Цель: развитие
устной речи учащихся, творческого воображения, внимания; обучение приемам
саморегуляции; тренировка доброжелательного поведения, умения улыбаться.
Оборудование:
памятки – рекомендации для учащихся; маленькое зеркало (у каждого ученика);
картинки с изображением улыбающихся, смеющихся людей; запись песни В. Шаинского
«Улыбка».
План
1. Орг.
Момент. Объявление темы занятия.
2. История
об Улыбке.
3. Беседа.
4. Рассматривание
и обсуждение картинок. Чтение стихотворений.
5. Упражнение
«Тренировка улыбки».
6. Упражнение
«Разыгрывание сценок».
7. Сценка
«Мороженое».
8. Разыгрывание
сценки «Три подруги».
9. Подведение
итогов.
Ход занятия
1. -
Я загадаю загадку, а отгадку вы подарите друг другу. Слайд 2.
Есть у радости подруга
В виде полукруга.
На лице она живет:
То куда-то вдруг уйдет,
То внезапно возвратится.
Грусть-тоска ее боится.
(Улыбка.) Слайд 3.
- Ребята, тема нашего занятия –
«улыбка». Сегодня мы с вами поговорим о том, как с помощью улыбки улучшить
свое настроение, приобрести друзей, научиться влиять на других. Звучит песня
В. Шаинского «Улыбка». Слайд 4.
2. -
Вы, конечно, любите слушать всякие истории и умеете придумывать их сами.
Надеюсь, что сейчас вы поможете мне в этом.
Итак, жила – была Улыбка. Она
была такая добрая, ласковая, приветливая, что все люди были рады
видеть её у себя дома. Ее наперебой приглашали в гости, старались угостить,
развеселить, подружиться с ней. Улыбка охотно ходила в гости, помогала людям в
делах, старалась никого не обидеть – ни старенького, ни маленького.
Но однажды… Ох уж это «однажды». В
городке, где жила Улыбка, появился очень странный человек. Он был всем
недоволен, сердился по каждому поводу: сахар ему был несладкий, молоко –
небелое, солнце – неяркое, хлеб – непропеченный, а дети – непослушные… Он
сердился на всех и в хорошую погоду, и в ненастье. Вы встречали таких людей?
Давайте покажем, как ведет себя
злюка:
- громко кричит «У – у – ух!»,
- сильно топает ногами,
- зубами стучит, скалится, глазами
вращает, хмурит брови, рычит, щеки надувает, руками машет.
Давайте продолжим сказку встреч с
Улыбкой. Как вы думаете, что будет дальше? Как Улыбка может повлиять на
человека? Что такое улыбка? Слайд 5.
Улыбка – это мимика лица, губ, глаз,
показывающая расположение к смеху, выражающая привет, удовольствие, насмешку.
Улыбка бывает добрая, веселая. А бывает - насмешливая, злая.
3. Ученик
читает стихотворение.
Давайте улыбаться просто так,
Улыбки раздавать случайным людям.
Что б не за грош, и не за четвертак,
А просто так им улыбаться будем!
И станет всем, конечно же, светлей.
От солнечных и искренних улыбок,
И может даже чуточку теплей.
И солнце нарисует стайку рыбок. На теплой, в сеточку
от трещинок стене,
И на полу, и на траве и даже.
Быть может, кто-то улыбнется мне,
Я тоже улыбнусь, и ветер свяжет
Невидимою ниточкой души
Кусочки солнца на больших дорогах.
Люби, кричи, дыши иль не дыши,
Но улыбайся, слышишь? Ради Бога!!!
|
|
- Когда люди улыбаются, они
становятся красивы. Китайцы говорят: «Человек, который не умеет улыбаться, не
должен открывать магазин». Что это значит?
Оказывается, 80% успеха в жизни (в
том числе и коммерческих делах) зависит от умения правильно общаться с другими
людьми. Очень важно уметь улыбаться, ведь это помогает доброжелательно
относиться к людям, добиваться их расположения.
С помощью улыбки можно улучшить и
свое настроение. Американские ученые установили, что движения лицевых мышц
человека связаны с работой мышц, управляющих работой ряда внутренних органов.
Когда человек улыбается, в кровь
поступают особые вещества – гормоны, благодаря которым улучшается настроение.
Отрицательные эмоции ослабляют наш организм. Злоба, недовольство и обида могут
привести к возникновению болезней. Например, постоянный страх и напряжение
влияют на развитие язвенной болезни.
Сегодня мы будем учиться улыбаться.
Ведь улыбаться – значит выражать какие – то чувства, добрые или злые.
4. Выполним
упражнение: глядя в зеркало, улыбнемся и помассируем
мышцы лица (30 сек.) Слайд 6.
Рассматривание картинок, комментирование
их. Слайды 7 – 13.
5. Упражнение
«Тренировка улыбки». Возьмите зеркало.
Смотрясь в него, поднимите уголки рта вверх, сделайте красивую, добрую улыбку.
(1 мин)
Старайтесь выполнять это упражнение
несколько раз в день. Но не всегда это просто: если вы раздражены или у вас плохое
настроение, вначале может получаться гримаса. Оценив выражение своего лица,
глядя в зеркало (10 сек.), вам самому становится смешно, и наступает
облегчение.
Улыбка способна воздействовать на
окружающих. Вспомним, например, такую ситуацию. Длинная очередь. Все стоят
хмурые. Кто-то улыбается, и, увидев улыбающееся лицо, окружающие начинают
улыбаться тоже.
Улыбайтесь, когда начинаете писать
письмо, разговаривать по телефону, здороваясь или знакомясь с незнакомыми
людьми.
6. Упражнение
«Разыгрывание сценок». В каждой сценке
участвуют два ученика.
Вы находитесь дома
вместе с мамой. Она сегодня грустная, усталая. Вы
хотите улучшить ее настроение.
Действие происходит в библиотеке.
Читатель разговаривает с библиотекарем, просит дать книгу.
В магазине. Продавец
и покупатель. Покупатель просит показать ему вещь.
В школе.
Учитель и ученик. Ученик что-то не понял и обращается к учителю.
7. Сценка
«Мороженое». Участвуют мама, девочка, мальчик.
Мама дает девочке деньги на мороженое.
Девочка вприпрыжку побежала к киоску с мороженым и по дороге не заметила, как у
нее из кармана выпали деньги. Вот и киоск, где продают мороженое. Опустила
девочка руку в кармашек, а денег там нет. Расстроенная девочка пошла домой. А
деньги нашел мальчик. Он тоже хотел купить мороженое. Мальчик встретился с
девочкой. Расстроенная девочка говорит ему: «Мама дала мне деньги на мороженое,
а я их потеряла». «Вот они!» - радостно отвечает мальчик и протягивает девочке
деньги. «Ты – честный!» - говорит девочка. Она покупает мороженое и делится им
с мальчиком.
8. Разыгрывание
сценки «Три подруги». Жили-были три закадычные
подруги – Плакса, Злюка и Резвушка. Однажды, гуляя, они попали под дождь.
Покажите, как поведут себя разные по характеру подруги.
9. Подведение
итогов. Слайд 14.
- Итак,
теперь вы легко можете ответить на вопросы:
1) Можно
ли с помощью улыбки улучшить свое самочувствие и настроение?
2) Как
с помощью улыбки повлиять на другого человека?
3) У
кого больше друзей: у веселого или равнодушного человека?
4) Можно
ли с помощью улыбки улучшить свою жизнь?
В конце занятия все учащиеся получат памятки
- рекомендации: Слайд 15.
· Каждый
день тренируйся – улыбайся перед зеркалом. Одну минуту оставайся в таком
состоянии.
·
У себя в комнате постарайся повесить
картинки или фотографии смеющихся людей.
·
Чаще смотри на картины с пейзажами и
животными.
·
Дома, в школе, на улице чаще улыбайся
родителям, учителям, друзьям.
·
Улыбайся, когда здороваешься.
·
Помни – улыбаясь, мы улучшаем свое
здоровье и окружающую нас жизнь.