Час общения
Класс 4 В
Тема: «Поговорим об ответственности».
Учитель Белкина О.А.
Дата 4.01.2016
Цель: рассмотреть содержание понятия
«ответственность».
Задачи:
-
способствовать развитие у школьников чувства ответственности;
-
содействовать формированию у детей анализировать свои поступки и черты
характера, прогнозировать последствия своих действий;
-
убедить учеников в том, что человек, умеющий отвечать за свои
поступки, достоин уважения.
Оборудование:
-
вырезанные листочки разных цветов;
-
листы с оценочной шкалой;
-
пословицы;
-
лист с рисунком «Радуга»;
-
листочки для двустишия;
-
анкета;
-
листочки с вопросами для коллективного обсуждения.
Ход
мероприятия
Оргмомент
Начинаем
классный час.
Речь
пойдёт здесь всё о нас.
Постарайтесь
всё понять,
Что
– то новое узнать.
Разминка.
Игра «Паровозик»
Условия
проведения:
Все
участники строятся у доски по командам в затылок друг другу. Руки кладут на
плечи впередистоящего соседа.
Глазки
открыты только у водящего, а у остальных закрыты. Водящий ведёт свой паровозик
по классу и рассаживает по местам. Вы должны чётко выполнять его команды.
Глазки можете открыть только когда сядете на своё место.
-
Молодцы. Все паровозики добрались до места назначения.
Обсуждение
игры:
-
Как вы чувствовали себя в этих ролях?
-
Кто, на ваш взгляд, нёс большую ответственность в этой игре?
-
Почему вы так считаете? Докажите.
Подведение
итогов игры: (3 слайд)
Обсуждение
слов:
Ваш
выбор – выбор, который вы делаете сами и за который несёте ответственность.
-
как вы понимаете эти слова?
-
Как вы думаете, какое отношение они могут иметь к нашему классному часу?
-
Попробуйте сформулировать тему нашего классного часа, опираясь на игру и слова.
3. Работа с толковыми
словарями – практическая работа в группах.
Тема:
«Поговорим об ответственности»
- Что значит быть ответственным?
-
Найдите в толковых словарях определение, что такое вообще «ответственность»?
(Устные
ответы – зачитывание определений из словарей разных авторов)
Ответственность – это
хороший способ показать, что вы движетесь от детства к взрослой жизни.
Ответственность – это
значит выполнять свой долг, совершать свои поступки, думать, прежде чем
что-либо сделать, стараться делать всё как можно лучше.
Ответственность
– это категория этики, характеризующая личность.
Коллективное обсуждение ситуаций
Таким
образом, каждый из нас должен поступать ответственно, т. е. думать о том, как
повлияет его поступок на его самого и окружающих его людей.
Посмотрите
на экран и выберите, кто поступает ответственно, а кто – нет.
1 ситуация
Петя очень
торопится в школу. Он встаёт утром, быстро собирает портфель, одевается и бежит
в школу. Дома остаётся неубранная постель, вещи разбросаны по комнате, на столе
– грязная посуда.
Вася складывает
учебники с вечера. Утром он тоже торопится в школу, поэтому все вещи, которые
нужно надеть утром, аккуратно складывает рядом с постелью. Он не опаздывает в
школу и успевает убрать за собой постель и грязную посуду.
-
Кто поступает ответственно?
-
Как поступки мальчиков повлияют на них самих и других людей?
-
Посоветуйтесь в группах и дайте ответ.
2 ситуация
Ёжик и Белочка хорошо учатся в школе. Ёжик
тщательно готовит уроки. Он боится, что его накажут,
если он получит плохую отметку.
Белочка аккуратно выполняет все уроки, потому что понимает,
что знания пригодятся ей в будущем. Она не хочет огорчать родителей тем, что
мало знает.
-
Кого можно назвать ответственным? Почему?
-
Кто из героев будет выполнять уроки без напоминания родителей?
-
Кого из них можно назвать самостоятельным?
-
Можно ли назвать ответственного человека самостоятельным?
- Сейчас я попрошу вспомнить случай из вашей жизни, когда вы
поступили ответственно и неответственно…
(рассказы
детей)
-
Какие чувства вы испытывали, когда поступали ответственно?
Соотнесите
это чувство с цветом. Покажите листок.
-
Какой вывод можно сделать об ваших ответственных поступках?
Вывод:
– проявляя
ответственность, мы получаем благодарность, подарки, мир кажется светлым и ярким.
-
Какие чувства вы испытывали, когда поступали безответственно?
-
Соотнесите эти чувства с цветом? Покажите листки.
-А
какой вывод можно сделать о безответственности?
Вывод:
-когда
ведем себя безответственно, вызываем порицание, наказание, мир представляется в
темных красках.
3 ситуация
Представьте
себе. Ученик пришёл в школу и забыл дома учебник. Учитель спросил
его, почему он не готов к уроку.
-
Как ответит самостоятельный ученик?
А)
Я не приготовил его с вечера.
Б)
Мама не положила его мне в сумку.
Вывод:
Самостоятельный
человек не будет перекладывать свои обязанности на другого
человека.
Ведь
готовиться к урокам – это обязанность детей, а не их родителей.
-
А какие обязанности у родителей?
-
Перед кем они ответственны?
-
Если вы не знаете, как поступить, то, что нужно сделать, чтобы ваш
поступок не был безответственным?
Минута
отдыха
Игра «Могу и делаю»
Я
буду называть некоторые поступки, а вы, если это можете и делаете, встаёте и
делаете шаг вперёд, а если не делаете, то садитесь и ничего не говорите.
-
Вы сами всегда одеваетесь;
-
Часто сваливаете свою вину на других;
-
Сами наводите порядок в своей комнате;
-
Вначале закончите работу, а потом играете;
-
Сами всегда собираете портфель;
-
Вы продолжаете работать, даже если работа очень трудная;
-
Оставляете свои вещи в беспорядке, чтобы за вас убирали другие;
-
Сначала думаете, а потом делаете;
-
Сначала делаете, а потом думаете.
Молодцы!
Все справились с заданиями, значит, отнеслись к игре ответственно.
Виды ответственности
Из
этой игры видно, что ответственность делится на 3 вида:
- Личная, ответственность перед собой (Я);
- Ответственность перед другими (Другие);
- Ответственность к делу (Школа).
Я
вам сейчас предлагаю посмотреть мультфильм и рассудить кто из героев был ответственным,
а кто совершал безответственные поступки.
Просмотр мультфильма «Антошка»
Беседа о мультфильме, об ответственности и безответственности.
-
Какой вывод можете сделать о просмотренном мультфильме с помощью пословиц.
Вывод:
–
Делай всё как можно лучше. Каждый день.
– Думай, прежде чем сказать.
- Думай, прежде чем решать.
- Кончил дело, гуляй смело.
-
Любишь кататься, люби и саночки возить.
-
Не лежи на печи, если хочешь есть калачи.
Ответственность в школе
а)
Работа в группах
Теперь,
когда вы разобрались с тем, что следует делать, чтобы быть
ответственным, давайте посмотрим, что вы знаете об ответственном поведении в
школе.
У вас листочки на столах, напишите на них, что вы
считаете
«
Что значит быть ответственным в школе?»
(Выслушиваются
ответы детей)
б)
Самооценка и взаимооценка (работа в парах)
Сейчас
вы будете работать индивидуально и в парах. С помощью шкалы оцените себя,
насколько ответственно вы поступаете в школе. (Отметьте крестиком)
--------
Ответственно.
--------
Не всегда ответственно. (Есть и то, и другое)
-------
Безответственно.
-
А теперь пусть вашу ответственность оценит ваш сосед по
парте галочкой на шкале.
-
А я после урока посмотрю и отмечу свое мнение на ваших листочках и верну их
вам.
9. Коллективное обсуждение вопроса и поиск
ответа. Работа в группах.
(Каждая
команда получает карточку с вопросом для обсуждения)
Неделю
назад вам был предложен список книг для чтения. Если вы их прочитали, то легко
справитесь с предложенными заданиями.
1 группа
Из-за
чего братец Иванушка стал козлёночком?
(Из-за
непослушания)
2 группа
Что
заставило царя в сказке Петра Павловича Ершова «Конёк-Горбунок»
прыгнуть в кипящий котёл?
(Зависть
к красоте и молодости Ивана)
3 группа
Какая
черта характера девочки, привела к трагическим событиям в сказке
«Красная шапочка»?
(Болтливость)
4 группа
Что
погубило раджу – героя мультфильма «Золотая антилопа»?
(Жажда
наживы)
10.Работа над пословицей
Не
ошибается тот, кто ничего не делает.
–
Как вы понимаете пословицу?
-
Возможно ли избежать ошибок в жизни?
-
Что хуже: ничегонеделание или ошибка?
Вывод:
(учитель)
А
вы знаете, ребята, что совершившего ошибку человека можно не
только осуждать, а в некоторых случаях даже и уважать.
-
Вспомните прочитанные произведения, какой сказочный герой достоен
уважения, несмотря на его глупость, легкомыслие, безответственность?
(Буратино)
-
Докажите.
Вывод:
Человек,
умеющий отвечать за свои поступки – достоин уважения.
11. Анкета. Самооценка
Мы
много сегодня говорили об ответственности. Я предлагаю вам ситуации из вашей
жизни. Если вы честно ответите на вопросы анкеты, то поймёте, всё ли вы верно
делаете, или вам ещё надо работать над собой.
1
ситуация – Тебе поручили оформить новогоднюю газету:
а)
Отложу все дела и займусь оформлением
б)
Займусь, когда будет свободное время
в)
Перепоручу другому однокласснику
2
ситуация – Ты сидишь в транспорте. Заходит пожилая женщина:
а)
Уступлю место
б)
Попрошу соседа, чтобы уступил место
в)
Отвернусь, и буду смотреть в окно
3
ситуация – Ты видишь, как бьют твоего одноклассника:
а)
Постараюсь защитить
б)
Попрошу вмешаться прохожих
в)
Пройду мимо
4
ситуация – Ты нашел кошелек, где было 100 рублей:
а)
Постараюсь вернуть владельцу
б)
Передам взрослому
в)
Возьму себе
Ответ
а) – 5 баллов; б) – 3 балла; в) – 0 баллов.
Если
вы набрали от 15 – 20 баллов - вы порядочный человек. Продолжайте
действовать так же и дальше. Родители и школа могут гордиться вами.
Если от
10 – 15 баллов - вам есть, над чем поработать.
Если менее
10 баллов - здесь уже ничего не остается, как взять себя в руки и усиленно
работать над собой.
12. Практическая работа (Лист висит на доске и
дети выполняют задание)
Посмотрите
на экран. На экране указаны слова.
Красный
Оранжевый
Желтый
Зеленый
Голубой
Синий
Фиолетовый
-
Что они обозначают?
-
Определите, что мы будем рисовать, используя эти краски?
А
теперь я попрошу выйти к доске детей, которым я дала кисточки. Нарисуйте
радугу на листе, но каждый из вас должен использовать только одну краску.
-
Почему детям так быстро удалось нарисовать радугу?
-
Виды какой ответственности присутствовали при выполнении этого задания?
-
Что случилось бы, если бы, один из учеников отказался рисовать свою
полоску?
(Радуга бы не получилась)
-
Как поступил бы ученик?
(Безответственно)
-
По отношению к кому он поступил бы безответственно?
13. Рефлексия
-
Кого заставил задуматься сегодняшний классный час?
-
Чем вам было полезно это занятие?
-
А кто ещё хотел бы продолжить разговор на эту тему?