Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час Тема: «Нужна ли книга в наше время?»

Классный час Тема: «Нужна ли книга в наше время?»

Скачать материал

автор: Муравьева Людмила Петровна

учитель начальных классов

высшей категории

МАОУ Омутинская СОШ №2

с.Омутинское

Тюменской области

Классный час

Тема: «Нужна ли книга в наше время?»

Цели: формирование читательских интересов;

Развитие у учащихся потребности к систематическому чтению;

Расширение кругозора;

Нравственное воспитание детей средствами литературы.

Ход классного часа

1.      Вступительное слово

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться.

Доброе утро!

- Давайте и мы с вами поздороваемся

- Доброе утро! – гостям!

- Доброе утро! – нам!

- Доброе утро! – солнцу и птицам!

- Доброе утро! – приветливым лицам!

- И каждый становится добрым доверчивым. Доброе утро продлится до вечера.

Мы очень рады видеть всех вас в гостях у нас, мы вас очень долго ждали и готовились к встрече. Поэтому я надеюсь, что вы будите слушать внимательно то, о чём мы вам расскажем, и вам будет интересно. А разговор у нас сегодня пойдет о.… А о чём, вы сами догадаетесь, когда отгадаете загадку, которую приготовила.

Говорит она беззвучно,

А понятно и не скучно,

Ты беседуй чаще с ней –

Станешь вчетверо умней. (Книга)

Правильно, книга. И тема нашего сегодняшнего классного часа «Нужна ли книга в наше время?» И сегодня мы постараемся убедиться в том, что читать нужно как можно больше, что чтение улучшает память, развивает речь, помогает нам вырасти воспитанными добрыми, честными и ответить на вопрос «Нужна ли книга в наше время?».

Время современных технологий. Сегодня существует множество «книгозаменителей»: телевидение, интернет, электронные ридеры. Во многих европейских странах уже бьют тревогу: исследования показали, что число детей не умеющих читать растет.

- А как выдумаете, для чего нужно читать книги? (Ответы детей)

- Да книги делают нас умнее, из них мы узнаём много нового и интересного, они учат нас тому, как правильно поступать в той, или иной ситуации, учат по-доброму относится друг к другу, помогают понять, что такое хорошо и что такое плохо. И именно это подтверждает стихотворение В.В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо» В.В. Маяковский помогал ребятам решить вопрос, что такое хорошо и что такое плохо. Высмеивал лентяев и трусов, любил смелых ребят, честных, умеющих дружить.

2.      Чтение стихотворения детьми.

Вот так доступно В.В. Маяковский рассказал нам, что такое хорошо и что такое плохо. Эти и другие стихотворения мы можем прочитать в книге  В.В. Маяковского «Что такое хорошо» Показ книги.

3.      Рассказ о книге.

Это современная книга. А как вы считаете, всегда ли были такие книги? (Нет)

В далекие времена бумаги не было. Сначала это были узелки на веревке, свиток папируса, связка папирусных полочек. Первые рукописи писали на глиняных табличках. В Древней Руси книги писали на березовой коре, бересте. А позже появилась бумага, сначала книга была рукописной. Писали книгу рукописные писцы золотой или серебряной краской на страницах из дорогостоящего материала. За неё давали табун лошадей, драгоценные камни и металлы. Но в древние времена книга ценилась в основном из-за содержания.

Первая русская печатная книга выпущена Иваном Федоровым 19 апреля 1564г. «Апостол», считается началом русского книгопечатания. В течении времени облик книги менялся, и наконец она приобрела привычный для нас облик: с обложками и страницами. А сейчас даже есть электронные книги.

А вы знаете, как создается книга?

·         Над содержанием книги работают учёные, писатели. Они пишут рукопись и приносят её в издательство. В издательстве работают редакторы, машинистки, художники.

·         Для создания книг нужны миллионы тонн бумаги. Значит, лесорубам нужно валить лес. Но срубленный лес это ещё не бумага. Плотогоны сплавляют лес по рекам.

·         На бумажных фабриках химики превращают древесину в хрустящую белую бумажную ленту, бумага готова.

·         Начинается работа в типографии, где должны напечатать много учебников, книг.

Очень много людей трудится над созданием книг. Труд людей велик. Мы уважаем труд людей и поэтому должны соблюдать правила общения с книгами.

Чтение стихотворения:

Знать обязаны детишки,

Что не надо портить книжки.

В них не надо рисовать

И листочки вырывать.

Все странички в них важны

Книжки вы беречь должны

А закончите читать

Книжку надо в шкаф убрать

Книжек много есть вокруг

Каждая прекрасный друг.

А вы помните правила общения с книгой? Это мы сейчас проверим и заодно повторим правила общения с книгой.

  1. Игра «Да – Нет».

Предлагаю вам игру «Да – Нет» Вы должны ответить на вопрос: «Что любит книга?». Если «да», то хлопаете в ладоши. Если «нет», то топаете ногами. Приготовились, встаньте.

Что любит книжка?

Обложку. – Да.

Грязные руки. – Нет.

Закладку. – Да.

Дождик и снег. – Нет.

Ласку. – Да.

Яичницу. – Нет.

Чистые руки. – Да.

Валяться на полу. – Нет.

Драться. – Нет.

Жить на книжной полке. – Да.

Правила общения с книгами вы знаете и у вас есть свои любимые книги, с которыми вы умеете общаться. Вы поработали в художественной мастерской и создали обложку своей любимой книги. Расскажите о своей любимой книге. О чем нам рассказывают наши книги? Они рассказывают о земле и людях, о животных и растениях, о машинах и звездах, о прошлом и будущем. А чему книги нас учат? Учат нас думать, понимать и поступать так, как учат нас герои книг, справедливости добру и отзывчивости.

  1. Работа с пословицами.

Поэтому о книгах сложено много пословиц и поговорок. Ведь в них заключена мудрость народная. А какие пословицы вы знаете? (дети называют пословицы) Молодцы! Вы знаете много пословиц о книге. А сможете ли вы к началу пословицы о книгах подобрать её окончание. Начало в левом столбике, а конец в правом, но строчки начала и конца не совпадают. Восстановите пословицы, кто догадался соедините правильно таблички.

Книга – зеркало души.

Хорошая книга – лучший друг.

Прочел новую книгу – встретился с другом.

Книга для ума, что тёплый дождик для всходов.

Объясните смысл пословицы: «Хорошая книга – лучший друг» (Друг в беде не бросит, лишнего не спросит, всегда выручит, и книга даст совет, научит, как правильно поступить.) Хорошая книга – лучший друг. А у лучшего друга должно быть все самое лучшее.

  1. Чтение загадки о библиотеке

А что же является самым лучшим для книги, вы ответите, досказав словечко к загадке, которую приготовила Даша.

Книжки в тереме живут,

В гости нас к себе зовут..!

Всегда видеть очень рады,

Здесь любого человека

Терем этот не простой,

Зовут его библиотекой.

Сегодня у нас в гостях библиотекарь детской центральной библиотеки Муравьёва Екатерина Андреевна.

  1. Презентация библиотеки

Добрый день дорогие ребята! Сегодня я вам расскажу о библиотеке. А что такое библиотека? Многие считают, что это место где хранятся книги. Но если бы книги там просто хранились, то это был бы просто книжный склад, а в библиотеке книги живут и работают. Есть много разновидностей библиотек, каждая имеет свое предназначение, это государственные, личные, детские, взрослые и специальные библиотеки. В самом центре Москвы есть удивительный город. Там живут твои и мои друзья. Этот город – библиотека. Жители этого города – книги. Улицы города – книжные полки. Они тянутся на сотни километров, на них живут книги. Самая большая в нашей стране Российская государственная библиотека в Москве. (Это бывшая Государственная библиотека им. Ленина) А как вы думаете, в нашем селе есть библиотеки?

В 20 годы 19 века в селе Омутинском была открыта изба-читальня, с целью ликвидации неграмотности населения. 13 марта 1948 года принято считать днем рождения Омутинской библиотеки. 20 сентября 1961 года организована в Омутинском «Районная детская библиотека» Она находилась в здании церковно-приходской школы. Сейчас библиотека находится по адресу ул. Калинина 44. О нашей библиотеке я вам расскажу так.

Теремок стоит с крыльцом,

В нем полным-полно жильцов

А жильцы то не простые,

Книги яркие, цветные,

Строгие и расписные,

Маленькие и большие,

Обо всем на свете,

Их читают дети.

 

Здесь каждую книгу найдут вам в момент

Её в формуляр именной занесут

А после домой на 10 дней дадут

 

Здесь книги расставлены в строгом порядке

Как числа при счёте, как клетки в тетрадке

Ведь их в этом зале, так много, не счесть

У каждой на полке своё место есть.

Порядок такой нарушать нам нельзя

Не то растеряются книги, друзья,

А чтоб в море книжек нам не заблудиться

Такое ведь тоже может случиться.

Здесь есть разметки указатели

И если изучите вы их внимательно

Они верным компасом смогут вам стать

И книгу помогут вам вмиг отыскать

Вы внимательно слушали меня и поэтому без труда отгадаете загадку.

Стоит на полке и молчит,

Откроешь, вмиг заговорит.

Расскажет вам про все на свете,

Скажите что же это, дети? (Книга)

  1. Выставка книг.

Книги рассказывают нам про всё на свете. Я принесла вам книги о правилах поведения, авторы Г.П. Шалаева и О.М. Журавлева. «Как вести себя в транспорте», «Как вести себя у врача», «Как вести себя в гостях», «Как вести себя в школе», «Как себя вести», « Новые правила поведения для воспитанных детей». В этих книгах в стихотворной форме рассказывается как нужно себя вести, научат нас правилам поведения и быть вежливыми.

  1. Вежливые слова.

Для того чтобы стать вежливыми мы должны пользоваться вежливыми словами, от которых становится теплее и радостнее. Доброе слово может подбодрить человека в трудную минуту, поможет рассеять плохое настроение.

Даже попугая можно научить

«Здравствуйте», «Пожалуйста», «Спасибо» говорить

Ну, а детям, точно уж, помните, друзья,

Про слова волшебные забывать нельзя!

А вы знаете волшебные слова? Предлагаю вам сыграть в игру «Доскажи словечко», я читаю вам стихотворение, а вы досказываете словечко. 

 

  • Растает даже ледяная глыба от слова теплого… (спасибо)
  • Зазеленеет старый пень, когда услышит… (добрый день)
  • Если больше есть не в силах, скажем маме мы… (спасибо)
  • Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь… (здравствуйте)
  • Когда нас бранят за шалости, говорим… (простите, пожалуйста)
  • И во Франции и в Дании на прощанье говорят… (до свидания)

Молодцы, вы знаете волшебные слова! А еще есть волшебные слова, которые мы используем при приветствии, прощании, поздравлении, благодарности, извинении, просьбе. И вы со всеми ими познакомитесь, когда станете читателями нашей библиотеки, когда прочитаете много удивительных книг. Ведь если вы будете много читать, будите много знать, и может быть, однажды вам попадется книга, которая поведет вас по жизни. Приходите к нам в библиотеку, записывайтесь, и приводите своих друзей. Мы всегда будем вам рады! Вручаю вам приглашения, и мы ждем вас в пятницу 18 ноября в 11 часов.

  1. Итог.

О чём мы сегодня говорили на сегодняшнем классном часе? (о книге) Чему учат нас книги? (быть тактичными, вежливыми, пунктуальными, скромными, добрыми) Чем является для нас книга и чему она учит, нам расскажут ребята.

·       Книга - учитель, книга - наставник, книга - близкий товарищ и друг.

Ум как ручей, высыхает и старится, если ты выпустишь книгу из рук.

·       Взять книгу хорошую надо, и чудо к нам явится в дом;

Вдруг вспыхнет заря, заплещут моря, и дальние страны окажутся рядом.

·       Книга торопит нас в дорогу – мечте навстречу.

Ив светлый, и в трудный час она – твой друг и советчик.

·       Герои любимые наши нас учат, ребята, бесстрашию

Мы с ними сильней, отважней, добрей и даже немножечко старше.

·       Книга – советчик, книга – разведчик,

Книга – активный борец и боец

Книга – нетленная память и вечность

Спутник планеты Земля, наконец.

·       Хорошая умная книга – лучший друг человека.

Наш классный час подходит к концу. Я надеюсь, что после этого классного часа у книги станет ещё больше верных друзей. Мне хотелось бы, чтобы вы всегда были неразлучны с книгой. Пусть книги станут вашими лучшими друзьями на всю жизнь. А вы ребята уже сделали для себя вывод «Нужна ли книга в наше время?» Тот, кто считает, что книга нужна, встаньте и дружно похлопайте книге в знак благодарности. Хочу поблагодарить ребят за активное участие в классном часе. Спасибо гостям, что так внимательно слушали нас. Будем рады видеть вас ещё. А закончить наш классный час хочется строками из стихотворения В.В. Маяковского.

Як вам обращаюсь, товарищи дети!

Полезнее книги – нет вещи на свете!

Пусть книги друзьями заходят в дома,

Читайте всю жизнь - набирайтесь ума!

Всем спасибо! До свидания!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час Тема: «Нужна ли книга в наше время?»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 122 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.10.2016 1453
    • DOCX 53.5 кбайт
    • 23 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Муравьева Людмила Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Муравьева Людмила Петровна
    Муравьева Людмила Петровна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21392
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 999 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе