Классный час «Я и моя семья»
Цель: осознание ценности семейных отношений.
Задачи:
• Раскрытие сущности понятия
«дом»;
• Раскрытие культуры других семей
для собственной личности;
• Формирование способности быть
хорошим семьянином;
• Формирование чувства долга и
ответственности перед своей семьей.
КСО: магнитофон с записью песни «Родительский
дом» карточки «домики», карточки «кирпичики», маркеры, двусторонний скотч,
плакат «Семья», словарик по этике, колокольчик.
Этапы мероприятия Формы и методы, время
I.Организационный момент.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Робертовна. Мы
сегодня проведем классный час…(«Я и моя семья»). Как вы думаете, о чем мы будем
говорить на классном часе? (О доме, о семье, о семейных отношениях). Вы правы,
мы поговорим о ценности семейных отношений.
II.Основная часть.
А дом, заставленный добром – еще не дом.
И даже люстра над столом – еще не дом.
Чего не хватает в этом доме?
(Людей, близких, животных)
Так давайте возьмем в руки домики и заселим их
родными и близкими людьми. Это могут быть и одноклассники, и друзья, и
родители, и родственники, то есть близкие по духу вам люди. Впишите их имена в
прямоугольники окон.
Диагностика привязанности к родным и близким
людям, к товарищам, учащимся друг к другу.
Когда вечерняя сгустится темнота,
Так эта истина понятна и проста –
Что от ладоней до окна наполнен дом
Твоим теплом.
Конечно, в ваших юных сердцах зарождается с
детства и крепнет с годами любовь к дому своему.
Прослушивание музыкального произведения.
Думаю, что вы согласитесь со справедливостью
этих слов. Что может быть важнее уютного дома, где тебя всегда поймут,
посочувствуют, поддержат? Как же построить такой дом? С чего начать? Предлагаю
вам поиграть в «строителей». У нас есть четыре строительные бригады. При
строительстве дома необходимо соблюдать ряд требований.
Начало и конец работы по звонку.
Согласие и несогласие движением руки.
Правила понятны?
Есть такая традиция перед началом
строительства скрепить бригады общим символическим рукопожатием.
Выполняют рукопожатие. (раз, два, три)
Строительство дома начинается с фундамента.
Первое задание: найдите на «розовых»
кирпичиках, предложенных вам, слово, которое ассоциируется у вас со словом
«дом». Для меня это слово – «кров». А для вас? (Дом – это…начало начал,
крепость, кров, очаг, причал)
Каждая бригада прикрепит кирпичик к эскизу
дома.
Продолжим строительство фундамента.
Второе задание: написать на пустых кирпичиках
слово, которое ассоциируется со словом «семья». (Семья – это…я и родственники;
мама, папа, сестра и я.)
Семья – группа живущих вместе близких
родственников.
Молодцы! Фундамент дома готов. Начинаем
строительство стен дома. А стенами нашего дома будут являться семейные
отношения.
Третье задание: из «зеленых» кирпичиков
выберите только четыре, самых важных на ваш взгляд.
При затруднениях обращайтесь к словарикам.
Не забывайте, чтобы всем в доме было уютно и
тепло.
Итак, слушаем представителей первой бригады.
(Зачитывают и прикрепляют)
Дом готов. Молодцы! Вы выбрали прочный
строительный материал. Каждый из вас отдал при строительстве частичку души.
А теперь давайте «оживим» дома, которые вы
заселили в начале классного часа. Каждый на обратной стороне домика напишет те
понятия, которые он считает необходимыми для создания теплых семейных
отношений. Вы не забыли себя заселить в этот дом?
Ребята, а чей же дом получился на доске? (Дом
нашего класса). Правильно! Пусть всегда царит в нем доброта, дружба, уважение и
т.д. 25 мин
Диагностика
Индивидуальная работа
Музыкальный фрагмент.
Инструктаж
Работа в группах
Работа со словариками.
Диагностика
III.Заключительная часть.
Наш классный час подходит к концу хотелось бы
узнать ваше мнение?
Запись на доске:
Интересно ли было самому строить дом?
А работать в строительной бригаде?
Считаете ли вы полезной работу, которую мы с
вами делали?
Где и как вы сможете использовать то, а чем
мы сегодня вели разговор?
Плакат на доске «Семья вместе, душа на месте»
Пусть все это только игра,
Но ею сказать мы хотели:
Великое чудо семья!
Нет в жизни важнее цели!
Храните ее! Берегите!
Спасибо за помощь в проведении классного часа.
До свидания!
Рефлексия
Работа с наглядностью
Легенда «Родной очаг»
Это было давным-давно,
В позабытые предками годы.
Когда жили еще племенами
И везде были чистыми воды.
Там в долине прекрасной,
Что ее не окинешь и взором,
Жило племя людей,
А кругом были яркие горы.
Цепь лесистых бугров и зеленых лугов
Дополняли красоты долины.
На охоту изо дня в день
Уходили в горы мужчины
Родной их очаг – уют и тепло –
Не гаснул ни ночью, ни днем.
В любое ненастье манил он к себе
Ярким красным огнем.
Мужчины, спускаясь в долину с гор,
Видя родной очаг,
Знали, что дома все хорошо,
И прибавляли шаг.
Спокойно и мирно тянулись года,
Но за солнечным днем приходит ненастье.
И вот неожиданная беда
Унесла у людей счастье.
Горе застало племя врасплох:
В горах на охоте были мужчины –
Разрушили варвары вся и все.
Потух их очаг родимый.
Ничто не светит мужчинам вдали –
И стала их поступь тяжелой,
Тревогой сердца их были полны,
Никто не обмолвился словом.
О, где ты, огонь очага?!
Багровый ночью, синеватый при свете дня,
Отец, страж и спаситель
Даже в самые тяжкие времена.
И вдруг, о, чудо! Слабый огонь
Из уголька возгорается.
Одной из женщин он был сохранен, –
Значит счастье в дом возвращается.
И снова дышит родной очаг.
Звонко смеются дети.
А вот малыш сделал первый шаг –
Как жить прекрасно на свете!
Храните, люди, семейный очаг,
В нем сила ваша и крепость –
Это было, это есть и сейчас,
И это так будет вечность.