Инфоурок Литература Другие методич. материалыПевец земли хакасской творчество М.Е. Кильчичакова, Внеклассное занятие

Певец земли хакасской творчество М.Е. Кильчичакова, Внеклассное занятие

Скачать материал

Певец земли хакасской творчество М.Е. Кильчичакова,

Внеклассное занятие

 

 

Цели: познакомить с творчеством М.Е. Кильчичакова, пробудить у детей ин- терес к чтению произведений хакасских по- этов; развивать познавательный и эмоцио- нальный интерес, воображение, речь уча- щихся; воспитывать любовь к своей малой родине, родному краю.

Оборудование: портрет М.Е. Кильчи- чакова; выставка книг национальных поэ- тов; иллюстрация с изображением чатхана, хакасских памятников из камня; грамза- пись звучания чатхана и горлового пения.

В начале занятия играет чатхан — хакас- ский музыкальный инструмент.

Учител ь. Сегодня наш разговор пой- дет о Хакасии, о земле, на которой мы роди- лись и живем, о людях, живущих на этой земле.

Приветствие проходит на хакасском и русском языках.

Далее звучит стихотворение М. Киль- чичакова:

 

Хакасия, край мой, Родные просторы,

Вы мне улыбаетесь морем огней, Широкие степи, высокие горы Навеки в душе сохраняются моей.

 

На празднике присутствуют гости в на- циональных и русских костюмах. Они рас- сказывают детям о своих нарядах.

Библиотекарь детской библиотеки зна- комит с поэтами Хакасии. (Выставка книг.) Учител ь. Драматург Михаил Ереме- евич Кильчичаков родился 21 ноября 1919 года в селе Верхняя Тея Аскизского района Хакасии, в день Архангела Михаи- ла. Небесный воитель покровительствовал

ему на протяжении всей жизни.

Учени к. В селе Верхняя Тея мальчик рос в доме, где побывали все хайджи, скази- тели Хакасии. Его мама, Елизавета Василь- евна, шила одежду, слыла большой масте- рицей и была знаменита в своем деле. Мно- го, очень много сказаний и песен знала мать Михаила. Укладывая детей, она пела им или рассказывала сказки.

1-            й учени к. Когда в юрте было пусто, Михаил брал украдкой чатхан, робко тро- гал струны и тихо пел. Он сам пытался сло- жить слышанные в ночи песни, тахпахи, до- бавляя свое, как принято у настоящих хайджи.

2-            й учени к. При этом мастерски от- бивал чечетку. Артист. В 1936 году сам добрался до Абакана, поступил в теат- ральную студию при Хакасском нацио- нальном теат-ре, который стал для моло- дого актера домом.

3-            й учени к. Началась война с бело- финнами. Юношу призвали в Красную ар- мию. Участвовал в боевых действиях на Выборг-ском направлении. Начало Вели- кой Отечественной войны встретил как опытный боец. Первые бои — на Смоленс- ком направлении. Дерзок был разведчик Михаил Кильчичаков, действовал отважно, по-сибирски.

4-            й учени к. В октябре 1942 года вра- жеская пуля пробила левую руку. Долго ле- жал в госпитале. Совсем отказала простре- ленная левая рука. Михаил стал инвалидом и вернулся домой. В Абакане возвратился в театр. А после окончания войны поступил в

 

Абаканский учительский институт. Учился и писал стихи, первые пьесы. Затем посту- пил в Московский литературный институт имени А.М. Горького на отделение драма- тургии. Получая знания, развивал свое творчество.

5-            й у ч е н и к. Крупный успех пришел с пьесой «Медвежий лог» — о колхозной жизни в хакасской деревне. Написанная в жанре комедии, впервые была поставлена на сцене Хакасского национального театра. В русском переводе обошла 160 театров России, шла и за рубежом. На родину автор вернулся членом Союза писателей СССР, уже признанным драматургом и поэтом.

6-            й учени к. Он возглавил хакасскую писательскую организацию. Эта работа не мешала созданию новых стихов и пьес. Стихи Михаила Еремеевича становятся песнями, а спектакли по его пьесам не схо- дят со сцен театров и сейчас.

Дети читают стихи М.Е. Кильчичакова.

Будильник

Тик-так, тик-так — стучат часы, И кружатся по ним усы.

А сверху — маленький звонок, Часы звенят: «Вставай, дружок!» Торопят в школу, на урок.

Котенок

Рано вставший котенок Хозяину гостя ворожит, А проспавший котенок

Лишь только глаза протирает.

Далее идет работа с хакасской послови- цей:

Кто хорошо работает, у того и губы в сале, а у лентяя голова в грязи.

Идет сравнение с русскими послови- цами:

Труд кормит, а лень портит. Счастье и труд рядом живут.

7-            й у ч е н и к. Больше всего М.Е. Киль- чичаков любит писать о своей любимой ро- дине — Хакасии, о том, как прекрасна и не- повторима наша земля.

У ч и т е л ь. Стихи каких писателей о природе вы знаете?

Дети вспоминают стихи Пушкина, Есе- нина, Тютчева.

М.Е. Кильчичаков тоже любил свою природу и писал о ней:

 

Шумит зеленая тайга,

Ты мне, как песня, дорога... Вершины белоснежных скал, По всей земле я вас искал.

Искал Хакасию мою, О ней тебе, тайга, пою.

Лета долгая пора

Не бывает все же вечной, Ходит ниже в небесах Солнце — белое светило, Грусть у птичек в голосах Трели звонкие сменила, Собираются скворцы

В отлетающие стаи,

На вершинах белых гор Кружат белые метели.

 

Любил и ценил Кильчичаков родной язык.

Родной язык

Словно светлый лесной родник, По весне устремленный к морю, Чист и звучен родной язык.

Он звенит,

Сквозь сердце струится

И зовет, и зовет за собой... Дал он имя звезде любой, Зверю каждому,

Каждой птице.

Травам, тропам, ветрам — всему Подыскал он обозначенье.

Поспевай за его теченьем!

 

Учител ь. Михаил Кильчичаков был лично знаком с Сергеем Михалковым. (Дети рассматривают иллюстрацию, на которой изображены эти поэты.)

И снова звучат стихи:

Изъездив всю Хакасию мою,

Я как родной в любом ее краю.

Куда бы ни пришел — друзья повсюду... Недаром песни я о ней пою.

Учител ь. Михаил Кильчичаков был первым из наших писателей, вышедших за горизонт Хакасии, да и России. В одном не- мецком журнале достаточно много места отводилось творчеству русских писателей: Валентина Распутина, Юрия Кузнецова, Виктора Астафьева. И что особенно прият- но, там же был опубликован цикл стихов Михаила Кильчичакова.

 

А как хорошо он играл на чатхане, хоро- шо пел.

Чтобы вам ярче представить этот музы- кальный инструмент, я вам прочитаю ле- генду о чатхане.

Волшебный чатхан

Давным-давно жил старик пастух. Звали его Чатхан. Много скота было у хана. Много было и пастухов. Трудная служба у пастуха: одни забо- ты, и совсем не было радостей. Долго думал Чатхан, чем бы облегчить жизнь пастухов, и придумал. Сбил из дощечек длинный и узкий ящик, натянул на нем волосяные струны и на- чал играть на них. По вечерам к нему приходи- ли послушать музыку пастухи. Так красиво зве- нели семь волосяных струн, что у людей сладко замирало сердце, птицы складывали крылья в полете, звери останавливали свой бег. Легкой стала работа пастухов. Стоило разбиться стаду, как Чатхан брал свой музыкальный ящик, тро- гал струны, и стада снова собирались. Чатхан один управлялся с бесчисленными стадами ха- на. Так появился музыкальный инструмент — чатхан.

Как же играл музыкант на чатхане? Ми- хаил Кильчичаков один конец чатхана ста- вил себе на колено, другой — на один из стульев. Левую, покалеченную на войне руку в черной перчатке помещал на струны в том месте, где они поднимались над ба- раньими бабками. Он касался струн паль- цами правой руки. Лилась мелодия — степ- ная, вольная. Вслед за ней слышалось гор- ловое пение, да такое, что у слышавших першило в горле, будто они сами повторя- ли звуки за ним.

Прослушивание грамзаписи игры на чатхане и горлового пения.

Учител ь. Что вы представили во вре- мя прослушивания мелодии чатхана? (Шум тайги, звон ручейков, топот копыт лошадей, пение птиц.)

Учител ь. Творчество Михаила Киль- чичакова еще раз подтверждает, что его та- лант многогранный. Его песни, исполнен- ные вокальной группой ансамбля «Жарки», звучали со сцены Кремлевского Дворца съездов, в Бельгии, во время заграничной поездки ансамбля.

В Москве выпущена грампластинка с его собственным пением. Положены на му- зыку и его лирические стихотворения.

 

8-            й учени к. Известен он как автор и исполнитель хакасских сказаний, сказоч- ник. По мотивам хакасских сказок и преда- ний написаны прекрасные книжки для де- тей «Сказка о хитрой лисе», «О том, как птицы избирали хана».

Учител ь. Народ порой не мог объяс- нить некоторые повадки животных, их ок- раску и величину, поэтому сочинял леген- ды, сказки. С какими сказками о животных мы уже знакомы? (С. Маршак «Почему кошку назвали кошкой», Б. Заходер «Отче- го рыбы молчат», литовская сказка «Поче- му кот умывается после еды», сербская сказка: «Почему месяц без платья ходит».)

Сегодня мы будем читать хакасскую

«Сказку о том, как спина Бурундука поло- сатой стала».

Перед чтением проходит словарная работа.

Чтение сказки учителем. Работа над содержанием.

У ч и т е л ь. Понравилась ли вам эта

 

сказка? Какие картины представили во вре- мя чтения?

Назовите героев сказки? Что поясняет автор в этой сказке?

У ч и т е л ь. Наше занятие подходит к концу. Что нового узнали?

Д е т и. Мы познакомились с творчест- вом Михаила Еремеевича Кильчичакова. Он был поэтом, драматургом, музыкантом, сказочником.

Учител ь. Можно ли сказать, что муд- рое слово поэта дошло до людей?

Д е т и. Да, можно. Через стихи, музыку, сказки люди узнавали его творчество.

Учител ь. Значит, у него было большое сердце поэта.

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

Балгазина А.Н. Моя Хакасия. Абакан: Хакас. кн. изд-во, 2001.

Хакасские народные сказки: Сборник. Аба- кан, 2001.

Хакасия. 2004. 20 нояб.; 1999. 19 нояб.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Певец земли хакасской творчество М.Е. Кильчичакова, Внеклассное занятие"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 797 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.12.2020 1014
    • DOCX 44 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5649687
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Лицензирование образовательной деятельности вуза

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Курс повышения квалификации

Организация, подготовка и проведение туристских походов

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Курс повышения квалификации

Изготовление высококачественных пищевых полуфабрикатов: специфика и процесс производства

180 ч.

2490 руб. 1490 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Визуальные искусства: анимация и фотография

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровый образ жизни и основы физической культуры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе