Инфоурок История России КонспектыКлассный час "И задумал положить душу свою за своё Отечество"

Классный час "И задумал положить душу свою за своё Отечество"

Скачать материал

Государственное казенное общеобразовательное учреждение    «Плоскошская   школа-интернат»

 

 

 

Суздалева Инна Геннадьевна

 

 

 

 «ИНТЕРАКТИВНЫЙ УРОК. ЛИКИ СВЯТОЙ РУСИ: МИХАИЛ ТВЕРСКОЙ И АННА КАШИНСКАЯ»

 

Классный час

«И задумал положить душу свою за своё Отечество»

 

 

 

Тел : 8-920-172-96-27,

 e-mail: rileks@mail.ru

 

 

 

 

 

п. Плоскошь

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта внеклассного занятия

Учитель

И.Г.Суздалева

Учебный

 предмет

Развитие речи

Класс

4

 

Тип урока(занятия)

Комбинированное

 

Цели урока

образовательная:

-актуализировать знания  учащихся о   Михаиле Тверском;

воспитательная:

-создать условия для  формирования представлений о  ценностях                              отечественной культуры и их духовных истоках;

-воспитывать чувства любви к историческому прошлому, гордость за героическое прошлое предков;

коррекционно-развивающая:

-развивать  внимание, познавательный интерес,  умение анализировать, обобщать и сравнивать;

-развивать уважение к памяти великого человека и его подвигу.

 

 

Межпредметные

связи

Ручной труд, чтение.

Опорные понятия, термины

Святой, князь

Новые понятия, термины

Отечестволюбец

Планируемый результат

Предметный (ПР)

умение характеризовать  Михаила Тверского

Личностный (ЛР)

формировать мотивацию к обучению;

формировать умение высказывать свое мнение;

Метапредметный (МР)

Познавательные умения:

- перерабатывать полученную информацию, обобщая ее;

- формировать умение извлекать информацию из текста, иллюстрации;

Регулятивные умения:

- формировать прогнозирование и осознание того, что уже усвоено и, что еще нужно усвоить;

Коммуникативные умения:

- формировать умение полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

- формировать умение слушать и понимать других.

Организация пространства

Ресурсы

(основные, дополнительные)

Оборудование:    мультимедийная  установка, презентация «И задумал положить душу свою за своё Отечество»,компьютер.

Дидактический (раздаточный) материал: пазлы.

 

Организация деятельности на занятии

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Использование медиаресурсов

I. Орг.момент

 Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть.

Приветствуют учителя, настраиваются на работу. 

 

1. Задание на внимание.

 

«Найди лишнее»

Князь Михаил Тверской, С.Я.Маршак, И.Крылов, К.И.Чуковский

 

Находят  лишний портрет, дают объяснение  ( святой Князь Михаил Тверской)

Слайд 2

2. Вступительное слово учителя

 

Всегда интересно узнать что-нибудь новое, особенно если речь идет о той земле, на которой ты родился, где находится частичка твоего сердца...

А для тех,  кто родился на Тверской земле, знать историю своих родных мест просто необходимо хотя бы потому, что история богата событиями и людьми, которыми можно гордиться. Одному из таких людей и посвящается наше занятие. Кому ?

 

  Святому Михаилу Тверскому.

Слайд 3

II. Основная часть

Актуализация знаний

А что мы знаем о Михаиле Тверском?

 

 

-Великий князь

Сообщение учащихся

 (см. приложение 1)

Слайд 4-5

Новый материал

Рассказ учителя

1. Сражение  Михаила Тверского

2. Отрывок из стихотворения «Не езди, тятя!»

Вопросы по тексту:

-назовите поле, на котором проходила битва?

-за что  Михаила Тверского вызвали на суд?

- был ли выбор у Михаила Тверского?

(см. приложение 2)

 

Чтение отрывка из стихотворения

 

Слайд  6-7,8

 

Слайд 9

Закрепление знаний

 

1.     За что  мы  уважаем и почитаем
Михаила  Тверского?

Пример Чести и Достоинства, ради сохранения которых можно отдать жизнь, “положить душу за други своя”, за Отечество – и это тоже Михаил Тверской! Пример из нашей собственной истории, пример государственного национального правителя, высоконравственного, мудрого, твёрдого – это тоже Михаил Тверской!

 

Учащиеся высказываю свое мнение

-Михаил Ярославович Тверской первым стал объединять Русь, и потому первым был назван “великим князем всея Руси”!

- Михаил Ярославович Тверской первым вышел на открытое военное столкновение с ордынской конницей и разгромил её.

- Михаил Ярославович Тверской – первое лицо государства добровольно поехал на суд и казнь в Орду и положил жизнь свою ради спасения жизней своих подданных, ради спасения своей земли.

 

Физ.пауза

Колокольня – это башня, где звонят колокола,

Нас, зовя от дел домашних на духовные дела.

Поднимают руки вверх, покачивают синхронно обеими руками вправо-влево;

Мелодия мп3

 

2. Разгадай  кроссворд

1.Место, куда Михаил Тверской ездил для получения

ярлыка на великое княжение

2.Место, где произошло первое большое сражение

с монголо - татарами, закончившееся победой русских войск.

3. Имя ставленника монголо – татар, чье войско

помогало московскому князю завоевать Тверь.

4. Имя отца Михаила Тверского.

5. Имя хана Золотой Орды, который выдавал

 ярлык на великое княжение.

6. Имя московского князя, воевавшего

с Михаилом Тверским

7. Имя жены Михаила Тверского, 

причисленная к лику святых

8. Как назвали Михаила Тверского летописец

в жизнеописании и писатель М.Карамзин, почему.

Ответы учащихся:

Орда

 

Бортенево

 

 

Кавдыгай

 

Ярослав

Узбек

 

Юрий

 

Анна

 

 

Слайд 10

Словарная работа

Великий князь Михаил Ярославович Тверской всю жизнь трудился во имя своей земли.
Много веков спустя Историк Н.М. Карамзин назвал нашего князя необыкновенным словом –

 

Отечестволюбец

Ответы учащихся

-Тот, кто любит свое отечество. Любит Родину.

-Мы гордимся подвигом своих предков, историей нашего народа и будем преумножать славу своего Отечества.

Слайд 11

Практическая деятельность

 

В Твери хранят память о  великом князе,  много сделавшем для нашего родного города. Скульптор А.Ковальчук создал памятник князю.

Игра   «Сложи картинку». 

Учащиеся работают с пазлами  (памятник Михаилу Тверскому)

Слайд 12

III. Заключительная часть

Итог занятия

 

 

Вы будете взрослеть и узнаете еще  много о своем тверском крае. 

Зачем же нам вглядываться вглубь веков и сохранять пришедшие оттуда образы святости?  Конечно, для того, чтобы помнить. Но память дана человеку не только для этого. Память – это прикосновение к вечности, способность ощутить связь прошлого и будущего как единую и непрерывную традицию жизни. А наши святыни и святые – есть важнейшие узелки памяти, а значит, и нашей жизни.

 

 

 

Рефлексия.

 

- Выберите начала предложения и завершите его.

  • Сегодня я узнал...
  • Было трудно…
  • Я понял, что…
  • Я научился…
  • Я смог…
  • Было интересно узнать, что…
  • Меня удивило…
  • Мне захотелось…

 

Учащиеся отвечают:

- Было интересно узнать, что…

 

 

 

Приложение 1

     1  Ученик.

Биография.   Михаил Ярославович Тверской (1271-1318гг)князь Тверской с 1285, Великий Владимирский с 1305 по 1317 г. Отец его Ярослав Ярославич, брат Александра Невского, умер за шесть недель до рождения сына, возвращаясь из Орды. Воспитан Михаил матерью княгиней Ксенией и Тверским Епископом Симеоном. «Родился же он от блаженной воистину преподобной матери великой княжны Ксении, и его эта святая и премудрая мать воспитала в страхе Господнем и научила святым книгам и всякой премудрости.»

 

2.Ученик .  

В 1294 году Михаил Ярославович женился на ростовской княжне Анне Дмитриевне, впоследствии прославленной Православной церковью как святая благоверная княгиня Анна Кашинская. В 1299 г. У Михаила родился сын Димитрий, в 1300 г. - дочь Феодора, в 1301 г. - Александр, в 1306 г. - Константин.  Младшего сына звали Василием.

 

Приложение 2

Учитель

 При  Михаиле  Тверском Тверское княжество быстро отошло от потрясений. Тверское княжество становится сильнейшим во всей Руси. Михаил  первым стал строить каменные церкви, укрепил Тверь крепостной стеной, возобновил русское летописание (описание событий того времени), создал школу иконописи, наладил торговые и военные связи с другими городами. За это он получил титул «князя Владимирского и всея Руси». Московский князь (вместе с монгольским послом Кавдыгаем) стали разорять Тверское княжество, и в конце концов Михаил взялся за оружие.

     Михаил Тверской стоял во главе войска, которое одержало много побед в битвах за объединение Руси. Выходя на Бортеневское поле, Тверской князь знал, что в случае его победы Орда не простит своего поражения, что и произошло. По ложному обвинению в измене Узбек-хану и гибели его сестры Кончаки,  выдвинутому князем Юрием Даниловичем Московским, Михаила  Тверского вызвали  на  суд.

Перед отъездом на суд у Тверского князя был выбор : бежать, и тогда из Орды пришло бы огромное карательное войско. Михаил предпочел сохранить жизни тысяч своих подданных, добровольно поехав на суд и казнь, чтобы спасти город Тверь  от сожжения.

 

 «Не езди, тятя!»-Сыновья просили

«Нам так печально будет ожидать!»

«Не езди, княже!»- птицы всей России

Вдруг перестали в рощах щебетать...

«Отговори!» - Князья просили Анну.
«Спаси, Господь!»- Крестились кузнецы. ,

А Михаил, решительный и бледный,

Смотрел в глаза, готовые для слез

Чуть- чуть надеясь на исход победный,

Уже не верил этому всерьез.

 

                                                                                Список литературы

1. infourok.ru/prezentaciya-mihail-tverskoy-otechestvolyubec-2732085.html

2. multiurok.ru/files/diela-davno-minuvshikh-dn

3. http://www.vseportrety.ru

4. rulandinfo.ru/tours/246/1324

5. https://docviewer.yandex.ru

6. https://урок.рф

7. https://www.maam.ru/detskijsad/svjatoi-blagovernyi-velikii-knjaz-tverskoi.html

8. http://kashin.tverlib.ru/molodyozhnyy-perekryostok-37

9. http://ru.wikipedia.org

10.http://download-sounds.ru

11. UniverFiles.com/3494951

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "И задумал положить душу свою за своё Отечество""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
