Классный
час-игра с использованием ИКТ "Толерантность — это дружба!"
5 класс
Цель: формирование толерантных установок у
учащихся.
Задачи
- познакомить
учащихся с понятием “толерантность”, с основными чертами толерантной
личности;
- развить способности
адекватно и полно познавать себя и других людей;
- развитие внимания,
памяти, творческого мышления учащихся;
- воспитание чувства
коллективизма, сплочённости;
- способствовать
развитию уважительного отношения между учащимися.
Слайд № 1
(См. презентацию)
– тема классного часа
Учащиеся (2
чел.) начинают классный час с приветствия:
1.
Всем говорю я:
“Здравствуйте! Добрый день, друзья!
Он наступил такой прекрасный,
Потому что в нём и ВЫ и Я!”
2.
Здравствуйте ВСЕМ! ВСЕМ!
ВСЕМ!
Всем
разным, но равным!
Всем, желающим обладать искусством, жить рядом с непохожими людьми!
Всем, мечтающим жить в согласии с собой и другими посвящается этот
день!
МОИ СЛОВА:
Мы
собрались на Кл. час «Толерантность – это дружба» В течении этого урока мы
познакомимся с понятием толерантность и постараемся выяснить, какими
качествами толерантной личности обладает каждый из нас, и как мы можем изменить
себя, чтобы наш класс стал более дружный.
Сегодня наиболее актуальна проблема
толерантности в общении между людьми.
В краткой философской энциклопедии это
слово латинского происхождения “tolerantia” – терпение – терпимость к иного
рода взглядам, нравам, привычкам.
Слово “толерантность” имеет почти
одинаковый смысл в различных языках:
Слайд №2 –
смысловое значение этого слова
- в английском –
готовность быть терпимым;
- во французском –
отношение, когда человек думает и действует иначе, чем ты сам;
- в китайском – быть
по отношению к другим великолепным;
- в арабском –
милосердие, терпение, сострадание;
- в русском – умение
принять другого таким, какой он есть.
Толерантность
просто необходима! Каждый человек это отдельный мир, со своими эмоциями и
чувствами, взлетами и падениями. Было бы очень здорово, если бы все люди
относились друг к другу терпимее, не наносили боль и вред другим.
Слайд №3 – “Что же такое толерантность?”
Слайд №4
1.
- Толерантность - это
милосердие.
2.
- Толерантность - это
сострадание.
3.
- Толерантность - это
уважение.
4.
- Толерантность - это
доброта души.
5.
- Толерантность - это
дружба.
Я приглашаю вас, принять участие в
конкурсе. Здесь мы научимся терпению и уважению, взаимопомощи и дружескому
отношению друг к другу.
Ход игры
Жеребьевка: каждый ученик достаёт из мешочка эмблему в
виде сердца или улыбки, делятся на две команды “Сердца” и “Улыбки”
(дети сидят на
местах и вытягивают эмблему из пакета, затем рассаживаются по командам –
справа сердца, слева улыбки)
1 конкурс . “Забавная анаграмма”.
Каждой команде
выдается конверт, в котором находится 7 букв. Эти буквы распределяются между
членами команды. На время они должны выстроиться в линию таким образом, чтобы
получилось слово (например: дружный ,товарищ) правая – дружный; левая -
товарищ
2 конкурс «Споем
о дружбе!»
Для каждой команды
звучит мелодия песни о дружбе, вы должны спеть один куплет из этой песни.
3 конкурс. “Автопортрет
команды”.
Члены команд
получают фломастеры, карандаши, смайлики и лист форматом А3. На нем вы должны
изобразить эмблему своей команды.
4 конкурс
. “Основные
черты толерантной личности”
Каждой команде
выдается конверт.
-
Попробуйте выбрать качества, которые, по вашему мнению, соответствуют человеку
с толерантным отношением.
Команды
наклеивают на плакат – солнце овал и лучи с качествами толерантной личности
Представитель
команды отвечает на вопросы:
Как ты
понимаешь слово милосердие?
Почему
вы не выбрали хвастовство или грубость ?
Конверт 1:
снисходительность,
злорадство, эгоизм, конфликт, доброта, уважение, понимание, миролюбие, бессердечность,
сострадание, великодушие, бестактность, сердечность, хвастовство, равенство,
грубость, милосердие, зазнайство, благосклонность ,уважение.
Конверт 2:
миролюбие, бессердечность,
прощение, равенство, уважение ,милосердие, вспыльчивость, диалог,
раздражение, сердечность, конфликт, великодушие, поддержка миролюбие,
сотрудничество, равенство, сострадание, скупость, ложь, согласие, зависть, милосердие,
доброта.
Учитель:
-
Подумайте, а все ли мы обладаем этими качествами? Все ли мы можем спокойно
выслушать друг друга? Поддержать в трудную минуту, понять непохожих на нас
людей, разрешить конфликты мирным путем?
- А
можем ли мы изменить себя? Можем ли мы воспитать в себе те качества, о которых
сегодня говорим?
Заключительное задание
- Возьмите цветную
бумагу, обведите на ней свою ладошку и вырежьте её. На пальцах напишите свои 5
хороших качеств, а на ладошке – что, по-вашему, надо сделать, чтобы наш класс
стал пространством толерантности, то есть, чтобы отношения в нем стали как
можно более толерантными. (Ученики наклеиваются свои ладошки на лист бумаги
вокруг портрета своей команды, и он вывешивается в классе.)
- В конце мне
хочется сказать, что класс– это маленькая семья. И хочется, чтобы в этой семье
всегда царили доброта, уважение, взаимопонимание и не было ссор.
Слайд №5 - Отрывок мультфильма “Крошка Енот”
-
Давайте посмотрим отрывок из мультфильма“Крошка Енот”. И вместе с главными
героями этого мультфильма ещё раз убедимся в силе улыбки и споём песню о
дружбе.
(Учащиеся смотрят мультфильм и исполняют песню о
дружбе)
- А теперь
подарите друг другу своё сердце и улыбку! (команды обмениваются своими
эмблемами)
Слайд №6 –
Дарите друг другу сердца и улыбки!
Мультфильм "Крошка енот".