Инфоурок Начальные классы КонспектыКлассный час «Традиции соединения любящих сердец на Руси (сундучок для суженого, обряды сватовства)»

Классный час «Традиции соединения любящих сердец на Руси (сундучок для суженого, обряды сватовства)»

Скачать материал

Классный час «Традиции соединения любящих сердец на Руси (сундучок для суженого, обряды сватовства)»

 

Цель урока: на примерах, доступных детскому восприятию, объяснить, какой смысл люди вкладывают в понятия «Традиции соединения любящих сердец»; способствовать эмоционально-эстетическому, духовно-нравственному и интеллектуальному развитию.

Задачи урока:

 Познавательные УУД

- обеспечить способность к познанию окружающего мира;

- способствовать сплочению коллектива.

Регулятивные УУД

- мотивировать детей на совершение добрых поступков;

- воспитывать способность к совершению добрых дел во благо других людей;

- воспитание у детей положительные качества характера.

Коммуникативным УУД 

- участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения;

- формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения;      

- строить небольшие монологические высказывания;

-  учить детей ориентироваться в социальных ролях и межличностных отношениях.

Оборудование: ПК, проектор, презентация, герой урока, музыкальное сопровождение.

 

 

 

 

 

 

Этапы урока с подробным описанием видов деятельности учителя и учащихся.

 

Этапы  урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Организационный, мотивационный.

Здравствуйте, ребята! У нас с вами необычный урок, потому что мы будем говорить о свадебных обрядах и обычаях.

 

Слушают учителя.

Подготовка к работе.

 

Постановка  цели и задач  урока.

 

 

Мотивация учебной деятельности.

Как вы думаете о чем будет урок?

Что будем обсуждать на уроке?

Что такое обряд? Свадьба? Обычай?

Знаете ли вы, что  с древних времен русская свадьба была одним из самых ярких и своеобразных ритуалов культуры Руси. 

Древние летописи же говорят о том, что как таковых общеславянских свадебных традиций не существовало, обычаи были различны у разных племен.  Так, к примеру, поляне более уважительно относились к брачным узам, считали их священными, а супругам вменяли в обязанность взаимоуважение, сохранение мира в семье. Другие племена, такие как древляне, северяне просто похищали понравившихся девушек, в том числе из других племен, и без совершения каких-либо обрядов начинали с ними жить.

Формулируют предположительные цели и задачи урока.

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

Слушают учителя.

 

 

Работа по теме.

Актуализация знаний.  

 

1.Свадебные обряды           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Как проходили старинные свадьбы в древней Руси

 

А теперь давайте более поговорим о свадебных обрядах.

Постепенно религия и быт древних славян усложнялась, появлялись все новые божества и традиции, заимствовались новые обряды. В целом с течением времени нравы становились более мягкими, первобытная дикость уступала место пусть своеобразной, но цивилизованности. Похищение невесты еще сохранилось, но стало скорее обрядом, который проходил, как правило, по согласию сторон. Слайд 1.

Большинство свадебных традиций, таких как разбрасывание риса или преломление свадебного пирога, уходят корнями в глубокое прошлое. 

Свадебные традиции разделяются на несколько этапов. Это досвадебные обычаи, которые включают знакомство, смотрины невесты. Затем в свадебных традициях можно выделить предсвадебную подготовку: сватовство, девичник. Далее традиционно идут свадебные обряды – выкуп невесты, венчание, свадебное гулянье. Но креме этих свадебных традиций, можно вспомнить и более "древние" обычаи. Так, например, очень интересная свадебная традиция передавать обручальное кольцо из поколения в поколение: от матери к дочери или от отца сыну. Кроме этого, свадебные традиции зависят от местности и категории населения. Но общность свадебных традиций и свадебных обрядов разных народов существует. 

У каждого народа существует множество свадебных традиций обрядов и примет, ведь брак – один из важнейших моментов в жизни. В прошлом молодые люди женились очень рано. Давайте прочитаем какие приметы были раньше и попробуем объяснить их значение. Слайд 2.

Перед поездкой в церковь жениха и невесту сажали на мех. Свахи чесали им волосы, смачивая гребень в вине или крепком меде. Затем их осыпали хмелем или зерном с деньгами, после чего зажигались Богоявленской свечой брачные свечи. 

Вплоть до XVIII в., т. е. до петровских нововведений старые свадебные обычаи соблюдались всеми, в том числе и высшими слоями общества. С XVIII в. народный обряд начинает вытесняться в высшем обществе общеевропейским "политесом". 

Старый дореволюционный обряд состоял из трех основных циклов: предсвадебного, свадебного и послесвадебного, что было одинаково для всех сословий. При самом строгом следовании обычаям первый цикл включал сватовство, осмотр дома, девичник и мальчишник, обрядовое мытье жениха и невесты в бане (перед свадьбой). 

Второй цикл – сбор свадебного поезда, приезд жениха за невестой, встреча молодых в доме родителей, привоз приданого, обряды после первой брачной ночи и т. п. Центральное место занимал свадебный пир. 

К третьему, заключительному, циклу относились "отводины" - визиты молодых к ближайшим родственникам. 

Одинаковым практически для каждого русского – от великих князей до последнего подданного – был обряд венчания. В остальном же брачные обряды Руси у каждого сословия различались. Многообразие ритуалов и суеверий делали непохожей деревенскую свадьбу на городскую, дворянскую – на купеческую и т. д. Объединяло их одно – каждый набор ритуалов был направлен на обеспечение согласия, богатства и потомства в семье.

 

 

Слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассматривают иллюстрации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассматривают приметы и объясняют их значение.

 

 

 

 

 

Слушают учителя.

 

3. Сватовство на Рус

 

 

 

Сговор   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Девичник и мальчишник

 

 

 

 

 

Выкуп

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Застолье

 

 

 

 

 

Брачная ночь в древней Руси

 

Раньше жениться на Руси было принято рано. Зачастую молодожёнам было не более 13 лет. Родители жениха выбирали невесту, а молодые люди могли узнать о свадьбе тогда, когда подготовка к ней шла уже полным ходом. Слайд 3.

В наше время в большинстве своём семьи образуются по взаимной любви, и право выбора принадлежит молодым, вступающим в брак, поэтому сватовства, как в прежние времена, со сватами, договорами о приданом, задатком и прочими условиями сейчас уже практически не существует. Но и сейчас по правилам этикета молодой человек должен прийти в дом невесты и попросить у её родителей выдать девушку за него замуж. И это уже дань традициям Руси — на самом деле жених просит не разрешения, а своеобразного одобрения их союза.

Слайд 4.  По старинной традиции после сватовства следует сговор. Стороны договаривались о расходах на свадьбу, о подарках, приданом и тому подобных вещах. Всё это происходило в доме невесты, где готовилось угощение. Слайд 4.

Накануне свадьбы невеста обязательно звала в гости подруг. Они шли в баню, мылись, а потом причёсывали волосы. Жениха и будущую семейную жизнь невесты было принято изображать в черных красках, так как это символизировало и прощание невесты с подругами и девичьей жизнью, и оберег от порчи. 

Мальчишник же — достаточно поздняя традиция. Древнерусский жених шёл в баню один, и обычай предписывал ему, напротив, молчать. Но постепенно мальчишник тоже стал традицией. 

Утро свадебного дня раньше начиналось с причитаний невесты и совершения различных обрядов от сглаза в доме жениха, а когда жених со сватами приезжал за невестой, начиналась весёлая церемония её выкупа, которую многие молодожёны любят и по сей день. Подружки задают жениху и его помощнику-свидетелю трудные вопросы, загадывают загадки или просто говорят:

 Не отдадим, выручим! Прогоним или пускай выкуп дают. 

Жених должен ответить на все вопросы, отгадать загадки и дать подружкам денег или конфет.

Иногда подружки просто прячут свадебные туфли невесты и требуют дать выкуп и за них.

Раньше у входа молодожёнов всегда встречала мать, которая посыпала сына и невестку овсом и пшеном — на оберёг и богатство. Потом родители должны были поподчивать молодожёнов хлебом с солью. В древности хлеб пекли сами родители. Обычай отламывания или отрезания кусочков хлеба, чтобы погадать, сохранился и по сей день. Раньше гадали на детей — кто первый родится, мальчик или девочка, и на то, как молодые будут распоряжаться своими доходами.

Свадебный день завершался проводами молодых на покой, обычно в баню, на сеновал или даже в хлев. Это делалось, чтобы сохранить в тайне место их первой опочивальни и уберечь от сглаза и злых наговоров. 

Раньше муж брал жену на руки и вносил в дом, чтобы обмануть домового: якобы жена — не чужой человек из другого рода, а родившийся младенец.

 

 

IV. Рефлексия.

 

Ребята, интересно ли было сватовство на Руси?

Какие традиции вам запомнились?

Все ли традиции сохранились до наших дней?

Сохранилось ли теплое и радостное настроение к концу урока? Давайте посмотрим. Оцените настроение при помощи смайликов.

Как итог наших классных часов предлагаю вам создать своими руками сундучок для суженого. Сделать его можно из любых материалов. Приветствуется помощь родителей.

 

Осознают выполнение целей и задач урока.

Выражают своё отношение к уроку при помощи смайликов, оценивают свое настроение на уроке.


 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час «Традиции соединения любящих сердец на Руси (сундучок для суженого, обряды сватовства)»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
