Инфоурок Начальные классы КонспектыКлассный час по теме "Толерантность"

Классный час по теме "Толерантность"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 1 работа.doc

На каждом лепистке написаны слова. Из этих слов вы должны выбрать только те, которые важны для человека.

 

_____________________________________

 

На каждом лучике написаны слова. Из этих слов вы должны выбрать только те, которые важны для человека.

 

_____________________________________

 

На каждом круглишке написаны слова. Из этих слов вы должны выбрать только те, которые важны для человека.

 

_____________________________________

 

На каждом листике написаны слова. Из этих слов вы должны выбрать только те, которые важны для человека.

 

_____________________________________

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час по теме "Толерантность""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Инструкция к изделию Цветок.doc

Вам необходимо собрать цветы по инструкции.

 

Инструкция:

1. Возмите деталь №1 и приклейте ее к точке детали №2.

2. Получившийся цветок, приклейте к точке детали №3.

3. Деталь №4 приклейте под цветок.

4. Детали №5 и №6 необходимо приклеить под деталь №4.

5. Получившееся изделие подарите одному из гостей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час по теме "Толерантность""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Классный час «Я в мире, мир во мне».doc

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Шелеховского района

«Средняя общеобразовательная школа №7» д.Олха

 

Класс: 3.

Разработал: учитель начальных классов Н.И.Хохрякова.

Классный час по теме: «Я в мире, мир во мне».

Цель: формирование уважительного отношения к другим людям, признание различий и индивидуальности каждого.

 Задачи:

1.   Познакомить учащихся с понятием «толерантность», «толерантный человек».

2.   Формировать коммуникативные навыки через устную речь учащихся обогащая их словарный запас.

3.    Способствовать развитию потребностей поступать в соответствии с общечеловеческими ценностями.

4.   Формировать осознанное волевое поведение, основанное на качествах толерантного человека.

5.    Развивать умение пользования словарями и компьютером.

Планируемые результаты:

Личностные УУД:

- способствовать развитию личной ответственности каждого  за будущее нашей планеты;

-     оценивать жизненные ситуации  и поступки с точки зрения общечеловеческих норм;

-     ценить и принимать следующие базовые ценности:  «добро», «терпение», «уважение», «взаомопонимание».

Регулятивные УУД:

-  работая в группе, уметь направлять свои действия на приобретение жизненного опыта и исправление ошибок;

-         использовать в работе простейшие  инструменты.

Познавательные УУД:

- отбирать необходимую информацию  для решения учебной задачи из предложенных источников;

- работать с текстом: осознанное чтение с целью удовлетворения познавательного интереса, освоения и использование информации;

-        анализ объектов с целью выделения необходимых признаков.

Коммуникативные УУД:

- уметь составлять устную монологическую речь;

- уметь высказывать и аргументировать  свою точку зрения и понимать точку зрения другого;

-   выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы;

- развивать толерантность и компромиссность во время беседы.

Используемые технологии: ИКТ,  здоровьесберегающие, обучение в сотрудничестве.

Оборудование: презентация (Power Point, 2003), карточки со словами, карточки для работы, словари, ноутбуки.

 

Ход занятия

1) Организационный момент. Дети входят в класс под песню «Дружба».

2)      Добрый день, ребята! Давайте улыбнемся друг другу и присутствующим гостям и тихонько сядем. (Слайд 1)

3)      Сегодня мы с вами будем работать в группах. Вы должны помнить, что только слаженная работа всех участников приведет к хорошему результату. Прежде чем начать работу давайте повторим правила работы в группах.

1.       Не перебивать

2.       Работать дружно

3.       Уважать чужое мнение

4.       Выбрать командира (Слайд 2)

У вас на партах находятся части от одного предмета. На каждой части написаны слова. Из этих слов вы должны выбрать только те, которые важны для человека. Выбрали? А теперь ваш командир определит их место доске.

1 гр. - ромашка

2 гр. - дерево

3 гр. - солнце

4 гр. - мухомор

Ребята, все ли слова были важны для человека? (ответы детей)

А теперь давайте прочитаем, те слова, которые вы выбрали. (Чтение слов каждой группы).

Как вы думаете, о чем мы сегодня будем беседовать на занятии?

Сегодня мы познакомимся с новым понятием, которое вмещает все, то о чем вы сейчас сказали.

Все эти слова: терпение, чуткость, снисходительность, доверие, доброжелательность, сопереживание, взаимопонимание, уважение можно объединить и назвать одним словом «толерантность». (Слайд 3)

4) Кто знает, что оно означает? (ответы детей)

А где можно найти значение этого слова? (ответы детей)

(Слайд 4)

1 гр. - словарь

2 гр. - словарь

3 гр. - интернет

4 гр. - интернет

 Давайте же посмотрим в словарях и Интернете  как растолковывается это слово.

(Слайд 7) Толерантность  — терпимость к чужому образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям.

Понятие толерантность очень широкое. Но сегодня нам бы хотелось поговорить о ваших взаимоотношениях со своими сверстниками. Мы хотим, чтобы вы задумались о том, умеете ли вы общаться друг с другом, умеете ли прощать, часто ли прибегаете к помощи взрослых.

 5) Сейчас посмотрите сценку (Б.Заходера «Мы - друзья»)


С виду мы не очень схожи:

Петька толстый, я худой,

Не похожи мы, но все же

Нас не разольешь водой!

Дело в том, что он и я -

Закадычные друзья!

Все мы делаем вдвоем:

Даже вместе… отстаем!

Дружба дружбою, однако,

И у нас случилась драка…

Дрались честно,

Как положено друзьям:

- Я как стукну!

- Я как тресну!

Он как даст!

- А я как дам!

Скоро в ход пошли портфели.

Книжки в воздух полетели.

Словом, скромничать не буду -

Драка вышла хоть куда!

Только смотрим - что за чудо?

С нас ручьем бежит вода!

Это Борькина сестра

Облила нас из ведра!

А она еще смеется:

- Вы действительно друзья!

Вас водой разлить нельзя!


Обсуждение стихотворения (Слайд 8)

·    Что случилось с друзьями?

·    Предположите, почему произошла драка.

·    Можно ли было её избежать? Как?

·    Происходит ли с вами такое?

·    Вы можете обходиться без драк?

6) Физминутка. (Видео)

7) Работа в группах.   

 А сейчас попробуем решить некоторые ситуации. У вас на партах конверты с ситуациями. Вы должны прочитать и ответить на вопрос: Как бы вы поступили в том или ином случае? Кто согласен с мнением выступающего, поднимите зеленый светофор, кто не согласен красный. (Слайды с 9 по 1 при ответах детей)

1 группа

Представьте себе, вы идете по узкому тротуару и впереди вас медленно идут две женщины. А вы очень торопитесь. (Слайд 9)

1. Попросите еще раз

2. Оттолкнете и пойдете дальше

3. Протиснетесь между ними

 Соседский мальчик сломал твою игрушку. (Слайд 10)

1.  Ты его простишь.

2. Ты ударишь его или тоже сломаешь его игрушку.

 2 группа

Ты поссорился с другом. (Слайд 11)

1.   Ты попытаешься объясниться с ним, разобраться в ситуации.

2.   Ты обижаешься и не играешь с ним.

С тобой поступают жестоко. (Слайд 12)

1.  Ты отвечаешь тем же.

2.  Ты говоришь "нет" и стремишься заручиться помощью.

3 группа

Ты недоволен собой. (Слайд 13)

1.   Ты говоришь, что людей без недостатков не бывает.

2.   Ты все сваливаешь на других.

Тебя обзывают в классе. (Слайд 14)

1.   Ты отвечаешь тем же.

2.    Ты говоришь "нет" и стремишься заручиться помощью.

4 группа

На перемене при игре тебя кто-то сильно толкнул. Как ты поступишь с обидчиком? (Слайд 15)

1. Молча отойду.

2. Спрошу его, почему он так сделал, и попрошу извинений.

3.   В отместку толкну его еще сильнее

Ребята в классе показывали друг другу свои мобильные телефоны. У Паши телефона нет. Ребята стали над ним смеяться. Твои действия? (Слайд 16)

1.  Буду смеяться вместе с ними.

2.  Постараюсь объяснить ребятам, что они плохо поступают.

3.     Отойду в сторону

8) Творческая работа. Рисование человечков и заселение Земли. (Слайд 17)

А сейчас творчесткая работа, которая называется заселение земного шара. У вас на партах есть человечки, предлагаю вам проявить свою фантазию, раскрасить этих человечков как вам хочется и все вместе мы сделаем из них дружный хоровод, прикрепив их к земному шару.

Ребята, посмотрите, все человечки разные, и поэтому получился яркий, дружный хоровод. Все мы очень разные. Это хорошо или плохо? (ответы детей).

В каждом из нас течет кровь наших предков. А они были людьми разных национальностей. Пусть у нас разный цвет кожи. Пусть люди будут говорить на разных языках, и жить на разных континентах, но мы все по своему хороши.

 

9) Творческая работа. Молодцы. (Слайд 18) Вот вам следующее задание, где вы должны проявить понимание, терпимость, доверие, снисходительность к членам вашей группы. Ваша задача собрать цветы совместно и строго по инструкции. На это отводится 10 мин. Время пошло. Молодцы.

10) Рефлексия. 

Пришло время заканчивать наш классный час. Может быть, он открыл в вас  какие-нибудь новые качества? Чему-нибудь он вас научил? (ответы детей).

Ребята! Вы порадовали нас своей активностью, откровенностью и желанием стать лучше. Значит, душа ваша сегодня трудилась, приобретала новые положительные качества.

(Слайд 19) – Класс – это маленькая семья. И хочется, чтобы в этой семье всегда царили доброта, уважение, взаимопонимание, не было бы ни ругани, ни ссор. И очень хочется, чтобы вы научились бы правильно находить истину, проявляли сострадание, милосердие, терпимость, понимание и признание.

Мы с вами с 1 класса учимся тому, о чем говорили сегодня. Давайте вспомним, какие важные и интересные мероприятия у нас были. (Показ фильма).

(Слайд 20) На этом наше занятие окончено. Спасибо за внимание.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час по теме "Толерантность""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ рисование человечков.doc

Проявите свою фантазию, нарисуйте человечков для заселения Земного шара. Используйте фломастеры.

 

___________________________

 

Проявите свою фантазию, нарисуйте человечков для заселения Земного шара.

Используйте фломастеры.

___________________________

 

Проявите свою фантазию, нарисуйте человечков для заселения Земного шара.

Используйте фломастеры.

___________________________

 

Проявите свою фантазию, нарисуйте человечков для заселения Земного шара.

Используйте фломастеры.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час по теме "Толерантность""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Ситуации.doc

 

1 группа.

Вы должны прочитать и ответить на вопрос: Как бы вы поступили в том или ином случае?

 

Представьте себе, вы идете по узкому тротуару и впереди вас медленно идут две женщины. А вы очень торопитесь.

1.            Попросите еще раз

2.            Оттолкнете и пойдете дальше

3.            Протиснетесь между ними

 

Соседский мальчик сломал твою игрушку.

1.        Ты его простишь.

2.        Ты ударишь его или тоже сломаешь его игрушку.

 

 

 

 

 

 

 

 

2 группа.

Вы должны прочитать и ответить на вопрос: Как бы вы поступили в том или ином случае?

 

Ты поссорился с другом.

1.            Ты попытаешься объясниться с ним, разобраться в ситуации.

2.            Ты обижаешься и не играешь с ним.

 

С тобой поступают жестоко.

1.            Ты отвечаешь тем же.

2.            Ты говоришь "нет" и стремишься заручиться помощью.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 группа.

Вы должны прочитать и ответить на вопрос: Как бы вы поступили в том или ином случае?

 

Ты недоволен собой.

1.            Ты говоришь, что людей без недостатков не бывает.

2.            Ты все сваливаешь на других.

 

Тебя обзывают в классе.

1.             Ты отвечаешь тем же.

2.             Ты говоришь "нет" и стремишься заручиться помощью.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 группа.

Вы должны прочитать и ответить на вопрос: Как бы вы поступили в том или ином случае?

 

На перемене при игре тебя кто-то сильно толкнул. Как ты поступишь с обидчиком?

1.            Молча отойду.

2.            Спрошу его, почему он так сделал, и попрошу извинений.

3.            В отместку толкну его еще сильнее

 

Ребята в классе показывали друг другу свои мобильные телефоны. У Паши телефона нет. Ребята стали над ним смеяться. Твои действия?

1.            Буду смеяться вместе с ними.

2.           Постараюсь объяснить ребятам, что они плохо поступают.

3. Отойду в сторону.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час по теме "Толерантность""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ слова на цветок, дерево, гриб, солнце.doc

Терпение

Чуткость

Снисходительность

Доверие

Доброжелательность

Сопереживание

Взаимопонимание

Уважение

Злорадство

Грубость

Ложь

Зависть

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час по теме "Толерантность""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Толеранстность 3 класс.ppt

Скачать материал "Классный час по теме "Толерантность""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • Правила работы в группе:1. Необходимо выбрать командира. 2.Старайтесь созда...

    2 слайд

    Правила работы в группе:
    1. Необходимо выбрать командира.
    2.Старайтесь создать дружескую атмосферу в группе.
    3. Командир должен ознакомить всех членов группы с содержанием задания.
    4. Каждай член группы имеет право высказывать свое мнение и обязанность уважать мнение другого.
    5.Отвечает только один от группы.
    6. Когда выступает другая группа, все остальные внимательно слушают их.

  • «Теперь, когда мы умеем летать по небу, как птицы, плавать по воде, как рыбы...

    3 слайд



    «Теперь, когда мы умеем летать по небу, как птицы, плавать по воде, как рыбы, нам осталось только одно: научиться жить на земле, как люди».
    Бернард Шоу

  • Тема: «ТОЛЕРАНТНОСТЬ».

    4 слайд

    Тема: «ТОЛЕРАНТНОСТЬ».

  • 1 группа — словарь
2 группа — словарь
3 группа — интернет 
4 группа — интернет

    5 слайд

    1 группа — словарь
    2 группа — словарь
    3 группа — интернет
    4 группа — интернет

  • Толерантность  — терпимость к чужому образу жизни, поведению, обычаям, чувст...

    6 слайд

    Толерантность — терпимость к чужому образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям.

  • 7 слайд

  • 1. Что случилось с друзьями?
2. Преположите, почему произошла драка?
3. Можно...

    8 слайд

    1. Что случилось с друзьями?
    2. Преположите, почему произошла драка?
    3. Можно ли было её избежать? Как?
    4. Происходит ли с вами такое?
    5. Вы можете обходиться без драк?

  • 1 группа
Представьте себе, вы идете по узкому тротуару и впереди вас медленно...

    9 слайд

    1 группа
    Представьте себе, вы идете по узкому тротуару и впереди вас медленно идут две женщины. А вы очень торопитесь.



    1.Попросите еще раз
    2.Оттолкнете и пойдете дальше
    3.Протиснетесь между ними

  • Соседский мальчик сломал твою игрушку.

1. Ты его простишь.
2. Ты ударишь его...

    10 слайд

    Соседский мальчик сломал твою игрушку.


    1. Ты его простишь.

    2. Ты ударишь его или тоже сломаешь его игрушку.

  • 2 группа
Ты поссорился с другом.


2. Ты обижаешься и не играешь с ним.1. Ты...

    11 слайд

    2 группа
    Ты поссорился с другом.



    2. Ты обижаешься и не играешь с ним.
    1. Ты попытаешься объясниться с ним, разобраться в ситуации.

  • С тобой поступают жестоко.


2. Ты говоришь "нет" и стремишься заручиться пом...

    12 слайд

    С тобой поступают жестоко.



    2. Ты говоришь "нет" и стремишься заручиться помощью.
    1. Ты отвечаешь тем же.

  • 3 группа
Ты недоволен собой.


1. Ты говоришь, что людей без недостатков не б...

    13 слайд

    3 группа
    Ты недоволен собой.



    1. Ты говоришь, что людей без недостатков не бывает.
    2. Ты все сваливаешь на других.

  • Тебя обзывают в классе.1. Ты отвечаешь тем же.2.Ты говоришь "нет" и стремишьс...

    14 слайд

    Тебя обзывают в классе.
    1. Ты отвечаешь тем же.
    2.Ты говоришь "нет" и стремишься заручиться помощью.

  • 4 группа
На перемене при игре тебя кто-то сильно толкнул. Как ты поступишь с...

    15 слайд

    4 группа
    На перемене при игре тебя кто-то сильно толкнул. Как ты поступишь с обидчиком?
    1. Молча отойду.


    3. В отместку толкну его еще сильнее

    2. Спрошу его, почему он так сделал, и попрошу извинений.

  • Ребята в классе показывали друг другу свои мобильные телефоны. У Паши телефон...

    16 слайд

    Ребята в классе показывали друг другу свои мобильные телефоны. У Паши телефона нет. Ребята стали над ним смеяться. Твои действия?
    1.Буду смеяться вместе с ними.


    3. Отойду в сторону.

    2.Постараюсь объяснить ребятам, что они плохо поступают.

  • Работа в группах.
Проявите свою фантазию, нарисуйте человечков.Все человечки...

    17 слайд

    Работа в группах.
    Проявите свою фантазию, нарисуйте человечков.
    Все человечки разные и поэтому получился яркий, дружный хоровод.

  • ПОНИМАНИЕ
ТЕРПИМОСТЬДОВЕРИЕ
СНИСХОДИТЕЛЬНОСТЬ

    18 слайд

    ПОНИМАНИЕ
    ТЕРПИМОСТЬ
    ДОВЕРИЕ
    СНИСХОДИТЕЛЬНОСТЬ


  • 19 слайд

  • – это маленькая семья. И хочется, чтобы в этой семье всегда царили доброт...

    20 слайд





    – это маленькая семья. И хочется, чтобы в этой семье всегда царили доброта, уважение, взаимопонимание, не было бы ни ругани, ни ссор. И очень хочется, чтобы вы научились бы правильно находить истину, проявляли сострадание, милосердие, терпимость, понимание и признание.

    Класс

  • 

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

    21 слайд




    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
