Дискуссия «Что значит быть вежливым»
Цель:
формировать у детей
умение сотрудничать,
обучать умению
слушать, мирно решать спорные вопросы и приходить к единому мнению
в команде,
воспитывать
нравственные качества:
сопереживание, умение помогать друг другу, принимать людей такими какие они
есть.
Ход классного часа
Оргмомент.
Самоопределение к
деятельности
- О чём будет наш
разговор, какую проблему постараемся решить, я думаю, вы скажете, прослушав
стихотворение «Здравствуйте!»
— Здравствуйте! -
Поклонившись, мы друг другу сказали,
Хоть были совсем незнакомы.
— Здравствуйте! -
Что особого тем мы друг другу сказали?
Просто «здравствуйте»,
больше ведь мы ничего не сказали.
Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире?
Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире?
Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь?
- Что вы можете ответить на эти вопросы?
Тема и задачи классного часа
- Чему посвящён наш классный час? Почему я назвала это
проблемой?
В мире вежливость
стала не в почёте: люди стали забывать помогать старым людям, сопереживать друг
другу, помогать ближним и не просить за это плату. Очень жаль, но в нашем
классе тоже встречаются такие люди.
- Давайте, попробуем открыть секреты вежливости и
определить:
• какие
слова помогают людям общаться
• какие
полезные привычки украшают человека
• что
необходимо делать, чтобы тебя понимали сверстники и взрослые
Дома вы должны были найти определение слова
«вежливость»
- Как вы понимаете слово «вежливость»?
- Составьте определение слова ВЕЖЛИВОСТЬ (в группах)
- В словаре этики даётся такое понятие ВЕЖЛИВОСТИ:
Вежливость - это качество человека, для которого уважение
к людям стало обычной нормой поведения и привычным способом общения с
окружающими.
- А можно
ли научиться быть вежливым?
- Вежливые
люди всегда в общении пользуются вежливыми словами
- А вы
всегда ли в общении с людьми пользуетесь «волшебными» словами? Назовите такие
«волшебные» слова.
Волшебные
слова можно разделить на группы:
1.
Слова приветствия (здравствуй, привет, добрый день, доброе утро)
2.
Слова благодарности (спасибо, благодарю)
3.
Слова извинения (извини, прости, прости пожалуйста)
4.
Слова прощания (до свидания, пока, прощай, до встречи)
5.
Слова просьбы (будьте добры, пожалуйста, будьте так любезны)
- Вы дома
узнавали историю некоторых волшебных слов. И сейчас представитель от каждой
группы нам о них расскажет.
Из истории слов
Спасибо. Откуда
явилось это слово?
1 группа. В древности, когда хотели поблагодарить
человека за доброе дело, говорили ему:
- Спаси вас Бог!
Спаси бог превратилось в короткое спасибо.
Забывать это слово никогда не стоит. Есть даже пословица: «Своего спасиба не
жалей!»
Благодарю. Откуда
явилось это слово?
2 группа. Оно состоит из двух частей – благо и дарю.
Благо или по – старинному «Болого», означало «Хорошо», «добро». Этим добром и
желали одарить, а точнее, отдарить человека за его доброе отношение.
3 группа. Здравствуй.
Что такое
«здравствуй»?
Лучшее из слов,
Потому что
«здравствуй»
Значит « будь
здоров».
Правило запомни,
Знаешь, повтори.
Старшим это слово
первым говори.
Вечером расстались,
Встретились с утра,
Значит, слово
«здравствуй»
Говорить пора.
Анализ ситуации
«Двое прохожих»
По улице шли двое прохожих. Одному 62
года, другому 8 лет. У первого в руках было 5 предметов: 1 портфель, 3 книжки,
1 сверток. Одна из книг упала.
- У вас упала книга! — закричал мальчик,
догоняя прохожего.
- Разве? — удивился тот.
- Конечно, объяснил мальчик, — у вас
было 3 книги, 1 портфель и пакет — всего 5 вещей, а теперь осталось 4.
- Как, по-вашему, что ответил прохожий мальчику?
- Я вижу, ты хорошо знаешь вычитание и
сложение, — сказал прохожий, с трудом поднимая упавшую книгу, — однако есть
правило, которого ты еще не усвоил.
- Что это за правило? Для чего нужны эти правила?
Правила вежливых людей.
- У каждой группы будет своя ситуация, которую нужно
обсудить и ответить на вопросы:
1. Чьё поведение вызвало у вас одобрение?
2. Кого осуждаете? Почему?
3. Как бы вы поступили в этой ситуации?
4. Какое правило вежливого человека
представите?
- Правила, которые можно применить в нашем классе.
(вопросы и ситуации для каждой группы отдельно)
Ситуация 1.
После
работы мама приготовила ужин, перемыла посуду и пошла стирать белье. Папа
отправился на огород поливать огурцы. А Петя удобно устроился на диване и стал
смотреть любимую передачу «В мире животных».
ПРАВИЛО 1
Вежливый Человек постоянно думает об
окружающих людях.
Ситуация 2.
Марине
на день рождения подарили большой набор фломастеров. На следующий день она с
гордостью показывала свой подарок девочкам в школе. «Я никому их не дам, пока
они новые» - говорила она подругам.
ПРАВИЛО 2
Будь вежлив со своими товарищами.
Ситуация 3.
Коля, вбежав в класс, закричал:
-
Привет, Серый!
- Я
сейчас, портфелем Светку толстую стукнул. Вот смешно было, когда она упала в
лужу!
ПРАВИЛО 3
Вежливый человек не причинит неприятности
другому человеку, не обидит его оскорбительным прозвищем.
- Какие ещё правила вежливых людей можете назвать?
- Нам всем не хватает
добрых вежливых слов в общении. Как здорово услышать: «Я рад тебя видеть!», «Я
готов тебе помочь!», «Здравствуйте!», «Будьте здоровы!». Всем людям плохо без
внимания и сочувствия. Вот и давайте чаще говорить друг другу только приятные
слова. От этого на капельку солнца прибавится в мире, на капельку счастья
прибавится в мире, на капельку радостней сделается жизнь.
Итог классного часа.
- Подходит к концу
наш классный час. Ответьте на вопрос: «Что значит «Быть вежливым человеком?»
Рефлексия.
♦ Закончите предложение.
• Я считаю,
что мы не напрасно провели эти минуты вместе …
• Нам был
нужен этот классный час …
• Я хочу
себя похвалить …
• Я хочу
похвалить одноклассников …
• Я хочу
похвалить учителя …
• Я думаю,
что я вежлив, потому что …
• Я не
всегда вежлив, мне нужно научиться …
♦ Чтение стихотворения хором:
А в играх с друзьями мы сами
Должны оставаться друзьями.
Да здравствует смелость, азарт, быстрота,
Да здравствует вежливость и доброта,
Да здравствуют добрые лица!
И пусть тот, кто злится, - стыдится!