МБОУ СШ
№2 г.Чаплыгина
Классный час на
тему:
«Миром правит
доброта»
Подготовила учитель начальных
классов
Чернавцева Н.В.
2020г.
Цель: дальнейшее
развитие представлений учащихся о добре и зле; воспитание стремления совершать
добрые дела; развивать самооценку учащихся.
Оборудование: плакаты с
пословицами: “Доброе слово человеку, что дождь в засуху”, “Не одежда красит
человека, а его добрые дела”, “Спешите делать добро”; чашечные весы; игрушки,
рисунки сказочных героев (добрых и злых); фотоальбомы; тетрадь добрых дел;
рисунки учащихся; планета “Земля”, рисунки кота Леопольда и запись его слов,
компьютер для показа приложений, запись песни “Если добрый ты”, звук летящей
ракеты, сказочные герои: Баба Яга и Фея, блокноты.
Ход урока.
1.
Организационный момент.
Уч-ль:
Итак, друзья, внимание -
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее -
Начнём скорей урок.
- В жизни по-разному можно жить –
Можно в беде, а можно – в радости,
Вовремя есть, вовремя пить,
Вовремя делать гадости.
А можно так:
|На рассвете встать –
И, помышляя о чуде,
Рукой, обожженною солнце достать
И подарить его людям.
(С. Островой)
2.
Вступительная беседа.
Уч-ль: сегодня
у нас с вами необычный урок- урок доброты. Что такое добро? Что такое зло? Над
этими вопросами задумывались и наши предки: прабабушки, прадедушки, бабушки,
дедушки, папы и мамы и мы с вами. И хотя мы живём в третьем тысячелетии, о
добре и зле будут размышлять ваши дети, внуки и правнуки.
3.
Ознакомление с темой.
Уч-ль: Итак,
что такое добро? Где вы его встречали? (Дети отвечают)
Уч-ль: Да, это
всё хорошее, доброе, красивое. Например: солнце, весна, улыбка, мама,
папа,…. Добро – это когда люди содействуют, помогают друг другу.
- Добрый человек – это тот, кто
- любит людей и готов в трудную
минуту прийти им на помощь.
- любит природу и бережет ее.
- вежлив в общении, уважителен к
взрослым и младшим
- любит птиц, помогает им выжить
в зимнюю стужу.
- Добрый человек замечает в других,
прежде всего хорошее, злой – дурное.
Если хочешь протянуть руку помощи,
Но не можешь
Пожилай человеку добра в пути
Добрым словом ты также поможешь.
Уч-ль: Что
такое зло? Где встречались со злом? (Дети отвечают)
Уч-ль: Это
нечто, противоположное добру. Например, несчастье, беда, война, плохое, дурное.
Уч-ль: Вы
любите путешествовать? Давайте представим, что мы отправляемся с вами на ракете
в космическое пространство.
Уч-ль:
Сесть поудобнее.
Пристегнуть ремни.
Ключ на старт.
Контакт.
Включить мотор.
Пуск.
|
Дети:
Есть сесть поудобнее.
Есть пристегнуть ремни.
Есть ключ на старт.
Есть контакт.
Есть включить мотор.
1,2,3,4,5- ВЖИК.
|
Звук
ракеты.
Уч-ль: Итак. Мы
приземлились с вами на планету Добра. Что мы здесь увидели? Давайте
пофантазируем. (Дети отвечают)
Уч-ль: А
знаете, кто самый главный на этой планете? Кот Леопольд. Помните, какие слова
он всё время говорил, обращаясь к мышатам? (Дети отвечают: “Ребята, давайте
жить дружно”)
Уч-ль: Жить
дружно - это хорошо или плохо? Дружба- это доброе дело? Я предлагаю поселить
кота Леопольда в нашем классном уголке, чтобы мы в классе жили дружно, ведь
только в дружбе рождаются добрые дела.
Уч-ль: А сейчас
кот Леопольд приглашает вас послушать одну историю, которая произошла на
планете Добра.
Дети
показывают сценку по рассказу В. Осеевой “Просто старушка”:
По улице шли мальчик и девочка. А
впереди них шла старушка. Было очень скользко. Старушка поскользнулась и упала.
-Подержи мои книжки! – крикнул
мальчик, передал девочке свою сумку и бросился на помощь старушке.
Когда он вернулся, девочка спросила
его:
- Это твоя бабушка?
- Нет,- ответил мальчик.
- Мама?- удивилась подружка.
- Нет!
- Ну, тётя? Или знакомая?
- Да нет же, нет! – улыбаясь,
сказал мальчик. – Это просто старушка!
4.
Беседа по содержанию рассказа.
Уч-ль: Могла ли
эта история произойти с кем-нибудь из вас? Чему научил вас этот случай? (Дети
отвечают). А теперь вернёмся на родную планету, чтобы делать добрые дела.
Уч-ль: Сесть
поудобнее. Дети: Есть сесть поудобнее.
Пристегнуть
ремни.
Ключ на старт.
Контакт.
Включить мотор.
Пуск.
|
Есть
пристегнуть ремни.
Есть ключ на старт.
Есть контакт.
Есть включить мотор.
1,2,3,4,5- ВЖИК.
|
Звук
ракеты.
Уч-ль: А теперь
прочитайте пословицу на доске. “Доброе слово человеку, как дождь в засуху”.
Как вы понимаете её смысл? Какие
добрые слова знаете? (Дети отвечают)
Уч-ль: Но не
только слова, но и дела должны быть добрыми, ведь как гласит пословица “Не
одежда красит человека, а его добрые дела”. (Пословица на доске)
Уч-ль: Трудно
ли быть добрым? (Ответы детей)
Уч-ль: Для
этого надо иметь доброе сердце, добрую душу; пусть ваша душа будет доброй, как
у героя стихотворения А. Барто “Вовка - добрая душа”
Ученик читает отрывок из
стихотворения:
Добрым быть совсем-совсем непросто,
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета.
Доброта - не пряник, не конфета.
Появляются
сказочные герои Баба Яга и Фея.
Б-Я: Что я
вижу? Все собрались, разговаривают, а почему меня никто не пригласил? Ну что ж,
я вам устрою! Вы у меня попляшете! Сейчас я буду колдовать, и все хорошие дела
испарятся. Ха- ха- ха! Я начинаю.
Фея: Бабуся
Ягуся, не надо колдовать! Мы приглашаем тебя к нам.
Б-Я: Ну,
ладно, уговорили. Но тогда помогите мне. У нас с Феей есть фотоальбомы. Но вот
по дороге фотографии все выпали и перепутались.
Фея: Мы вам
будем показывать фотографии. Если на ней добрый герой, вы радостно хлопаете в
ладоши, если злой - закрываете лицо ладошками.
Дети
играют.
Б-Я: Ну,
спасибо! А теперь прощайте, спешу в лес, там у меня дел невпроворот.
Баба Яга
уходит.
Фея: Ну, а я
желаю вам быть добрыми, вежливыми и на память о нашей встрече хочу вам подарить
блокноты, которые будут вам служить для добрых дел.
Фея
уходит.
5.
Физминутка
В тёмном лесу есть избушка,
Стоит задом наперёд,
В той избушке есть старушка,
Бабушка Яга живёт.
Нос крючком,
Глаза большие,
Словно угольки горят.
Ух, сердитая какая!
Дыбом волосы стоят!
6.
Продолжение темы.
Уч-ль: Чего на
земле больше: добра или зла? Может быть, нам помогут узнать старинные чашечные
часы? На одну чашу весов мы будем класть “зло” (таблички - зависть, жадность,
грубость, предательство, война, ложь). Чтобы победить зло, надо постараться,
чтобы перевесила чаша весов с “добром”. Давайте вспомним, какие добрые дела вы
совершили, и по капельке положим их на чашу весов с “добром” (дети называют
добрый поступок и кладут свою “капельку” (приготовленные заранее мелкие
игрушки) на чашу весов).
7.
Коллективное составление аппликации.
Уч-ль: Вот
видите, ребята, как можно победить зло. Так и в жизни: капельки добра,
сливаясь, превращаются в ручеёк, ручеёк в реку, реки - в море добра. Хорошо,
когда человек оставляет после себя добрый след. Один мудрец заметил: “Человек
прожил жизнь не зря, если построил дом, вырастил сад и воспитал ребёнка”.
Давайте и мы сейчас тоже сделаем одно общее доброе дело.
На чистый
лист ватмана каждый ребёнок наклеивает заранее заготовленные из цветной бумаги
детали аппликации: дом, деревья, фигурки детей, облака, солнце, цветы, фигурки
птиц и зверей.
Уч-ль: Как
назовём нашу картину? Какое чувство испытали, делая добро? (Дети отвечают).
Уч-ль: А сейчас
ребята расскажут нам ещё раз, что такое “хорошо” и что такое “плохо”.
Выступление
детей:
- Если с другом разделил
Ты свои конфеты -
Хорошо ты поступил,
Каждый скажет это.
- Ты узнал чужой секрет
И разнёс сейчас же,
Это плохо, хуже нет,
Это подло даже!
- Если подал ты при всех
Девочке пальтишко,
Ты - культурный человек,
Мировой мальчишка!
- Если ты, как дикий зверь,
Сразу лезешь драться,
Не достоин ты, поверь,
Человеком зваться!
- Если ты пригрел кота,
Кормишь птичек в стужу,
Это - просто красота,
Только так и нужно!
- Ты подбил собаке глаз,
Бросил кошку в лужу.
Будь уверен, в сорок раз
Ты собаки хуже.
- Уважай людей вокруг,
Старших, младших тоже.
И тогда тебя, мой друг,
Назовут хорошим.
- - Но как бы нас жизнь ни
ломала,
В ней некое есть волшебство…
Хороших людей слишком мало.
И все – таки их большинство.
Стань добрым волшебником
Ну-ка попробуй
Тут хитрости вовсе не нужно особой
Понять и исполнить желание другого
Одно удовольствие, честное слово.
- Не стой в стороне равнодушным,
Когда у кого-то беда.
Рвануться на выручку можно
В любую минуту всегда.
И если кому-то поможет
Твоя доброта и дружба твоя
Ты счастлив, что день не напрасно был прожит
На свете живешь ты не зря.
-
8.
Итог урока.
Уч-ль: Наш урок
подходит к концу. Вы ещё дети, но впереди вас ждёт много славных дел. Вы
сделаете нашу планету Земля красивой. Но прежде, вы должны вырасти настоящими
людьми. А это значит, что вы должны быть смелыми, отзывчивыми, вежливыми,
добрыми. Спешите делать добро! (Учитель обращается к плакату на доске). С
сегодняшнего дня мы будем записывать все добрые дела в “Тетрадь добрых дел”.
Постепенно она превратится в “Книгу добрых дел”. Ведь делать добро- это
здорово! К сегодняшнему уроку вы приготовили рисунки, на которых вы нарисовали
ваши добрые дела. Они и будут первыми страницами в нашей тетради.
Уч-ль: Ребята,
вам понравилось занятие? (Ответы детей) Что надо делать, чтобы наша тетрадь
пополнялась? (Ответы детей) Ну, а теперь я предлагаю вам спеть песню кота
Леопольда “Если добрый ты”. (Исполнение песни детьми)
Добро и зло творить всегда
Во власти всех людей,
Но зло творится без труда
Добро творить трудней.
Рождает зверя зверь
Рождает птица птицу
От доброго - добро
От злого - зло родится.
Добро, коль не было б оно мало
Гораздо лучше, чем большое зло.