Классный
час « Безопасный путь из школы домой и обратно» (1-2 класс)
Цель: формировать
представления младших школьников о безопасности дорожного движения.
Задачи:
1)Повторить правила движения пешеходов по
улице и дороге,
2) Учить выбирать наиболее безопасный
маршрут из школы домой и обратно, учить разрабатывать маршрут пути,
3)Развитие умения работать в паре,
развитие внимания.
Формы работы:
беседа, парная работа, практическая работа.
Оборудование:
мультимедиа проектор, плакаты « Дорожные знаки», аудиозапись «По улице, по
улице» музыка Т. Шутенко, слова Г. Бойко, карточки со схемами для работы в
паре.
Ход занятия .
I.
Мотивационный момент. Формулирование темы
занятия.
- Посмотрите друг на друга,
улыбнитесь, пожелайте успешной работы себе, соседу, всему классу.
- Что необходимо нам для успешной
работы на занятии?
- Покажите своей посадкой, что вы
готовы работать.
Ребята, посмотрите видеоролик и попробуйте
сформулировать тему нашего классного часа.
( видеоролик «Безопасный путь в школу»
http://videoscope.cc/147998-bezopasnyj-put-v-shkolu.html)
- Как вы думаете, какова тема нашего
занятия?
- Да, вы правы, тема нашего классного часа
«Безопасный путь из школы домой и обратно».
- Какие учебные задачи вы поставите для
себя, зная тему занятия?
Опираясь на слова - помощники озвучьте их.
(На слайде:
повторить правила……
научиться выбирать……
узнать о……)
(На слайде появляются возможные ответы,
которые учитель обобщает
повторить правила перехода дороги,
научиться выбирать безопасный путь из
школы домой и обратно)
узнать о том, как сделать свой путь
безопасным…)
II.Работа
по теме занятия.
-Как вы понимаете значение слова -
безопасный?
-Как по- другому можно сказать?
(Предусмотрительный, осторожный,
неторопливый.)
-Чтобы найти безопасный путь в школу, как
вы думаете, что для этого нужно знать?
-Правильно, надо хорошо ориентироваться на
дороге, знать правила дорожного движения и избегать опасности.
- Какие помощники на улицах нашего села
помогают перейти дорогу с меньшей степенью опасности? ( пешеходная дорожка,
светофоров в селе – нет)
- Расскажите, как нужно правильно
переходить пешеходную дорожку?
- Какие знаки дорожного движения вам
встречаются по дороге в школу? Покажите их на плакате. О чём они «говорят»?
Поиграем в игру « Дорожный знак»
С отгадкой вы должны ещё ответить, где по
дороге в школу вам встречается этот знак.
Я сойду с велосипеда
Если знак увижу этот,
И пойду, как пешеход,
Вместе с ним на переход
( движение на велосипедах запрещено)
Что за знак тут? Пешеход
В нём зачёркнутый идёт.
Что же это означает?
Может, их здесь обижают?
( движение пешеходов запрещено)
Шоссе шуршало шинами,
Бегущими машинами,
Но возле школы , сбавьте газ-
Висит, водители, для вас
Особый знак здесь» Дети»
За них мы все в ответе.
И вы при этом знаке тоже,
Ребята, будьте осторожны! ( дети)
- Ребята, посмотрите на схему нашего
села.( слайд карта- схема с.Белово)
- Расскажите об особенностях расположения
нашей школы?
( вход возможен с улицы Школьная и улицы Обская
,место освещённое, движение достаточно интенсивное)
-Какие улицы вам нужно перейти? Легко ли
это сделать? Почему?
Дорога в школу у каждого своя, такая
знакомая, с закрытыми глазами можешь по ней пройти! Но оказывается, что не
всегда она бывает безопасной. Сейчас вы уже стали взрослее и родители доверили
вам самостоятельной идти по ней.
Но помните, что правила есть всегда, на
каждой дороге, и поэтому надо их соблюдать, чтобы избежать опасности.
- А как нужно идти, чтобы всегда быть в
безопасности?
( идём по тротуару, придерживаясь правой
стороны, переходим дорогу по пешеходной дорожке.._)
- Ещё, ребята хочется напомнить, что
нельзя никого звать через дорогу: ни родных, ни друзей, не знакомых. Это не
только неприлично, но может быть опасно, так как побуждает пересечь дорогу,
забыв правила движения. Если нет тротуара , идём навстречу движущему
транспорту. Избегаем по дороге безлюдных мест, плохо освещённых. Те, кто едут
домой на автобусе, также должны соблюдать правила безопасного поведения на
остановке, при выходе из автобуса.
- Назовите эти правила.
Физминутка
-Сейчас вы будете слушать песню о правилах
дорожного движения и одновременно выполнять то, о чём в ней поётся, – идти по
тротуару, переходить улицу.
(Звучит песня «По улице, по улице» музыка
Т. Шутенко, слова Г. Бойко.)
Повторение ПДД.
– Ребята, как зовут этого сказочного
человечка?
( на слайде Буратино)
– Буратино собрался в школу. Но чтобы по
дороге до школы с ним ничего не случилось, давайте будем ему помогать. Как
только вы услышите, что Буратино делает что-то неправильно, сразу хлопаете в
ладоши, т. е. предупреждаете.
– Итак, Буратино взял «Азбуку» и отправился
в школу. Все люди шли по тротуару, и сказочный человечек тоже. Но вот дорога.
До машины ещё три большущих шага, и Буратино решил, что успеет перебежать.
(Дети хлопают в ладоши)
– Ребята, почему вы предупреждаете
Буратино?
(Нельзя переходить дорогу перед близко
идущим транспортом)
– Пропустил Буратино машины и перешёл
дорогу. Времени до начала занятий в школе было ещё много, ведь Буратино
пораньше вышел из дома. Тогда он решил читать все вывески, которые встречались
на его пути.
– Мальчик, осторожнее! Не считай ворон.
Иди правильно – говорили прохожие.
(Дети хлопают)
(По тротуару надо ходить по правой
стороне, чтобы не мешать людям, которые идут навстречу)
– Пока Буратино читал вывески, до начала
уроков уже осталось мало времени.
– Надо торопиться, – решил деревянный
мальчуган.
А впереди ещё одна дорога. Светофор всем
приветливо мигал красным глазом.
– Перейду дорогу, – решил Буратино. Ведь
машин нет.
(Дети хлопают в ладоши)
(Буратино хотел перейти дорогу на красный
свет светофора. А так переходить нельзя, если даже нет машин. Надо дождаться,
когда загорится зелёный свет)
– Но вот загорелся зелёный свет светофора.
Все пешеходы, и Буратино тоже, перешли дорогу. А вот и школа!
– Ребята, вы помогли Буратино благополучно
добраться до школы. А ведь могла случиться беда. Какие правила хотел нарушить
сказочный герой?
(Переходить улицу перед близко идущим
транспортом, переходить улицу на красный свет светофора, идти по тротуару не по
правой стороне и мешать встречным пешеходам)
– Что бы вы посоветовали таким детям, как
Буратино?
(Изучать правила дорожного движения)
Работа в паре.
Учащимся даются схематические
изображения ситуаций. Дети выполняют в парах задания, вспоминая ПДД.
( работа со схемами.Схемы представлены
ниже)
• Правила безопасности движения по
улице.
• Правильный путь в школу.
Проверка по слайду ( открывается слайд со
схемой, дети сравнивают)
- Хлопните в ладоши те, у кого задание
выполнено верно. Объясните, почему такой путь правильный-безопасный?
III.
Практическая работа.
1.Составление схемы безопасного пути.
Мы повторили правила дорожного движения
и теперь пользуясь картой - схемой, попробуйте разработать схему-безопасный
маршрут от школы до дома . Договоримся опасные места – отмечаем красным цветом,
а зелёным отмечаем возможный путь.
- Не забудьте отметить пешеходные
переходы, дорожные знаки . Дети , которые по дороге в школу пользуются
автобусом, должны нанести на схему путь движения от остановки.
(Дети выполняют на листочке в клеточку,
учитель помогает)
-Кто желает рассказать о маршруте
движения по своей схеме.
2.Практическое занятие на улице.
Около нашей школы проходит дорога по ул.
Школьная и ул.Колхозная. Кто переходит их каждый день, идя в школу? Как вы это
делаете?( дети объясняют)
Какие знаки вы там видели?
Сейчас мы выйдем на эти улицы,
повнимательнее рассмотрим эти знаки и повторим правила перехода через дорогу.
Соблюдаем правила движения в группе, правила поведения.
Практическая часть.
Дети наблюдают с учителем за прохожими,
которые переходят улицы, если есть нарушения, выясняем, к чему они могут
привести.
IY.Итог.
Рефлексия занятия.
( продолжение в классе)
- Для чего, ребята, мы учились
составлять сегодня маршрут своего движения от дома до школы, как это нам
пригодится?
- Можно разработанным маршрутом пользоваться
при движении из дома в школу? Почему?
- Кто выполнил, поставленные для себя в
начале занятия учебные задачи поднимите жёлтый карандашик. Кто встретил затруднения
- синий карандашик.
( выясняем причины затруднений, слайд с
задачами на экране)
- Наше занятие окончено. Всем спасибо.
Схемы
для работы в паре