Форма
проведения: ретропутешествие
(виртуальная поездка на трамвае)
Цель: способствовать гражданско-патриотическому
воспитанию, рассказать о известных страницах истории с необычной точки зрения.
чувству гордости за Родину, расширению кругозора.
Задачи: воспитывать чувства патриотизма, гордости, любви к
Родине; способствовать формированию гражданского самосознания, уважения к
историческому прошлому нашей Родины; расширить знания военной истории страны.
Дата
проведения: 27 января 2021
года
Время
проведения: 40 минут
Проводит:
Мартыненко М.В. Воспитатель группы
продленного дня ГБОУ СОШ 600
Материальное
обеспечение: проектор, доска
или экран для демонстрации презентации, компьютер или ноутбук, карта Санкт-
Петербурга, стихи А.В. Мартыненко (разрезанные на отрывки),карточки с трамваем
«Американка», билеты, простые карандаши, клей, книги
Деятельность педагога
|
Слайд
|
Деятельность ученика
|
Организационный момент
На парте: карта города, карточка трамвая «Американка», билет , клей
карандаши, отрывок из стихотворения.
|
|
Проверяют, что находиться на парте
|
Читаю полностью стихотворение.
Объясняю задачу на занятие:
·
Рассматривая слайды, надо подобрать отрывок и
озвучить его.
|
|
Из Новой деревни в Московский район
Отвезёт меня нынче трамвайный вагон...
|
Это настоящая аэрофотосъёмка
Дома за время войны были разобраны на дрова
Где может находится трамвайное кольцо?
|
|
Показывают трамвайное кольцо
|
На чем поедем? ( трамвайный
вагон «Американка» ЛМ- 33- давйте приклеим и подпишем
Сколько стоит билет?
Приклейте на карту
|
|
Приклеивают трамвай и билет
Находят строчки, читают
У кабины сажусь, хоть чуток, но теплее.
В "трёшке" я прокачусь за 15 копеек.
В том окне, где стекло, на трамвайном бегу
Вижу город, который не сдался врагу.
|
|
|
В зиму прошлую, в страшный мороз
Ты стоял, словно к рельсам примёрз.
|
7 мостов, 16 км (до
Дома Советов на Московской пл.), 13 км до Московского райсовета, 8,5 км – до
Сенной
|
|
На индивидуальных картах находят маршрут. Могут найти сначала точки
начала и окончания маршрута
Но опять, громыхая на стыках, идёшь
Ленинградцам везёт тем, кого ты везёшь.
|
Звукоулавливающие устройства
|
|
Находят на картах, обводят
|
Местный противовоздушный отряд
|
|
Находят на картах, обводят
|
Место, где октябрь встречается с июлем
(пр. 25-го октября и ул. 3-го июля)
Мл.сержант Ирина Пажинская
Ст.регулировщик Анна Федорова
|
|
Вспоминают правила движения
Инспектор ГИБДД- светофор- регулировщик
|
Сенная площадь
|
|
На Сенной повернулся на юг наш вагон
И несётся всё дальше трамвайный трезвон.
|
Известна точная дата снимка
|
|
На Сенной повернулся на юг наш вагон
И несётся всё дальше трамвайный трезвон.
|
Зачем нужны «Амброзуры»
В каких районах города были?
|
|
Ощетинился Международный проспект:
Амбразуры в домах, полный боекомплект
|
Надолбы- ближайшие ж.д. станция Лахта
|
|
Город знал, что от штурма защиту здесь надо бы
Оттого весь проспект в баррикадах и надолбах,
|
Противотанковый ёж- сваривали рельсы
|
|
Рядом с рельсами противотанковый ёж
Будто крикнул фашисту - "Ты здесь не пройдёшь!"
|
Шили обувь военным, делали пулеметные
ленты, снаряжение
|
|
Вот знакомая фабрика - "Скороход",
Здесь работает мать, обувь лётчикам шьёт...
|
Комментирует фотографии
|
|
Райсовет. Дальше пост. - "Выходи, мальчик, здесь!" -
"А трамвай?" - "Он - боец, у него пропуск есть!"
Жизнь сурова пока, но случается
|
|
|
Где-то там дальше фронт, "тройка" мчится вперёд,
Лишь у Средней Рогатки назад повернёт...
У него там дела, подожду его тут,
Сядем с мамой на третий трамвайный маршрут.
|
|
|
Люди, видя трамвай, улыбаются
Ведь когда его звон люди слушают,
И в мороз согреваются души.
|
Попробуем
прочитать всем классом, друг за другом
|
|
Люди видят трамвая движенье -
Значит, есть в проводах напряжение,
...Потому что тогда получается,
Город жив! Город жив... и сражается.
Так шуми, так трезвонь, громыхай,
Боевой ленинградский трамвай!
|
|
|
|
Рефлексия- переверните свои карты-
маршруты и попробуйте закончить предложения, которые там записаны
«Сегодня
я узнал…».
«Мне
было интересно, потому что…».
«Теперь
я знаю…».
«Теперь
я буду…».
«Больше всего мне понравилось…».
|
|
|
Используемые
источники информации
Герман
Матвеев «Тарантул».- Л. Лениздат. 1985.
http://ticket.vpeterburge.ru/archives/tag- архив проездных билетов
https://ru.wikipedia.org/wiki- статьи Википедии
https://vk.com/fontanka3a- Блокадная подстанция
https://vk.com/residentofleningrad- группа Ленинградец
https://vk.com/muzeyget- музей Городского Электрического
Транспорта
https://vk.com/blokadnydnevnik- Блокадный дневник
https://vk.com/public998865 - История и культура Санкт-
Петербурга в изображениях
https://vk.com/id548642811- Музей-Техноклуб Оранэлы
Приложение 1
Третий трамвайный
маршрут – А.В. Мартыненко
Из Новой деревни в
Московский район
Отвезёт меня нынче
трамвайный вагон...
У кабины сажусь, хоть
чуток, но теплее.
В "трёшке"
я прокачусь за 15 копеек.
В том окне, где
стекло, на трамвайном бегу
Вижу город, который
не сдался врагу.
В зиму прошлую, в
страшный мороз
Ты стоял, словно к
рельсам примёрз.
Но опять, громыхая на
стыках, идёшь
Ленинградцам везёт
тем, кого ты везёшь.
На Сенной повернулся
на юг наш вагон
И несётся всё дальше
трамвайный трезвон.
Ощетинился
Международный проспект:
Амбразуры в домах,
полный боекомплект
Город знал, что от
штурма защиту здесь надо бы
Оттого весь проспект
в баррикадах и надолбах,
Рядом с рельсами
противотанковый ёж
Будто крикнул фашисту
- "Ты здесь не пройдёшь!"
Вот знакомая фабрика
- "Скороход",
Здесь работает мать,
обувь лётчикам шьёт...
Райсовет. Дальше
пост. - "Выходи, мальчик, здесь!" -
"А
трамвай?" - "Он - боец, у него пропуск есть!"
Где-то там дальше
фронт, "тройка" мчится вперёд,
Лишь у Средней
Рогатки назад повернёт...
У него там дела,
подожду его тут,
Сядем с мамой на
третий трамвайный маршрут.
Жизнь сурова пока, но
случается
Люди, видя трамвай,
улыбаются
Ведь когда его звон
люди слушают,
И в мороз согреваются
души.
Люди видят трамвая
движенье -
Значит, есть в
проводах напряжение,
...Потому что тогда
получается,
Город жив! Город
жив... и сражается.
Так шуми, так
трезвонь, громыхай,
Боевой ленинградский
трамвай!