Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час "Правильное питание"

Классный час "Правильное питание"

Скачать материал

Название мероприятия: «Правильное питание»

Форма проведения: Игра-викторина

Цель и задачи:

   Цель - способствовать формированию понимания роли правильного питания в жизнедеятельности организма через игровую форму деятельности, командную работу и обсуждение интересных фактов о здоровой пище;

   Задачи:

1.      Развитие навыков командной работы

2.      Воспитание культуры общения;

3.      Воспитание желания отстаивать собственную позицию, используя для аргументации личные знания и логику.

Предварительная подготовка: Отбор материала по теме для конкурсов, разработка анкеты

Оформление класса: -

Ход воспитательного мероприятия (содержание и методика проведения воспитательного мероприятия):

 

Этап

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.

Мотивация

Помогает ученикам определить цель внеурочной деятельности.

Организует беседу через строки стихотворения о том, что такое здоровое и правильное питание, какова его  роль в функционировании человека.

 

С помощью учителя определяют цель, задачи: общие и групповые

Общая цель: проявить себя в игре-викторине «Правильное питание» через использование собственной позиции, личных знаний и логику.

 

Регулятивные:

определять и формулировать цель деятельности.

Коммуникативные:

оформлять  свои мысли в устной речи; слушать, понимать позиции других людей.

Познавательные:

определять потенциальные возможности каждого ученика

Личностные:

формировать внутреннюю позицию мероприятию и роли в нем

2.

Разбивка на команды

Контролирует процесс разбивки, либо организовывает ее полностью

Распределяются на 2-3 группы по какому-то критерию.

Осознают групповую задачу: сформировать команду, слажено действовать внутри нее для достижения поставленных результатов.

Регулятивные:

составлять план действий в команде, выбрать капитана

Коммуникативные:

организовывать взаимодействие в группе.

Познавательные:

перерабатывать и преобразовывать информацию, предложенную группой с целью создания готового ответа

Личностные: осознавать себя частью команды

3.

Игра-викторина

Контролирует ход игры

Решают поставленные задачи

Регулятивные: осуществлять действия помощи команде для достижения положительного результата

Коммуникативные:

приобретать навыки командной работы

Познавательные:

использовать полученную информацию в жизни

Личностные: осознавать себя частью команды

4.

Заполнение анкеты

Раздает анкеты, контролирует их заполнение

Заполняют анкеты

5.

Рефлексия

Задает вопросы: Что понравилось/не понравилось?

Что получилось/не получилось? Почему?

Кому было некомфортно?

Было сложно/легко взаимодействовать внутри группы?

Отвечают на вопросы. Делают выводы. Объясняют причины своего неуспеха и находят способы выхода из этой ситуации.

Регулятивные:

соотносить результат своей деятельности и оценивать его.

Коммуникативные:

формулировать свои мысли; слушать других.

Познавательные:

Осознавать необходимость   развития личности в новых для себя направлениях.

Личностные: объяснять самому себе «что я могу».

 

 

Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня наше внеклассное мероприятие будет посвящено одной актуальной теме, которую чуть позже вы обозначите сами. В этом вам помогут строки из стихотворения К.И. Чуковского "Барабек":

 

Робин Бобин Барабек

Скушал сорок человек,

И корову, и быка,

И кривого мясника,

И телегу, и дугу,

И метлу, и кочергу,

Скушал церковь, скушал дом,

И кузницу с кузнецом,

А потом и говорит:

"У меня живот болит".

 

Учитель: Почему заболел живот у Робина Бобина?

 

Примерный ответ учащихся: От того, что он много съел.

 

Учитель: Действительно. Чем опасно переедание?

 

Примерные ответы учащихся: Вызывает ожирение, могут появиться проблемы со здоровьем.

 

Учитель: Вы совершенно правы. Тогда давайте вместе попробуем определить тему нашего сегодняшнего разговора. Это ... ?

 

Примерный ответ учащихся: Здоровое и правильное питание.

 

Учитель: Действительно, речь сегодня пойдет о самом важном элементе, обеспечивающим функционирование нашего организма, без чего существование человека в принципе невозможно - о питании. Еда, пища, питание…. Эти слова мы произносим довольно часто. Что же такое питание?

 

Примерные ответы учащихся: это топливо, на котором работает наш организм.

 

Учитель: На основании ваших ответов можно сделать вывод, что питание – это процесс поступления и усвоения организмом полезных веществ, а еда действительно является топливом для нашего организма. Поэтому, необходимо грамотно подходить к выбору продуктов. Они должны быть не только вкусными, но, прежде всего, полезными. Это важно для каждого человека, но особенно для вас, детей. Недостаточно лишь получать приятные вкусовые ощущения, утолять чувство голода. Мы должны дать организму все необходимое для нормальной жизнедеятельности клеток и тканей. “Уметь есть”, “уметь питаться”, как ни странно, умеют немногие. А между тем, это необходимо каждому. “Уметь есть” - это не только уметь владеть столовыми приборами и не брать пищу руками. “Уметь есть” –  это значит питаться правильно, необязательно изысканно, но умеренно, сытно и в определенное время.

            С древних времен люди понимали огромное значение питания для здоровья. Выдающийся ученый Востока Авиценна считал пищу источником здоровья, силы, бодрости, а русский физиолог Мечников И.И. полагал, что люди преждевременно стареют и умирают в связи с неправильным питанием и что человек, питающийся рационально, может жить 120-150 лет.

            Правильное питание является непременным условием хорошего здоровья, высокой работоспособности. А неправильное питание значительно снижает защитные силы организма, ведет к преждевременному старению и может способствовать возникновению многих заболеваний, т. к. ослабленный организм подвержен любому отрицательному воздействию. Так, например, обилие сладкой, пряной, острой и жирной пищи отрицательно сказывается на организме. Такое питание способствует преждевременному старению кожи и провоцирует опасные заболевания.

 

Учитель: А помимо питания, что может также повлиять на состояние здоровья?

 

Примерные ответы учащихся: образ жизни, состояние окружающей среды

 

Учитель: Ребята, вы же по курсу истории прошли уже древний мир? Почему люди в то время долго жили, если только их государство не участвует в войне, и не страдали серьезными заболеваниями?  

 

Примерные ответы учащихся: Ели растительную пищу, много двигались, не было современной вредной еды, табака не знали, вино и пиво пили разбавленным, города не были засорены отходами заводов и фабрик и т.д.

 

Учитель: Вот видите, что о здоровье люди думали еще в древности. А до наших дней дошли в преобразованном виде высказывания в форме пословиц и поговорок. Сейчас нас с вами ждут увлекательные задания, для выполнения которых нужно разделиться на 3 команды и выбрать капитанов

школьники делятся на 3 команды и выбирают капитанов

 

Учитель: Итак, на листе бумаги, что вы видите перед собой, нарисована ромашка. Но не простая, а наполненная пословицами или поговорками о здоровом образе жизни. Одна проблема - они не закончены. Ваша задача, посовещавшись, договорить их продолжение. Начинаем с 1 команды, следующий фрагмент читает вторая, 3 листочек – третья и так далее. В общем, каждая команда дополнит две высказывания. Кто не понял? Необходимо время на подготовку?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


1. Если хочешь быть здоров – закаляйся!

2. В здоровом теле – здоровый дух.

3. Голову держи в холоде, а ноги в тепле.

4. Здоровье – дороже богатства.

5. Чистота – залог здоровья!

6. Солнце, воздух и вода – наши верные друзья!

 

Учитель: Какие вы молодцы, все пословицы и поговорки знаете! А как вы думайте, что мешает человеку быть здоровым?

 

Примерные ответы учеников: вредная еда, малоподвижный образ жизни, вредные привычки, плохая экология.

 

Учитель: И вы правы, действительно, эти факторы мешают человеку гармонично развиваться с точки зрения физиологии. А как называются вещества, содержащиеся в определенных полезных продуктах или купленные специально в аптеке, помогают восполнить баланс необходимых элементов?

 

Примерный ответ учащихся: Витамины!

 

Учитель: Совершенно верно! Витамины, в переводе с латинского, означая «жизнь», действительно помогают человеку расти и развиваться. Большинство витаминов не образуются в организме человека и не накапливаются, а поступают только вместе с пищей. А какие продукты питания вы знаете, что содержат витамины?

Примерные ответы учеников: Фрукты и овощи, рыба и мясо, молочные продукты, яйца, орехи и бобовые, хлеб и крупы, масло

 

Учитель: Это так! Однако ни один продукт не дает всех питательных веществ, которые необходимы организму для поддержания хорошего здоровья. Одни продукты дают организму энергию, чтобы двигаться, хорошо думать, не уставать - мед, гречка, геркулес, изюм, масло. Другие помогают строить организм и сделать его более сильным - творог, рыба, мясо, яйца, орехи. А третьи – фрукты, овощи – содержат много витаминов и минеральных веществ, которые и помогают организму расти и развиваться - ягоды, зелень, капуста, морковь, бананы.

 

Учитель: Поднимите руки, у кого есть дача или огород? Мне нужен один представитель от команды, самый смелый и ловкий, и знающий толк в овощах и фруктах.

 

выходят к доске 3 человека

 

Учитель: Сейчас у нас с вами пройдет своеобразная физкультминутка под названием  «Вершки и корешки». Я буду называть овощи и фрукты. Если едим подземные части этих продуктов, надо присесть, если наземные – встать во весь рост и вытянуть руки вверх. Будьте внимательны! Картофель, арбуз, клубника. фасоль, морковь, дыня, свекла, помидор, репа, огурец, тыква, яблоко. Молодцы!

 

Учитель: Ребята, вы должны запомнить - все продукты питания необходимы для здоровья человека, и если некоторые люди исключают из своего рациона какие-либо продукты, они наносят вред своему здоровью. Кстати, вы знаете, что каша является исконно русским блюдом. Специальные каши варились в честь любого знаменательного события (при рождении ребенка, при заключении мирного договора у князей). Каша – наиболее подходящее блюдо для завтрака. Она содержит большое количество питательных веществ, легко усваивается организмом. Очень полезна гречневая каша, также каши из овса, риса. Манная каша – самый калорийный продукт, её необходимо есть перед контрольной, соревнованиями или тяжелой работой.

 

Учитель: А сейчас вас ждет один из самых сложных конкурсов, с которым могут справиться наши умные капитаны! (если до этого один из капитанов выходил, пригласить других ребят)

 

выходят к доске 3 человека (можно больше)

 

Учитель: Я по очереди буду загадывать вам загадки. Победит тот ловкий капитан, кто отгадает большинство загадок. Если какой-то из вопросов покажется трудным – вы можете посоветоваться со своей группой. Кто не понял? Поехали!

 

1. На жарком солнышке подсох и рвется из стручков – (горох)

2. Уродилась я на славу, голова бела, кудрява. Кто любит щи – меня тащи (капуста)

3. В огороде хоть росла, знает ноты соль и фа (фасоль)

4. Что за фрукт поспел в садочке? Кость внутри, в веснушках щечки. Прилетел к нему рой ос — Сладок мягкий... (абрикос)

5. Жарким солнышком согрет, в шкурку, как в броню, одет. Удивит собою нас

Толстокожий... (ананас)

6. Сидит дед во сто шуб одет, кто его раздевает, тот слезы проливает (лук)

7. Этот фрукт на вкус хорош и на лампочку похож (груша)

8. Я румяную Матрешку от подруг не оторву. Подожду, когда Матрешка упадет сама в траву – (яблоко)

9. Сто одежек и все без застежек (капуста)

10. Красна девица сидит в темнице, а коса на улице (морковь)

11. Щеки розовые, нос белый. В темноте сижу день целый. А рубашка зелена, вся на солнышке она (редиска)

12. Без окон без дверей полна горница людей (огурец)

 

(если останется время) Учитель: Сейчас я предлагаю заполнить вам небольшую личную анкету о питании.

 

учитель раздает анкету

 

Анкета о питании

1. Сколько раз в день ты принимаешь пищу?

2. Какой приём пищи для тебя основной? (завтрак, обед, ужин)

3. Ты всегда завтракаешь? (всегда, иногда не завтракаю, вообще не завтракаю)

4. Опиши примерный свой рацион

5. От чего ты не можешь отказаться?

6. Что из еды ты не любишь? Почему?

7. Ты питался в школе в 5 классе?

8. Питаешься ли в школе сейчас? Если да, то почему и если нет – почему?

 

Учитель: А сейчас давайте немного обсудим данное мероприятие. Что понравилось/не понравилось? Что получилось/не получилось? Почему? Кому было некомфортно? Было сложно/легко взаимодействовать внутри группы?

 

Школьники проводят рефлексию своих действий, работы в команде, деятельности учителя

 

Учитель: Наше мероприятие подошло к концу. Спасибо всем большое за участие! Вы огромные молодцы! И помните, хорошее здоровье – один из главных источников счастья и радости человека, неоценимое его богатство, которое медленно и с трудом накапливается, но которое можно быстро и легко растерять.

 

Использованная литература: Здоровье с Еленой Малышевой [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.zdorovieinfo.ru/exclusive/; Здоровье [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://zdr.ru/rubrics/food/; Пословицы и поговорки о здоровом образе жизни [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://maistr.ru/zdorovyi-obraz-zhizni/poslovitsyi-i-pogovorki-o-zdorovom-obraze-zhizni; Загадки про овощи и фрукты [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://deti-online.com/zagadki/zagadki-ovoschi-frukty/

 

Анализ проведенного воспитательного мероприятия:

 

+ получилось и почему?

- не получилось и почему?

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Правильное питание""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
