Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час НА ТЕМУ: «Будущее вместе с Россией»

Классный час НА ТЕМУ: «Будущее вместе с Россией»

Скачать материал

Классный час

НА ТЕМУ: «Будущее вместе с Россией»

Цели: содействие изучению истории своего Отечества, формирование у подрастающего поколения духовно-нравственных ценностей и чувства уважения к своей республике, воспитанию патриотизма, гражданственности; сплочение классного коллектива.

Классный час проводился для учеников 10 и 11кл.

Учитель 1: Здравствуйте ученики!

Учитель 2: Мы рады видеть Вас отдохнувшими, загоревшими и веселыми.

     Учитель 1: Сегодня мы традиционно проведем наш первый классный час, но хотелось бы узнать не забыли ли вы все за лето…

    Учитель 2: Проведем опрос:

·         Какой номер телефона у классного руководителя?

·         Сколько в классе мальчиков?

·         Назовите фамилию преподавателя по химии.

·         Что нужно сделать, чтобы получить “5” по литературе?

·         Назовите фамилию классного руководителя?

·         Сколько раз в неделю нужно ходить в школу?

·         То, что учат писать «тонким перышком в тетрадь» (буквы)

·         Традиционное место в классе, откуда ученики делятся своими знаниями с учителями и одноклассниками (доска)

·         Лучшее, но очень короткое время в жизни учеников и учителей (каникулы)

·         Часть лица, которую иногда вешают ученики, получив «двойку» (нос)

·         Единственное место в школе, где ученикам разрешают прыгать, бегать и скакать (спортзал)

·         Можно приготовить, да нельзя съесть (уроки)

 

Учитель 1: Молодцы!!! Справились.

Учитель 2: Можно начинать наш классный час.

Ученик 1: Тему классного часа узнаем, если пословицы  соединим.

Одна у человека мать, одна у него и родина.

Родной край – сердцу рай.

Родина - мать, умей за нее постоять.

Береги землю родимую, как мать любимую.

Родину любить - верно Родине служить.

Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.

Человек без Родины - соловей без песни.

Ученик 2: О чем говорится в этих пословицах? Назовите общее слово, которое их объединяет. (ответ: Родина)

У каждого человека есть свои корни и наши с вами корни здесь в Приднестровье. 2 сентября мы празднуем день рожденья нашей республики. 28 лет нашему молодому государству. Все эти годы мы живем в мире, благодаря  поддержки и защите России. Мы видим свое будущее только вместе с Россией. Тема нашего классного часа: Будущее вместе с Россией.

Стихотворение «Миротворцам России»  ___________________________

Ученик 1: Давайте посмотрим, как же хорошо мы знаем Россию и Приднестровье:

1.     Наша страна называется….

2.     Назовите цвета Российского флага

3.     Территория  ПМР составляет ….(4163 км)

4.     Столица Российской Федерации……

5.     Сколько районов в ПМР?

6.     Назовите действующего президента Российской Федерации….

7.     Столицей Приднестровья является город …

8.     Какое животное является символом России?

9.     Кто был первым президентом ПМР?

10. Наше государство было провозглашено  …. (2 сентября1990 году)

11. Сколько официальных языков в ПМР? Назовите их.

Ученик 2: Правильно! Три языка. Стихотворение о родном крае на молдавском языке Вам расскажет___________________________________

Ученик 1: У каждого государства свои символы. Традиционно это: герб, флаг и гимн. Предлагаем вам выполнить задания.

Вставь слова в гимн.

 

Ученик 2: Свое сообщение о символике государств  приготовили _________________________________________________________________

Государственный герб

Государственный герб Приднестровской Молдавской Республики представляет собой изображение скрещенных серпа и молота, символизирующих единство рабочих и крестьян, в лучах солнца, восходящего над Днестром, обрамлённых по окружности гирляндой из колосьев и початков кукурузы, фруктов, виноградных гроздей и лоз, листьев, перевитой красной лентой с надписями на перевязи на официальных языках (молдавском, русском и украинском). В верхней части между сходящимися концами гирлянды изображена пятиконечная красная звезда с золотистыми гранями.

Государственный герб Российской Федерации представляет собой изображение с  золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх расправленные крылья. Орёл увенчан двумя малыми коронами и — над ними — одной большой короной, соединёнными лентой. В правой лапе орла — скипетр, в левой — держава. На груди орла, в красном щите, — серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьём чёрного, опрокинутого навзничь и попранного конём дракона

Государственный флаг

Государственный флаг Приднестровской Молдавской Республики представляет собой прямоугольное двухстороннее полотнище красного цвета. Посередине полотнища каждой стороны во всю его длину располагается полоса зеленого цвета. Красный фон - цвет флага СССР 
Зеленая полоса - символ дубравы
. В левом углу верхней части полосы красного цвета располагается основной элемент герба Приднестровской Молдавской Республики – серп и молот

Государственный флаг России

Представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней — белого, средней — синего и нижней — красного цвета. В настоящее время чаще всего (неофициально) используется следующая трактовка значений цветов флага России: белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство; синий — цвет веры и верности, постоянства; красный цвет символизирует энергию, силу, 

Государственный гимн Приднестровской Молдавской Республики

Государственным гимном Приднестровской Молдавской Республики является музыкально-поэтическое произведение, созданное на основе музыки Б. Александрова, на слова Б. Парменова, Н. Божко, В. Пищенко с переводом на официальные языки (молдавский и украинский). Утверждён18 июля 2000 год

Госуда́рственный гимн Росси́йской Федера́ции является одним из главных официальных государственных символов Российской Федерации, наряду с флагом и гербом. Музыка и основа текста были позаимствованы из гимна Советского Союза, мелодию к которому написал Александр Александров на стихи Сергея Михалкова и Габриэля Эль-Регистана.

 

Ученик 1: Спасибо вам за сообщение. Стихотворение о родном крае на украинском языке Вам расскажет___________________________________

 

(в кабинет входит иностранец)

Иностранец: Hello! Я есть турист. Я впервые ваша страна. Можете вы сказать достопримечательности? Я хотеть фотографировать.

Ученик 2: Конечно. Присаживайтесь. Наше следующее задание: Назови достопримечательность.

Бендерская крепость - Крепость была сооружена по проекту турецкого зодчего Синана . Строительство началось в 1538 году после вхождения города в состав Османской империи.. Крепость делилась на верхнюю, нижнюю части и цитадель. Общая площадь — около 67 га.

Памятник Суворову- Конный памятник , считается одним из лучших памятников полководцу на территории бывшего СССР.

Памятник установлен в 1979 году.

Расположен на небольшом возвышении на  Памятник сделан из бронзы и высота его составляет 9 метров.

Завод KVINT: тираспольский винно-коньячный завод

Название завода является аббревиатурой фразы «Коньяки, вина и напитки Тирасполя». Предприятие было основано ещё в 1897 году,  На заводе проходят экскурсии и дегустации.

Тираспольская крепость Тирасполь — довольно молодой город. Он был основан в 1792 году, как русская пограничная крепость. Сегодня от Серединной крепости остались лишь пороховой погреб бастиона «Святой Владимир» и земляные валы. Отсюда открывается хороший вид на долину Днестра.

Кицканский монастырь - сюда стоит приехать для того, чтобы посетить Свято-Вознесенский Ново-Нямецкий (Кицканский) монастырь. Основанный в середине XIX века, сейчас это один из самых крупных монастырей в Молдове.

Башня ветров (Строенцы) - Памятник архитектуры и истории имеет форму беседки. Беседка создана в конце XIX века (1870 г

Кицка́нский плацдарм (Копанский плацдарм)  стратегический плацдарм советских войск на западном берегу реки Днестр,. Здесь установлен памятник в честь советских солдат, погибших во время Ясско-Кишинёвской операции. С Плацдарма открывается лучший вид на Тирасполь, Бендеры, окрестные сёла, Днестр Ягорлык — государственный заповедник, расположенный в Дубоссарском районе, в нижнем течении реки Ягорлык, затопленном в результате строительства Дубоссарской ГЭС. Здесь  образовался живописный Гоянский залив. Единственный заповедник в Приднестровье.

Парк в с Чобручи Село Чобручи находится на юге Приднестровья в Слободзейском районе. Съездить туда стоит хотя бы для того, чтоб увидеть местный парк.  Парк был заложен в 1953 году скульптором Дмитрием Кирилловичем Родиным.  Одна из уникальных особенностей парка — это то, что все гроты и скульптуры сделаны не из камня, а вылито из бетона.

Тираспольская средняя школа №10" открыла свои двери для 920 мальчишек и девчонок в сентябре 1975 года. Наша школа расположена на улице Комарова. В настоящее время руководит школой Плотник Марина Ивановна, отличник народного образования ПМР.

Иностранец:OhThanks! Я хотеть быстрее их посмотреть. Сделать с вами сэлфи и идти. Bye-bye

 

Ученик 1: Bye-bye. А мы продолжаем наш классный час. У каждой страны есть своя история, свои легенды. Расскажите легенды о нашем крае.

(рассказывают легенды)

Во все времена народы воспевали свой край в легендах , песнях , рассказах , стихах. Наши приднестровские поэты и писатели пишут о Приднестровье, а также посвящают много стихов нашему гаранту мира и свободы – России.

Стихотворение учителя нашей школы, замечательного поэта и человека Юрия Ефремовича Порожнякова расскажет___________________________              

Ученик 2: Заключительное задание - Викторина. Выберите секцию и вопрос.

Учитель 1: Молодцы!!! Справились. К учебному году готовы!

Учитель 2: Мы надеемся, что Вам понравился наш классный час. Ну, и в заключении, давайте послушаем песню на русском языке о Приднестровье.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час НА ТЕМУ: «Будущее вместе с Россией»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 567 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.08.2021 660
    • DOCX 28.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карпова Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Карпова Ирина Александровна
    Карпова Ирина Александровна
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 15157
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе