Классный час «Я имею право»
Цель:
Способствовать осознанию у учащихся
ответственности за свои права, формировать у них положительное отношение к
правам других
Задачи:
1.Создание условий для успеха, формирование
ценностного отношения к нормам жизни, правилам поведения.
2.Обучение учащихся правам ребёнка, правовым
нормам общения, защите прав детей на основе анализа разговора литературных
героев.
3.Воспитание интереса у учащихся в изучении
законов о правах несовершеннолетних.
Ход урока.
1.
Вступительное слово учителя.
Сегодняшний урок пройдет под лозунгом:
«Знать законы - значит защищать свои права».
-Что
такое право? (это отсутствие ограничений, разрешение на что-либо).
- Дорогие ребята! Есть ли у маленьких граждан
страны свои права? Знаете ли вы их? Кто в государстве обязан защищать права
детей? На эти и другие вопросы мы постараемся сегодня ответить.
Давным-давно,
тысячи лет назад на Земле появились люди. Одновременно с ними возникли и
главные вопросы: что люди могут делать и что не могут? На что они имеют право и
на что не имеют? И люди взялись за решение этих вопросов: в беседах между
собой, с помощью различных решений, путем международных переговоров. В итоге
удалось решить главные вопросы и на свет появилась Всеобщая декларация прав
человека, в которой изложено много различных прав взрослых людей. А права детей
записаны в Конвенции о правах ребенка, которую создала и приняла Организация
Объединенных Наций (ООН) в 1989 году.
Права
взрослого человека и права ребенка важно знать. Но не менее важно помнить и то,
что, кроме прав, у человека есть и обязанности, которые неразрывно связаны
между собой.
- Кто знает, какие права есть
у детей?
2.Новый материал.
- Рассмотрим презентацию и расскажем об
основных правах ребёнка в нашем государстве. Я предлагаю рассмотреть эти права
на примере различных литературных произведений.
(просмотр презентации).
-Посмотрите на следующий слайд
и назовите те права ребенка, которые не были рассмотрены на примере
литературных произведений.
Все эти
права записаны в законах, а это значит, что нарушать их, отнимать у вас никто
не может. Человек, который нарушает ваши права, совершает преступление, и он
несёт ответственность перед государством.
- Что же это за законы,
которые обеспечивают вам, ребята ваши права?
Таких законов
много и приняты они не только в нашей стране, но и в других странах мира. С
одним из них мы уже сегодня познакомились, это «Конвенция о правах
ребёнка». Но есть и другие законы, гарантирующие права ребёнка в нашей
стране:
-Конституция
Российской Федерации;
-Семейный
кодекс Российской Федерации;
-Федеральный
закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации";
-Федеральным
законом "Об образовании".
Оказывается
не всегда в России, да и в других государствах, были у людей
права. Так было очень давно, в старину. Как это было, нам
рассказывает писатель А.П.Чехова в рассказе «Ванька» (прослушивание отрывка из
произведения).
А.П. Чехова «Ванька»
Ванька Жуков, девятилетний мальчик, отданный три месяца тому
назад в ученье к сапожнику Аляхину, в ночь под Рождество не ложился спать. …он
достал из хозяйского шкафа пузырек с чернилами, ручку с заржавленным пером и,
разложив перед собой измятый лист бумаги, стал писать. ..
«А вчерась мне была выволочка. Хозяин выволок меня за волосья на
двор и отчесал шпандырем за то, что я качал ихнего ребятенка в люльке и по
нечаянности заснул. А на неделе велела мне почистить селёдку и ейной мордой
начала меня в харю тыкать. Подмастерья надо мной насмехаются, посылают в кабак
за водкой и велят красть у хозяев огурцы, а хозяин бьёт меня чем попадя. А еды
нету никакой. Утром дают хлеба, в обед каши и к вечеру тоже хлеба, а чтоб чаю
или щей, то хозяева сами трескают. А спать мне велят в сенях, а когда ребятёнок
ихний плачет, я вовсе не сплю, а качаю люльку. Милый дедушка, сделай божецкую
милость, возьми меня отсюда домой, на деревню, нету никакой моей возможности…»
- Расскажите о ваших
впечатлениях.
- Почему вам стало жалко героя?
- Какие права ребёнка были
нарушены и кем?
- Возможна ли такая ситуация в
наше время, почему?
3.
Закрепление пройденного материала.
А) Сейчас
вы разделитесь на 4 команды и обсудите ситуации, в
которые попали герои из разных сказок. Вы должны обсудить, какие права героя
были нарушены?
1. Мачеха с утра до ночи заставляет Золушку
трудиться. Несчастной девочке запрещено участвовать в играх и забавах ее
сестер. Какая статья Конвенции была бы нарушена, если бы подобное происходило в
наши дни?
(Статья
31, признающая право ребенка на отдых и досуг, право участвовать в играх и
развлекательных мероприятиях, соответствующих его возрасту, и свободно
участвовать в культурной жизни и заниматься искусством.)
2. Является ли Маугли, живущий в лесу вместе с
дикими зверями, ребенком, имеющим равные с прочими права?
(Согласно
Конвенции, ребенком является каждое человеческое существо до достижения
18-летного возраста. Ст.1.)
3. Какое право ребенка нарушено в сказке «Гуси-лебеди»?
(Любой ребенок имеет право: на жизнь со своими родителями).
4. А в русской народной сказке «Репка»? (Каждый человек имеет
право на свободный труд. Каждый может выбрать труд по своему желанию.
Принудительный труд запрещен).
Б) В качестве закрепления я предлагаю вам игру «Разрешается – запрещается». Вы слушаете фразы, если вы согласны с
предложенным высказыванием, говорите «Разрешается», если вы видите нарушение
Конвенции о правах детей, говорите «Запрещается».
Куда пойдем мы в воскресенье:
На каток или в кино.
Вот семья вопрос решает
Выбрать мнение одно.
Взрослые на деток смотрят, смотрят- удивляются.
Слушать мнение ребенка конечно (разрешается).
Вот в углу стоит мальчонка,
Плачет, надрывается.
Бить, наказывать ребенка
Строго (запрещается).
С мамой дети должны жить,
Не грустить и не тужить –
Это (разрешается).
Дитя незаконно похищают,
Мать с ребенком разлучают.
Это (запрещается).
Рисовать и петь учиться,
Если заболел – лечиться,
Это – (разрешается).
Много трудится ребенок,
Мало у него силенок,
Ноги подгибаются.
В детстве тяжкая работа
Конечно (запрещается).
Вместе дружно в мире жить,
с разными детьми дружить –
Это (разрешается).
Когда слабый горбит спину,
Перед сильным преклоняется.
Быть рабом у господина
Строго (запрещается).
4.Итог урока.
-В
каком международном документе записаны права детей?
- Какие
основные права вы запомнили?
- Кто является ответственным за обеспечение прав ребенка?
- Кто считает, что он не зря
провёл время на классном часе. Объясните, почему?
Наше государство провозглашает равными перед законом всех людей.
Человек может использовать свои права, но и не должен нарушать права других
людей. Взаимопонимание, уважение друг к другу – единственный способ решения
всех конфликтов. Помните об этом, ребята.