Инфоурок Литература КонспектыА.С. Пушкин "Капитанская дочка". История создания повести.

А.С. Пушкин "Капитанская дочка". История создания повести.

Скачать материал

План-сценарий урока по теме: А.С. Пушкин «Капитанская дочка». История создания повести.

Цели:

Развивающие

- научить видеть в другом ребёнке новый источник информации;

- способствовать развитию умений учащихся проводить анализ, синтез, делать необходимые выводы;

- обеспечить условия для развития умений грамотно, чётко и точно выражать свои мысли;

- обеспечить условия для развития внимательности, наблюдательности и умений выделять главное;

- способствовать развитию логического мышления.

 

Воспитательные

- обеспечить условия по формированию сознательной дисциплины и норм поведения учащихся;

- обеспечить условия для воспитания положительного интереса к изучаемому предмету;

- способствовать овладению необходимыми навыками самостоятельной учебной деятельности.

 

Образовательные

- дать представление о крестьянской войне под предводительством Е. Пугачёва;

- познакомить учащихся с исторической работой «История Пугачёва » А.С. Пушкина и замыслом повести «Капитанская дочка».

 

Методы: беседа; запись в тетрадях.

 

Оборудование: учебник; печатное издание повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка» любого издания.

 

Тип урока: изучение нового материала.

 

План урока:

- организационный момент;

- подготовка к восприятию;

- восприятие нового материала;

- закрепление нового материала;

- синтез;

- домашнее задание.

 

В процессе урока формируются следующие УУД:

Личностные: нравственно-этического оценивания (оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор).

Регулятивные: включать новый способ действий в систему знаний; организовать свою деятельность в соответствии с целевой установкой; выполнять пробные учебные действия; выдвигать предположения на основе имеющихся знаний и доказывать их; выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала; осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя; делать выводы по результатам работы.

Познавательные: использовать новую информацию для решения учебных задач; осуществлять действие по образцу и заданному правилу;  самостоятельно отбирать (использовать) информацию.

Коммуникативные: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей; поставленными задачами; оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь учителя.

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационный момент

Здравствуйте, ребята!

У всех на столах есть все необходимое для урока?

Давайте отметим отсутствующих.

Здравствуйте!

Да.

 

Староста сообщает об отсутствующих в классе.

 

Подготовка к восприятию

Итак, сегодня  мы с вами начинаем изучать новое очень интересное произведение великого русского поэта и писателя
А.С. Пушкина «Капитанская дочка».

Наша цель – познакомиться с исторической обстановкой времени, которое охватывает повесть; узнать об истории создания «Капитанской дочки» и о связи ее с Симбирской губернией.

Откройте ваши тетради, запишите сегодняшнее число, тему урока:
А.С. Пушкин «Капитанская дочка». История создания повести.

Итогом этого урока станет небольшой тест по тому материалу, который вы сегодня услышите, поэтому попрошу вас быть внимательными.

Открывают тетради, записывают число, тему урока: А.С. Пушкин «Капитанская дочка». История создания повести.

Восприятие нового материала

«Капитанская дочка» –  историческая повесть, в основу которой легло крупное событие из истории России II половины 18 века – Пугачевское восстание.

Давайте послушаем сообщение об этом событии. Попрошу вас кратко записывать самое основное из сообщения, обратите внимание на имена и даты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Спасибо. Мы немного познакомились с историей восстания под предводительством Емельяна Пугачева. Подробнее об этом событии вы узнаете, читая «Капитанскую дочку».

А сейчас давайте поговорим об истории создания повести. По ходу моего рассказа я попрошу вас также делать пометки в тетради.

Итак, значительные произведения 1830-х годов были написаны прозой. В 30-е годы проза в творчестве Пушкина в количественном соотношении преобладала над стихами. В эти годы он писал «Историю пугачевского бунта» и «Капитанскую дочку».  

Как вы уже поняли, Пушкин обращается к истории, давайте выясним зачем?

 

Верно. Именно современность взывала к автору, чтобы он, опираясь на художественное исследование прошлого, «догадался» о будущем России и этой догадкой поделился со всеми.

В 1832 году император Николай I подарил поэту многотомное «Полное собрание законов Российской империи». В 20-м томе Пушкин обнаружил множество материалов, связанных с восстанием Пугачева. Личность бунтовщика, история бунта взволновала Пушкина. Особенно заинтересовало его сообщение о дворянине, перешедшем на сторону Пугачева. Тогда-то и возник замысел исторического произведения, где автор показывает крестьянское восстание и отношение к нему дворянства.

Задумав написать о времени пугачевского восстания и набросав первые планы его, Пушкин затем много времени отдал изучению исторической действительности 70-х годов XVIII века. Пушкин не только внимательно прочитал всю имевшуюся тогда историческую литературу, но добыл архивные материалы и самостоятельно изучил интересовавшую его эпоху.

Он посетил Поволжье и Оренбургские степи, чтобы реально ощутить обстановку, в которой развертывается действие его произведения. Симбирск был «важным свидетелем в этом деле». Наш город интересовал поэта своей историей. Также родом из Симбирска были многие друзья Пушкина: Н.М. Карамзин, братья Тургеневы, Н.М. Языков, И.И. Дмитриев. В разных источниках сведения о времени пребывания Александра Сергеевича в Симбирске колеблются от пяти до девяти с половиной суток.

Данные о месте жительства поэта в нашем городе также расходятся. Он жил либо в местной гостинице, либо в доме губернатора А.М. Загряжского, либо в доме своего друга Н.М. Языкова. До нашего времени в городе сохранился лишь дом Языкова. На данный момент на этом здании имеется мемориальная доска с надписью: «В этом доме проездом из Петербурга в Оренбург останавливался великий народный поэт
А.С. Пушкин».

Известно, что около дома, в котором останавливался Пушкин, собиралось множество людей, чтобы посмотреть на величайшего поэта вживую. Так, по крайней мере, говорили свидетели приезда писателя.

В Симбирске Александр Сергеевич посетил все пугачёвские места, собирая информацию для «Истории Пугачева» и «Капитанской дочки», разговаривал с очевидцами восстания.

 

Мы с ребятами приготовили сценку, иллюстрирующую разговор А.С. Пушкина с казачкой Бунтовой, которая своими газами якобы видела Пугачева.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Спасибо, ребята, садитесь.

Напомню вам, что главным героем этого романа является симбирский дворянин.

Забегая вперед, скажу, что в Симбирск Пугачёв был привезён для допроса. В местной пыточной камере Емельян провёл двадцать пять суток. Допрашивали бунтаря командующий карательными войсками генерал-аншеф граф П.И. Панин и начальник секретных комиссий генерал-майор П.С. Потемкин.

Большие надежды Пушкин возлагал на Симбирские архивы. Именно оттуда он рассчитывал получить большую часть информации о крестьянской войне под предводительством Пугачёва, но его ожидало разочарование. Все данные были сожжены дотла во время огромного пожара в Симбирске.

Итак, результат этой поездки и скрупулезной работы – большой исторический труд «История пугачевского бунта», имевший в то время крупное научное значение. И только после того, как собранный материал был освоен, а «История пугачевского бунта» написана и опубликована, Пушкин приступил к завершающей работе над своим художественным произведением «Капитанская дочка».

 

Вот мы с вами познакомились с историей создания «Капитанской дочки».

Скажите, кто является главным героем повести?

 

А как вы думаете, есть ли прототип у этого героя?

 

Да, ребята, вы абсолютно правы. Подробнее нам об этом расскажет учащийся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Спасибо за сообщение.

 

 

 

 

Сообщение ученика:

Восстание крестьян под предводительством Емельяна Пугачева, произошло в 1773-1775 годах в период царствования Екатерины II. На Урале среди казачества, русских рабочих, калмыков, татар и других народностей возникла в то время легенда о том, что жив царь Петр III (супруг Екатерина II, убитый в 1772 году во время дворцового переворота), что он идет спасать народ от голода и нищеты. В 1773 году появился человек, который назвал себя Петром III (это был Емельян Пугачев). Он призвал народ к восстанию. Крестьянская война длилась почти полтора года. Борьба была очень жестокой и кровопролитной. Но в конце 1774 года исход ее был решен, 8 сентября Пугачев был схвачен и 10 января 1775 г. Казнен в Москве.

 

Для нас сейчас все это давняя история. Но, известно, что во времена Пушкина еще были живы очевидцы событий – из числа дворян и простого народа. Вроде бы события одни и те же, но как по-разному они воспринимались. Если для дворян Пугачев был «злодеем, извергом», то в народном сознании, отраженном в песнях и сказаниях, это личность постепенно приобрела легендарные черты: воплотила представление о сильном, строгом, но справедливом вожде «заступнике».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пушкин в историческом прошлом ищет объяснение современности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выходят 2 ученика, мальчик играет роль Пушкина, девочка – казачки Бунтовой.

 

Пушкин

Расскажи матушка, видела Пугачева? Ну, какой он из себя?

Бунтова

Чего ж рассказывать, чудной ты, барин... Ну, мужик плотный, здоровенный, борода до пояса. Рядом с ним генералы его. Присягали ему здесь на коленях.

Пушкин

А спой-ка, матушка, песню про Пугачева.

Бунтова

Из-за леса, леса темного

Не бела заря занималася,

Не красно солнце выкаталося,

Выезжал ту-то добрый молодец,

Добрый молодец, Емельян – казак,

Емельян – казак, сын Иванович.

Под ним добрый конь сив-буршахматный,

Сива нривушка до сырой земли,

Он идет – спотыкается,

Вострой сабелькой подпирается,

Горючими слезами заливается,

«Что ты, мой добрый конь, рано спотыкаешься?

Али чаешь над собой невзгодушку,

Невзгодушку, кроволитьице.

Мы бились трое суточки

Не пиваючи, не едаючи,

Со добра коня не слезаючи.»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Главным героем повести «Капитанская дочка» является Петр Гринев.

 

Наверное, есть, так как в повести много достоверный исторических фактов.

 

Сообщение ученика:

Главного героя  Пушкин наделил фамилией Гринев, хотя, судя по наброскам плана будущего произведения, намеревался назвать его одной из других фамилий: Шванвич, Башарин, Валуев. А фамилию Гринев Пушкин встретил в архивных делах, где упоминаются реальные Гриневы, причастные к событиям времен Пугачевского восстания. Пушкину были известны двое из них. Первый – подполковник Петр Борисович Гринев, командир 22-й легкой полевой команды. Расквартированная под Могилевым, в конце 1773 г. она была переброшена к Волге, где включена в состав карательного войска, направленного на подавление Пугачевского восстания. Гринев отличился в боях против повстанческих отрядов под Ставрополем-Волжским и Алексеевском (в январе 1774 г.), у Бузулука (14 февраля) и в сражении у Татищевой крепости (22 марта), где каратели нанесли серьезное поражение главным силам самого Пугачева и вынудили его отступить от Оренбурга, осаждавшегося им около полугода. Хранившиеся в архивных делах Секретной экспедиции Военной коллегии донесения об успешных действиях карательного войска (там сообщалось и о боевых делах подполковника и его команды) были законспектированы Пушкиным в рабочих тетрадях, а некоторые почерпнутые оттуда свидетельства приведены в «Истории Пугачевского бунта».

Примечательным и вместе с тем загадочным субъектом оказался для Пушкина другой Гринев, упоминание о котором он встретил в приговоре по делу лиц, привлеченных к следствию и суду в Москве вместе с Пугачевым и его ближайшими сподвижниками. В приговоре, обнародованном Сенатом 10 января 1775 г. в 10-м пункте названы одиннадцать подсудимых, в том числе отставной подпоручик Гринев, которые были арестованы и «находились под караулом, будучи сначала подозреваемы в сообщении со злодеями, но по следствию оказались невинными, для чего их и освободить».

Если сопоставить изображенные Пушкиным злоключения его литературного героя с тем, что произошло в реальной жизни с отставным подпоручиком Гриневым, то между ними усматривается известная схожесть: тот и другой арестованы по недостоверным обвинениям в сообществе с Пугачевым, оба претерпели тюремное заключение, но следствие не нашло их виновными, они были оправданы и освобождены. Можно предположить, что автор, имея в виду эти обстоятельства, решил дать своему герою фамилию Гринев, что как бы связывало его повествование с реальным человеком, причастным к событиям пугачевского времени.

 

 

Закрепление нового материала

Ребята, в начале урока я вас предупредила о том, что результатом нашей сегодняшней работы будет тест.

Я попрошу вас приготовить листочки, подпишите их в правом верхнем углу. Я буду диктовать вам вопросы и варианты ответов, вам нужно выбрать один. Вы можете пользоваться своими записями в тетрадях.

 

1. Каким императором назвался Пугачёв?

а) Петром III; б) Иваном IV; в) Александром I.

2. Как Пушкин А.С. получал информацию к своей повести?

а) Он слушал и записывал то, что говорили разные люди; б) из книг; в) пользовался своей фантазией.

3. Годы Пугачёвского восстания

а) 1773-1775гг. б) 1812-1813гг. в) 1780-1785гг.

4. Определите жанр произведения:

а) роман; б) семейно-бытовая хроника; в) историческая повесть

5. Кого планировал на роль главного героя Пушкин А.С.

а) Михаил Александрович Шванвич; б) капитан Башарин; в) капитан Миронов.

6. Кто подарил поэту многотомное «Полное собрание законов Российской империи»?

а) Александр II; б) Николай I; в) Екатерина II.

7. Что посетил А.С. Пушкин в поисках информации о пугачевском восстании?

а) Поволжье, Зауралье; б) Поволжье, Оренбургские степи; в) Оренбургские степи, Зауралье.

8. Что стало с симбирскими архивами?

а) пострадали при наводнении; б) ничего; в) пострадали при пожаре.

9. Что стало результатом поездки

А.С. Пушкина?

а) «История пугачевского бунта»; б) «История Емельяна Пугачева»; в) «Восстание под предводительством Пугачева».

10. Где казнили Пугачева?

а) в Симбирске; б) в Казани; в) в Москве.

Учащиеся готовят листы для самостоятельной работы, подписывают их.

 

1. а)

2. а)

3. а)

4. в)

5. а)

6. б)

7. б)

8. в)

9. а)

10. в)

Синтез

Сдаем листочки. Вам понравился сегодняшний урок? Чем?

 

 

 

 

 

Я рада, что вам понравилось. На следующих уроках мы с вами будем все глубже и глубже погружаться в это произведение, надеюсь, что оно вам понравится.

Да, нам понравился сегодняшний урок. Он был интересным, потому что мы узнали о связи повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка» с нашим родным Симбирским краем. Также нам показалась интересной инсценировка разговора Пушкина с казачкой Бунтовой.

 

 

Домашнее задание

А сейчас открываем дневники и записываем задание на следующий урок. Прочитайте дома первые две главы «Сержант гвардии» и «Вожатый», ответить на вопрос, с кем мы знакомимся в этих главах.

Открывают дневники, записывают домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "А.С. Пушкин "Капитанская дочка". История создания повести."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
