Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час на тему: "Чернобыль- трагедия 20 века" ( 7 класс)

Классный час на тему: "Чернобыль- трагедия 20 века" ( 7 класс)

Скачать материал

 

СОГБОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,

«Ярцевская общеобразовательная школа-интернат»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Классный час на тему:

«Чернобыль-трагедия 20 века»

(7 класс)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                          

 

 

 

Подготовила:

 Щербакова Г.В.,

высшая квалификационная категория

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Классный час, посвященный  катастрофе  на Чернобыльской АЭС

Форма проведения: рассказ, беседа.

Цели:

рассказать  учащимся о чернобыльской трагедии; способствовать формированию  экологических знаний и использованию  их в учебной и практической деятельности;

развивать   креативное  мышление, а также формировать  гражданскую ответственность и патриотическое  воспитание  обучающихся;

воспитывать  толерантность, духовно-нравственные  чувства: сострадание, бережное  отношение  к окружающему миру, любовь  к природе.

Оборудование: компьютер, мультимедийный  проектор, ауди и видео ролики, презентация.

Звучит музыка. На её фоне стихотворение.

До утра не дожив,
Тишина раскололась,
На зловещий тот взрыв
В темноте напоролась.
И, пошла! Все крушить,
Раскаленная каша.
Суд великий вершить
Над беспечностью нашей.
Полетело все вверх:
Перекрытия, блоки.
И огонь заплясал
На разрушенном блоке.
По дорогам уже завывают сирены.
Прямо в лоб им летят
Невидимки-рентгены.

(А. Белкин)

Ход мероприятия

      Сегодня мы посвятим наш классный час одной из самых страшных техногенных катастроф  XX века – аварии на Чернобыльской АЭС.

     Сегодня, спустя  34  года, что мы знаем о трагедии в Чернобыле?

В ночь с 25-го на 26 апреля 1986 года, на атомной электростанции, которая расположена на Украине вблизи города Припять, в 18 километрах от города Чернобыль, в 16 километрах от границы с Белоруссией и 110 километрах от Киева

 произошла одна из крупнейших в мире промышленных аварий. Ядерный реактор четвертого энергоблока  Чернобыльской атомной станции вышел из-под контроля, взорвался и загорелся. Очевидцы рассказывали, что примерно в 1 час 24 минуты в ночь на 26 апреля раздались два взрыва. Над крышей четвертого энергоблока взлетели горящие куски графита, искры. Часть из них упала на крышу машинного зала и вызвала пожар здания. В результате пожара огромное количество смертоносных радиоактивных веществ, находившихся в реакторе, попало в окружающую среду. Из 190 тонн ядерного топлива  90%  попало в атмосферу земли. Они были разнесены ветрами на многие сотни тысяч километров от Чернобыля. Радиационная пыль протянулась "хвостом" через территорию Украины, Белоруссии, 14 областей России и накрыла часть территории Западной Европы.

   

Там, где радиоактивные вещества попадали на поверхность земли, образовывались зоны радиоактивного заражения. По данным ученых выброс радионуклидов равен, по разным оценкам, восьми и более взрывам в Хиросиме.

Около 70% выброшенных радиоактивных веществ выпало на Беларусь. На Украине заражено 4,8% т ерритории,  в России — 0,5%.

Последствия катастрофы глобальны. Впервые в истории человечества промышленная авария достигла такого масштаба, что ее последствия можно найти в любой точке Земли.

     Меньше недели понадобилось, чтобы Чернобыль стал проблемой всего мира...

     Газета “Таймс”  -ВРЕМЕНА (ежедневная газета в Великобритании, одна из самых известных мировых газет)

в апреле 1987 года писала:

“Ни одно событие после Второй мировой войны не задело за живое столько людей в Европе, как взрыв 4-го реактора Чернобыльской АЭС”.

     Опасность Чернобыльского выброса состоит в том, что в его составе присутствовали как радиоактивные элементы, легко проникающие в организм и вызывающие внутреннее облучение (йод, стронций, цезий), так и сверхдолгоживущие элементы (уран, плутоний), которые будут представлять опасность в течение десятков тысяч лет.

    Радиоактивные изотопы могут быть очень опасны для человека. Даже в небольших количествах радиоактивные элементы представляют опасность для жизни. Радиация может повредить генетическую структуру.

     Какие радиоактивные элементы представляют наибольшую опасность для человека через  32 года после катастрофы?

Особую опасность представляет сверхдолгоживущий плутоний. При пожаре реактора плутоний и сажа образовали “горячие частицы”, которые легко переносятся ветром и, попадая в организм человека, оседают в легких, вызывая серьезное внутреннее облучение. В той или иной степени радиация оказывает воздействие на всех жителей Земли.

За черту, обозначенную страшноватым словом «зона», было выселено 135 тысяч человек.

Население города Припять до аварии на Чернобыльской АЭС  26 апреля 1986 составляло: — 49,4 тыс. человек, в том числе 15 406 детей (из них 7176 школьников) и 16 562 женщин. В городе было 160 домов на 13 414 квартир, 18 общежитий для холостяков на 7621 место, 8 семейных общежитий и домов гостиничного типа на 1206 комнат. Население города было эвакуировано 27 апреля 1986 года.

Трагедию людей — сотен тысяч жертв аварии невозможно передать. Но тем не менее давайте посмотрим, что было после аварии в Чернобыле!

28 апреля была объявлена полная эвакуация. 1100 автобусов колонной вывозили население Чернобыля, Припяти и других близлежащих населенных пунктов. Люди бросили свои дома и все, что в них находилось – с собой им разрешили взять только удостоверения личности и еду на пару дней.

Возле ЧАЭС был выкопан огромный ров. Его заполнили остатками реактора, кусками бетонных стен, одеждой рабочих-ликвидаторов катастрофы. В течение полутора месяцев реактор был полностью запечатан бетоном (т.н. саркофаг) во избежание утечки радиации.

   Первыми на горящую АЭС прибыли пожарные из города Припять.

Думать было некогда – и команда из 30 человек бросилась на борьбу с бедствием. Из защитной одежды на них были обычные каски и сапоги – конечно, они никоим образом не могли уберечь пожарных от огромных доз радиации. Этих людей уже давно нет в живых, все они в разное время умерли мучительной смертью от поразившего их рака.

   Если бы не героизм персонала станции, пожарных, ликвидаторов аварии, отдавших свои жизни, последствия были бы намного страшнее. Кроме персонала АЭС, пожарных и ликвидаторов радиационному воздействию подверглись жители Белоруссии, Украины и других стран.

      Видов радиоактивного излучения довольно много, они различаются по своему воздействию на организм. Большинство видов радиоактивного излучения опасны для человека и почти всего живого.

    Большие дозы радиации приводят к смерти. Именно такую мучительную смерть от радиации приняли многие участники ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы. Первыми из них были герои-пожарные, тушившие горящий реактор сразу после взрыва. Большинство из них умерло в течение следующих 14 дней.

      Малые дозы радиации не приводят сразу к видимым последствиям, но могут вызывать поражение отдельных органов, расстройство иммунной системы, рак. Часто радиация вызывает рак крови и рак щитовидной железы. Первым видом рака, распространение которого началось через пять лет после аварии, был рак щитовидной железы, затем лейкоз. Но, по аналогии с Хиросимой, через 15-40 лет после аварии в Чернобыле медики ждут взрыва раковых заболеваний, особенно рака молочных желез, желудка и кишечника. И еще одно: только в первом поколении, то есть первые двадцать лет после аварии, каждые три дня в Белоруссии, России и на Украине рождается ребенок с физическими и умственными недостатками, потому что его отец или мать были облучены.

         Сверхмалые (“разрешенные”) дозы радиации могут вызвать нарушение генетической структуры, которые, передаваясь по наследству, могут вызвать необратимые нарушения здоровья детей и внуков облученного. Чернобыльское загрязнение вызвало и продолжает вызывать повышение смертности населения всех возрастов.

      У детей, родившихся на пораженных территориях, отмечается запаздывание развития центральной нервной системы, запаздывание речевого развития, невротические нарушения, нарушение умственного развития. Облучение радиацией влечет за собой заметное увеличение общей заболеваемости  населения. Отмечен рост числа заболеваний дыхательной системы, нарушения зрительного аппарата, аллергии, неизлечимые заболевания кожи.

Около 200 тыс. россиян приняли участие в ликвидации последствий аварии.  Диагноз «острая лучевая болезнь» был подтвержден у 134 ликвидаторов, 28 из них погибли в первые месяцы (пожарные с ЧАЭС). Еще 16 человек умерли в течение 17 лет от самых разных причин, в том числе от инфаркта и ДТП. На сегодняшний день очень мало человек осталось в живых.

На сегодня 27% ликвидаторов имеют инвалидность. Это очень высокий процент, если учесть, что средний возраст ликвидаторов в настоящее время составляет 50 - 52 года.

 

Итак, ребята, сегодня, спустя 32 года, мы говорим об уроках Чернобыльской катастрофы.

 Подведем итоги выше сказанного:

    Во-первых, “Чернобыльская катастрофа, несомненно, является самым ужасным событием в истории цивилизации. В результате нее пострадало все человечество”.

    Последствия аварии глобальны и ужасны.

Глобальны, потому что радиоактивные вещества из взорвавшегося реактора были разнесены по всей планете.

Ужасны, потому что огромное количество людей подверглось облучению.

   Во-вторых, нельзя полагаться на технику, какой бы надежной она не казалась.

   В-третьих, к сожалению, многие долгоживущие радиоактивные элементы, выброшенные более  30  лет назад из взорвавшегося реактора, до сих пор находятся в окружающей среде, переносятся потоками воздуха и воды и представляют опасность для здоровья жителей Земли.

   Поэтому люди должны помнить о Чернобыле ради будущего, знать об опасности радиации и делать все, чтобы подобные катастрофы никогда больше не повторялись.

Ну, вот, ребята вы послушали о Чернобыльской аварии, посмотрели, а теперь ответьте,  пожалуйста, на вопросы:

1.       Почему необходимо знать о трагедии в Чернобыле?

2.        Нужны ли атомные станции? Можно ли обойтись без них?

(АЭС конечно нужны! Одна такая станция заменит десятки более мелких! И строить такую станцию нужно по всем правилам безопасности, так же ответственно нужно выбирать персонал, ведь от этого выбора могут зависеть жизни!) Другие виды добычи электроэнергии пока не найдены.

Колокол Чернобыля звучит в наших сердцах.

И должен звучать всегда. Потому что, мы должны, думая о мире и счастье, особенно хорошо помнить  о горе и  боли.

 

Источники изображений

1.     . http://4stor.ru/uploads/posts/2013-03/1364537340_bzn094z7n4m.jpg

2.     http://parshukovvv.ru/img/95636634-chernobylskaya.jpg

3.     http://www.jejaktapak.com/wp-content/uploads/2015/04/chernobyl-3-e1430059230407.jpg

4.     http://stalker-ukraina.at.ua/_ph/1/792750546.jpg

5.     http://chernobylsecret.my1.ru/_ph/50/2/615941082.jpg?1448129622

6.     https://e-a.d-cd.net/8ff0e06s-960.jpg

7.     http://cs607619.vk.me/v607619895/6397/twYOUAd5h94.jpg

8.     http://mirnyatom.net/wp-content/uploads/2012/03/PR20120306090849.jpg

9.     http://m.progorodnn.ru/userfiles/picitem/img-20140924171758-288.jpg

10. http://www.adilmedya.com/wp-content/uploads/chernobyl-03.jpg

http://infokava.com/uploads/posts/2014-12/thumbs/1419009978_00139149.jpg

Источники информации

1.     http://ria.ru/spravka/20130426/934551998.html

2.     http://vse-sekrety.ru/141-chernobylskaya-katastrofa.html

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему: "Чернобыль- трагедия 20 века" ( 7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
