Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час "Секреты здорового питания"

Классный час "Секреты здорового питания"

Скачать материал

Открытый классный час «Секреты здорового питания»

5 класс

 

Цель: сформировать полное представление о правильном питании, о его
влиянии на здоровье организма.
Задачи.
Воспитательные:
воспитывать культуру сохранения и совершенствования собственного здоровья;  воспитывать негативное отношение к вредным продуктам питания;
формировать готовность к коммуникации, воспитывать культуру общения и поведения.

Развивающие:
формировать привычку правильно питаться и соблюдать режим питания; вырабатывать навыки выбора правильных продуктов питания и составления
ежедневного рациона.
Образовательные:
познакомить детей с принципами здорового питания на материалах
современных исследований;  работать над сознательным усвоением материала.

Ход классного часа.

1.      Организационный момент.

- Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые гости! При встрече люди издревле желали друг другу здоровья: «Здравствуйте!»,  «Доброго здоровья!». И это не случайно. Ведь еще в Древней Руси говорили: «Здоровье не купишь», «Дал бы Бог здоровье, а счастье найдём».

            2. Актуализация знаний.

-Ребята, а что значит-быть здоровым?

Здоровье — это когда тебе хорошо.
Здоровье — это когда ничего не болит.
Здоровье — это когда человеку весело и комфортно  

Здоровье — это красота.
Здоровье —это сила, выносливость.
Здоровье — это когда ничего не мешает радоваться жизни.
Здоровье— это когда утром просыпаешься бодрым и веселым.

Здоровый человек редко задумывается над тем, что такое здоровье. Кажется, что ты здоров, всегда будешь таким, и не стоит об этом беспокоиться. Здоровье для человека  - одна из главных ценностей человеческой жизни, источник радости. К сожалению, мы не  всегда умеем беречь его.

 

 Подумайте, что помогает человеку быть здоровым? (Правильное питание).

Тема нашего классного часа «Секреты здорового питания».

 Как вы думаете, чем мы будем заниматься во время классного часа, чему научимся?

(Мы поговорим о том:

- какие продукты полезные, а какие вредные;

- в чем вред ваших любимых лакомств;

- чем можно заменить то, без чего вам кажется жить невозможно.)

3. Беседа о здоровом питании.

- В вашем подростковом возрасте закладывается фундамент вашего образа жизни на долгую здоровую  жизнь.

Ребята, перед вами пословица, давайте ее прочтем:

«Мельница живет водою, а человек едою» (слайд 1)

-Как вы понимаете смысл этой пословицы?

-Для чего человеку нужна пища? Существует ли связь между здоровьем и питанием? Какая? Правильное питание является непременным условием хорошего здоровья, высокой работоспособности. О связи питания и здоровья люди знали уже в глубокой древности, перед вами на столах лежат пословицы, разрезанные на две части, ваша задача, правильно собрать пословицы и объяснить их.

Собери пословицы.

Кто хорошо жует, тот долго живет.

Аппетит приходит во время еды.

Ужин не нужен, был бы обед.

Гречневая каша-мать наша.

 

-Даже в состоянии покоя человек расходует энергию, а еде необходима, чтобы ее восполнять. Какой должна быть еда, чтобы выполнять эту функцию?

-Перед вами пирамида питания, рекомендованная Всемирной Организации здравоохранения. Давайте посмотрим, из чего она состоит. (слайд)

В ее основании - хлеб, зерновые и макаронные изделия.

Хлеб и зерна на заре нашей цивилизации были одним из основных продуктов питания человека. Предпочтение отдается сортам хлеба из муки грубого помола ("бородинский", "докторский" и другие). В них много растительного белка, витаминов и клетчатки, которая помогает выведению холестерина, "чистке" кишечника и обладает желчегонным действием. Темный хлеб обеспечит вам хороший цвет лица и решит проблемы с лишними килограммами.

В дневном рационе и взрослого, и ребенка хотя бы один раз в день должна быть каша: геркулесовая, гречневая, пшенная или кукурузная.

Рис по праву занимает важное место в кухне многих народов мира. Его можно встретить в супах, плове, пирогах, десертах и многих других блюдах, знаменитых во всем мире. Его самые главные качества - это высокая питательность и сочетаемость с другими ингредиентами блюда - мясом, птицей, рыбой, морепродуктами и овощами. Рис очень полезен для организма человека.

Вторая ступень пирамиды - это фрукты и овощи.

В среднем, взрослый человек за год должен съедать 180 кг овощей и фруктов, тогда весенние авитаминозы ему не страшны. Но россияне по статистике съедают около 85 кг за год. В день на нашем столе должно оказаться не менее 600 граммов живой растительной пищи. Пусть это будут дары с вашего огорода или дачи.

Ягоды - настоящий кладезь витаминов. Малину можно использовать как природный аспирин, чернику, бруснику и клюкву - как антибиотики. В крыжовнике и чернике содержится янтарная кислота, необходимая для поддержания иммунитета. Не меньше полезных веществ в облепихе, черноплодной и красной рябине.

Возьмите за правило хотя бы в летне-осенний период пить овощные и фруктовые соки. Это могут быть и купажные соки, то есть сочетание двух или нескольких овощей или фруктов.

Овощные и фруктовые соки полезны всем, если их пить за 30 минут до еды или через 1,5-2 часа после еды.

Сырые овощи и фрукты по праву считаются кладезем полезных веществ и витаминов, много ошибочно полагают, что полезны только дорогие заморские фрукты. Но лук и чеснок-это наиболее часто употребляемые овощи, почитаемые с давних времен.

 

Сценка “Лук и чеснок” (Нургалиевы Ильвир и Ильмир)

Чеснок: Привет старший брат!
Лук: Старший брат?
Чеснок: Да, мы родственники.
Лук: Я даже не знал.
Чеснок: От тебя что-то плохо пахнет!
Лук: Ты себя-то понюхай.
Чеснок: Зато я все микробы убиваю!
Лук: И я микробов убиваю.
Чеснок: А в тебе какие витамины?
Лук: Во мне много железа, есть витамины А, В, В2, Р, аскорбиновая кислота.
Чеснок: Аскорбиновая кислота и во мне есть, и витамины группы В.
Лук: А я цингу лечу, ангину, тонзиллит, раны заживляю, всего не перечесть.
Чеснок: А знаешь, какие вкусные блюда можно со мной готовить? Допустим, курочку с чесночком, салатик чеснок с морковочкой.
Лук: А меня вообще везде добавляют, ты вспомни только селёдочку с лучком.
Чеснок и лук: В общем, пальчики оближешь! Значит мы с тобой самые вкусные и самые полезные овощи на земле!

 

 

В следующей ступени пирамиды - мясо, рыба, птица и молочные продукты.

Мы привыкли считать этот набор основным и главным. Но мясо - это животный белок. На его усвоение требуется 6-8 часов, то есть в 7-9 раз больше энергии, чем на углеводы. Почки, печень, сердце и легкие работают с большим напряжением, чтобы переварить съеденное. Надо постараться контролировать количество пищи и перед мясным блюдом пожевать салат или винегрет из сырых овощей и зелень. Рационально употреблять мясо 2-3 раза в неделю в количестве 100-150 граммов в день.

Сардельки, сосиски, колбасы и другие мясные "деликатесы" включают в себя различные искусственные пищевые добавки, консерванты, наполнители и поэтому вряд ли приносят пользу.

Другое дело - рыба. Она тоже содержит белок, но, в отличие от мяса, в рыбе почти в пять раз меньше соединительной ткани, что обеспечивает ее быстрое разваривание и нежную консистенцию после тепловой обработки. Содержащиеся в ней полиненасыщенные жирные кислоты и различные минеральные вещества - йод, фтор, медь и цинк - делают рыбу необходимой для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, артериальной гипертонии и атеросклероза. Повышается сопротивляемость организма инфекциям, улучшается сумеречное зрение.

Молоко любят многие. И о том, пить его или не пить, существует масса мнений и споров в научном мире. Бесспорно одно: молоко идеально для растущего организма. Оно является сбалансированным продуктом, обеспечивая организм ребенка практически всем необходимым. В зрелом возрасте, когда построение и рост органов и систем завершен, предпочтительнее кисломолочные продукты - йогурты, кефир, творог, простокваша, которые призваны поддерживать и обеспечивать микрофлору кишечника, кислотно-щелочной баланс и влиять на жировой и углеводный обмены. Очень полезны для здоровья стакан кефира на ночь, а на завтрак йогурт с пониженным содержанием жира.

На вершине пирамиды здорового питания - соль, сахар и сладости.

Как мало им отводится места! Так же мало их должно быть и в нашем рационе. Действительно, излишнее потребление соли приводит порой к четкой цепи диагнозов: гипертоническая болезнь, ожирение, атеросклероз и почечная патология. Любители сахара получают нарушение обмена веществ, диабет, ожирение, мигрень и кариес. Нужно приучать себя и близких минимально употреблять эти продукты: соль - до 6 граммов в день (мы подчас употребляем и 15 граммов), вместо сахара, тортов, конфет - джемы и фрукты.

Никогда не поздно пытаться изменить свой образ жизни и пищевые привычки в лучшую сторону, чтобы быть здоровыми духовно и физически, прожить долгую и счастливую жизнь!

-Как видите, ребята, в продуктах каждой группы содержатся полезные вещества, необходимые нашему организму, как же нужно питаться, чтобы получать их все? (Разнообразно)

-Правильно, питаться нужно разнообразно! Это и есть 1 секрет здорового питания!

Ведь один продукт не может дать питательных веществ, необходимых для здоровья. Одни продукты дают организму энергию, чтобы двигаться, хорошо думать, не уставать (мед, каши). Другие помогают строить организм, делать его более сильным (твОрог, мясо, рыба, яйца). А третьи –фрукты и овощи-содержат много витаминов, которые помогают организму расти и развиваться.

Слово витамин придумал американский ученый Казимир Функ, в переводе с латинского это слово означает «несущий жизнь». И действительно, недостаток витаминов опасен для жизни. Давайте послушаем, какие же бывают витамины.

 

Стихотворения о витаминах.

 

4. Беседа о вредных продуктах питания.

-Не все продукты питания, которыми питается человек, полезны для здоровья. Перед классным часом вы, ребят, ответили на вопросы анкеты. По результатам анкетирования лишь 6 человек в классе питаются правильно, остальным нужно  пересмотреть свой подход к питанию, обратить внимание на продукты, которые вы употребляете. Ведь здоровое питание особенно важно именно в вашем возрасте, когда организм растет.

 

Сценка «Вредные добавки»

(Митькина К., Акрамов И., Егоров А., Хаматшин И.)

 

Дело было вечером, делать было нечего. Рома пел, Сергей молчал

Алексей ногой качал... И спросила тихо Ксюша, упаковкою шурша:

«-Кириешки будем кушать? Что-то требует душа.

- Кириешки??? Что за гадость!»- молвил Рома ей в ответ.

-« Чипсы "Лейс" - вот это радость! Съел бы сразу весь пакет!»

Тут задумчивый Алёшка оживился и сказал:

-« В кириешках, чипсах, коле, Е-добавки. Я читал».

-« Е-добавки? Что за чудо?»- Удивились все друзья.

И решили все добавки, изучить от А до Я.

 

-Ребята, перед вами упаковки продуктов (чипсы, сухарики, газированные напитки), которые любят употреблять дети. На каждой упаковке есть информация о составе продукта, найдите ее.

Современное производство продуктов питания немыслимо без пищевых добавок. Они способствуют длительному хранению, улучшению цвета, вкуса и консистенции продукта. Такие добавки принято обозначать буквой Е и цифровым индексом. Например, консерваныт Е 200-299-увеличивают срок годности продуктов, Е 600-699-усилители вкуса.

 

Сладкие газированные напитки отличаются огромным содержанием сахара, в одном стакане его не менее 5 чайных ложек, стали ли бы вы пить чай если в нем столько сахара? Такие напитки не утоляют жажду, а наоборот вызывают ее. Чрезмерное употребление газированных напитков грозит такими заболеваниями, как диабет, кариес, ожирение.

 

Физкультминутка «Вершки и корешки»
Я буду называть овощи. Если едим подземные части этих продуктов, надо присесть, если наземные – встать во весь рост и вытянуть руки вверх (картофель, фасоль, морковь, свекла, помидор, репа, огурец, тыква, горох).

Эксперимент с колой (перед классным часом в стаканы с кока-колой опускаются половинки белой яичной скорлупы, за время классного часа она стойко окрашивается в коричневый цвет).

1. Сахар в народе называют «сладкой смертью». Его чрезмерное потребление ведет к разрушению зубов. Особенно вредны для зубов сладкие прохладительные напитки. В одном стакане Кока-колы содержится пять чайных ложек сахара.
2. Кофеин вызывает нарушения сна (ребенок, выпив на ночь два стакана колы, труднее засыпает). Но самое опасное, что к кофеину может возникнуть привыкание.
3. Углекислый газ раздражающе действует на желудок, вызывает изжогу и воспаление в нем. Кислота (фосфорная) разрушает зубную эмаль.
4. Чтобы почистить раковину, вылейте банку Колы и не смывайте в течение часа. Лимонная кислота удалит пятна.
5. Чтобы удалить ржавые пятна с бампера машины, потрите бампер фольгой, смоченной в Коле.
6. Чтобы раскрутить заржавевший болт, смочите тряпку Колой и обмотайте ею болт на несколько минут.
7. Кола поможет избавиться от пятен. Она очистит стекла в автомобиле от дорожной пыли.
8. Налейте Кока-колы в чайник и оставьте её там на весь день. Она удалит всю накипь и чайник будет внутри как новый

А как вы считаете, какие  продукты самые вредные? (варианты ответов детей после обсуждения этого вопроса в группах)

Диетологи: сойдясь в едином мнении, диетологи расставили по позициям самые вредные продукты, быстрого питания:

  1. Картофель фри
  2. Сладкие газированные напитки. Они отличаются огромным содержанием сахара: в одном стакане его не менее пяти чайных ложек. Получается, что такие напитки не только не утоляют жажду, а, наоборот, её вызывают!
  3. Картофельные чипсы, особенно приготовленные не из цельной картошки, а из пюре. Это смесь углеводов и жира с искусственными вкусовыми добавками.
  4. Сладкие батончики. Сочетание большого количества сахара и различных химических добавок обеспечивает высочайшую калорийность, и желание есть их снова и снова.
  5. Синтетические обеды ( картофельное пюре, которое надо заливать кипятком с кусочками якобы мяса, быстрорастворимые супы, лапша быстрого приготовления и т.д)
  6. Сосиски, сардельки, вареная колбаса, паштеты и другие продукты с так называемыми скрытыми жирами. В их составе сало, нутряной жир, свиная шкурка занимают до 40% веса, и с помощью вкусовых добавок их маскируют под мясо.
  7. Жирные сорта мяса, особенно в жареном виде.

 

-Надеюсь, вы запомнили, какие продукты могут нанести вред вашему здоровью. У меня на столе лежат карточки с изображением продуктов, вам необходимо разделить их на 2 группы: полезное и вредное, объяснив свой выбор.

Игра «Выбери полезное»

- Молодцы, ребят, я вижу, что наше занятие не прошло даром.

Но большое значение имеет не только ЧТО мы едим, но и как едим. Ответьте, пожалуйста, на вопрос, как нужно есть, чтобы еда приносила пользу?

- Соблюдать режим питания.

-Тщательно пережевывать пищу.

-Не переедать.

-Не разговаривать во время еды.

 

-Запомнить правила здорового питания вам помогут памятки, которые я приготовила для вас.

 

 

 

5.      Подведение итогов. Рефлексия.

-Сегодня мы говорили о правильном питании, давайте подведем итоги, почему так важно правильно питаться? Было ли полезно наше занятие? Захотел ли кто-нибудь пересмотреть свой подход к питанию?

Обучающиеся берут в руки яблоки или конфеты:

Да-яблоки

Нет-конфеты.

 

В заключении нашего классного часа мне хочется прочитать вам стихотворение:

 

Человеку нужно есть,

Чтобы встать и чтобы сесть,

Чтобы прыгать, кувыркаться,

Песни петь, дружить, смеяться,

 

Чтоб расти и развиваться,

И при этом не болеть,

Нужно правильно питаться

С самых юных лет уметь!

 Желаю вам крепкого здоровья!


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Секреты здорового питания""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 761 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.12.2017 742
    • DOCX 37.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Давледьянова Галина Рамилевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Давледьянова Галина Рамилевна
    Давледьянова Галина Рамилевна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 11949
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе