуация.

Цель: организовать подводящий диалог, направленный на совместную деятельность.

А чтобы тему нашего разговора узнать, давайте посмотрим мультфильм.

- О чем будем говорить?

О дружбе говорили во все времена, о ней писали и излагали свои мысли писатели и поэты, ученые и философы, крестьяне и дворяне.

 

Раздаются порой голоса,

Что чудес никаких не имеется

Есть на нашей Земле чудеса,

Но их надо найти, разумеется.

 

 

 

Смотрят мультфильм Участвуют в диалоге, высказывают свою точку зрения. Слушают и отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

развитие познавательной инициативы

понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме

Коммуникативные:

умение не просто высказывать, но и аргументировать свои предложения

Личностные:

способность «встать» на позицию другого человека и «увидеть» ситуацию с его точки зрения (децентрация)

Целевой

3 минуты

 

Встречайте, наш гость!  Старуха Шапокляк

Дружба – это сила! Вот тема нашего сегодняшнего разговора.

СШ не понимает, что такое дружба. Она  не знает, для чего она нужна. Но мы поможем ей? Ну что ж, мы поставили перед собой цель – помочь Старухе Шапокляк. Определили задачу – научить нашу гостью дружить.  Начинаем творить чудо!

 

Нацеливаются на совместную работу, на помощь старухе Шапокляк

Регулятивные:

целеполагание

Коммуникативные:

умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме

Познавательные:

самостоятельное формулирование цели

Основной

25 минут

Работа в группах.

Цель: Учить приёмам совместной деятельности в группе

Корректирует работу групп, осуществляет контроль, помощь.

Работа над понятием «дружба»

Ребята, надо объяснить СШ, что такое «дружба». Для этого каждая группа, подумав и обсудив, запишет на листе бумаги все слова, которые определяют понятие «дружба».

 

Проверка (каждая группа зачитывает свои записи)

 

Какие трудности вы испытывали во время выполнения упражнения?

 

Смогли бы вы справиться без помощи и поддержки?

Упражнение на релаксацию

Возьмитесь за руки, закройте глаза. Почувствуйте, как тепло ваших рук переходит каждому из вас. Вам спокойно и хорошо вместе. Потяните руки вверх, вдохните и откройте глаза на счет «три».

 

 

Определение понятие «Дружба»

В толковом словаре Сергея Ивановича Ожегова дается такое определение.

«Дружба» - близкие отношения, основанные на взаимном доверии, общности интересов.

-Как вы понимаете выражение «взаимное доверие, общности интересов»?

Игра «Школа дружбы»

Ребята, давайте поиграем в игру «Школа дружбы».

Давайте все встанем в круг, лицом друг к другу. Я раздаю всем картинки с рисунками разных животных. Вы не должны их показывать друг другу. Каждый по очереди рассказывает, что он сделает для того или иного обитателя мира природы, чтобы стать его другом. Давайте я начну первая. (я могу каждый день угощать своего друга орешками и повешу для него на дерево кормушку и уютный домик (белочка). Если ведущий не может отгадать животного, ученик и ведущий меняется местами.

Беседа

-Как вы думаете, что больше всего необходимо для дружбы?

 

- Как нужно относиться к людям, чтобы у тебя появились друзья?

 

 

Работа в группах. Работа над понятием «настоящий друг»

-Ребята, нам нужно СШ объяснить, каким должен быть друг? Предлагаю вам карточки со словами.  Выберите те качества, которыми должен обладать настоящий друг. (скромность, доброжелательность, зависть, отзывчивость, эгоизм, хвастовство, верность, злоба, щедрость, жадность, равнодушие)

 

Настоящий друг, как солнышко, согревает, дарит радость и счастье. Его лучиками являются прекрасные качества души. Давайте откроем эти качества и зажжем это прекрасное солнышко.

Ребята, давайте объясним СШ, почему именно данными качествами должен обладать настоящий друг?

Рисунок «Дерево дружбы»

Существует пословица Дерево сильно корнями, а человек – друзьями.

Я раздаю все рисунки дерева, а вы дорисовываете столько корней, сколько у вас друзей. Раскрасьте свое дерево.

А как чувствует себя дерево, у которого мало корней?

 

Ну, что ж, мы с вами совершили настоящее чудо, мы научили СШ дружить. А еще СШ определила для себя главные законы дружбы. Давайте-ка проверим, она ничего не напутал?

Я буду читать правила дружбы, вы будете внимательно слушать. Если вы согласны с правилом, то хлопайте, если не согласны, то топайте.

 

Что ж вы согласны со всеми правилами дружбы? Значит они пригодятся вам в вашей дальнейшей жизни.

 

Есть еще одна русская пословица «Нет друга – ищи, а нашел – береги». Давайте посоветуем, что делать героям сказок, чтобы они всегда жили дружно. (три поросенка, Красная шапочка, волк и козлята, Маша и медведи)

 

 

 

 

 

 

 

Обсуждают и помогают друг другу определиться с понятием «дружба»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Участвуют в игре по желанию

 

 

 

 

 

 

умение прощать, умение не обижаться, помогать в беде и т.д.

уважительно, не обижать, помогать в беде, не жадничать, все делать вместе

 

 

выбирают нужные качества личности из общего списка

Коммуникативные:

уметь высказывать свою точку зрения, с уважением относиться к мнению других;

умение договариваться, находить общее решение практической задачи;

умение и убеждать, и уступать;

осуществлять взаимный контроль и взаимную помощь по ходу выполнения задания;

способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов

Регулятивные:

волевая саморегуляция;

умение действовать по плану и планировать свою деятельность

Познавательные:

умение выделять существенную информацию из данного материала

Личностные:

стремление выполнять социально-значимую и социально-оцениваемую деятельность

Рефлексия.

6 минут

Цель: формировать у школьников самооценку.

Оценить собственную деятельность и деятельность класса в целом

Оценивает работу совместно с детьми.

В заключении хочу вам пожелать найти настоящего друга.

 

Не дразнись, не зазнавайся,

В школе всем помочь старайся,

Зря не хмурься, будь смелей

 И найдешь себе друзей

 

 

Мы достигли своей цели?

Ребята, что было главным лично для каждого из вас на занятии? Для меня было главным…

 

 

А что для нас всех было главным?

 

Кому сказать «спасибо»?

Я предлагаю встать всем в круг, возьмитесь за руки. Повторяйте за мной.

Я твой друг и ты мой друг

Влево, вправо повернитесь

И друг другу улыбнитесь

Руки к солнцу протянули,

Лучики поймали и к груди своей прижали

С этим лучиком в груди ты на мир ясней гляди.

Песня о дружбе (из репертуара группы «Барбарики»)

Участвуют в диалоге, высказывают свою точку зрения.

Мы сделали дерево (символ).

Мы вспомнили пословицы.

Нам было интересно, весело.

Мы говорили о мультфильмах.

Приняли законы класса.

Мы должны подружиться.

Друг другу.

Регулятивные:

умение оценивать значимость и смысл деятельности для себя самого и коллектива в целом

Познавательные:

умение сравнивать цель и результат

Коммуникативные:

рефлексия своих действий

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему: "Дружба - это сила" (2 класс)"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
