Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час. Общение и уважение. Общение с разными людьми.

Классный час. Общение и уважение. Общение с разными людьми.

Скачать материал

Классный час

Тема: Общение и уважение. Общение с разными людьми.

Цель: Дать понятие слову «уважение», «толерантность», формировать нравственные качества детей, учить видеть в другом качества, достойные уважения, сплотить классный коллектив.

Ход занятия:

1.     Приветствие.

2.     Мотивационный блок.
Песня «Землю обмотали»
Вопросы учителя: 1) Итак, о чем мы сегодня поговорим? Прочитайте наш эпиграф. О чем он? Я никогда не испытывал разочарование в людях потому, что всегда в них искал такие черты, которые вызывают уважение. При этом я всегда находил повод для уважения человека больше, чем ожидал вначале. В.А. Сухомлинский
2) Что такое уважение?
3) В каких случаях можно сказать: «Этот человек вызывает уважение»?
4) Включает ли в себя понятие «толерантность» такое понятие как «уважение»?
5) Я хочу вам предложить сегодня потренироваться уважать любого человека в вашей жизни, которого вы встречаете. Ведь есть простые правила, которыми можно пользоваться и которые помогут увидеть вам в чужом человеке человека, достойного уважения. Большое количество времени вы проводите в классе, со своим классным коллективом. Давайте попробуем сегодня увидеть каждого одноклассника немного в другом свете, а где-то заставим себя уважать его!

3.     Информационный блок.
Уважение – это такое отношение к людям, при котором мы ценим человека, несмотря на его недостатки. Даже, если человек не согласен с нашим мнением, это не повод для того, чтобы его не уважать. Уважение влечет за собой доброе отношение к человеку, даже в случае совершения им ошибок! Воспитать в себе уважительное отношение к людям можно лишь в том случае, если мы научимся видеть в любом человеке, прежде всего, его положительные качества. Именно, когда мы не уважаем человека, нас раздражают его манеры, его одежда, поведение. Однако, есть способы, которые позволяют человеку развивать в себе уважение к другому.
1) Первое – это терпимость. Терпимость к немощной старости, терпимость к материнскому беспокойству, к отцовской требовательности, к детской беспомощности, к человеческой боли и страданиям.
2) Второе – это настройка на одну волну с человеком, который в ваших глазах недостоин уважения, попытка посмотреть на окружающий мир его глазами.

3) Третье – размышление о том, как к нам относится человек, уважение к которому нам так тяжело проявить.

4. Игровой блок.
Упражнение 1. Письмо на ладошке.
У каждого ребенка обведена на листке ладонь, на большом пальце которой он пишет свое имя, каким он бы хотел, чтобы его называли. Передать следующему. Следующий пишет на указательном пальце ассоциацию с этим человеком: явление природы, зверек, растение, канцтовар. Каждую ассоциацию пояснить, почему. На обратной стороне листка с ладонью таблица из 2 стобцов. 1- я бы хотел, чтобы ты перестал, 2 – я бы хотел, чтобы ты продолжал…

Итак, этим упражнением мы с вами постарались немного показать себя с другой стороны, вы каждый свою ладонь почитаете и поразмыслите, как к вам относятся другие люди.

Упражнение 2. Веселый счет.

Учитель называет какое-нибудь число, не превышающее количество человек в группе. Названное количество участников встает. В выполнении упражнения участники не должна совещаться и договариваться друг с другом.

Упражнение 3. Поворот в прыжках.

Участники рассредоточиваются в пространстве таким образом, чтобы при прыжке не задевать друг друга, и встают лицом в одном направлении. По условному сигналу все одновременно выполняют прыжок на месте. В прыжке можно повернуться в одну любую сторону на 90, 180, 240 или 360 градусов. Каждый сам решает, куда и насколько ему повернуться, договариваться об этом нельзя. Каждый следующий прыжок проводится по сигналу. Задача – всем в итоге повернуться лицом в одну сторону.

Анализ: Почему сначала не удалось выполнить задание? Что помогло в выполнении задания? Можно ли успешно выполнить задание, действуя по принципу «каждый за себя»? Мы сейчас с вами попытались настроить себя на другого, понять, что он думает, что чувствует. Именно такой прием нам поможет и почувствовать уважение к совершенно постороннему человеку.

Упражнение 4. Притча о матери.

Мы с вами сейчас остановимся на слове терпимость. Часто ли вас раздражает отцовская требовательность? Или беспомощность младшего брата или сестры? А беспокойство мамы? К этим проявлениям любви нужно тоже относиться терпимо. А вы как относитесь? Вот, чтобы понять свою маму, отца или бабушку, постараться с уважением отнестись к их беспокойству или требовательности, послушайте притчу о матери, у которой не было глаза.

Всю жизнь я стыдился своей матери. У нее не было одного глаза, и она казалась мне безобразной. Жили мы бедно. Отца я не помнил, а мать… Кто даст хорошую работу, такой как она, – одноглазой. И если меня мать старалась приодеть получше и в школе я не отличался от одноклассников, то она по сравнению с мамами других детей, такими красивыми и нарядными, казалась уродливой нищенкой. Я, как мог, скрывал ее от друзей.

Но однажды она взяла, да и пришла в школу – соскучилась, видите ли. И подошла ко мне при всех! Как только я сквозь землю не провалился. В бешенстве убежал, куда глаза глядят. А на следующий день, конечно же, вся школа только и говорила о том, какая у меня мать уродина. Ну, или мне так казалось. И я возненавидел ее. «Уж лучше бы у меня вообще не было матери, чем такая, как ты, лучше бы ты умерла!» - кричал я тогда. Она молчала.

Больше всего я хотел поскорее уйти из дома, уйти от матери. Да и что она могла мне дать? Я усердно учился в школе, потом, чтобы продолжить образование, переехал в столицу. Начал работать, женился, обзавелся своим домом. Вскоре появились дети. Жизнь улыбалась мне. И я гордился тем, что всего достиг сам. О матери я не вспоминал.

Но однажды она приехала в столицу и пришла в мой дом. Дети не знали, что это их бабушка, они вообще не знали, что у них есть бабушка, и начали смеяться над ней. Ведь моя мать была так безобразна. Давняя обида захлестнула меня. Опять она! Теперь хочет опозорить меня перед детьми и женой?! «Что тебе здесь надо? Решила напугать моих детей?» - шипел я, выталкивая ее за дверь. Она промолчала.

Прошло несколько лет. Я добился еще больших успехов. И когда из школы пришло приглашение на собрание выпускников, решил поехать. Теперь мне нечего было стыдиться. Встреча прошла весело. Перед отъездом решил побродить по городу и сам не знаю как вышел к своему старому дому. Соседи узнали меня, сказали, что моя мать умерла, и передали ее письмо. Я не особенно огорчился, да и письмо сначала хотел выбросить не читая.

Но все-таки вскрыл. «Здравствуй, сынок. Прости меня за все. За то, что не смогла обеспечить тебе счастливое детство. За то, что тебе приходилось стыдиться меня. За то, что без разрешения приехала в твой дом. У тебя красивые дети и я вовсе не хотела их пугать. Они так похожи на тебя. Береги их. Ты, конечно, не помнишь этого, но когда ты был совсем маленьким, с тобой случилось несчастье, и ты потерял глаз. Я отдала тебе свой. Больше я ничем не могла тебе помочь. Ты всего добился сам. А я просто любила тебя, радовалась твоим успехам и гордилась тобой. И была счастлива. Твоя мама».

Скажите, у каждого в мире человека есть или была мама, ведь так? Так может, стоит на себя, на него посмотреть глазами матери. Ведь каждая мать любит своего ребенка. И даже порой не объяснить, за что любит! При общении с другими людьми, постарайтесь представить его себе малышом и представить, чем он был так дорог своей маме. И тогда уважать другого человека станет намного легче. И, если вы с уважением относитесь к другому, то другой с таким же уважением станет относиться и к вам!

5.     Итог занятия.
Мы с вами сегодня поговорили о уважении. Какие выводы вы сделали в итоге?

Знаете ли вы приемы, которые можно применить для себя лично, чтобы уважать человека, с которым встретила жизнь? Задумались ли вы о том, какой след оставляете каждый день на сердцах тех, кто рядом?
А ты? Скажи, какой ты след оставишь?
След, чтобы вытерли паркет?
И посмотрели косо вслед?
Или незримый, прочный след
В чужой душе на много лет?

Я желаю вам быть счастливым человеком, умеющим уважать другого и быть уважаемым им. Удачи!

 

 



 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час. Общение и уважение. Общение с разными людьми."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Классный час рассчитан на детей 5 класса. В сценарий включены беседа, притча и тренинги, в ходе обсуждения которых у детей появляется понятие об уважении, толерантности и тактичности. Классный час с подвижными минутками, когда в процесс включены все дети класса. Сценарий использовался на открытом классном часе для заместителей директоров по воспитательной работе, был достаточно высоко оценен гостями и коллегами.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 931 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.09.2021 274
    • DOCX 19 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пахтусова Эльвира Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пахтусова Эльвира Юрьевна
    Пахтусова Эльвира Юрьевна
    • На сайте: 2 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 336
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек