ГКС (К) ОУ «Козельская специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа-интернат V вида»
«Страна Дорожных
Знаков»
(Сценарий открытого
классного часа для учащихся начальной школы)
Подготовила: учитель начальных классов
Барынина О.Н.
2013 г.
Цели: формирование коммуникативных навыков,
коллектива класса;
развитие
уважения к своим младшим товарищам; творческого воображения;
приобретение
знаний безопасного перехода улиц.
Задачи: 1.Выяснить, кто лучше знает
дорожные знаки;
2. Развивать умение пользоваться сигналами светофора;
3.Развивать мышление, воображение, память;
4. Воспитывать желание стать грамотным пешеходом, любовь к
родному городу, интерес к изучению дорожной азбуки.
Оборудование: выставка книг,
рисунки детей, таблицы с вопросами викторины, дорожные знаки, макеты улицы и
транспорта, картинки с изображенными на них проблемными ситуациями.
Ход мероприятия.
Ведущий. Ребята! Куда мы попали? Вы не знаете?
И я не знаю. А что это? Письмо какое-то… Кто может его прочитать?
(Ученик открывает конверт и читает письмо)
Ученик (читает) Мы, жители Дорожных Знаков,
находимся в беде. Мы попали в плен к Помехе-неумехе. И теперь у нас происходят
постоянные аварии. Помогите нам!
Ведущий. Тут , наверно, скажет кто-то:
Это что за колдовство?
Это что за волшебство-
Не случилось ничего!
Ну, исчезли переходы-
Не заплачут пешеходы:
Сами выберут пути,
Где дорогу перейти!
Светофор не «светофорит»?
Ну, какое в этом горе?
Красный свет,
Зеленый свет…
Может, в нем и толку нет?
Ребята,
а как вы думаете, нужны ли правила уличного движения? Нужен ли светофор? Зачем
нужны правила дорожного движения?
(Дети отвечают. Неожиданно вбегает Помеха-неумеха)
Помеха-неумеха. Ха! Помощи захотели? Не будет
вам никакой помощи! Да и кто им поможет?
Ведущий. Мы поможем! Ребята, поможем?
Дети.
Да.
Помеха-неумеха. А вы кто такие?
Ведущий. Мы ученики начальных классов, две
команды: Желтые и Зеленые.
Помеха-неумеха. Помочь захотели? Никогда!
Никогда вам не удастся помочь! Не получите вы светофор и дорожные знаки. Я их хорошо
спрятала.
Путь
туда длинный и трудный и никакими знаками не указан.
(Помеха-неумеха
уходит)
Ведущий. Ребята, вы испугались ее?
Дети. Нет.
Ведущий. Ну что же, тогда не будем терять
времени даром и отправимся в путь с веселой песней.
( Дети исполняют песню «Вместе весело шагать» Входит, плача Дорожный
Знак. На груди у него- перевернутый обратной стороной планшет с дорожным знаком)
Ведущий. Кто это?
Дорожный Знак. Я- Дорожный Знак! Меня
заколдовала Помеха-неумеха. Я никому не могу показывать правила уличного
движения. Я смогу открыться только тогда, когда вы отгадаете эти загадки.
Ведущий. (Загадывает командам по очереди
загадки)
Загадки.
1.Неширока
в ширину,
Но зато длинна в длину.
Где вода и глубина-
Деревянная она. (Дорога)
2.Маленькие
домики
По улице бегут.
Мальчиков и девочек
Домики везут. (Автобус)
3.В
два ряда дома стоят.
Десять, двадцать, сто подряд.
И квадратными глазами
Друг на друга глядят. (Улица)
4.На
самом перекрестке
Висит колдун трехглазый,
Но никогда не смотрит
Тремя глазами сразу. (Светофор)
Дорожный Знак. Узнаете меня? Где вы меня
можете встретить?
Ведущий. Правильно.
(Ведущий
переворачивает табличку, открывается знак «Поворот»)
Ученик. На двух колесах я качу,
Двумя педалями верчу,
За руль держусь;
Гляжу вперед,
И вижу - скоро поворот.
Ведущий. Ребята, мы приглашаем Дорожный Знак
попутешествовать с нами, попросим его быть судьей в нашем соревновании.
Дорожный знак. Ребята, давайте поможем спасти
остальные дорожные знаки и светофор, которые спрятала Помеха - неумеха. Для
этого выполним задания.
Игра – соревнование.
1.Конкурс «Кто быстрей».
(От каждой команды приглашается 2 участника. Дети должны
сложить из бумажных деталей машину, собрав машину, команда должна назвать ее
марку.)
2.Конкурс. «Узнай дорожный знак».
-Я в кругу с обводом красным.
Это значит – тут опасно.
Тут, поймите, запрещенье
Пешеходного движенья.
(Этот знак запрещает движение пешеходов)
-Круглый знак, а в нем-окошко,
Не спешите сгоряча,
А подумайте немножко:
Что здесь-свалка кирпича?
(Этот знак запрещает въезд автомобилей)
-В треугольнике шагаю,
Транспорт я предупреждаю:
Скоро место перехода,
Берегите пешехода.
(Этот знак предупреждает водителей, что скоро будет
наземный пешеходный переход)
-Лена с Катенькой в тревоге:
Нужен доктор им в дороге.
Не смотрите грустным взглядом!
Помощь близко! Помощь рядом!
(Этот знак сообщает, что рядом может быть оказана
медицинская помощь)
-Только я для пешехода
Знак на месте перехода.
В голубом иду квадрате –
Переходоуказатель.
( Этот знак показывает, что в данном месте пешеходы
могут переходить дорогу)
-Я – знаток дорожных правил,
Я машину здесь поставил.
На стоянке у ограды.
Отдыхать ей тоже надо.
(Этот знак для водителей машин и обозначает место
парковки)
-В голубом иду я круге,
И понятно всей округе,
Если вдуматься немножко,
Здесь…(пешеходная дорожка)
-Вот так знак!
Глазам не верю!
Для чего здесь батарея?
Помогает ли движенью
Паровое отопленье?
Оказалось, этот знак
Говорит шоферу так:
-Здесь шлагбаум – переезд,
Подожди – пройдет экспресс.
(Этот знак показывает, что здесь железнодорожный
переезд со шлагбаумом)
-Я хочу спросить про знак.
Нарисован он вот так:
В треугольнике ребята
Со всех ног бегут куда – то.
Мой приятель говорит:
-Это значит путь закрыт.
Там спортсмены впереди
С номерами на груди.
На дороге – эстафета:
Надо ж детям бегать где –то…
Но боюсь, однако,
Смысл другой у знака.
(Этот знак предупреждает водителей, что рядом школа
или детский сад и нужно сбавить скорость).
Помеха – неумеха. Ну, что
все-таки выручили Дорожные знаки, а Светофора вам не видать! Потому что я вам
приготовила задания потруднее.
3. Конкурс. «Поиграем в слова».
Образуйте словосочетания. На доске таблички.
Пешеход+переход=? (Пешеходный переход)
Пешеход+дорожка=? (Пешеходная дорожка)
Пешеход+светофор=? (Пешеходный светофор)
Велосипед+дорожка=? (Велосипедная дорожка)
На доске написаны слова с пропущенными
буквами.
Авт…мобиль г…р…д
П…сс…жир в…гон
Тр…ллейбус м…шина
В…дитель ш…фер
К…лесо ост…новка
Д…рога ст…янка
Ш…ссе тр…туар
-Вставьте
пропущенные буквы.
4 Конкурс. «Любопытное письмо».
(Все команды получают листочки с письмом от
инспектора)
Задание: вставить вместо прочерков подходящие слова.
Широкая---------словно разделена
пополам. На каждой ее половине машины бегут в одну сторону. Тебе нужно
перейти---------. На перекрестке нет ни светофора, ни регулировщика. Прежде чем
ступить на--------- , выбери самое безопасное место,---------, где--------хорошо
просматривается в обе стороны. Обязательно остановись на
краю--------или--------. Прислушайся, внимательно осмотри------------. Не
появилась ли откуда машина, не мчится ли мотоцикл? Если поблизости нет машин,
начинай --------. Переходи------------ по прямой. Постоянно следи за----------,
пока не закончишь----------.
Твой
друг---------.
(Слова для справок: дорога, тротуар, обочина,
проезжая часть, переход.)
5. Конкурс. Викторина «Правила дорожного движения».
-Как называется часть загородной дороги? (Обочина)
-Как называют место, где ожидают транспорт? (Остановка)
-Как называют участников дорожного движения? (Пешеход)
-Как называется место, где пересекаются улицы и дороги? (Перекресток)
-Как называется дорожка, по которой идут пешеходы? (Тротуар)
-Где нужно ожидать автобус, троллейбус? (На остановке)
-Когда можно начинать посадку в общественный транспорт? (После
остановки и тогда, когда из него выйдут пассажиры)
-Как должны вести себя пассажиры в общественном транспорте?
-Где безопаснее переходить проезжую часть после выхода из
общественного транспорта? (По пешеходному переходу)
-Как нужно переходить улицу, когда горит зеленый сигнал
светофора?
( Надо осмотреться, нет ли машин, которые не
подчинились сигналу светофора)
-В чем опасность выхода из-за стоящего у тротуара
транспортного средства? (Они загораживают дорогу)
Какие виды пешеходных переходов вы знаете?
-Чем отличается пешеходный переход от пешеходной дорожки?
(Пешеходный переход предназначен для перехода улицы,
а дорожка расположена в местах, где пешеход может гулять и отдыхать не опасаясь
машин)
Ведущий. Молодцы, ребята. Вы
хорошо справились с заданиями.
Помеха – неумеха. Все! Пропала
я! Мое колдовство теперь бессильно. Все против меня. Ухожу от вас. (Уходит)
Светофор. Спасибо, друзья, что
выручили меня! Я слышал, как вы рассказывали о правилах дорожного движения. Это
очень приятно!
Ведущий. Для вас, уважаемый
Светофор, наши ребята приготовили монтаж.
Красный свет. Утром проснешься
ты,
Выйдешь из дому,
На перекрестке твой старый
знакомый.
Он огоньком тебе красным мигнет,
Скажет: «Опасно! Закрыт переход»
Желтый свет. Желтый зажжется:
«Чуть-чуть подожди»
Зеленый свет. Вспыхнет зеленый:
«Свободно иди!»
Ведущий. А теперь выполним еще
одно задание. Раскрасим сигналы светофора.
-Раскрасьте сигнал светофора, при котором транспорт стоит.
-Раскрасьте сигнал светофора, при котором транспорт
движется.
Ведущий. Мы совершили большое
дело: спасли от Помехи – неумехи Дорожные Знаки и Светофор. На улицах Страны
дорожных знаков не будет больше беспорядка. И теперь на перекрестках нам мигает
светофор.
Для тебя горят они,
Светофорные огни:
Красный- стой,
Желтый – жди, А зеленый – проходи.
Дети (Хором)
Это должен каждый знать обязательно на «пять»!
Ведущий. Дорогие ребята! В
стране Дорожных Знаков мы встретились с самыми надежными нашими друзьями –
Светофором и Дорожными Знаками: Правила дорожные знать каждому положено.
(Звучит мелодия песни «Если с другом вышел в
путь». Дети под музыку выходят)