Инфоурок Другое КонспектыВсекубанский классный час "Мы вместе"

Классный час "О Крыме"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа  №18

муниципального образования Тимашевский район

 

 

 

 

 Всекубанский классный час

«Мы вместе!»

 

 

 

 

 

 

Подготовила учитель начальных классов

МБОУ СОШ №18

Хомяк Юлия Леонидовна

 

 

Март, 2015 г.

Цель: развитие чувства патриотизма и гордости за свою страну, формирование российской гражданской и цивилизационно-культурной идентичности школьников на основе исторических событий, связанных с воссоединением Крыма с Россией.

16 марта 2014 г. в Республике Крым состоялся всенародный референдум. В бюллетень для голосования, составленный на русском, крымско-татарском и украинском языках, были включены два вопроса:

 

1. Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?

2. Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?

Голосование проходило очень активно. Очереди к избирательным участкам выстраивались с самого утра, ещё до их открытия. Многие крымчане, многолетние участники различных избирательных кампаний, отмечали, что не помнят, чтобы люди столь массово стремились выразить свою волю на референдуме. На многих участках более 50% избирателей проголосовало до полудня, а в итоге по всему Крыму явка составила  83% от имеющих право голоса, то есть более полутора миллионов человек. Из них за воссоединение с Россией высказалось более 96%. «Цифры предельно убедительные», — отметил Президент России В.В. Путин в послании к Федеральному Собранию. И с этим действительно не поспоришь. Референдум прошёл в полном соответствии с нормами и принципами избирательного права, в открытой, демократической обстановке, без каких-либо серьёзных нарушений. Люди шли на голосование как на праздник. Факт этот был признан и международными наблюдателями, и представителями самых различных СМИ, в том числе западноевропейских и американских. По результатам референдума Верховный Совет Республики Крым принял 17 марта Декларацию независимости, а затем обратился к Российской Федерации с просьбой включения в состав России.

На следующий день в Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца в торжественной обстановке был подписан Договор о вхождении в состав России двух новых субъектов Федерации — Республики Крым и города Севастополь.  Присутствующие не скрывали своего восторга и даже слёз. Предшествовавшее церемонии подписания выступление В.В. Путина неоднократно прерывалось аплодисментами. На Красной площади состоялся митинг, на котором десятки тысяч людей выразили свою поддержку возвращению Крыма домой. «Никому нас больше не дарите никогда, мы всё равно вернёмся», — обратился к россиянам со сцены председатель Верховного Совета Крыма Владимир Константинов. «После тяжёлого, длительного, изнурительного плавания Крым и Севастополь возвращаются в родную гавань, к родным берегам, в порт постоянной приписки — в Россию!» — провозгласил перед собравшимися президент В.В. Путин 20 марта Договор был ратифицирован Государственной Думой, а 21 марта — Советом Федерации. В тот же день соответствующий конституционный указ был подписан президентом. Воссоединение Крыма с Россией завершилось. В честь этого события в Москве, Симферополе и Севастополе прогремел праздничный салют. В новейшей истории нашей страны после 1991 г. вряд ли случалось событие, вызывавшее столь небывалый духовный подъём, способствовавшее осознанию национального единства всех граждан нашей страны от Калининграда до Владивостока. На многочисленных митингах люди выражали поддержку народу Крыма, тёплыми словами вспоминали живущих на полуострове родственников и друзей. Политики и депутаты, которые ранее проводили многие часы в спорах о путях развития России, единым фронтом выступили в поддержку позиции президента в крымском вопросе. Как и в прошлые решающие мгновения нашей истории, всё чаще звучит известная русская пословица: «Своих не бросаем!» Почему так произошло? Почему ни крымчане, ни российский народ, ни лидеры нашей страны не испугались угроз в отместку за стремление к национальному единству, которые раздавались из США и многих европейских столиц? «Чтобы понять, почему был сделан именно такой выбор, достаточно знать историю Крыма, знать, что значила и значит Россия для Крыма и Крым для России», — сказал президент В.В. Путин.

 

События 18 марта — это важнейший рубеж в нашей истории. Перешагнув его, мы сделали не только гигантский шаг на пути к национальному единению. Крымские события показали всему миру укрепившуюся мощь и влияние России, её готовность реально отстаивать свои национальные интересы и защищать попавших в беду соотечественников. Политика эта находит понимание у всех россиян. Президент в своём послании отметил, что «порядка 95 процентов граждан считают, что Россия должна защищать интересы русских и представителей других национальностей, проживающих в Крыму. 95 процентов. А более 83 процентов полагают, что Россия должна это делать, даже если такая позиция осложнит наши отношения с некоторыми государствами. 86 процентов граждан нашей страны убеждены, что Крым до сих пор является российской территорией, российской землёй. А почти — вот очень важная цифра, она абсолютно коррелируется с тем, что было в Крыму на референдуме, — почти 92 процента выступают за присоединение Крыма к России. Таким образом, и подавляющее большинство жителей Крыма, и абсолютное большинство граждан Российской Федерации поддерживают воссоединение Республики Крым и города Севастополя с Российской Федерацией».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Всекубанский классный час "Мы вместе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 158 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.07.2016 471
    • DOCX 19.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хомяк Юлия Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хомяк Юлия Леонидовна
    Хомяк Юлия Леонидовна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20372
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой