Инфоурок Начальные классы КонспектыКлассный час для начальных классов "Урок мужества"

Классный час для начальных классов "Урок мужества"

Скачать материал

Классный час «Урок мужества»                                    Учитель:Усова Е.В. 3Б класс

Цель: сформировать представление о мужестве, долге, чести, ответственности, нравственности, понимание того, что без патриотизма невозможно привести Россию к возрождению.
Задачи:
1) познакомить с героическими и трагическими страницами истории Отечества;
2) способствовать формированию у молодёжи готовности к защите Родины.
Оборудование урока: мультимедийный проектор, экранная доска, компьютер, презентация

Ход урока

-А что такое мужество? 

 


Мужество – это не мода,
Скорая, быстротечная,
Мужество – суть мужчины,
Прочная, долгая, вечная.
Если зернышко смелости
С почвой подружится.
Вызреет в пору спелости
Зернышко колосом мужества.



Мы с вами поговорим о героях и о мужестве.

            -9 мая мы отмечаем великий праздник – День Победы, 77-ую годовщину Победы советского народа в Великой войне.

77 лет как окончилась война, война, которая унесла более 27 миллионов жизней, которая оставила в руинах города и посёлки, вывела из строя заводы и фабрики.

Много горя и страха принесла война, но несмотря на голод, холод, разруху, наш народ победил. Он победил страшного врага, который поработил много государств и заставил их жить в страхе, народ, который победил - фашизм!

 

              -9 мая – День Победы отмечают во всём мире в знак признательности нашему народу за великий подвиг. Наш народ очень бережно относится к этому празднику и передаёт его из поколения в поколение.

Сегодня мы поздравляем всех с этим великим праздником и желаем всем, чтобы никогда больше в нашем мире не было войны, чтобы всегда над нашей головой было мирное, голубое небо, чтобы никто никогда не слышал разрывов бомб, чтобы все народы жили в мире и согласии.

 

- Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 года и закончилась победой нашего народа 9 мая 1945 года. Высокой ценой досталась нашему народу победа. Почти четыре года, 1418 дней, шла война. Это были годы лишений, горя, тяжёлого труда. Разорены города и сёла, выжжены поля, оборваны мечты и надежды советских людей. На фронт уходили ребята и девушки, едва закончив школу. Вместе с тем это были годы мужества, беззаветной любви к Родине.

       В годы войны было полностью разрушено 1710 городов и посёлков, 70 тысяч сёл и деревень. Сожжено и разрушено 6 млн. зданий. Остались без крова над головой почти 25 млн. человек. Страна потеряла 30% национального богатства.

 

-В суровые дни войны рядом со взрослыми вставали дети, практически наши ровесники. Школьники зарабатывали деньги в фонд обороны, собирали теплые вещи для фронтовиков, работали на военных заводах, дежурили на крышах домов при воздушных налетах, выступали с концертами перед ранеными воинами в госпиталях. Вот некоторые из них:

 

Зина Портнова

Ленинградская школьница Зина Портнова в июне 1941 года приехала с младшей сестрой Галей на летние каникулы к бабушке в деревню. Ей было пятнадцать... Сначала она устроилась подсобной рабочей в столовой для немецких офицеров. И вскоре вместе с подругой осуществила дерзкую операцию – отравила более ста гитлеровцев. Ее могли схватить сразу, но за ней стали следить, поэтому она ушла к партизанам.

После выполнения очередного задания ее схватили каратели. Долго пытали. Во время одного из допросов девушка, едва следователь отвернулся, схватила со стола пистолет, которым он ей только что угрожал, и застрелила его. Выскочила в окно, сразила выстрелом часового и бросилась к реке. За ней кинулся другой часовой. Зина, спрятавшись за кустом, хотела застрелить и его, но оружие дало осечку…

Потом ее уже не допрашивали, а методично мучили, издевались. Выкололи глаза, отрезали уши. Загоняли под ногти иголки, выкручивали руки и ноги… 13 января 1944 года Зину Портнову расстреляли.

 

Надя Богданова

Её дважды казнили гитлеровцы, и боевые друзья долгие годы считали Надю погибшей. Ей даже памятник поставили. В это трудно поверить, но, когда она стала разведчицей в партизанском отряде, ей не было ещё и десяти лет. Маленькая, худенькая, она, прикидываясь нищенкой, бродила среди фашистов, всё подмечая, всё запоминая, и приносила в отряд ценнейшие сведения. А потом вместе с бойцами-партизанами взрывала фашистский штаб, пускала под откос эшелон с военным снаряжением, минировала объекты. Первый раз её схватили, когда вместе с Ваней Звонцовым вывесила на 7 ноября 1941 года красный флаг в оккупированном врагом Витебске. Били шомполами, пытали, а когда привели ко рву - расстреливать, сил у неё уже не оставалось - упала в ров, на мгновение опередив пулю. Ваня погиб, а Надю партизаны нашли во рву живой… Второй раз её схватили в конце 43-го. И снова пытки: её обливали на морозе ледяной водой, выжигали на спине пятиконечную звезду. Считая разведчицу мёртвой, гитлеровцы, когда партизаны атаковали село, бросили её. Выходили её, парализованную и почти слепую, местные жители.

 

Володя Черинов родился в Курской области. Зимой 1942 года, скрыв свой подлинный возраст (ему было 16 лет), ушёл добровольцем на фронт. Воевал под Орлом, на Курской дуге. Потом окончил Саратовское военно-морское училище и стал громить фашистов на воде. На реке Шпрее, под Берлином, за несколько дней до Победы, совершил героический подвиг. Катер, который вел Володя, одним из первых под ураганным огнем немцев перебросил десант на противоположный берег реки, что дало возможность нашим войскам занять плацдарм и развить наступление. За ночь его катер перевез более 500 десантников! Но вершиной Володиного героизма было то, что произошло утром двадцать четвертого апреля на глазах у всей дивизии. На одном из паромов от снаряда загорелся танк и вот-вот должен был взорваться, а на пароме 15 танкистов. Володя, не раздумывая, под жестоким обстрелом помчался спасать товарищей. Едва они перебрались на катер, танк на пароме взорвался.

 

        В Подмосковье, в селе Петрищево, фашисты схватили юную партизанку Зою Космодемьянскую. Допрашивал её сам командир дивизии подполковник Рюдерер. Он хотел, чтобы Зоя выдала своих товарищей, рассказала о планах партизан, указала место расположения партизанской базы. Зою избивали, пытали, босую и почти раздетую водили на мороз, но ничего не смогли узнать. Утром её повели на казнь. Девушку подвели к виселице, поставили на ящик, набросили петлю на шею… И тут Зоя крикнула: «Товарищи! Не бойтесь. Будьте смелее, боритесь, бейте фашистов, жгите, травите!» Стоящий рядом фашист подбежал к Зое, хотел ударить, но она оттолкнула его ногой. «Мне не страшно умирать, это счастье - умереть за свой народ!» И, повернувшись к своим мучителям, крикнула: «Нас двести миллионов. Всех не перевешаете. Все равно победа будет за нами!»  Зоя погибла, но память о ней будет вечно жить в наших сердцах.

 

- Обо всех сразу рассказать невозможно, но память о них жива.

 

Мы – русские, потомки героев.

Дед воевал, воевать буду сам.

Пусть кто-то историю плохо знает.

Я же за родину жизнь отдам!

 

Героями не рождаются, ими становятся. За родную землю кладут головы наши ребята, но подвиг их должен быть в наших сердцах. Костры памяти пылают только тогда, когда огонь в них поддерживают люди!

Девизом жизни каждого из нас должны стать слова удивительного русского писателя Владимира Крупина:

“У нас нет запасной Родины, только Россия”.

-Умирая за Родину, наши предки завещали нам беречь и защищать любимую Родину, как зеницу ока. И мы, ребята, будем свято выполнять это завещание.

 


Потомки, помните о них!

Их ратным подвигом гордитесь.

Храните с честью труд живых,

Могилам павших поклонитесь.

Молю вас, как своих детей,

Храните старость их с любовью,

За радость, счастье ваших дней

Ценой заплачено – их кровью.

Пройдут года, не будет их.

Сгинут надгробные обломки.

Я заклинаю вас, живых,

Не забывайте их, потомки!


 

       -Человечество в неоплаченном долгу перед теми миллионами людей, которые погибли, защищая родину от порабощения, неволи, фашизма, грозившего уничтожить все славянские народы. Благодарные потомки хранят память о погибших, ухаживая за безымянными могилами и братскими захоронениями, возлагая цветы к памятникам и обелискам, называя улицы именами героев.

 

        -У Кремлевской стены, у могилы Неизвестного солдата всегда горит Вечный огонь. Там написаны слова: «Имя твое неизвестно, подвиг твой не забыт».

 


Янтарные рассветы, и закаты,

И белизна снегов, и зелень трав —

Все это сберегли солдаты,

Врага разбив и смертью смерть поправ.

Не только за свою страну

Солдаты гибли в ту войну,

А чтобы люди всей земли

Спокойно ночью спать могли.

Тем майским светом озарен,

Под залпами салюта,

Солдат, о мире думал он

В ту самую минуту.

О нас, кому дано не знать

Про Третью мировую;

О нас, кому Отчизна-мать

Дала судьбу другую.

 

Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям:
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем.
Пусть память верную о ней
Хранят, об этой муке,
И дети нынешних детей,
И наших внуков внуки.
Пускай во всем, чем жизнь полна,
Во всем, что сердцу мило,
Нам будет памятка дана
О том, что в мире было.
Затем, чтоб этого забыть
Не смели поколенья.
Затем, чтоб нам счастливей быть,
А счастье — не в забвенье!


     -В завершении классного часа я хочу обратиться к ребятам, будущим защитникам нашей Родины: «Служите Родине с достоинством и честью, любите её, берегите её. Она – это то, что есть у нас вечное и дорогое».

 

Пусть солнце утопит всю Землю в лучах!

Пусть мирные звёзды сияют над ней!

Пусть дышится глубже, спокойней, вольней!

Пусть всегда будет солнце!

Пусть всегда будет небо!

Пусть всегда будет мама!

Пусть всегда будет мир!

 

 

Игра «Загадки ко Дню Победы»


С врагом Егорка —

Скороговоркой

Поговорил —

И страх внушил.

Просто хват

Говорливый …(Автомат)

 

Из ограды ствол торчит,

Беспощадно он строчит.

Кто догадлив, тот поймет

То, что это … (Пулемет)

 

Он готов в огонь и бой,

Защищая нас с тобой.

Он в дозор идёт и в град,

Не покинет пост. (Солдат)

 

Нрав у злодейки буйный, злой,

А прозывается ручной.

Но совсем не виновата

В этом грозная … (Граната)

 

Самолет парит, как птица,

Там — воздушная граница.

На посту и днем, и ночью

Наш солдат — военный …(Летчик)

 

Снова в бой машина мчится,

Режут землю гусеницы,

Та машина в поле чистом

Управляется … (Танкистом)

 

Подрасту, и вслед за братом

Тоже буду я солдатом,

Буду помогать ему

Охранять свою …(Страну)

 

Здесь чеканит шаг

Воинов отряд,

Реет гордый флаг.

Смотрим что? - … Парад

Любой профессии военной

Учиться надо непременно,

Чтоб быть опорой для страны,

Чтоб в мире не было …(Войны)

 

В небе праздничный салют,

Фейерверки там и тут.

Поздравляет вся страна

Славных ветеранов.

А цветущая весна

Дарит им тюльпаны,

Дарит белую сирень.

Все узнали этот день? (День Победы)

 

Всегда им победить охота,

Идет вперед, примкнув штыки …(Пехота)

 

Имя девичье носила

И врага огнем косила,

Вражьи замыслы поруша,

Легендарная … (Катюша)

 

Все веселятся: ребята и взрослые

Песни победные звонко поют,

В небе ночном рассыпается звездами

Праздничный, всеми любимый … (Салют)

 

Он на фронте воевал.

И давно седым уж стал.

По-военному одет,

Ветеран войны – мой … (Дед)


 

Викторина

1. Когда началась и закончилась Великая Отечественная война? (22.06.1941- 9.05.1945)

2. Сколько лет длилась война? (4 года)

3. Кто был предводителем германских войск?  (Адольф Гитлер)

4. Что хотел Гитлер от войны? Получилось ли это у него? Почему?

5. Сколько дней шли оборонительные сражения Ленинграда?

около 900 дней и ночей

6. В каком году прошел первый парад Победы над германской армией? (24 июня 1945 года)

7. Какую песню можно назвать своеобразным гимном защиты Отечества?

Слова В.И. Лебдева-Кумача, композитор А.В. Александров. 27 июня 1941 года на Белорусском вокзале была исполнена впервые, прозвучала сразу 5 раз. С октября 1941 года стала самой популярной песней.

1) «День Победы» 2) «Катюша» 3) «Священная война».

8. Как ласково называлось новое секретное оружие нашей армии?

1) «Марфуша» 2) «Катюша» 3) «Победа»

 

- Ребята, давайте закончим наш классный час замечательными строками из стихотворения Л. Некрасовой.

Победа! Славная Победа!

Какое счастье было в ней!

Пусть будет ясным вечно небо.

И травы будут зеленей!

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час для начальных классов "Урок мужества""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Дать представление о мужестве,долге, чести, ответственности, нравственности, понимание того, что безпатриотизма невозможно привести Россию к возрождению. Стихи, загадки, викторина посвящены Дню Победы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.08.2022 597
    • DOCX 25.2 кбайт
    • 24 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Усова Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Усова Елена Викторовна
    Усова Елена Викторовна
    • На сайте: 11 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3306
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 201 человек

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 525 человек

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов