Классный час на тему: «70 лет окончанию Второй
мировой войны».
Класс:8
Цель: создание
условий для формирования гражданских и патриотических чувств обучающихся через
обращение к памяти о героических событиях Второй мировой войны, раскрытие
значимости Победы в войне с милитаристской Японией для Советского Союза, для
послевоенного мира.
Задачи проекта:
·
воспитание обучающихся в
духе патриотизма и гражданственности, гордости за достижения родной страны,
·
воспитание гуманистических
качеств личности обучающихся, уважения к другим народам и странам;
·
развитие познавательной
компетентности обучающихся на основе работы с первоисточниками, воспоминаниями
ветеранов, участников войны с Японией;
·
формирование
коммуникативной культуры, культуры сотрудничества.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация,
аудифайл песни «Журавли» музыка Яна Френкеля на
стихи Расула Гамзатова, бумага А-4 на каждого ученика.
Ход:
1.
орг момент.
2. Вступительное
слово учителя.
3. Презентация
4. Рефлексия (
оригами журавлика)
Орг. Момент.
Вступительное
слово:
Добрый
день! Сегодня в этот день 1 сентября, в день знаний хочется поздравить вас с
началом нового учебного года. Пожелать вам успехов в учебе, здоровья, терпения.
( слайд1)
В
2015 году наша страна и весь мир отмечает 70-летие окончания Второй мировой
войны.
А
кто знает когда закончилась эта война? (если учащиеся отвечают 9 мая, то
учитель делает поправку на то, что 9 мая закончилась ВОВ с фашисткой Германией,
а окончательно война закончилась с поражением Японии в сентябре 1945 года).(слайд2)
Вторая
мировая война 1939-1945 годы, была развязана Германией и её союзниками Японией
и Италией. Целью которой было перекроить карту мира. В эту войну было втянуто
61 государство, 80% населения всего земного шара. Военные действия велись на
территории 40 государств мира. 6 лет велась ожесточенная война, результатом
которой стала победа СССР и его союзников. ( слайд 3)
Война
началась 1.09. 1939 года нападением фашисткой германии на Польшу. А завершающим
событием стало подписание Японией акта о капитуляции 2 сентября 1945 года. (
слайд4)
После
окончания ВОВ, советский союз объявил войну Японии. 9 августа советские войска пошли в
наступление. В ходе проведения нескольких операций: Маньчжурской
стратегической (проведённая 9 августа - 2 сентября войсками Забайкальского,
1-го и 2-го Дальневосточных фронтов и монгольской Народно- революционной армии
во взаимодействии с Тихоокеанским флотом и Краснознамённой Амурской флотилией.
Цель Маньчжурской операции заключалась в том, чтобы разгромить японскую
Квантунскую армию, освободить Северо-Восточный Китай (Маньчжурию) и Северную
Корею и тем самым лишить Японию военно-экономической базы на материке,
плацдарма агрессии против СССР и МНР и ускорить завершение 2-й мировой войны.).
Южно-сахалинской наступательной (наступательная операция советских войск
11-25 августа 1945 г. по освобождению Южного Сахалина вовремя 2-й мировой
войны. Проведена войсками 56-го стрелкового корпуса 16-й армии 2-го
Дальневосточного фронта (командующий – генерал армии М. А. Пуркаев) во
взаимодействии с кораблями и частями морской пехоты СевероТихоокеанской
флотилии (СТОФ) Тихоокеанского флота (командующий – адмирал И. С. Юмашев. Южная
часть Сахалина, отторгнутая от России в результате русско-японской войны
1904-1905, была возвращена СССР.). и Курильской десантной операций,
группировка советских Вооруженных сил на Дальнем Востоке разгромила главную
группировку сухопутных войск Императорских вооружённых сил Японии в годы Второй
мировой войны – Квантунскую армию. Советские воины освободили районы
северо-восточного Китая (Маньчжурию), Корейский полуостров, Курильские острова
и Южный Сахалин.
(слайд5-8)
Вся
военная кампания на Дальнем Востоке продолжалась 24 дня. Она прекратилась,
когда части 1-го Дальневосточного фронта достигли 38-й параллели — обговоренной
с США линии разграничения советских и американских вооруженных сил.
Подписание акта о безоговорочной капитуляции Японии состоялось 2 сентября 1945
года в Токийском заливе на борту американского лникора “Миссури”. С советской
стороны его подписал генерал-лейтенант К.Н. Деревянко.
С ликвидацией очага войны на Дальнем Востоке завершилась и вторая мировая
война.
( слайд 9)
Но все мы знаем что 6 и 9 августа 1945 года
ВВС США сбросили атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки. ( видеоролик
Бомбардировка Хиросимы и Нагасаки в 1945.
Avril Lavigne - Alice/ minus ссылка http://www.youtube.com/watch?v=sBgwa26W4bo )
В результате этих бомбандировок общее количество погибших составило от 90
до 166 тысяч человек в Хиросиме и от 60 до 80 тысяч человек — в Нагасаки.
А сколько людей осталось в живых и медленно умирающих от лучевой болезни.
Ребята, как вы
думаете можно ли вылечиться от лучевой болезни? Да, эта болезнь неизлечима. Так
откуда же появилась вера в то, что, сделав тысячу бумажных журавликов можно
выздороветь? Я расскажу вам о японских детях, брате и сестре, перенесших
трагедию бомбардировки Хиросимы. В Японии эту историю знает каждый.
Мальчику Коку было 9
лет, девочке Иоку - 6 . Они жили в Хиросиме. 6 августа 1945 года брат и сестра
играли под домом, когда раздался взрыв. Дом рухнул, и дети оказались под
обломками. Коку и Иоку звали на помощь, но никто не пришёл. Три дня ребята
копали ход, чтобы выбраться наружу. А когда выбрались, то оказались на отвесном
берегу реки. Дети упали в воду. Течение подхватило и понесло их. Выбраться из
реки у них не было сил. Коку и Иоку спас крестьянин.
Через несколько дней
у детей начали выпадать волосы, и с каждым днем здоровье ухудшалось. Брата и
сестру поместили в больницу. Лечащий врач, видя, как быстро уходят детские
силы, подарил им надежду: существует старинная легенда, что если сложить тысячу
бумажных журавликов, исполнится самое заветное желание. Ведь журавль считается
символом удачи и долголетия. На следующий день врач принес детям бумагу и
ножницы, предупредив, что журавликов нужно делать каждый день, и тогда болезнь
отступит. Человек жив надеждой. Коку и Иоку начали делать журавликов. Ребята, чтобы
сделать журавлика оригами, нужно сложить бумагу 31 раз.
Люди, болеющие лучевой болезнью, очень быстро устают, у них в руках нет силы.
Коку умер, сделав немногим больше двухсот журавликов. Своих журавликов он
передал сестре, в надежде, что они помогут ей.
Делать журавликов
Иоке помогала вся больница. Девочка очень верила, что сможет вылечиться. Но её
руки с каждым днем слабели все больше. Настал день когда, Иоку журавликов сама
делать уже не могла. Ей приносили журавликов из других палат. И каждый в больнице
знал, сколько журавликов у Иоки. Бледная, изможденная, с глазами полными слёз,
она искренне радовалась каждому новому журавлику. Белые, синие, зелёные,
жёлтые, они висели у неё над кроватью.
В то утро, когда Иоку
умерла, врач насчитал 985 журавликов. Он открыл окно и выпустил бумажных птиц.
Они летели, опускались на землю под ноги прохожим. Журавликов поднимали дети, и
в их руках цуру (журавлики) были символом надежды и веры, которая так
необходима людям. (слайд 10-12) аудиофайл «Японский журавлик»
Ребята,
в знак солидарности с теми, кто пострадал от ядерных взрывов, с теми, кто
борется за то, чтобы это никогда не повторилось, пусть каждый из вас сделает
бумажного журавлика (ученики совместно с учителем выполняют оригами журавлика.)
(ссылка на видео http://www.youtube.com/watch?v=F4ruWMzh2DI)
Источники:
·
Методические
материалы для проведения в общеобразовательных организациях Красноярского
краяУрока памяти, посвященного 70-летию Победы в войне с Японией
·
Воспитательное
мироприятие Анненковой Е. Н., МБОУ СОШ №29 г. Хабаровска, учитель
истории и обществознания Классный час «Окончанию Второй
мировой войны посвящается… »
·
видеоролик
Бомбардировка Хиросимы и Нагасаки в 1945 http://www.youtube.com/watch?v=sBgwa26W4bo
·
видео
оригами http://www.youtube.com/watch?v=F4ruWMzh2DI