Инфоурок Литература Другие методич. материалыКлассный час как приобщить детей к чтению

Классный час как приобщить детей к чтению

Скачать материал

Классный час как приобщить детей к чтению

 

 

В ряду проблем, касающихся функцио- нирования и развития русского языка, од- ной из самых острых и трудноразрешимых является потеря детьми интереса к чтению. Это комплексная проблема, возникновение которой имеет две базовые причины.

Во-первых, на глазах одного поколения коренным образом меняется информацион- ная культура человечества. Полимодаль- ные мультимедийные формы хранения, представления и восприятия информации вытесняют т р а диционное чтение. Чте- ния не становится меньше, оно по-прежне- му главная интеллектуальная технология, независимо от того, на чем отображается текст — на экране, на бумаге или в спрое- цированном виде прямо на сетчатке глаза. Но оно становится другим: нелинейным и некнижным. Текст тоже становится дру- гим: звучащим, движущимся и даже предъявляющимся на подпороговом уров- не восприятия.

 

Стратегия жизни уже в меньшей степе- ни ориентирована на чтение. Жизненный успех стал зависеть не столько от способ- ности читать, сколько от эрудиции, общей культуры, прагматических «компетенций». Юноша, не прочитавший с интересом хотя бы одного романа, но научившийся прог- раммировать, в кратчайшие сроки решит проблему удовлетворения своих базовых потребностей.

Ребенок окружен множеством привле- кательных вещей. Эти интерактивные — движущиеся, звучащие, реагирующие и провоцирующие — живые и интересные в его представлении предметы и процессы за- кономерным образом вытесняют книгу из обихода детей в возрасте, сенситивном для врастания в книжную культуру и предопре- деляющем все интеллектуальные перспек- тивы человека.

Не дети уходят из книжной цивилиза- ции, а книжная цивилизация освобождает

 

часть пространства для цивилизации эк- ранной.

Вторая базовая причина поставленной проблемы, с нашей точки зрения, кроется в характере психофизиологической модели чтения, которая вырабатывается существу- ющими  методами  обучения1.  Точнее  ска- зать, методом, поскольку, как бы рыночно и маркетабельно ни называла себя система обучения, будь то «самая развивающая», или «самая перспективная», или даже

«школа XXII века», речь идет о старом, доб- ром, хорошо проверенном аналитико-син- тетическом методе.

По нашему мнению, этот метод в массо- вом обучении дает такую психофизиологи- ческую модель чтения, которая становится для большинства детей препятствием на пути к эффективному чтению.

Самые тяжелые потери — на первых го- дах обучения. Малоинтересные и короткие тексты, акцент на скорости озвучивания и артикулировании, низкое понимание, не- полное эмоциональное и образное восприя- тие содержания делают урок чтения труд- ным для учителя и ребенка.

Самый очевидный недостаток данной методики — чрезвычайно длительный пе- риод «учебного, подготовительного, трени- ровочного, переходного и т.п.» чтения. Са- мый очевидный дефект этой психофизио- логической модели — ее несоответствие природным механизмам «считывания» че- ловеком всего окружающего мира (прежде всего низкий темп и психофизическая

«бедность» процесса).

Для нас очевидно, что традиционное обучение вытесняет «быстрые» природные механизмы восприятия текста и заменяет их на медленные, искусственные. Последо- вательно-линейное «воссоздание звукового образа слова по графической модели» и последующее понимание этого воссоздан- ного «звукового образа» похоже на после- довательное ощупывание руками крупного малознакомого предмета в темноте в по- пытке понять, что это. А ведь чтение может быть построено так, как мы ориентируемся в пространстве до всякого специального

 

обучения (мгновенное узнавание даже ма- лознакомого предмета с помощью мимолет- ного, сверхкороткого, подобно фотовспыш- ке, взгляда на него). Можно строить чтение как процесс мгновенного узнавания и пони- мания знакомых слов. Именно так читают взрослые. Но совершенно не так учат чи- тать детей.

В результате многолетней работы иссле- довательского коллектива НИИ школьных технологий создана альтернативная технология начального обучения чте- нию, при использовании которой модели- руется психоинтеллектуальный процесс, отличающийся принципиально от такового при использовании аналитико-синтетичес- кого метода. Экспериментальная работа в разных регионах страны в разное время об- наружила следующие параметры ее резуль- тативности (в сравнении с показателями в других системах обучения):

—           существенно усиливается мотивация чтения. Дети любят читать, популярность урока чтения зачастую выше, чем урока физкультуры (по материалам опросов ро- дителей и учащихся, анализа библиотечных формуляров);

—           нагрузка во внеучебное время в рам- ках предметной области «филология» сни- жается на 80 % (например, нет домашних заданий по чтению);

—           за счет значительного улучшения тех- ники чтения и изменения психофизиологи- ческого режима работы зрительного анали- затора существенно снижается общая пси- хофизиологическая нагрузка в учебном процессе;

—           показатели качества понимания информации при контроле с помощью экспресс-опросов увеличиваются на 50–70 %;

—           показатели сохранения информации по результатам отсроченных экспресс-оп- росов выше в среднем на 31 % и др.;

В Год русского языка редакция журна- ла «Народное образование», НИИ школь- ных технологий приглашают всех, кому небезразличны интеллектуальные перс- пективы миллионов российских школьни-

 

 

 

1 Публикуя данную статью, редакция журнала отмечает, что не все специалисты по обучению грамоте и чтению разделяют позиции автора.

 

ков, приступить к реализации проекта

«Читающая Россия». Его цель — поста- раться реализовать «ключевое действие», способное сдвинуть архиважный вопрос приобщения подрастающего поколения к чтению с точки обсуждения и перевести его в плоскость реальной социально- пе-дагогической инженерии. «Ключевое действие», в понимании инициаторов про- екта, — это формирование в младшем школьном возрасте психофизиологиче- ской модели чтения принципиально ново- го — природосообразного — типа.

При условии соблюдения технологиче- ского регламента авторы проекта гаранти- руют достижение в любой начальной школе следующих параметров процесса обучения, а также воспитанности и обученности младших школьников:

1.            Дети любят читать.

2.            Дети читают с полным пониманием на всех этапах обучения.

 

3.            Домашние задания по чтению отменя- ются, общая учебная нагрузка снижается.

4.            За четыре года только на уроках чте- ния вместо четырех книг типа «Родной ре- чи» прочитывается не менее пятидесяти книг аналогичного объема.

5.            Средний темп чтения «про себя» в IV классе составляет не менее 250–300 слов в минуту при хорошем понимании.

6.            Темп чтения вслух — не ниже действующих нормативов на всех этапах обучения.

Работа построена на принципах аукцио- на: в первую очередь внедренческие работы осуществляются в регионах, где созданы лучшие условия для инновационного раз- вития.

 

Информационную поддержку проекта ока- зывают   журналы   «Народное образование»,

«Школьные  технологии»,  «Сельская  школа»,

«Педагогическая техника».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час как приобщить детей к чтению"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 797 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Контрольная работа по литературе по повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка»
  • Учебник: «Литература», Курдюмова Т.Ф., Колокольцев Е.Н. и др./ Под ред. Курдюмовой Т.Ф.
  • Тема: А. С. Пушкин. Песнь о вещем Олеге. Полтава. Борис Годунов. Капитанская дочка
  • 30.12.2020
  • 725
  • 1
«Литература», Курдюмова Т.Ф., Колокольцев Е.Н. и др./ Под ред. Курдюмовой Т.Ф.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.12.2020 217
    • DOCX 37.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5649674
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Производство зеленого чая: устройства и методы фиксации чайного листа

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы организации безопасной среды в средней школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе