Инфоурок Социальному педагогу КонспектыКлассный час ко Всероссийской акции "Стоп Вич"

Классный час ко Всероссийской акции "Стоп Вич"

Скачать материал

Всероссийская акция СТОП ВИЧ / СПИД

«Я люблю тебя, жизнь!»

 

На экране презентация

Добрый день, с кем мы еще сегодня не здоровались! Мы живем с вами в огромном и красивом мире. В мире, где столько возможностей открыто для человека. Только учись, стремись к своей цели, к мечте. Твори, созидай, люби и делай свою жизнь прекрасной!

                                         Слайд 1

Но мир, так же полон соблазна, есть то, что может изменить этот мир и превратить его в страдания. Жизнь становится мучительной для человека и для его близких. Мы говорим о вредных привычках, о нравственной распущенности, которые могут привести к непоправимым последствиям для человека.

                                        Слайд 2

В 1983 году ученые Франции, затем США делают открытие. Они обнаружили под микроскопом неизвестный вирус, вызывающий смертельное заболевание – СПИД. Слово «вирус» латинское - означает в переводе на русский язык «Яд».

                                     Слайд 3 (Пауза. Смотрим слайд)

В 1988г - 1 декабря объявлен Всемирной организацией здравоохранения Всемирным днем борьбы со СПИДом. Во всем мире проходят акции, объединяющие людей в борьбе с теми явлениями в жизни, которые приводят к жизненной катастрофе.

                                     Слайды 4,5. (Пауза)

Сегодня всем известна фраза: «СПИД – чума нашего века». Мы вынуждены привести статистику, цифры, за которыми стоят жизни людей. По данным Всемирной организации здравоохранения за 30 лет эпидемии, ВИЧ-инфекция выявлена у более чем 60 миллионов жителей планеты, и каждый день эта цифра увеличивается еще на 14–15 тысяч. Большинство ВИЧ-инфицированных — молодые люди в возрасте до 30 лет. Умерло по причине СПИДа более 25 миллионов человек. Сегодня это заболевание занимает пятое место среди причин смертности.

                                     Слайд 6

Россия, по данным рабочей группы Глобального Фонда, относится к странам с наиболее высокой степенью развития эпидемии ВИЧ-инфекции. Темпы и масштабы роста числа россиян, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, намного превзошли ожидания российских ученых, которые делались в начале эпидемии. Всего в России, по данным специалистов, порядка 750 тыс. ВИЧ-инфицированных. Но эту цифру можно смело умножать на пять, поскольку речь идет о выявленных случаях, а многие инфицированные не знают о своем состоянии, либо скрывают его.

 ВИЧ инфекция с каждым годом все разрастается в России, но шокирующие цифры неизлечимой болезни поразили самих медиков. Задумайтесь сами, более 17 тысяч человек заразились вирусом иммунодефицита в течение 4х месяцев, эти цифры были выявлены в период с 1 января по 30 апреля 2014 года.

                                          Слайд 7

 В 2014 году в Саратовской области лабораторно зарегистрировано 14,5 тысяч ВИЧ-инфицированных, на учете состоят 456 детей. На сегодняшний день мы находимся на 21 месте по количеству лабораторно-зарегистрированных по РФ.

Каждый может сказать: «Моя жизнь принадлежит мне». Да, все мы разные и по-разному относимся к одной и той же проблеме. Поэтому давайте вместе обсудим ее.

                                         Слайд 8

Можно ли заразиться СПИДом бытовым путем?

Бытовым путем ВИЧ не передается. Можно жить с ВИЧ-инфицированным многие годы, оставаясь незараженным. ВИЧ не передается через ванну, бассейн, посуду, при поцелуе, рукопожатии, объятиях, одним словом, через то, что называется БЫТОВЫМ КОНТАКТОМ. - Кровососущие насекомые вопреки распространенному мнению, ВИЧ передавать не могут.

                                       Слайд 9

ЗАРАЖЕНИЕ ВОЗМОЖНО:

- ПРИ ПЕРЕЛИВАНИИ НЕОБСЛЕДОВАННОЙ КРОВИ;

- ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ГРЯЗНЫХ МЕДИЦИНСКИХ ИНСТРУМЕНТОВ;

 - ОТ МАТЕРИ К РЕБЕНКУ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ;

 - ПРИ НЕЗАЩИЩЕННОМ ПОЛОВОМ КОНТАКТЕ С ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫМИ;

 - ПРИ ВНУТРЕВЕННОМ УПОТРЕБЛЕНИИ НАРКОТИКОВ.

 - НЕЛЬЗЯ ИМЕТЬ ОБЩИЕ МАНИКЮРНЫЕ НОЖНИЦЫ, РАСЧЕСКУ, ЗУБНУЮ ЩЕТКУ!

- ИНФИЦИРОВАТЬСЯ МОЖНО В МАНИКЮРНЫХ И ТАТУ САЛОНАХ, Т.К. ИНСТРУМЕНТ ДОЛЖЕН ПРОХОДИТЬ СПЕЦИАЛЬНУЮ ОБРАБОТКУ, НО не ВСЕ РАБОТНИКИ САЛОНОВ ЭТО ДЕЛАЮТ.

                                  Слайды 10, 11, 12 (Пауза)

Объясни, пожалуйста, что такое «ВИЧ-инфекция» и «СПИД». Это одно и то же или речь идет о разных вещах?

Возбудителем болезни является ретро-вирус, который называется

ВИЧ – вирус иммунодефицита человека. Вирус проникает в кровь, поражает лимфоциты. Иммунитет слабеет, потом исчезает совсем. Человек открыт всем болезням. Вот тогда говорят о СПИДе. То есть, сама болезнь называется СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита, а ВИЧ – вирус ее вызывающий.

Мы часто слышим слова: «группа риска». Что означают эти слова и кто относится к так называемой «группе риска»?

                                Слайд 13

 «ГРУППА РИСКА» - определенная категория людей, которые скорее, чем кто-либо другой, могут заразиться опасной болезнью из-за особенностей своего поведения, например, наркоманы.

Наркомана можно узнать сразу…Истощенная, с исколотыми венами рука. Отрешенный взгляд. Бессвязная речь, ответы невпопад на, казалось бы, самые обычные вопросы. А главное, полное безразличие к происходящему вокруг, отсутствие интереса к жизни.  Это страшная болезнь слабых, безвольных и недальновидных людей, ее название – наркомания. В разрушающемся сознании наркомана меркнет прошлое и теряет очертание будущее. Путь туда, в страну миражей, легок и прост, но вернуться оттуда порой невозможно! Это начало конца. Лет через пять у любителя наркотических грез происходит деградация личности и крушение всей жизни…

Почти ничего в мире не бывает абсолютно плохим или безоговорочно хорошим. Но наркомания – это стопроцентное зло. Никому еще зло не приносило счастья. Здесь зло приняло изощренный вид: быть наркоманом сегодня, завтра – быть ВИЧ-инфицированным. У наркомана два пути: или передозировка, или СПИД. Но в конце обоих – только смерть.

Проблемы наркомании и СПИДа неразделимы. По статистике 80% всех выявленных ВИЧ-инфицированных – наркоманы.

                                              Слайды 14, 15 (Пауза)

         Тест избавит от ненужного страха или позволит своевременно получить помощь. По закону, тестирование на ВИЧ является добровольным. Результаты тестирования – конфиденциальны и не подлежат огласке. При желании можно сдать анализ анонимно.

                                                        Слайд 16

Давайте же выберем жизнь без наркотиков, никотина и алкоголя!

 

                               Видео «Выберем жизнь без наркотиков».

 

Игра «Рукопожатия-царапки».

Для игры вызывается 10 участников. Им выдаются игровые номера, на одном из которых нарисован красный крестик. Участникам не разрешается сообщать друг другу номера.

              Ход игры:

1)    получите игровые номера;

2)    постройтесь в 2 шеренги по 5 человек лицом друг к другу.

3)    Совершите рукопожатие с игроком из противоположной команды, но так, чтобы тот, у кого на номере крестик слегка царапнул (незаметно сдавил пальцы или коснулся запястья, т.е. здесь можно дать задание передать любое незаметное движение, но только одно) партнера.

4)    После этого сделайте по желанию еще 2-3 рукопожатия с кем хотите, при этом каждый, кого царапнули, должен обязательно передавать «царапку» всем партнерам по рукопожатию

5)    После окончания игровых рукопожатий, участникам предлагают разбиться на 2 группы: тех, кто получил вместе с рукопожатием дополнительное движение, и тех, кто этого избежал.

Анализ итогов игры.

Вывод: Что продемонстрировала игра, кто догадался? (Она продемонстрировала высокую скорость распространения болезни.)

 

 

Тренинги

 

1.   «Степень риска»

На стол кладутся карточки: «Высокий риск», «Небольшой риск», «Риск отсутствует».

Каждый участник вытягивает карточку (поцелуй в щёку, укус комара, использование нестерильного шприца, через рукопожатие, от ВИЧ - инфицированной матери к ребёнку, незащищённые половые связи, нанесение татуировок в домашних условиях, плавание в бассейне, проживание с больным СПИДом, уход за больным СПИДом, укус комара/клеща, половой акт с потребителем инъекционных наркотиков, половая жизнь в браке, «братание» кровью, переливание крови, пирсинг, пользование чужой зубной щеткой, глубокий поцелуй, укол иглой в общественном транспорте.

 Задача : Ученики должны определить степень риска и положить на одну из трёх карточек («Высокий риск», «Небольшой риск», «Риск отсутствует»).

2.    Упражнение «Поменяйтесь местами те, кто…»

Методика: Учащиеся садятся в круг, один стоит в центре. Ведущий предлагает поменяться местами тем участникам, у которых во внешности или в одежде есть общий признак (например, цвет волос). Пока они меняются местами, учащийся, стоящий в центре, старается занять одно из освободившихся мест.

3.   Игра «Цепная реакция»

 Каждый ученик вытягивает карточку, 2 из них «вирус» и «защита», а остальные – «мирные жители». 

«Вы – мирные жители города N. Днём все жители работают, а с наступлением ночи все закрывают глаза. Просыпается «вирус» и показывает на того, кого этой ночью он будет заражать и закрывает глаза. Затем просыпается «защита» и показывает на того, кого она будет этой ночью защищать и тоже закрывает глаза. Наступает утро – все жители города просыпаются. Сегодня ночью в нашем городе «вирус» заразил 2 человека (1 – от ВИЧ - инфицированной матери к ребёнку, 2 – во время драки с ВИЧ- инфицированным через рану)». Если одного и того же человека выбрали «вирус» и «защита», то ведущий говорит о том, что «вирус» пытался заразить мирных жителей, но защита защитила 1 (2) человека. По такому принципу игра проводится дальше, но причиной заражения будут другие. Когда будет «заражена» половина города игру можно закончить.

 Вывод: Неправы те люди, которые думают, что не может случиться со мной. К проблеме ВИЧ нельзя относиться безразлично.

 

4.    Упражнение «Надписи на спине».

Участникам прикрепляется к спине листки бумаги. Все хаотично ходят по комнате и пишут на спинах то, что им нравится в этом человеке. Упражнение выполняется молча. Оно дает опыт получения позитивной обратной связи и доверительного отношения к группе.

Вывод: Человеку очень важно понимать, что он не одинок. Вокруг есть люди, которые могут оказать поддержку, помочь в любой, даже, казалось бы, неразрешимой ситуации. Всегда есть к кому обратиться за профессиональной или дружеской помощью. Надо только знать, как это делать.

 

 

Если осталось время

Упражнение «Оттаивание».

Участников предупреждают, что во время этой игры не следует разговаривать, а необходимо общаться с помощью звуков и жестов, также необходимо как можно активнее двигаться.

Участники начинают свободно ходить по комнате в удобном для них ритме. Далее ведущий говорит: «Представьте, что вы очень старые люди и вам около 100 лет, когда вы встречаете такого же дряхлого старика, как и вы, посмотрите на него и поприветствуйте кивком головы (15 сек). Теперь вы стали немного моложе вам уже 80 – поприветствуйте тех, кто проходит мимо вас, помахав им рукой (15 сек). Сейчас вам 70 – приветствуйте проходящих мимо левой рукой (15 сек). Вы еще помолодели, вы крепкий 60-летний человек – помашите проходящим обеими руками (15 сек). Теперь вам 50 лет – всем проходящим вы дружески кладете руку на плечо (15 сек). Теперь вы должны двигаться как полный жизни 40-летний человек, хлопайте ваших знакомых по плечам (15 сек). Сейчас вы стремительный 30-летний, слегка коснитесь каждого проходящего при этом, стараясь не давать им касаться себя (15 сек). А теперь остановитесь и замрите там, где стоите (10 сек). И вот сейчас вы - дикие 20-летние, вы подпрыгиваете при встрече с другими (15 сек). Остановитесь (10 сек), вы стали неукротимыми тинэйджерами, носитесь туда-сюда, быстрее, еще быстрее, избегайте столкновений, еще-еще быстрее, и как только скорость станет предельной, крикните: «Стоп!». Остановитесь и замрите. Останьтесь в таком положении и закройте глаза, что вы чувствуете, теперь откройте глаза и вернитесь в круг».

 

Вопросы для обсуждения:

  • В каком возрасте я чувствовал себя лучше - хуже всего?
  • Что помогло мне почувствовать себя хорошо?
  • Разозлился ли я на кого-нибудь?
  • Насколько старым я себя чувствовал?
  • Противоречит ли мои ощущения моему биологическому возрасту?
  • Как вы думаете, здоровье и болезнь имеют возрастные предпочтения?

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час ко Всероссийской акции "Стоп Вич""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.05.2020 503
    • DOCX 26.2 кбайт
    • 25 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Орехова Ангелина Романовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Орехова Ангелина Романовна
    Орехова Ангелина Романовна
    • На сайте: 5 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8575
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Эмоциональное выгорание социальных работников. Профилактика и методы борьбы

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы по профилактике суицидального поведения подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 372 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 203 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация услуги по воспитанию детей в специальной (коррекционной) школе-интернате

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 145 человек

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе