Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыКлассный час "Безопасность в сети интернет"

Классный час "Безопасность в сети интернет"

Скачать материал

Классный час «Безопасность в сети интернет»

 

Цель занятия: формирование культуры безопасного и эффективного использования цифровых ресурсов и устройств, знакомство с основами безопасности в сети и повышение уровня цифровой грамотности.

Планируемые результаты.

Личностные:

-освоение роли пользователя цифровых ресурсов и сервисов;

-развитие самостоятельности и ответственности на основе представлений о безопасном поведении в сети;

-овладение навыками адаптации в условиях развития информационно-коммуникационных технологий;

-развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях.

Метапредметные:

-универсальные познавательные учебные действия (базовые логические и начальные исследовательские действия, а также работа с информацией);

-освоение начальных форм познавательной рефлексии;

-овладение сведениями о сущности и особенностях цифровых объектов, процессов и явлений окружающего мира;

-участие в коллективном обсуждении вопросов занятия, формулирование своего мнения в процессе беседы.

Учитель

- Ребята, здравствуйте! Мы живем в мире, где есть множество правил. Есть правила поведения на улице и в школе, транспорте, правила этикета. Надо ли их выполнять? (Конечно, надо.)

Вспомните, что мы говорили о безопасности на дорогах. Почему надо соблюдать правила дорожного движения?

(Ответы детей: правила дорожного движения надо соблюдать, чтобы не попасть в аварию).

Учитель

- Среди множества правил существуют особые правила – «ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ». Есть масса опасностей, которые могут причинить нам вред. Чтобы такого не случилось, надо обязательно уметь избегать эти опасности или быть к ним готовыми. Ведь народная мудрость гласит: «Берегись бед, пока их нет!». Существуют правила и для наших цифровых устройств, которыми мы пользуемся каждый день.

 - Ребята, а как, по-вашему, для чего нужен Интернет? Что в нем есть интересного и полезного?( Ответы детей: В интернете можно искать информацию, можно общаться и учиться. )

Учитель

- Наши цифровые устройства – компьютеры, телефоны во многом нам помогают. Например, быстро найти какую-то информацию, оперативно связаться друг с другом. Но, используя наши устройства, важно знать, что при этом есть и определённые риски, которые существуют в цифровом пространстве. 

  Учитель

- О рисках использования устройств и важности соблюдения правил в цифровом пространстве мы с вами увидим, обсуждая разные  ситуации, а также познакомимся с некоторыми простыми правилами для собственной безопасности в интернете.

Ситуация-кейс «Защита личной информации»

Цель: зачем и как защищать личную информацию?

 Арина купила билет на выставку и сфотографировала его, а затем выложила фото билета в социальных сетях, чтобы друзья за неё порадовались.

Вопрос: Что в действиях Арины опасно?

Ответы детей: увидеть фото билета, а затем использовать его данные может мошенник.

Запись Арины прочитал мошенник, который позже показал фото билета из личного профиля и по нему прошёл на представление, а Арина уже не смогла воспользоваться купленным билетом.

Правило: необходимо быть предельно осторожными, если выкладываете информацию в сети. И чтобы дополнительно себя обезопасить в интернете, используйте фильтр «для близких друзей».

Ситуация-кейс «Защита профиля»

Цель: как защитить свой профиль в социальной сети от взлома?

Инна – блогер. Однажды она не смогла войти в свой аккаунт (учётную запись), а её пользователи получили информацию о том, что Жанне надо прислать деньги на лечение её любимого животного.

Вопрос: почему Инна не смогла войти в свой аккаунт? Как вы думаете, что сделали подписчики Инны?

Ответы детей: её аккаунт заблокировали, его «взломали» мошенники.

Если мы получили подозрительное письмо, надо связаться и уточнить информацию у человека, от которого было получено письмо.

Но её поклонники-подписчики знали, что у неё аллергия на животных, поэтому они сразу поняли, что аккаунт «взломан», и пожаловались модератору социальной сети. Модератор оперативно заблокировал страницу.

Правило: на всех сервисах используйте разные пароли и меняйте их раз в полгода. Пароли должны содержать более 8 символов, включая строчные и заглавные буквы. Также можно подключить дополнительное подтверждение входа, это поможет защитить профиль от мошенников.

Ситуация-кейс «Фишинговая ссылка»

Цель: как не попасть на «удочку» кибермошенников?

Ваня познакомился в сети с девочкой, и они стали переписываться. В процессе общения Ваня поделился информацией о кино, а новая подруга предложила сходить посмотреть фильм и скинула Ване ссылку, чтобы он оплатил билеты. Ваня перешёл по ссылке и оплатил билеты. Но билеты не пришли, а девочка перестала выходить на связь.

Вопрос: какую ошибку допустил Ваня при общении с девочкой в сети?

Ответы детей: Ваня поверил, что он общается с реальной девочкой. Ваня ввёл данные и не проверил ссылку.

Оказалось, что Ваня стал жертвой фишинга, а мошенникам удалось заполучить реквизиты личной карты Вани. Поэтому её пришлось заблокировать и выпустить новую.

Действия мошенников называют «фишингом» из-за английского слова «фиш», что означает «рыба» или «рыбачить», то есть буквально мошенники  

стараются «выудить» информацию у пользователя.

Правило: прежде чем знакомиться в социальных сетях, просмотрите страничку пользователя – похожа ли она на настоящий профиль, есть ли информация (посты) о каких-то событиях или от друзей. Лучше не переходить по незнакомым ссылкам, так как любая из них может быть опасной. Прежде чем ввести свои данные, проверьте адресную строку, любимая уловка мошенников – использовать схожие буквы. Покупку билетов необходимо делать только на проверенных официальных сайтах.

  Действия мошенников называют «фишингом» из-за английского слова «фиш», что означает «рыба» или «рыбачить», то есть буквально мошенники  

стараются «выудить» информацию у пользователя.

Ситуация - кейс «Социальная инженерия»

Цель: как распознать обман в интернете?

Кира очень любит одну музыкальную группу. И однажды ей в личном сообщении написал продюсер и сообщил, что ей предлагают принять участие в просмотре-кастинге. Но для этого необходима фотосессия, за которую надо заплатить. Продюсер попросил перевести деньги как можно быстрее. Кира перевела деньги и стала собираться на просмотр-кастинг, но продюсер почему-то пропал.

Вопрос: какую ошибку допустила Кира?

Ответы детей: Кира поверила, что ей написал настоящий продюсер, и ввела свои данные, оплатив фотосессию.

Ведь на самом деле Кира переписывалась с мошенником.

Правило: если вам пришло сообщение от незнакомца, то необходимо постараться собрать о нём дополнительную информацию – попросить его представиться, проверить его информацию и попросить прислать больше информации о том, что вам предлагают. Помните, что мошенники всегда будут вас торопить, чтобы у вас не было возможности и времени разобраться в ситуации, чтобы уточнить и проверить полученную информацию.

Учитель

- Ребята, если Вы будете соблюдать эти правила, то Интернет станет для Вас верным помощником, ведь в Интернет можно искать информацию, читать книги, посещать виртуальные музеи, играть, общаться с друзьями и конечно, учиться.

Настало время прощаться! Сегодня вы узнали основные правила поведения в Интернете! Надеюсь, вы запомните их!

            Но есть такая вещь как интернет – зависимость. Это когда вы не можете и минуты провести без интернета – это очень плохо. Ведь никакой интернет не заменит радость общения с родными и друзьями. Не сидите долго  за компьютером, живите реальной жизнью. Читайте книги, гуляйте с родителями, играйте с друзьями на улице.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Безопасность в сети интернет""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 015 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.08.2023 110
    • DOCX 27.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яндутова Надежда Семеновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Яндутова Надежда Семеновна
    Яндутова Надежда Семеновна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6694
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 524 человека

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Понимание психологических феноменов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе