Классный
час (2 класс)
«В мире
сказок»
Цель: формирование
у учащихся интереса к устному народному творчеству.
Задачи:
1. Систематизировать
знания учащихся об устном народном творчестве: сказки.
2. Способствовать
развитию мышления и познавательной активности, творческих способностей,
развивать воображение, сообразительность, речь учащихся.
3. Формировать у
учащихся доброе взаимоотношение; классный коллектива.
Оборудование: мультимедиа
проектор; индивидуальный раздаточный материал.
Ход классного
часа
1. Орг.момент
Прозвенел
звонок
Начинаем
наш урок.
2. Вступительное
слово учителя
- Ребята, а
вы любите сказки? (Ответы детей)
- И я люблю.
Веселые и грустные, страшные и смешные, сказки знакомы нам с детства. С ними
связаны наши представления о добре и зле, о мире и справедливости. Сказки любят
и дети, и взрослые.
- А почему
сказки называют народными? (Ответы детей)
- Верно,
народные сказки придумал народ и передавал их из уст в уста, из поколения в
поколение. Когда вы были маленькими, вам рассказывали сказки мамы или бабушки,
а потом пошли в школу и сами научились их читать. Когда-то сказки
рассказывались только вслух, никто их не записывал. Самым первым творцом их во
все времена был народ. Сначала, конечно, ее придумал один человек, рассказал
другому. Тому она понравилась, он ее запомнил и рассказал кому-то третьему,
например своей дочери или сыну, а те, когда выросли, рассказали своим детям.
Когда появилась такая сказка точно сказать нельзя, но все это время она жила в
народе и рассказывалась устно.
- Какие
сказки называются авторскими? (Ответы детей)
- Что такое
сказка? (Ответы детей)
Сказка
– произведение о вымышленных лицах и событиях с участием волшебных фантастических сил (Слайд 1).
-
Хотите
отправиться в путешествие по сказкам?
-
Путешествовать
мы будем на ковре-самолете (Слайд 2).
-
Садитесь
поудобнее, отправляемся (Слайд 3)
Класс делится на три
команды
1. Станция «Узнавайка»
(Слайд 4) (по
описанию нужно догадаться о ком или о чем идет речь. Отвечаете по очереди. Если
команда не отвечает, то право ответа переходит другой команде. Правильный ответ
– 1 балл)
1. Всех на свете он
добрей,
Лечит
он больных зверей,
И
однажды бегемота,
Вытащил
он из болота.
Он
известен, знаменит,
Это
доктор … (Айболит)
2. А теперь про
чей-то дом
Разговор
мы заведем ...
В
нем богатая хозяйка,
Припеваючи
жила,
Но
пришла беда нежданно:
Этот
дом сгорел дотла! (Кошкин дом)
3. С букварем шагает
в школу
Деревянный
мальчуган.
Попадает
вместо школы,
В
полотняный балаган.
Как
зовется эта книжка?
Кто
герой ее – мальчишка? (Буратино)
4. Появилась девочка
в чашечке цветка,
И
была та девочка не больше ноготка.
Кто
читал такую книжку?
Знает
девочку-малышку? (Дюймовочка)
5. Носик круглый,
пятачком,
Им
в земле удобно рыться,
Хвостик
маленький крючком,
Вместо
туфелек – копытца.
Трое
их – и до чего же
Братья
дружные похожи.
Отгадайте
без подсказки,
Кто
герои этой сказки? (Три поросенка)
6. Возле леса, на
опушке,
Трое
их живет в избушке.
Там
три стула и три кружки,
Три
кроватки, три подушки.
Угадайте
без подсказки,
Кто
герои этой сказки? (Три медведя)
7. Человек немолодой,
Вот
с такущей бородой.
Обижает
Буратино,
Артемона
и Мальвину,
И
вообще для всех людей
Он
отъявленный злодей.
Знает
кто-нибудь из вас
Кто
же это? (Карабас)
8. Все девчонки и
мальчишки,
Полюбить
его успели.
Он
– герой веселой книжки,
За
спиной его – пропеллер. (Карлсон)
9. Ждали маму с
молоком,
А
пустили волка в дом.
Кем
же были эти
Маленькие
дети? (Семеро
козлят)
10. Бабка, старый дед
и внучка,
Мышка,
кот, собака Жучка –
Вместе
все меня смогли,
Вытянуть
из-под земли. (Репка)
11. В красной шапочке
идет,
Пирожки
с собой несет.
За
кустами волк сидит,
И
за девочкой следит. (Красная Шапочка)
12. Мальчик луковичка
я!
Интересна
жизнь моя.
Стрелы
я пущу из лука,
Их
возьму у папы-лука. (Чипполино)
13. Домик в поле
появился,
Он
в жилище превратился,
Для
мышей, ежа, синицы
Белки,
пчелки и лисицы. (Теремок)
14. Перед волком не
дрожал,
От
медведя убежал,
А
лисице на зубок
Все
ж попался …(Колобок)
15. Сидит в корзинке
девочка,
У
мишки за спиной.
Он
сам, того не ведая,
Несет
ее домой?
(Маша и медведь)
Слайд
5
2. Станция «Переделкино»
(Слайд 6) (командам
раздаются карточки с неправильными названиями сказок. Команды исправляют
ошибки, затем кто-то из команды зачитывает правильные ответы. Правильный ответ
– 1 балл)
1 команда
«Петушок Ряба» –
«Курочка Ряба»
«Даша и медведь» –
«Маша и медведь»
«Волк и семеро ягнят»
– «Волк и семеро козлят»
«Заюшкин домик» –
«Заюшкина избушка» (Слайд 7)
2 команда
«Снежная
принцесса» – «Снежная королева»
«Два медведя» –
«Три медведя»
«Сестрица Аленушка
и братец Сережа» – «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»
«Стойкий
деревянный солдатик» – «Стойкий оловянный солдатик» (Слайд 8)
3 команда
«Мальчик и Карлсон»
– «Малыш и Карлсон»
«Золотая щука» –
«Золотая рыбка»
«Четыре поросенка»
– «Три поросенка»
«Белоснежка и семь
ребят» – «Белоснежка и семь гномов» (Слайд 9)
Слайд 10
3. Станция «Попорядкина»
(Слайд 11) (На
карточках расставить порядок. Задание оценивается в 1 балл)
«Лиса и
заяц»
4 Зайчик встретился с медведем.
6 Петушок выгнал лису.
1 У зайчика была избушка лубяная, а
у лисы ледяная.
3 Зайчик встретился с собакой.
2 Лиса выгнала зайца.
7 Зайчик живёт с петушком.
5 Зайчик встретил петушка (Слайд
12).
«Колобок»
5 Колобок встретил
лису.
1 Испекла бабка Колобок.
4 Колобок встретил
медведя.
2 Колобок встретил
зайца.
6 Лиса съела
Колобка.
3 Колобок встретил
волка (Слайд 13).
«Репка»
3 Бабка за дедку.
1 Посадил дед
репку.
7 Мышка за кошку.
4 Внучка за бабку.
2 Дедка за репку.
6 Кошка за Жучку.
5 Жучка за внучку
(Слайд 14).
Слайд 15
4. Станция «Бюро
находок» (Слайд 16)
Командам предстоит
узнать героя по его вещам.
1. Кому принадлежит
хрустальная туфелька? (Золушка)
2. Какая героиня
получила имя благодаря своей шапочке? (Красная Шапочка)
3. Какому известному
веселому коротышке принадлежала голубая шляпа? Он с ней никогда не расставался,
даже когда полетел на Луну. (Незнайка)
Слайд
17
5. Станция «Посчитайкина»
(Слайд 18)
«Колобок» – 7
(Колобок, баба, дед, заяц, волк, медведь, лиса).
«Репка» – 6 (Дед,
баба, внучка, Жучка, кошка, мышка).
«Курочка ряба» – 4
(Дед, бабка, Курочка Ряба, мышка) (Слайд 19).
3. Итог
- Жюри
подводит итоги. Наш классный час подошел к концу. Спасибо всем! (Слайд 20)
1 команда
«Петушок Ряба»
«Даша и медведь»
«Волк и семеро
ягнят»
«Заюшкин домик»
2 команда
«Снежная
принцесса»
«Два медведя»
«Сестрица Аленушка
и братец Сережа»
«Стойкий
деревянный солдатик»
3 команда
«Мальчик и
Карлсон»
«Золотая щука»
«Четыре поросенка»
«Белоснежка и семь
ребят»
1 команда
«Лиса и заяц»
Зайчик встретился
с медведем.
Петушок выгнал
лису.
У зайчика была
избушка лубяная, а у лисы ледяная.
Зайчик встретился
с собакой.
Лиса выгнала
зайца.
Зайчик живёт с
петушком.
Зайчик встретил
петушка.
2 команда
«Колобок»
Колобок встретил
лису.
Испекла бабка
Колобок.
Колобок встретил
медведя.
Колобок встретил
зайца.
Лиса съела
Колобка.
Колобок встретил
волка.
3 команда
«Репка»
Бабка за дедку.
Посадил дед репку.
Мышка за кошку.
Внучка за бабку.
Дедка за репку.
Кошка за Жучку.
Жучка за внучку.
Название
станций
|
1
команда
|
2
команда
|
3
команда
|
1. «Узнавайка»
|
|
|
|
2. «Переделкино»
|
|
|
|
3. «Попорядкина»
|
|
|
|
4. «Бюро
находок»
|
|
|
|
5. «Посчитайкина»
|
|
|
|
Итог:
|
|
|
|