Классный час
«Поговорим о толерантности»
Цели: познакомить учащихся с
понятием «толерантность», с основными чертами толерантной личности, помочь
учащимся понять, почему так важно уважать окружающих, развивать творческое
мышление учащихся, речь, обогащать словарный запас учащихся, развивать умения
формулировать и высказывать своё мнение, владеть собой, уважать чужое мнение, воспитывать
положительное отношение учащихся к себе, друзьям, одноклассникам, желание и умение
прощать, воспитывать чувство коллективизма, сплоченности.
Оборудование: мультфильм
«Ежик должен быть колючим» , презентация, листочки в форме сердечка.
Ход занятия
(Звучит песня «Улыбка»)
-
Что такое улыбка? ( Выражение на лице, мимика)
-
А когда человек улыбается? (когда хорошее настроение, ему весело, когда
человек добрый…)
-
Верно, улыбка всегда располагает к общению, к уважению, к вниманию, к доброте.
А если человек обладает всеми этими качествами, то говорят, что человек толерантный.
-
Необычное слово? А вам интересно узнать больше об этом слове?
-
Очень часто при чтении журналов, газет можно встретиться со словами, вошедшими
в русский язык из других языков мира. Издавна люди общались с соседними
народами. Налаживали с ними торговые и культурные связи. При общении в речь
проникали иноязычные слова. Толерантность – имеет латинское происхождение и
означает терпение, терпимость.
-
А теперь давайте посмотрим мультфильм о необычном ежике. (Просмотр м/ф «Ежик
должен быть колючим?»)
-
Ребята, скажите, виноват ли ежик в том, что он родился с кудряшками вместо
колючек? (Нет)
-
А можно ли относиться к человеку плохо только потому, что он выглядит не так,
как все вокруг? (Нет, не следует смеяться над
другими, если они не такие как ты)
-
Ребята, а как вы думаете, хорошо, что все мы разные и не похожи друг на друга? (Да)
- Продолжим мы наше занятие с китайской
притчи, которая поможет нам сформулировать тему занятия. Притча называется «Ладная
семья». Слушайте внимательно.
«Жила-была на свете семья. Не простая
семья. Более 100 человек насчитывалось в ней. Мало ли таких семей? Да, не мало.
Но эта семья была особая. Ни ссор, ни ругани, ни драк, ни раздоров. Дошел слух
об этой семье до самого владыки. И решил он проверить, правду ли говорят люди.
Прибыл он в село, и душа его порадовалась: чистота и порядок, красота и мир.
Хорошо детям, спокойно старикам. Удивился владыка и решил узнать, как добилась
всего этого семья. Пришел он к старейшине. «Расскажи»,- говорит. Долго писал
что-то на бумаге старейшина. А, когда написал, протянул владыке. Всего 3 слова
были написаны на бумаге: «любовь, прощение, терпение». А в конце листа:
«сто раз любовь, сто раз прощение, сто раз терпение». -И все? -Да, - отвечал
старик, - это и есть основа жизни всякой хорошей семьи.- И подумав, добавил:
"И мира тоже"».
- Какие три слова стали законом в семье,
где царил мир и согласие? (Любовь, прощение, терпение)
-
Как вы думаете, а откуда берет своё начало способность быть толерантным. Где мы
в первую очередь должны учиться быть толерантными? ( В семье)
-Толерантность
начинается с семьи.
- Толерантная
семья. Какими качествами должна такая семья, ваша семья? Продолжи фразу «В
моей семье …» (В моей семье все терпимые и
терпеливые; здоровые, добрые, любящие; уважающие, понимающие,
поддерживающие друг друга; окружающие друг друга
заботой; внимательные, отзывчивые, интересующиеся планами и заботами друг
друга; успешные, независимые, счастливые.)
- Как вы думаете, о чем будем беседовать
сегодня на занятии? (дружба, доброта, терпение, любовь, уважение)
Знакомство с понятием «толерантность»
- Всё то, о чём вы сейчас говорили,
предполагали, можно объединить, назвать одним словом «толерантность» или «терпимость».
- Терпимость – способность и умение
терпеть, быть терпеливым, мириться с чужим мнением.
-
Толерантность – это умение жить в мире и согласии со всем миром.
- Каждый человек -
это отдельный мир, со своими чувствами и эмоциями. Было бы очень здорово, если
бы все люди относились друг к другу терпимее, не наносили боль и вред другим.
-
Быть толерантными – это значит быть терпимыми и терпеливыми к тем людям,
которые чем-то от нас отличаются.
-
Быть толерантным - означает уважать других, невзирая на различия.
-
Это значит, быть внимательным к другим.
-Толерантность,
или по-другому терпимость - способность терпеть что-то
или кого-то, быть выдержанным, выносливым, стойким, уметь мириться с
существованием чего- либо, кого-либо, считаться с мнением других, быть
снисходительным.
-
Проявлять толерантность – это значит признавать то, что люди различаются по
внешнему виду, положению, интересам поведению.
Упражнения для закрепления понятия
«толерантность»
-Как вы думаете, для нас с вами, проживающими в небольшом
городке, в котором живут люди 76 разных национальностей, о чем важно помнить? (
Нужно быть толерантными к людям других национальностей)
1)Игра «Давайте поприветствуем друг
друга» ( как это
делают в разных странах люди разных национальностей)
1) Сложить руки лодочкой на уровне груди и поклониться (Япония);
2) Потереться носами (Новая Зеландия);
3) Пожать друг другу руки, стоя на большом расстоянии друг от
друга (Великобритания);
4) Крепко обняться и три раза поцеловать друг друга в щеки (Россия);
5) Очень крепко пожать друг другу руки, стоя близко друг к другу
(Германия).
- Могут ли люди
одной национальности мешать людям другой национальности ? (Нет)
-У каждой национальности есть свои особенности, и их учения
полезны. Мы живём в одном большом доме – России. В нашей стране дружат между
собой люди разных национальностей.
Толерантность в школе.
-
Ваш класс – это тоже маленькая семья. И хотелось бы, чтобы в этой вашей семье
всегда царила доброта, уважение, взаимопонимание, не было бы ни ссор, ни
ругани.
-
Терпимость - это форма поведения. Ученик, который хочет жить в мире со своими
одноклассниками, должен сам себя ограничивать. Лишнее слово не сказать,
проглотить, если кто-то ему сказал что- то. Потому что, если он ответит таким
же образом, ему ещё хуже ответят и начнётся ссора. А когда уже начинается
выяснение отношений, тогда никакой терпимости не будет.
Решение проблемной ситуации.
- Подумайте, а все ли
мы обладаем качествами толерантной личности? ( Нет, бывает и ссоримся)
- Из - за чего разгораются
конфликты? (Невозможность получить то, что хочется или необходимо; различные
точки зрения на один на один и тот же вопрос.)
- Можно ли мирно жить и не
ссориться? Как это сделать? (ДА, нужно проявлять уважение к
одноклассникам. Относится ко всем людям, как относимся к самим себе.)
Анализ ситуаций.
-
Давайте все вместе проанализируем такие ситуации.
Ситуация 1.
В класс
пришёл
новенький
ученик.
В
первые
два
дня
он
успевает
получить
три
двойки.
Кто-то
говорит,
что
он
«неумеха»,
не
будем
с
ним
дружить.
Как
поступишь
ты?
Ситуация 2.Твой друг-одноклассник попросил у тебя тетрадь на
выходные и испачкал её. Учитель в понедельник решил проверить тетрадь.
Предположите развитие событий. Как себя поведёшь ты? Твой друг?
Ситуация 3.Твой
одноклассник взял у тебя поиграть игру (почитать книгу) и не отдаёт уже месяц.
Стоит ли напомнить ему о долге или лучше промолчать?
Изучение правил толерантного общения
·
Уважай собеседника.
·
Старайся понять то, о чем говорят другие
·
Отстаивай свое мнение тактично.
·
Ищи лучшие аргументы.
·
Будь справедливым, готовым признать
правоту другого.
·
Стремись учитывать интересы других
·
Сохраняй спокойствие, когда сердишься.
·
Владей собой, имей выдержку и
хладнокровие.
·
Имей терпение выслушать собеседника.
·
Спокойно объясни свою точку зрения.
·
Подумай, из- за чего возник спор.
Стихи о доброте
(читают дети)
Если друг твой в словесном споре
Мог обиду тебе нанести,
Это горько, но это не горе,
Ты потом ему все же прости.
В жизни всякое может случиться.
И, коль дружба у вас крепка,
Из-за глупого пустяка
Ты не дай ей зазря разбиться.
И, чтоб после
себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.
**********
Что такое толерантность?
Может к бабушке любовь?
Понял я, что это - уважение
К мнению не только своему.
Видеть боль чужую
Я, по-моему, могу.
Дам монетку нищему,
Пожилому помогу.
Товарища в беде не брошу,
Злобу в класс я не пущу.
Если ты к друзьям терпим,
Выслушать любого можешь.
Если нужно, то поможешь.
Веришь в чудо, доброту.
Взрослых уважаешь.
Маме с папой не грубишь,
Младшим помогаешь.
Значит, не зря все говорят,
Что ты толерантен.
Оставайся им всегда и
Будь ещё галантен.
Что такое толерантность?
Доброта, любовь и смех.
Что такое толерантность?
Счастье, дружба и успех.
Если каждый друг к другу будет терпим,
То вместе мы сделаем толерантным наш мир.
Практические упражнения
-
Мы много говорим сегодня о здоровье. Здоровье - это движение. Давайте и мы
немного подвигаемся. Сейчас я попрошу встать 2 человека, закрыть глаза и
представить себя в темной незнакомой комнате. А теперь будьте предельно
внимательны и осторожны, выполняя мои команды.
сделать шаг вправо, два шага вперед, шаг влево, шаг назад, присесть,
повернуться влево, шаг назад, еще раз повернуться влево, шаг вправо и вперед,
повернуться вокруг себя.
Не открывая глаз, ответьте, пожалуйста, где вы находитесь, куда пришли? А
прийти вы должны были туда, откуда начали движение.
Рефлексия:
Откройте
глаза. Получилось ли прийти в нужную точку? Что вы чувствовали, двигаясь с
закрытыми глазами? (Варианты ответов могут быть неожиданными: от страха
до интереса).
-
Вы все хотя бы раз бывали в кинотеатре, сидели в зрительном зале.
-
Как вы думаете, в зрительный зал могут прийти люди, у которые не видят
глазами? Эти люди могут прийти в зрительный зал, но они смогут только слушать,
а не смотреть.
-
Предлагаю выполнить ещё одно задание «Принеси предмет закрытыми глазами»
-
Подойдите кто-то один, завяжите глаза. А теперь подойдите к книжному шкафу
и возьмите книгу с 3- ей полки. Принеси её мне.
Рефлексия:
Что
испытывали, при выполнении, этого задания? Хотелось ли вам снять повязку и
открыть глаза?
-
Вот так чувствуют себя в нашей жизни люди с проблемами зрения. Существует
специальная азбука - азбука Брайля, чтобы эти люди тоже
могли читать, обучаться, общаться. В основе ее стоит выпуклое шеститочие:
комбинациями точек обозначаются и буквы, и цифры, и нотные знаки.
-
А как вы думаете, могут ли слепые люди работать? ( ответы детей)
-
Есть «Общество слепых», где люди не имея зрения изготавливают вещи общего
потребления (крышки, выключатели, розетки).
-
Согласны ли вы, что с дружеской помощью таким людям было бы намного комфортнее,
надежнее?
-
А как живут люди с проблемами слуха? Ведь на улице они не слышат гудков
автомобилей, их не окликнешь, не предупредишь об опасности издали. В лесу мы
"аукаем", чтобы не потерять друг друга, а как они? А они общаются
жестами, это - жестовая речь. Поэтому таким людям необходимо видеть руки и лицо
собеседника. Иногда неслышащие люди могут понять и наш язык - по специальной
программе Эмилии Леонгард в "Центре слуха" города Набережные Челны их
обучают считывать слова с губ говорящего собеседника и даже говорить.
-
А если человек лишен и зрения и слуха? Как общаться тогда? А тогда необходим
контакт "ладонь в ладонь". Тогда пальцы "говорящего" пишут
слово из букв в ладошке "слушателя". Буквы эти особенные. Такой набор
"букв" называется тактильной азбукой. Такие дети учатся под Москвой в
Загорской специальной школе-интернате. Школа эта - одна на всю страну. Четверо
ее выпускников стали докторами наук.
-
Есть люди, у которых нет руки или ноги, или обеих рук и ног, или руки и ноги
совсем не слушаются своего хозяина. Люди, у которых нет ног, чаще всего,
передвигаются на инвалидных колясках. Они вынуждены постоянно пользоваться
посторонней помощью. Представьте свое утро со связанными руками: как умываться,
завтракать, одеваться?
Творческая работа «Дерево толерантности».
Быть
толерантным, значит:
уважать
другого
не
злиться
любить
ближнего своего
быть
добрым, терпимым
сострадать
доброта
терпимость
уважение
сострадание
прощение
милосердие
миролюбие
сердечность
желание
что-либо делать вместе,
сотрудничество
уважение
прав других
равенство
принятие
другого таким, какой он есть
-"Толерантность"
я изобразила в виде солнышка. Солнышко обогревает весь мир, так и толерантная
личность, совершая добрые поступки, становится лучше, чище, светлее. От неё
исходит добро, тепло. Вокруг неё всегда есть друзья. Толерантная личность
понимает окружающих, всегда приходит на помощь.
-
Кто согласен с тем, что «Доброта спасет мир»? Доброта- вещь удивительная, она,
как ни что сближает. Доброта спасает от одиночества и душевных ран.
-
Если вы хотите сеять добро вокруг себя, тогда возьмите сердечки, которые лежат
у вас на столах, и напишите на них, то, что ближе вашей душе, то, что больше
всего вы цените в людях. Вы можете воспользоваться надписями на доске или
придумать свой вариант. У кого сердечки будут готовы, прикрепите их на
доску. (Дети
рисуют под музыку «Дорогою добра»)
-
Если вы хотите сеять добро вокруг себя, тогда возьмите сердечки, которые лежат
у вас на столах, и напишите на них, то, что ближе вашей душе, то, что больше
всего вы цените в людях. Вы можете воспользоваться надписями на доске или
придумать свой вариант. У кого сердечки будут готовы, прикрепите их на
доску.
-
Я думаю, то, что вы все на сердечках написали добрые, хорошие слова поддержки
и это может означать, что время, проведенное на занятие, не прошло для вас
даром.
-
В конце мне хочется сказать, что класс – это маленькая семья. И хочется, чтобы
в этой семье всегда царили доброта, уважение, взаимопонимание и не было ссор.
-
Думаю, что классный час оставил след в душе каждого из вас, помог всем понять,
что уважение друг к другу, взаимопонимание, терпимость - это необходимое
условие для счастливой жизни в мире и согласии, как в школьном коллективе, так
и в обществе.
-
Попрошу всех встать в круг лицом внутрь очень тесно друг к другу. Положите руки
друг другу на плечи и хором скажем: «Как хорошо, что мы все разные» или «Мы все
разные, но мы равны»
1.Если друг твой в словесном споре
Мог обиду тебе нанести,
Это горько, но это не горе,
Ты потом ему все же прости.
2.В жизни всякое может случиться.
И, коль дружба у вас крепка,
Из-за глупого пустяка
Ты не дай ей зазря разбиться.
3.И, чтоб
после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.
*******
1.Что ж такое толерантность?
Может к бабушке любовь?
Понял я, что это - уважение
К мнению не только своему.
2.Видеть боль чужую
Я, по-моему, могу.
Дам монетку нищему,
Пожилому помогу.
3.Взрослых уважаешь.
Маме с папой не грубишь,
Младшим помогаешь.
Значит, не зря все говорят,
Что ты толерантен.
4.Что такое толерантность?
Доброта, любовь и смех.
Что такое толерантность?
Счастье, дружба и успех.
5.Если каждый друг к другу будет терпим,
То вместе мы сделаем толерантным наш мир.