Методическая разработка внеклассного
мероприятия
Классный час
«Здоровый я –
здоровая
Россия!»
Классный руководитель
7 Б класса:
Набиуллина Н.А.
2019 г
Классный час
«Здоровый я – здоровая Россия!»
Пояснительная
записка
Здоровый образ жизни человека – говоря эту фразу,
мы редко задумываемся о том, что же действительно скрывается за этими словами.
Так что же такое здоровый образ жизни? В целом, здоровый образ жизни включает в
себя комплекс оздоровительных мероприятий, который обеспечивает укрепление
здоровья человека.
Методическая разработка классного часа «Здоровый
я – здоровая Россия!» позволяет учащимся ознакомиться с правилами здорового
образа жизни, дает информацию о вреде алкоголя, курения, наркотиков на организм
человека и системы органов, развивает навыки самостоятельного анализа и оценки
предлагаемой информации. В ходе работы используются приемы и способы, такие как
постепенное погружение в проблему; диалоги, обсуждение; работа в группах;
анкетирование; дискуссии.
Цель: актуализировать тему здоровья, здорового образа
жизни; дополнить представления о вредных привычках; способствовать воспитанию
отрицательного отношения к вредным привычкам; побуждать к сопротивлению вредным
привычкам, учить противостоять давлению сверстников; воспитывать активную
жизненную позицию в положительном отношении к здоровью как величайшей ценности.
Задачи:
ü Развивать знаний обучающихся о здоровье и
здоровом образе жизни.
ü Формировать навыки самостоятельного анализа и
оценки предлагаемой информации.
ü Воспитывать активную жизненную позицию,
ответственное отношение к своему здоровью.
Возрастная группа детей:
13-14 лет
Участники: ученики, классный руководитель.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, анкеты, маркеры.
Планируемый результат:
ü Изменение взглядов и отношения к своему здоровью.
ü Умение противостоять негативному влиянию со стороны сверстников.
ü Ведение здорового образа жизни: соблюдение режима дня, занятие
спортом, правильное питание.
Ход мероприятия
Получен
от природы дар-
Не мяч и
не воздушный шар,
Не
глобус это, не арбуз-
Здоровье.
Очень хрупкий груз.
Чтоб
жизнь счастливую прожить,
Здоровье
нужно сохранить
-Здравствуйте! При встрече люди обычно говорят
это хорошее слово, желая друг другу здоровья. Вот и я обращаюсь к вам –
здравствуйте, дорогие участники, гости. Сегодня я проведу с вами классный час.
Вы готовы для разговора?
Умение вести здоровый образ жизни – признак
высокой культуры человека, его образованности, настойчивости, воли.
«Вы любите жизнь? Жизнь – это богатство, данное
каждому изначально, и очень хочется, чтобы она была прекрасной и счастливой. А
что такое хорошая жизнь? Поразмышляйте об этом, пожалуйста, каждый и запишите
продолжение фразы: «Счастливая жизнь – это…» Учащиеся записывают те понятия,
которые, по их мнению, характеризуют счастливую жизнь (работают 2-3 мин). Затем
классный руководитель предлагает обсудить в группах эти записи и расставить их
по степени значимости.
В подростковом возрасте огромное значение
приобретает влияние сверстников; потребность в одобрении товарищей чаще всего и
толкает подростка на эксперименты с алкоголем, курением, наркотиками. Мы сейчас
это с вами проверим. ( Игра Поводырь)
Игра «Слепой и поводырь»
Учащиеся
разбиваются на пары, которым предлагается решить, кто из них будет в роли слепого, а кто в
роли поводыря.
«Поводырь» — человек, который будет направлять и вести слепого по
ограниченному пространству с некоторыми препятствиями.
«Слепой»- человек, который с закрытыми глазами должен следовать за
«поводырём» и полностью положиться на него.
Суть в том, чтобы пройти путь с наименьшими «столкновениями» с
окружающими предметами, для этого нужно, чтобы «слепой и поводырь» научились,
как можно больше доверять друг другу.
Высказывания: учащийся в роли слепого – «Я чувствую
дискомфорт, неприятно оказаться марионеткой в чужих руках. Неуверенность в
последующем шаге. Не представляешь, что может случиться в следующую минуту». Учащийся
в роли поводыря — «Власть над человеком. Чувствуешь, что он полностью находиться
в твоих руках, и ты можешь решать его судьбу».
Вывод: вредные привычки становятся нашими «поводырями»
по жизни – человек подчиняется собственным слабостям.
В настоящее время здоровый образ жизни становится
все более популярным среди подростков, однако очень многое зависит от самого
человека, от того, как он относится к себе, к своему будущему. Итак, сегодня
речь идет о здоровом образе жизни.
Конкурс эрудитов
1. А.П. Чехов говорил: «Целовать курящую женщину
все равно, что…» (…целовать пепельницу).
2.Как древние греки назвали бы человека,
страдающего влечением к оцепенению? (Наркоманом, от
греч. nark – оцепенение, mania – влечение).
3. Закончите английскую пословицу: «Курильщик впускает в свои уста
врага, который похищает…» (Мозг).
4. Известный врач П. Брэгг говорил, что
есть 9 докторов. Начиная с четвертого это естественное питание, голодание,
спорт, отдых, хорошая осанка и разум. Назовите первых трех докторов, упомянутых
Брэггом. (Солнце, воздух и вода).
5. Назовите принципы закаливания – «Три П». (Постепенно,
последовательно, постоянно).
6. Назовите насекомых – индикаторов отсутствия у
человека навыков гигиены.(Блохи, вши).
7. Какая поговорка учит нас правильному режиму
питания? (Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу).
8. Сколько часов в сутки должен спать человек?
(Взрослый человек – 8 часов, подросток – 9 – 10 часов, ребенок – 10 – 12
часов).
9. Какими видами спорта следует заниматься для
формирования осанки? (Плаванием, гимнастикой, легкой
атлетикой).
Правильное питание. Мы то – что едим.
Правильное питание – первый шаг к здоровью.
Сейчас вам предлагается побывать в роли диетологов.
В последние годы эта профессия становится модной
и высокооплачиваемой. И как знать, может кто-то из вас выберет эту профессию в
будущем и прославится, как знаменитый диетолог.
На столе у каждой группы имеется конверт, в
котором представлены изображения разных продуктов (мясо, рыба, яйца, творог,
грибы, мёд, шоколад, сдоба, молоко, сыр, ягоды, яблоки, бананы, апельсины, лимоны
и другие)
Попытайтесь распределить их по следующим принципам,
обосновывая свой выбор. Каждая группа должна распределить
продукты на три части:
ü те, которые необходимо
включать в рацион с осторожностью,
ü те, которые давать ребёнку не
рекомендуется
ü те, присутствие которых должно быть обязательным.
1) Группа делает отбор для ребенка 3-5 лет
2) Группа
— для школьника
среднего и старшего звена.
3) Группа – взрослого человека.
4) Группа
– пожилого
человека.
Время выполнение задания: 5-7минут.
Классный руководитель подводит итог:
Действительно, рацион питания человека в разном
возрасте различен.
Детям дошкольного
возраста не
рекомендуется резко вводить в рацион такие продукты как грибы, мёд, ягоды,
фрукты и овощи красной окраски, так как она могут вызвать аллергию у ребёнка.
Обязательно в рационе должны присутствовать
молочные продукты, нежирные сорта мяса, рыба, овощи и фрукты, натуральные
соки.
До трёх лет лучше совсем не давать ребёнку
шоколад и шоколадные конфеты.
Детям
школьного возраста нельзя острое, жирное, газированные лимонады, чипсы, гамбургеры. С
осторожностью нужно употреблять какао. В рационе должно быть
достаточно овощей и фруктов, натуральных соков.
У
взрослых в зависимости
от вида деятельности суточная потребность в калорийности продуктов разная. Она
зависит от того, физически или умственно работает человек, имеются ли у него
хронические заболевания.
При отсутствии аллергии и противопоказаний все
продукты в умеренном количестве можно и нужно употреблять.
Пожилым людям для укрепления костей необходим кальций,
источником которого являются молочные продукты, рыбу, мясо. Лучше
ограничивать приём сладкого. Кушать больше овощей и фруктов, натуральные
соков.
Таким
образом, пищевой
рацион должен соответствовать энергетической потребности организма в том или
ином возрасте, содержать достаточное количество пищевых веществ с определенным
— сбалансированным — соотношением между ними.
Игра «ПАУТИНКА».
Участники становятся в круг и передают клубок
ниток друг другу с хорошими пожеланиями. По ходу образуется своеобразная
паутинка из ниток. Во время проведения занятий учащимся очень важно чувствовать
поддержку и позитивное отношение к себе со стороны сверстников, услышать доброе
пожелание в свой адрес. В конце игры обращается внимание на то, что каждый
является частью целого и его место очень важно для другого человека.
Заключение.
И курение, и алкоголизм, и, тем более, наркомания
все больше и больше заставляют задуматься подростков, задуматься о своем
будущем. Ведь все эти привычки сказываются на социальной, экономической,
психологической и культурной жизни общества.
Сейчас, на рубеже тысячелетий, часто говорят о
приближающемся конце света. Но, если человечество не остановится, не начнет
задумываться о себе, о своем будущем, то оно само себя обречет на полнейшее
вымирание.
Если не будут предприниматься меры по
предотвращению распространения алкогольных и табачных изделий, наркотиков среди
молодежи, если не будет проводится пропаганда здорового образа жизни,
человечество останется без будущего, и, быть может, через несколько десятилетий
о нашем времени будут говорить «они не смогли вовремя остановиться»…
Проблема “вредных привычек” является наиболее
актуальной в наше время, и борьба с ними – это задача не только государства в
целом, но и каждого отдельного гражданина.
Классный час я хочу закончить следующими словами
Ты с
красным солнцем дружишь,
Волне
прохладной рад,
Тебе
не страшен дождик,
Не
страшен снегопад.
Ты
ветра не боишься,
В игре
не устаешь,
И рано
спать ложишься,
И с
солнышком встаешь.
Зимой
на лыжах ходишь,
Резвишься
на катке.
А
летом загорелый
Купаешься
в реке.
Ты
любишь прыгать, бегать,
Играть
тугим мячом.
Ты
вырастешь здоровым!
Ты
будешь силачом!
Приложение 1
Памятка для
учащихся
1. Справочная информация.
Валеология – наука о формировании, сохранении и укреплении здоровья.
Здоровье – это состояние полного физического, психического и социального
благополучия, а не просто отсутствие болезни.
2. Слагаемые здоровья.
Образ жизни
|
Наследственность
|
Окружающая среда
|
Здравоохранение
|
50%
|
20%
|
20%
|
10%
|
Возможность вести
здоровый образ жизни зависит:
ü от пола, возраста, состояния здоровья;
ü от условий обитания (климат, жилище);
ü от экономических условий (питание, одежда,
работа, отдых);
ü от наличия полезных привычек (соблюдение гигиены,
закаливание);
ü от отсутствия вредных привычек (курение,
пьянство, наркомания, малоподвижный образ жизни и др.).
В понятие «здоровый образ
жизни» входят следующие составляющие:
ü отказ от вредных привычек;
ü оптимальный двигательный режим;
ü рациональное питание;
ü закаливание;
ü личная гигиена;
ü положительные эмоции;
ü высоконравственное отношение к окружающим людям,
обществу, природе.
Рецепты здоровья.
ü «Если хочешь быть здоров — закаляйся».
ü «Сочетай отдых и работу».
ü «Больше двигайся».
ü «Курить — здоровью вредить».
ü «От улыбки станет всем светлей».
ü «Ешь правильно — и лекарство не надобно».
ü «Ужин не нужен, был бы обед».
ü «Каковы еда и питьё — таково и житьё».
ü «Хорошо прожуёшь — сладко проглотишь».
ü «Чем больше пожуёшь, тем дольше проживёшь».
ü «Руки мой перед едой».
ü «Будьте активными».