Автор: Озерова Зухра Асгатовна
учитель начальных классов.
Место
работы: МБОУ Вышегородская
школа-интернат для обучающихся с ОВЗ Наро-Фоминского района Московской
области.
Классный час
Тема : Если хочешь
быть здоров.
Цель:
1. рассмотреть
влияние образа жизни на здоровье человека;
2 .учить детей
выполнять режим дня, режимные моменты;
3.-прививать
сознательное ведение здорового образа жизни;
-ответственное
отношение к своему здоровью.
Наглядность:
1.слова-карточки
2. режим дня -
таблица
3. кроссворд
4. дидактический
материал « Распорядок дня»
5. презентация.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1. Вступительное
слово учителя.
- В век технического
прогресса, в эпоху рыночных отношений, как вы думаете, что важнее всего?
Конечно же, здоровье! Это главная ценность человека. Здоровье не купишь ни за
какие деньги. Здоровый человек редко задумывается над тем, что такое здоровье.
Будучи больным, вы не сможете воплотить свои мечты; бегать, плавать, учиться,
читать, смотреть телевизор, играть в компьютер. Вот об этом мы сегодня с вами
поговорим.
2. Игра - кричалка
«Полезно – вредно».
Дети могут отвечать
хором словами «вредно, полезно»:
- читать лежа…(
вредно)
- смотреть на яркий
свет….( вредно)
- промывать глаза
по утрам…( полезно)
- употреблять в пищу
морковь, петрушку…( полезно )
- оберегать глаза от
ударов…( полезно )
- тереть глаза
грязными руками (вредно )
- заниматься
физкультурой…( полезно)
3 Объясни пословицы:
( на экране)
-здоровье дороже
денег;
-здоров будешь - всего
добудешь;
-болен - лечись, а
здоров- берегись;
-сон – лучшее
лекарство;
-в здоровом теле –
здоровый дух.
-здоровье не купишь
ни за какие деньги.
4Выбири слова для
характеристики здорового человека: (на экране)
Красивый
страшный ловкий крепкий
Сутулый
стройный бледный неуклюжий
Сильный
толстый румяный подтянутый
5ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
«Держи осанку»;
«Ветер дует»
6. РЕЖИМ ДНЯ
Вы все учитесь в школе-интернате
. в нашей школе все дети живут по определенному распорядку.
- какой это
распорядок, как он называется? (РЕЖИМ ДНЯ)
- а зачем он нужен?
-Расскажите как вы
выполняете режим дня.
А теперь посмотрите
на картинки и подумайте все ли там правильно.
( карточки с
режимными моментами разложены неправильно)
ВЫВОД: рассказать
правильный режим дня школьника.
Но чтобы быть
здоровым важно не только выполнять режим дня.
- что еще должен
делать человек?
( показ карточек с
активным образом жизни) :
- катание на
велосипеде, роликах,
- зимой катание на
санках, коньках, лыжах,
-летом купание в
реке, загарание на солнце, игры на улице,
-работа в саду
ВЫВОД: « ДВИЖЕНИЕ
ЭТО ЖИЗНЬ» (на экране)
7.Найди верное
утверждение:
- я чищу зубы каждый
день
- я грызу ручки и
карандаши
- я рано просыпаюсь и
делаю зарядку
- вечерами я долго
сижу перед телевизором
- я люблю долго
поспать
- до еды я не мою
руки
- я часто ем сладкое
- я ем фрукты и
овощи.
8. Кроссворд
«Здоровье»
Утром рано просыпайся
Прыгай, бегай, отжимайся
Для здоровья, для
порядка
Людям всем нужна…(
зарядка)
Дождик теплый и
густой ясным утром вдоль дороги
Это дождик не простой
на траве блестит роса
Он без туч, без
облаков по дороге едут ноги
Целый день идти
готов…(душ) и бегут два колеса
У загадки есть ответ
Это
мой….( велосипед)
Хочешь ты победить
рекорд?
Так тебе
поможет…(спорт) есть ребята у меня
Два серебряных коня
Езжу сразу на обоих
Он с тобою и со мною
что за кони у меня…(коньки)
Шел лесными стежками
Друг походный за
спиною
На ремнях с
застежками…(рюкзак) чтоб большим спортсменом стать
Нужно очень много знать.
В новой
стене и поможет
здесь сноровка
В круглом
окне и
конечно…(тренировка)
Днем стекло пробито
На ночь
вставлено…(прорубь)
ПРОЧИТАЙТЕ ВЫДЕЛЕННОЕ
СЛОВО (ЗДОРОВЬЕ)
8 Подведение итогов
Каждый человек должен
заботиться о своем здоровье. Ведь ни кто не позаботиться о тебе лучше, чем ты
сам.
Составитель
: З.А.Озерова