Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час, посвященный В.С.Высоцкому "Поэт, актер, композитор и бард"

Классный час, посвященный В.С.Высоцкому "Поэт, актер, композитор и бард"

Скачать материал

Классный час, посвященный  В.С.Высоцкому

 «Поэт, актер, композитор и бард»

 

Классный час провела:  Тетина Г.Н. – классный руководитель  10  класса

Цель урока:

1. Познакомить учащихся с жизнью и творчеством В. С. Высоцкого.

2. Раскрыть, в чем суть народности его творчества.

3. Развить при помощи стихов и песен Высоцкого чувство позитивного

восприятия жизни.

Оборудование:

- компьютер

- мультимедийный проектор, экран

- фотокарточки со стихами на обратной стороне

- пластинки

     25 января, исполнилось бы 79 лет  Владимиру Семеновичу Высоцкому, поэту, барду, актеру, киноактеру, человеку, сгоревшему быстро, ярко. Он прожил всего 42 года,  но прожил их с полной отдачей своего таланта и сил. Владимир Семенович Высоцкий - символ “шестидесятников”. Его любили многие, слушали все. Голос Высоцкого нельзя ни с кем спутать: надтреснутый, с хрипотой, то тихий, до шепота, то рвущийся в крике... Он - один из тех людей, о ком не хочется говорить в прошедшем времени. Я помню, как мы, студенты с упоением слушали песни Высоцкого, несущиеся с магнитофонов. Кто же он, Владимир Высоцкий? Поэт? Актер? Певец? Бард? Прежде всего, он - личность, от которой веет мужской силой, импульсивностью. Он был честен, искренний до безрассудства и свой для многих.

Родился  В.С.Высоцкий 1938 года в Москве, в доме на первой Мещанской.

Он не был на фронте, так как был ребёнком, когда началась война. Но он вырос в семье военного, а поэтому знал многое о войне. Отец его полковник вспоминает:

« Когда  в доме заходила речь о войне, Володя забывал обо всем: об уроках, об играх с друзьями. Часами мог слушать взрослых. Он был самым обычным. Играл в казаки – разбойники, лазил по деревьям, часами пропадал на речке, хотя купаться там было не безопасно, ещё не выловили со дна все снаряды и мины. Бывало, вместе с дружками находили в лесу патроны, бросали их в костер. Один раз пришёл домой с обгоревшим чубом, без бровей и без ресниц. Вообще парень рос боевой. Думаю, будь он годков на пять постарше, во время войны наверняка бы удрал на фронт»

Тема войны пронесена Высоцким через всю жизнь. Пройдут годы, и из сплава детских впечатлений и воспоминаний, рассказов отца и его фронтовых друзей, из всего, что сохранило сердце, отольются песни, как живая память о войне, о солдатах, ковавших Победу. И эта тема Отечественной войны – одна из главных в творчестве Высоцкого. В песне «Он не вернулся из боя» есть ответ на вопрос: почему поэт, человек, который по своему возрасту явно не мог принимать участие в войне, пишет о ней, не может не писать? А все дело в судьбе. В личной судьбе, которая неотделима от судеб других людей, она – часть общей огромной судьбы твоего народа.

Песни Высоцкого о войне – это, прежде всего, песни  настоящих людей. Людей из плоти и крови. Сильных, усталых, мужественных, добрых.

Звучит песня «Он не вернулся из боя»

       Первые свои песни Володя писал для своих близких друзей в жанре «городского романса». Эти песни являлись отражением того времени, ведь 40-50 годы – это время сталинских репрессий, время войны и разрухи, голода и холода, нищеты, но всё-таки большой веры в настоящее и лучшее будущее. Эти первые песни исполнялись в узком кругу друзей, вечером на кухне, но благодаря началу магнитофонной эры быстро вышли за его пределы и разлетелись по всей стране. Они и проложили дорогу тогда ещё молодому, но очень талантливому поэту.

К его песням можно относиться по-разному. Их можно любить или не любить. Можно принимать или отвергать. И долго спорить о них тоже можно. Но мимо песен Владимира Высоцкого пройти нельзя. Нельзя сделать вид, что их просто не существует. Сами песни не дадут этого сделать.  В.Высоцкий был поэт и обладал удивительной способностью: писать о том, чего не пережил, с такой психологической достоверностью, будто с ним это было на самом деле. До сих пор многие уверены в том, что он неоднократно покорял вершины гор, что он спускался в подводной лодке на дно океана, что он воевал.

У Владимира Высоцкого есть песни, которые чем-то похожи на роли.

Он импровизировал, увлекался, преувеличивал, был дерзок и насмешлив, дразнил и разоблачал, одобрял и поддерживал. Причем все это он делал так талантливо, так убедительно, что иные слушатели даже путали его с теми персонажами, которых он изображал в своих песнях. Путали и восторгались. Путали и недоумевали. Но он не обращал никакого внимания, продолжал сочинять и петь свои – всегда неожиданные, разноплановые, злободневные – «песни – роли».

Исполняя песни, Высоцкий мог быть таким грохочущим, таким штормовым и бушующим, что людям, сидящим в зале, приходилось, будто от сильного ветра, закрывать глаза и втягивать головы в плечи. И казалось ещё секунда и рухнет потолок, и взорвутся динамики, не выдержав напряжения, а сам Высоцкий упадёт, задохнётся, умрёт прямо на сцене.
Казалось на таком нервном накале невозможно петь, нельзя дышать! А он пел. Он дышал. Пел, как кричал, потому что что-то в нём кричало. За нас за всех кричал. Голос – всегда изъявление души. Голос Высоцкого – щедрый, расточительный подвиг.

Звучит песня «Спасите наши души».

Зато следующая его песня могла быть потрясающе тихой. И от этого она ещё больше западала в душу.

Звучит песня В. Высоцкого "Песня о друге

Он никогда не пел свои песни свысока, никогда не стоял над зрителями, над слушателями. И эстрада была для него не пьедесталом, а местом, откуда его просто-напросто лучше видно и лучше слышно. А ещё она была местом его работы. Работы – с полной самоотдачей. На износ…  Всегда и во всем…

           Звучит  песня  «Жираф»

Со своей любимой женщиной французской актрисой Мариной Влади Высоцкий познакомился на кинофестивале в Москве в 1967 г.  Встретились два человека, которых соединила любовь.

Не сравнил бы я любую с тобой,

Хоть казни меня, расстреливай.

Посмотри, как я любуюсь тобой –

Как Мадонной Рафаэлевой!

Дом хрустальный на горе – для неё.

 Сам, как пес бы, так и рос в цепи!..

Родники мои серебряные,

Золотые мои россыпи!..

Звучит  песня «Дом хрустальный»

Соединила Володю с Мариной любовь, но разделили тысячи километров, различный политический строй, а это было очень важно тогда, а также их разделяло прошлое: трое сыновей у Марины Влади и двое у Владимира Высоцкого.

Но они сумели преодолеть все трудности и быть вместе. На какие только ухищрения не шла Марина, чтобы приехать в Россию.

Конечно Марина не единственная женщина в его жизни. У него двое сыновей от первой жены, которую он ласково звал Люсенька. Он тоже её любил, она также вдохновляла его. Какие замечательные и трогательные письма он ей писал, когда был на гастролях.  И он писал, пел, снимался, играл в театре на Таганке.

А как он играл! Театр на Таганке, по словам самого Высоцкого, стал для него родным домом на многие года. Здесь он сыграл больше всего ролей, многие из них были главными. Некоторые из этих спектаклей был написаны специально для Владимира. Без него бы их просто не было. Он играл Шекспира, Брехта, Чехова, Есенина.

Лучшей ролью в жизни Высоцкого стал Гамлет, олицетворяющей собой рождение нового театра.  «Ролью Гамлета он обнаружил умение играть добро, точнее, силу, которая нужна добру, чтобы не стать злом», - писали критики. Он был одним из первых русских актеров, который получил за роль Гамлета главный приз на шекспировском фестивале в Белграде. А в Париже во время гастролей таганского театра Владимира назвали лучшим Гамлетом. Столь высокая награда особенно ценна, если учесть, что в фестивале учувствовало более ста театров, среди которых были и «родоначальники» Шекспира – англичане.

25 июля 1979 г. на концерте в Бухаре он падает на сцене. Прямой укол в сердце возвращает его к жизни. Однажды он сказал Марине Влади: «Ты же видишь, я ей не нужен – этой величественной даме в чёрном. Я тоже не очень-то тороплюсь познакомиться с ней». Между тем, он сделал всё, чтобы подготовиться и не опоздать на свидание. Год спустя день в день 25 июля 1980 года встреча со смертью состоялась.

В.Высоцкий умер во время проходивших в Москве летних Олимпийских игр. Его хоронила, казалось, вся Москва, стадионы стояли полупустые, хотя официального сообщения о смерти не было. Марина Влади уже в автобусе, направившемся в сторону Ваганькова, сказала одному из друзей мужа Вадиму Туманову: «Вадим, я видела, как хоронили принцев, королей, но ничего подобного не видела!…»

Не поминайте ни добром, ни лихом,

Зажгите молча тонкую свечу.

И пусть в округе будет очень тихо,

А вдалеке лишь музыки чуть-чуть.

Не надо слов ни хоровых, ни сольных,

Пусть время плещет сквозь его причал.

Такие люди тишины достойны,

За нас за всех он криком откричал.

Его полёт был прерван. Он не долюбил, не дописал, не доиграл, не допел.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час, посвященный В.С.Высоцкому "Поэт, актер, композитор и бард""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 004 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.02.2017 765
    • DOCX 41 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тетина Галина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тетина Галина Николаевна
    Тетина Галина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5439
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 147 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов