Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час по теме "Мои права"

Классный час по теме "Мои права"

Скачать материал

Классный час: «Мои права и права других людей, мои обязанности».

 

Цели:

- углублять первоначальное представление ребят об основных правах человека;

- акцентировать внимание на обязанностях, вытекающих из представляемых прав;

- помочь осознать взаимосвязь прав и обязанностей человека;

- формировать стремление активно содействовать защите прав человека.

 

Ход урока.

 

10 декабря отмечается День прав человека во всех странах.

12 декабря День Конституции РФ

 

Эти две даты имеют место в жизни каждого гражданина РФ. И сегодняшний наш кл. час 

Который называется…( слайд), пройдет под девизом: ( слайд) «Все люди  рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах». (Всеобщая Декларация прав человека. Статья 1.)

 

Стих-е «Имею право»., прочитает …

 

Все лучшее, что в человеке есть:

Его права и жизнь его, и честь.

Фа жизнью пользуясь по праву,

Я гордо говорю: имею право!

 

Свободно жить под солнцем и луной

И восхищаться красотой земной.

Не быть рабом и пыток не терпеть,

А песню жизни вдохновенно петь.

 

А если причинят мне вред, урон,

Поможет Конституция. Закон.

Перед законом, совестью равны

Живут народы ни одной страны.

 

Могу я погостить за рубежом,

Потом вернуться в свой любимый дом.

Свободу мысли, слова я имею,

Но совесть есть, грубить другим не смею.

 

А подрасту – поможет мне держава

Работу выбрать – имею право.

Ну а пока я – ученик:

Учу уроки, подаю дневник…

 

Досугу – час,

А школе – все внимание.

Использую я право

На образование.

 

Имеем право мы иметь права,

Но ведь моралью люди связаны.

Поэтому чтобы достойно жить,

Мы очень многое обязаны.

 

 

- Да, часто в нашей жизни мы слышим такую фразу: «Имею право». А что значит «иметь право».

Закончите фразу «Я имею право…»

- У всех ли людей есть права?

- Что такое обязанности?

- Есть ли на свете люди, у которых есть только права и нет обязанностей, или наоборот – только обязанности без прав?

 

Итак: у всех людей есть права и обязанности, чем больше у человека прав, тем больше у него обязанностей.

 

А что же такое право? (ответы детей)

(слайд) В словаре С.И.Ожегова

Право- совокупность устанавливаемых и охраняемых государственной властью норм и правил, регулирующих отношения людей в обществе.

 

Права ребенка выделены в Конвенции ООН и в Законе нашей страны «О правах ребенка».( показать)

- Как вы думаете, почему их выделили специально из прав человека? (ответы)

 

Мы сами, того не замечая, нарушаем права других людей. Например: дети берут без разрешения чужие вещи, грубят старшим, обижают младших и т.п. ( ваши примеры).

 

Подумайте, как сделать, чтобы ничьи права не нарушались.(обсуждение)

 

(слайд) Предлагаю правила, как итог сказанному:

«Чтобы твои права не нарушались»

1. Для того, чтобы твои личные права не нарушались, они не должны ущемлять права других людей.

2. Заявляя о своих личных правах, надо помнить, что они есть и других.

3. Уважай личные права других людей так же. Как ты хочешь, чтобы уважали твои.

 

Мы говорим о личных правах (житейских, бытовых).

Поговорим «о правах ребенка в школе.»

Задание – 2 группы на листках формата А4 оформляют «Права ученика в школе», «Обязанности ученика в школе», затем защита, обсуждение списка.

 

 (слайд)

 

Ученик имеет право:

- на откровенное выражение своего мнения относительно жизни класса и школы, не унижая при этом чье-либо достоинство;

- открытую оценку своих знаний по каждому предмету в соответствии со своими знаниями и умениями;

- отдых в перерывах между уроками;

- помощь учителей в овладении знаниями;

- уважения своей личной жизни и достоинства;

- участие во внеклассных и внешкольных делах;

- поощрение за успехи в учебе и общественной деятельности;

- участие в планировании жизни классного коллектива;

- охрану труда и здоровья во время учебно- воспитательного процесса.

 

Ученик обязан:

- уважать взгляды, свободу и достоинство окружающих его людей: сверстников и взрослых;

- достойно вести себя в классе, школе и за ее пределами;

- овладевать знаниями и практическими навыками;

- участвовать в общественно полезном труде;

- беречь имущество класса, исправлять причиненный вред;

- ходить опрятным;

- дежурить в классе, школе, столовой;

- ответственно относиться к выполнению поручений классного руководителя и актива класса;

- заботиться о здоровье и безопасности собственной жизни и своих товарищей.

 

Далее продолжаем говорить о личных правах человека (слайды).

 

К.Д.Заслофор « У детей с момента рождения, как и у всех людей, есть права быть такими, какие они есть. Существуют личные права, которыми все могут пользоваться как механизмом защиты при разрешении всевозможных конфликтов. Эти права отличаются от юридических. За защитой своих личных прав мы не вправе обращаться к закону, а можем рассчитывать только на себя и свои собственные возможности. Но для этого надо знать, на что ты имеешь права».

 

Вы имеете право:

1. иногда ставить себя на первое место;

2. просить о помощи и эмоциональной поддержке;

3. протестовать против несправедливого обращения или критики;

4. на свое собственное мнение и убеждение;

5. совершать ошибки пока не найдете правильный путь;

6. предоставлять людям свои собственные проблемы;

7. говорить «нет, спасибо», «извините, нет»;

8. не обращать внимание на советы окружающих и следовать своим собственным убеждениям;

9. побыть одному, даже если другим хочется вашего общества;

10. на свои собственные чувства – независимо от того, понимают ли их окружающие;

11. менять свои решения или избирать другой образ действий;

12. добиваться перемены договоренности, которая вас не устраивает.

 

Вы никогда не обязаны:

1. быть безупречным на 100%;

2. следовать за толпой;

3. любить людей, приносящих вам вред;

4. делать приятное неприятным людям;

5. извиняться за то, что были сами собой;

6. выбиваться из сил ради других;

7. чувствовать себя виноватым за свои желания;

8. мириться с неприятной ситуацией;

9. жертвовать своим внутренним миром ради кого бы то ни было;

10. сохранять отношения, ставшие оскорбительными;

11. делать больше, чем вам позволяет время;

12. делать что-то, что на самом деле не можете сделать;

13. выполнять неразумные требования;

14. отдавать что-то, что на самом деле не хочется отдавать;

15. нести на себе тяжесть чьего-то неправильного поведения;

16.отказываться от своего «Я» ради кого бы то ни было или чего бы то ни было.

 

Не нужно путать эти личные права и обязанности с правами ученика в школе.

 

- А как защищать, свои личные права? (обсуждение).

 Итог (слайд)

«Как отстаивать свои личные права»:

1. Когда нарушаются личные права ребенка, самый эффективный способ привлечь на помощь взрослых (родителей, учителей).

2. Человек, отстаивающий свои личные права, заслуживает уважения и поддержки, так как это проявление не слабости, а самоуважения.

3. Самый лучший способ отстаивать свои личные права – это уважать права других.

 

Разминка «Права человека»

- О каких правах человека идет речь в этих отрывках? ( 156-157 кл.часы).

 

Мы сегодня много говорим о правах ребенка, а умеют ли дети правильно пользоваться своими правами, я думаю, что вы, зная свои права, не сделаете так:

(сценка- экспромт)

 

В доме звучат  такие диалоги:

- Сходи за хлебом в булочную!

- Не имеешь права эксплуатировать ребенка.

- Вымой посуду!

- Не имеешь права использовать детский труд.

- Помой руки!

- Это насилие над личностью!

- Выключи телевизор и садись за уроки, иначе я тебя отлуплю.

- Это проявление жестокости.

Вот такая неразбериха, настоящий «ералаш».

 

Можно сделать вывод: каждый ребенок имеет не только права, но и обязанности перед обществом, что и показывает сценка.

 

Итак, наш кл.час подошел к концу и каждый из вас легко продолжит фразу: «Я имею право…, Я обязан…».

Спасибо за работу!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час по теме "Мои права""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
