Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час 5 по ГО и ЧС

Классный час 5 по ГО и ЧС

Скачать материал

Тема: «Береги себя сам!»

Цель: формирование ценностного отношения учащихся к жизни, познакомить с видами чрезвычайных ситуаций, правилами поведения людей в условиях стихийных бедствий, воспитывать любовь к природе, желание охранять её, способствовать возникновению у детей чувства ответственности за экологическую чистоту

Форма проведения: беседа.

1.      Вступительное слово учителя.

Как хорошо на свете жить,

Смеяться плакать и любить,

Идти по снегу босиком

Мечтать и думать ни о ком,

Вдыхать сиреневый дурман

И верить в дружеский обман

Мять колесом ковыль степей,

Кормить с ладони голубей…

Не сетовать и не брюзжать,

А каждый день в руках держать,

Тот бесконечный ценный дар,

Который нам от бога дан.

Наш сегодняшний классный час посвящен теме «Береги себя сам!». Мы будем обсуждать сегодня поведение в чрезвычайных ситуациях, узнаем, как сохранить самое ценное, что есть у человека – жизнь.

-В жизни мы часто слышим выражение: «Как удачно сложилась жизнь», «Жизнь преподнесла сюрприз», «Жизнь не задалась».

Н. Островский «Как закалялась сталь»:

«Жизнь дается один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое, и чтобы умирая, мог сказать: «Вся жизнь и все силы были отданы самому прекрасному в мире»

Надо спешить жить. Ведь или какая-либо нелепая трагическая случайность могут прервать её. Берегите и цените свою жизнь.

- К сожалению, наша жизнь полна неприятных неожиданностей, различных стихийный бедствий, которые могут угрожать нашей жизни.

2. Беседа о ЧС.

Итак, вопрос: какие ситуации можно отнести к чрезвычайным ситуации?

· аварии;

· крупные аварии;

· опасные природные явления;

· стихийные бедствия;

· экологические бедствия;

· экологические катастрофы;

· социальные, политические, национальные явления

. криминальные преступления, терроризм;

Я хочу поговорить с вами, как себя вести при ЧС,

   Каждая чрезвычайная ситуация характеризуется своеобразием последствий, причиняемых здоровью людей и народному хозяйству. Наиболее тяжкие последствия приносят природные катастрофы и стихийные бедствия. По числу пострадавших и разрушительному действию, тайфуны и сильные землетрясения (8 и более баллов) сравнимы с ядерными взрывами.

- Какой план действий человека в экстремальных ситуациях?

1. Оповещение о стихийных бедствиях, авариях, катастрофах с помощью завывания сирен, прерывистые гудки предприятий и сигналы транспортных средств – это сигнал «Внимание всем!»

2. Далее необходимо включить теле и радиоприемники, слушать экстренные сообщения местных органов или штабов Гражданской обороны.

3.Дальше действовать в соответствии с их указаниями.

  Наводнение. Сигнал "Внимание всем!", передаваемый сиренами, прерывистыми гудками предприятий и транспортных средств. Услышав его, нужно включить радио или телевизор (местную программу) и прослушать новости. Обычно сообщается об ожидаемом времени затопления, его территории, порядке действий населения и порядке эвакуации.

Затем надо быстро собраться и взять с собой пакет с документами и деньгами, аптечку, запас продуктов, белье и туалетные принадлежности, запасной комплект теплой верхней одежды и обуви.

Нужно прибыть в установленное время на эвакуационный пункт для регистрации и переезда в безопасное место.

  Ураган (буря, смерч) застал Вас в здании, отойдите от окон и займите безопасное место у стен внутренних помещений, в коридоре, у встроенных шкафов, в ванных комнатах, туалете, кладовых, в прочных шкафах, под столами. Погасите огонь в печах, отключите электроэнергию, закройте краны на газовых сетях. От торнадо люди успешно прячутся в оборудованных подвалах и погребах.

       Если ураган, буря или смерч застали Вас на улицах населенного пункта, держитесь как можно дальше от легких построек, зданий, мостов, эстакад, линий электропередачи, мачт, деревьев, рек, озер и промышленных объектов.

  Для защиты от летящих обломков и осколков стекла используйте листы фанеры, картонные и пластмассовые ящики, доски и другие подручные средства. Старайтесь быстрее укрыться в подвалах, погребах и противорадиационных укрытиях, имеющихся в населенных пунктах. Не заходите в поврежденные здания, так как они могут обрушиться при новых порывах ветра.

 При снежной буре укрывайтесь в зданиях. Если Вы оказались в поле или на проселочной дороге, выходите на магистральные дороги, которые периодически расчищаются и где большая вероятность оказания Вам помощи.

     При пыльной буре закройте лицо марлевой повязкой, платком, куском ткани, а глаза очками. При поступлении сигнала о приближении смерча необходимо немедленно спуститься в укрытие, подвал дома или погреб, либо укрыться под кроватью и другой прочной мебелью.

При угрозе оползней, селевых потоках оповещение проводится в установленном порядке посредством сирен, радио- и телевещания, а также при помощи местных систем оповещения.

2.А сейчас – музыкальная пауза.

Жить – это очень хорошо,

А весело жить, с улыбкой – еще лучше.

(физкультминутка «Если весело живется…»)

3.Беседа об аварии на Чернобыльской АЭС.

 «Аварии и катастрофы» и их характеристика, и возможные последствия.

   Химическая авария – это нарушение технологических процессов на производстве, повреждение трубопроводов, емкостей, хранилищ, транспортных средств, приводящее к выбросу аварийно-  химически опасных веществ в атмосферу в количествах, представляющих опасность для жизни и здоровья людей, функционирования биосферы.

       (Опасность химической аварии для людей и животных заключается в нарушении нормальной жизнедеятельности организма, а при определенных обстоятельствах – в летальном исходе при попадании АХОВ в организм через органы дыхания, кожу, слизистые оболочки, раны и вместе с пищей.)

-На некоторых объектах народного хозяйства осуществляется производство, использование, хранение взрывчатых веществ. Нарушение правил технологии их производства, хранения и перевозок, недисциплинированность персонала являются причиной создания аварийных ситуаций, катастроф.

- Так и случилось на Чернобыльской АЭС.

Чернобыль – небольшой город под Киевом, находится на реке Припять.

Ту мирную, тихую весеннюю ночь на берегу Припяти никто не забудет. Это была волшебная украинская ночь, теплая и ласковая. Дружно распускались листья на деревьях. Природа оживала.

- И в эту красивейшую ночь с 25 на 26 апреля 1986, когда все люди мирно спали, на Чернобыльской АЭС случилась большая трагедия – раздался взрыв и загорелся 4 энергоблок атомной станции. Мирный атом вышел из-под контроля и стал разносить на земную поверхность невидимый яд – радиацию. Она расползлась по селам, городам, отравляя все на своем пути: воздух, воду, почву…

Чернобыль – черная боль на нашей земле.

Зона отчуждения – 2600 м2 радиационно-опасных земель.

 (учащиеся рассматривают фото Чернобыля, участников ликвидаторов).

4.Беседа о терроризме.

Одним из видов чрезвычайных ситуаций является и терроризм. Терроризм – это насилие или угроза его применения в отношении людей или организаций, а также уничтожение или угроза уничтожения материальных объектов, создающие опасность гибели людей. Слово «террор» означает «страх» и «ужас». Преступники используют страх для достижения своих целей.

Они стремятся заставить власти выполнить их требования, угрожая расправой с заложниками — мирными жителями.

 

-Что делать в экстремальной ситуации?

 Старайтесь просто не попадать в сложные, неприятные ситуации. Не гуляйте до позднего вечера на улице. Не садитесь к незнакомым людям в машину. Находясь в общественном транспорте, смотрите по сторонам. Главное – не поддавайтесь сильному страху. Никогда не зажмуривайте от страха глаза, наоборот, постарайтесь шире их раскрыть и оглядеться вокруг. Не поддавайтесь ужасу. Ужас – это всего лишь сильный страх.

 «Советы психолога»

Что нужно сделать, чтобы успокоиться:

-глубоко вздохните, начните дышать спокойно;

поговорите с собой, “про себя”, называя себя по имени несколько раз;

Не впадайте в панику. Паника страшна не тем, что всем становится страшно, а тем, что в состоянии паники люди давят друг друга. Внимание, не пытайтесь предпринимать самостоятельные действия в отношении подозрительных лиц или предметов. Ваша задача – незамедлительно сообщить о своих подозрениях взрослым.

Что должны мы знать при встрече с опасной ситуацией?

ПРИ УГРОЗЕ ВЗРЫВА:

ü Не подходите к взрывному предмету.

ü Немедленно покиньте взрывное место.

ü Предупредите окружающих об опасности.

ü Сообщите о находке в полицию или любому должностному лицу.

ü Если взрыв неизбежен: ложитесь и прикройте голову руками.

 

 

 

ПРИ ВЗРЫВЕ РЯДОМ С ВАШИМ ДОМОМ:

ü Позвоните в полицию или РЭУ и уточните обстановку.

ü Единый номер пожарных и спасателей для вызова с мобильного телефона - 101, со стационарного - 01. Вы можете связаться со службами экстренной помощи по телефону 112 даже в том случае, если ваш номер заблокирован за неуплату или в телефон не вставлена SIM-карта.

ü В случае эвакуации возьмите документы, деньги и предметы первой необходимости.

ü Действуйте в строгом соответствии с указаниями спасателей или сотрудников полиции.

ОБНАРУЖИВ ПРЕДМЕТ, ПОХОЖИЙ НА ВЗРЫВНОЕ УСТРОЙСТВО:

Не трогайте его.

Предупредите окружающих.

Сообщите о находке в полицию или другому должностному лицу.

ПРИ ЗАХВАТЕ ТРАНСПОРТА ТЕРРОРИСТАМИ:

Оставайтесь на своем месте.

Выполняйте требования террористов.

Не создавайте конфликтных ситуаций.

Спрашивайте на все разрешение.

При применении слезоточивого газа дышите через мокрый платок.

При штурме самолет ложитесь на пол.

Покидайте самолет только после специального разрешения или команды.

 

5. Просмотр видеороликов.

6. Подведение итогов

ü Памятка «Действия в опасных ситуациях»

 

Я хочу Вам всем пожелать, чтобы таких ситуаций в вашей жизни не возникло.

Как прекрасен этот мир! Посмотри!

А солнышко вокруг сияет.

Как хорошо на свете жить!

И летний дождик поливает.

И детям хочется дружить.

Ведь это жизнь! Она прекрасна!

В ней сказка есть и есть мечта.

Жизнь бесконечна, светлая и ясная.

И жить так – хочется всегда!

Я хочу присоединится к пожеланиям мира, счастья для всех присутствующих Мира и добра вам! Берегите себя!

Давайте еще раз произнесем девиз нашей школы «Береги себя САМ!»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час 5 по ГО и ЧС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 916 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.03.2020 260
    • DOCX 24.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Старикова Лилия Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Старикова Лилия Викторовна
    Старикова Лилия Викторовна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16198
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 999 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции