Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииКлассный час (с презентацией) на тему "Номофобия"

Классный час (с презентацией) на тему "Номофобия"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Классный час Номофобия.docx

Классный час «Номофобия»

 

Нет звука громче, чем молчание телефона.

Лоуис Уайз

 

         Сегодня уже никого не удивишь таким явлением нашей жизни, как мобильный телефон. По подсчетам агентства U.N. telecom мобильным телефоном в мире пользуются примерно 86 человек из 100 [1]. Безусловно, мобильник (как называют его в народе), принес в нашу жизнь много нового, полезного, но вместе с тем, как у любой медали есть две стороны, так и пользователи мобильных телефонов испытывают не только радость от обладания им, но получают ряд проблем. Одной из новых болезней современного мира стала номофобия.

         Номофобия — это зависимость, характеризующаяся паническим страхом остаться без мобильного телефона. Данный термин был введен учеными для описания состояния беспокойства и паники у человека, который по тем или иным причинам потерял возможность с помощью сотового телефона поддерживать контакт с людьми. Вроде бы, банальная ситуация, когда разряжается аккумулятор, отсутствует связь или деньги на счету, или воры незаметно вытаскивают телефон. Но результаты социологического исследования, проведенного в Великобритании, показали, что 53% жителей этой страны страдают от номофобии, панического страха остаться в одиночестве[2]. И источником этого страха становится молчащий мобильник.  Так ли это на самом деле и насколько современные российские молодые люди подвержены номофобии будет рассмотрено в течение классного часа.

         Цель классного часа: Раскрыть понятие номофобии. Определить способы избавления от телефонной зависимости. Развивать осознание плюсов и минусов от пользования мобильным телефоном.

         Оборудование: интерактивная доска, ноутбук, проектор, презентация.

         Подготовительна работа: за 2-3 дня до проведения классного часа учащимся предлагается поставить над собой эксперимент — они должны выключить мобильный телефон, убрать его подальше и не пользоваться им максимальное количество времени (чужими телефонами, планшетами и компьютерами также в это время пользоваться запрещено). Во время эксперимента (или сразу после него) подростки должны записать количество времени, проведенного без мобильных устройств, чем они занимались в это время, а также свои эмоции, чувства, мысли на листе бумаги.

        

Ход классного часа:

Слайд 1. Сегодня наш классный час будет посвящен такой проблеме современного мира, как номофобия.

Вопрос: Знает ли кто-либо из вас что это такое? (Ответы учащихся).

Слайд 2. Предлагаю познакомиться поближе с этим явлением современной жизни.

         Номофобия — это зависимость, характеризующаяся паническим страхом остаться без мобильного телефона. Данный термин был введен учеными для описания состояния беспокойства и паники у человека, который по тем или иным причинам потерял возможность с помощью сотового телефона поддерживать контакт с людьми. Такое случается, если вы забыли мобильный телефон дома, разрядилась батарейка, или его украли.

         Результаты социологического исследования, проведенного в Великобритании, показали, что 53% жителей этой страны страдают от номофобии. В России также было проведено исследование, в котором участвовало 68 подростков и в результате оказалось, что все они испытывают определенную зависимость от мобильного телефона, т. е. они не в состоянии спокойно обходиться без мобильника даже несколько часов [3].   

         Вопрос: ребята, вам предлагалось провести эксперимент над самим собой и остаться без мобильного телефона. Кто из вас провел его, какие результаты у вас получились: время, проведенное без телефона, чувства, мысли и пр. (Выступления учащихся).

Слайд 3. Как мы можем судить по вашим рассказам, остаться без современных средств связи оказалось достаточно проблематично, давайте попробуем обобщить ваши результаты и занесем в таблицу следующие данные:

·                    среднее время пребывания без телефона (подсчитать, сложив все время учащихся и разделив на количество учеников),

·                    чем занимались в отсутствие телефона,

·                    эмоции, чувства, мысли.

         (Совместное заполнение таблицы учениками и преподавателем)

Слайд 4. А теперь я предлагаю вам ознакомиться  с теми критериями номофобии, которые выделили ученые:

·                    панические атаки

·                    головокружение

·                    недостаток кислорода

·                    тошнота

·                    потливость

·                    учащенное сердцебиение

·                    раздражительность

·                    суетливость (во время поиска телефона человек может переворачивать все в доме)

·                    ощущение дискомфорта

·                    тяга к новой информации (частое обращение к телефону за поиском информации, написанием смс и пр.)

·                    зависимость от внешнего вида аппарата (дорогой и красиво украшенный телефон пробуждает чувство гордости, повышает социальный статус владельца; дешевый и немодный развивает чувство неполноценности, стыдливости, понижает социальный статус)

·                    Звуковые галлюцинации. (Людям начинает казаться, что они слышат звук мобильного, хотя в действительности аппарат не звонил. У некоторых на этой почве развивается мания звонка.)

         Вопрос: какие из этих критериев совпали с теми, что мы написали в таблице? Нашли ли вы хотя бы 1 критерий, который применим к вам? Как вы считаете, почему развивается эта зависимость, каковы причины ее появления? (ответы учащихся)

Слайд 5.  Давайте посмотрим на следующий слайд и узнаем, какие причины появления номофобии выделяют ученые:

·                    Боязнь остаться наедине с собой (мы не знаем, чем можно занять себя в свободное время)

·                    Стремление быть нужным (стремление быть в курсе всех событий выражается в проверке ленты в социальных сетях, а также звонках «просто так» друзьям и знакомым. Сейчас модно вести активный образ жизни и одновременно решать несколько задач, причем чаще всего удаленно. Множество звонком и смс поддерживает в нас уверенность, что мы востребованы.)

·                    Возможность отойти от привычных способов общения (создается иллюзия широкого круга общения через друзей в социальных сетях, мобильное общение сводит к минимуму эмоции и барьеры, которые есть в реальном общении, такие как стеснительность, неуверенность в себе, возможность не испытывать чувство вины за проступки и пр.) [2]

         Вопрос: как вы считаете, можно ли избавиться от данной зависимости и какими способами это можно сделать? (ответы учащихся)

 

Слайд 6. Вот какие способы предлагают нам ученые для избавления от данного вида зависимости.

·                    Честно спросить себя, зачем мне нужен мобильный телефон. Какую часть своей жизни я им заменяю и постараться хотя бы на время отключать его.

·                    Иногда бывать в тех местах, где связь отсутствует (лес, озеро, горы) или просто осознанно «забывать» телефон дома, если вы идете например, на прогулку с друзьями или к кому-то в гости.

·                    Как можно чаще встречаться и общаться с друзьями «в живую», решать проблемы, глядя друг другу в глаза, а не по телефону, делиться радостью тоже при личной встрече.

 

Слайд 7. 

         Психологи сравнивают зависимость от мобильного телефона с алкогольной зависимостью, так как лишение телефона вызывает панику и синдром отмены (ухудшение состояния после отмены лекарственного средства). На сегодняшний день номофобия не представляет угрозы для жизни и здоровья человека, но крайне негативно сказывается на нашей повседневной жизни. Давайте  будем независимыми от любых зависимостей!

 

Подведение итогов.

 

 

Список источников:

1. Режим доступа: http://www.sipnet.ru/news/show.html?news=e878226a49a5e63be90807e93c9ca4d2

2. Режим доступа: http://www.domashniy.ru/article/psihologiya-otnosheniy/psihologiya-lichnosti/nomofobiya_ili_zavisimost_ot_telefona.html

3. Режим доступа:  http://www.snob.ru/selected/entry/45522#comment_453320

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час (с презентацией) на тему "Номофобия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Номофобия Презентация.pptx

Скачать материал "Классный час (с презентацией) на тему "Номофобия""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Классный час на тему
«Номофобия»Автор, преподаватель:
Румянцева Елена Алексан...

    1 слайд

    Классный час на тему
    «Номофобия»
    Автор, преподаватель:
    Румянцева Елена Александровна
    г. Самара
    1

  • Номофобия – это зависимость, характеризующаяся паническим страхом остаться бе...

    2 слайд

    Номофобия – это зависимость, характеризующаяся паническим страхом остаться без мобильного телефона.
    2

  • Заполните таблицу по итогам эксперимента.3

    3 слайд

    Заполните таблицу по итогам эксперимента.
    3

  • 4Критерии для определения номофобии:

Панические атаки
Головокружение
Недоста...

    4 слайд

    4
    Критерии для определения номофобии:

    Панические атаки
    Головокружение
    Недостаток кислорода
    Тошнота
    Потливость
    Учащенное сердцебиение
    Раздражительность
    Суетливость
    Ощущение дискомфорта
    Тяга к новой информации
    Зависимость от внешнего вида аппарата
    Звуковые галлюцинации

  • 5Причины появления номофобии:

Боязнь остаться наедине с собой

Стремление бы...

    5 слайд

    5
    Причины появления номофобии:

    Боязнь остаться наедине с собой

    Стремление быть нужным

    Возможность отойти от привычных способов общения

  • 6Способы избавления от номофобии:

Честно спросить себя, зачем мне нужен моби...

    6 слайд

    6
    Способы избавления от номофобии:

    Честно спросить себя, зачем мне нужен мобильный телефон.

    Бывать в тех местах, где связь отсутствует.

    Чаще встречаться с друзьями, родственниками, общаться «в живую».

  • 7Будьте независимы от любых зависимостей!

    7 слайд

    7
    Будьте независимы от любых зависимостей!

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 049 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.01.2016 2781
    • RAR 1 мбайт
    • 50 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Поль Ирина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Поль Ирина Юрьевна
    Поль Ирина Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17901
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 406 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 548 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 788 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 845 человек

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе